Деннис Лихэйн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Деннис Лихэйн»

zdalrovjezh

Хоть ваша покорная слуга очень #суперсильно обожает женские триллеры, а из мужских знакома хорошо (да не то чтобы очень) разве что с Кингом, этот триллер скорее похож на женский.

Трудно описать, почему да как. Просто вот такое впечатление складывается.

Наверное, витьеватым, а с другой стороны гладким повествованием, подробными остановками на мотивах и поступках, душевных переживаниях. Гладким (без междометий и паразитов) выражением своих (мужских?) мыслей... В общем все как я люблю.

Сюжет хитро переплетен, не заскучаешь, почти на протяжении всего повествования появляются новые персонажи и неожиданные повороты. Главных героев много, но их как раз достаточно, чтобы в них не путаться, никто из них не является #картономкартоном. У всех прописаны характеры и мотивы поведения. Шикарно.

Так же не обходится и без драмы. Драма, прямо #драма есть в жизни почти каждого главного героя, поэтому и до самого конца не ясно, кто же убийца. Ну и конечно же, - самое прекрасное - большинство героев психически неуравновешены, что делает текст страшненьким.

Всем советую. Добротный детективо-триллер!

22 марта 2019

zdalrovjezh

Трудно описать, почему да как. Просто вот такое впечатление складывается.

Всем советую. Добротный детективо-триллер!

22 марта 2019

SvetSofia

Книга Денниса Лихэйма мне не особенно пришлась по вкусу, учитывая что фильм понравился! Фильм с Ди Каприо и Халком в главной роли выглядит куда более качественно! Роману, на мой взгляд, не хватает живых образов в то время, как в фильме ссылки на прошлое главного героя очень яркие, говорящие, цепляющие! В книге этого нет! Описание простовато, автору не хватает фантазии, от чего меняется живописность и художественность текста в худшую сторону по сравнению с фильмом! Читается скучновато и нудновато! Эмоциональная сторона затронута слабо, в основном это просто описание событий, повторюсь - без особых художественных изощрений! Хотя сюжет интересный и очень!

Отнесла книгу к разряду "фильм-сценарий", историю которых все же лучше посмотреть, чем почитать.

19 июля 2019

dream_of_super-hero

Да, каждый человек думает только о себе. Ты слышишь лишь оправдания эгоистов (с) "Расёмон
Совы не то, чем они кажутся (с) "Твин Пикс"

И снова Патрик Кензи и Энджи Дженнаро.

Детективам приходится искать Дезире Стоун - пропавшую дочку миллиардера Тревора Стоуна. Экшн начинается практически с первых страниц, круто, очень круто. Половина действия не традиционно в Бостоне, а во Флориде. Жаль бостонская атмосфера у Лихейна мне нравится больше, чем описания душного пейзажа Тампы.

В отличие от предыдущего романа серии, всё не так кроваво. Но детективная линия крепкая, "Святыня" захватывает в оборот практически сразу, заставляет отложить все дела и узнать, как же всё было на самом деле.

Удивляюсь, почему до сих пор экранизировали только "Прощай, детка, прощай", можно было бы брать всё, потому что по-киношному захватывает: все эти перестрелки, погони, интриги. Ну и Бубба, я его очень люблю. Хотя в этой книге его мало.

30 декабря 2013

Kenzy

К превеликому сожалению, изначально "Прощай, детка, прощай" была мною просмотрена, и только потом прочитана. Обычно это не сильно сказывается на впечатлениях, более того, порой во мне даже просыпается некий спортивный интерес. Вроде: "так-так-так, ну и где же у нас разнятся фильм и книга, и почему".
С этим романом Лихэйна вышло иначе. По двум причинам.
Во-первых, интрига. Как обычно у Лихэйна, она нечто большее, чем ответ на вопрос "кто убийца?", она стреляет в сердце, старательно так выцеливая его и по-садистки долго взводя курок револьвера: клаа-а-а-а-ац!
Фильм эту интригу убил. С одного выстрела: очень удачный сценарий, актеры, сцены -- все. Так бывает.

Во-вторых, фильм выхолостил ту мишуру, которая все же присутствует в романе, и которая делает выбор Кензи чуть (самую малость) проще. В фильме нет запытанной до смерти женщины, которую медленно полосовали бритвой, нет сцены на футбольном поле и пр. Образы там яснее, чище -- и оттого выбор для Кензи сложнее. И как следствие, интереснее для читателя.
В остальном, отличный, лучший после "Дай мне руку, Тьма", роман в серии. Без вопросов. Темный, диалектичный, вопрощающий.

Как-то вечером в баре «Последняя стоянка Крокетта» Рейчел Смит ввязалась в пьяную дискуссию о том, за что стоит умирать.
— За родину, — сказал парень, недавно отслуживший в армии.
Остальные подняли стаканы и выпили.
— За любовь, — сказал другой, вызвав глумливые возгласы присутствующих.
— За «Даллас Мэверикс», — закричал кто-то, — мы за них болеем и вот-вот помрем, с тех самых пор, как они вошли в НБА.
Все засмеялись.
— Мало ли за что, — сказала закончившая смену Рейчел Смит, подойдя к столу со стаканом скотча в руке, — стоит умереть. Люди каждый день мрут. Кто за пять долларов. Кто за то, что в неподходящий момент не отвел глаз, встретившись взглядом с неподходящим человеком. Кто из-за креветки. Смерть — не мера.
— А что — мера? — выкрикнул кто-то.
— То, за что он сам может убить, — сказала она.
В баре вдруг стало очень тихо. Все молча смотрели на Рейчел. В ее голосе была та спокойная твердость, которой иногда соответствовало что-то во взгляде, то, отчего, если внимательно присмотреться, становилось не по себе.
Элгин Берн, капитан судна «Голубой рай», самого лучшего из тех, на которых у нас промышляют креветок, негромко спросил:
— Ну а ты, Рейчел, за что могла бы убить?
Она подняла стакан так, что свет от лампы над бильярдным столом заиграл в кубиках льда.
— За свою семью, — сказала Рейчел. — И только за нее.
Кто-то нервно засмеялся.
— Не раздумывая, — добавила она. — Без оглядки. Без жалости.

Из двух неправильных ответов один правильный, Патрик, да, но честно -- лично я вот не знаю какой.
Очень сложно.

4 марта 2013

Kenzy

С этим романом Лихэйна вышло иначе. По двум причинам.

— За родину, — сказал парень, недавно отслуживший в армии.
Остальные подняли стаканы и выпили.
— За любовь, — сказал другой, вызвав глумливые возгласы присутствующих.
Все засмеялись.
— А что — мера? — выкрикнул кто-то.
— То, за что он сам может убить, — сказала она.
— Ну а ты, Рейчел, за что могла бы убить?
— За свою семью, — сказала Рейчел. — И только за нее.
Кто-то нервно засмеялся.
— Не раздумывая, — добавила она. — Без оглядки. Без жалости.

Очень сложно.

4 марта 2013

letter_word_book

После серии успешных репортажей о землетрясений на Гаити, и воочию увиденных там ужасах и насилии Рейчел так и не смогла вернуться к прежней жизни. Восприняв всё близко к сердцу что-то в ней сломалось и она стала нелюдимой. Но тут находится человек который её понимает и готов оберегать всю вечность. Но спустя пару лет счастливого брака Рейчел начала замечать крупици лжи, которые становятся всё крупнее.

В начале роман большое походил на любовный триллер с элементами психологии. Но перевалив за середину сюжет стал как у плохо скроенного боевика, чутли не ироничного местами. Мне уже доводилось читать литературу, где жанров всего да понемногу и я со строгой внимательностью следила за собитиями, ожидая мелодраму в развязке. Но сюжет скорее так и остался в рамках боевика да романтики.

Довольно неплохо, но событий в книге очень много, даже как-то чересчур.

Так что цепочка событий всё разматывается из огромного мотка.

4 августа 2022

Vldmrvch

В последнее время все больше убеждаюсь в том, что не могу понять, "чего хотят женщины?". Раньше все было просто и возможно примитивно, сейчас же, когда я пытаюсь погрузиться в постижение женской логики, всякий раз оказываюсь у разбитого корыта.
Вот и любимый мной Деннис Лихэйн убеждает своих читателей, что разобраться в женщине – задачка потрудней, чем сваять самый современный суперкомпьютер.
Лихэйн не в первый раз пытается погрузиться в бездну безумия, все мы хорошо помним "Остров проклятых". Тогда автор исследовал безумие глазами мужчины, в новом романе «Когда под ногами бездна», безумие мы замечаем в глазах женщины.
Роман разбит на три части. Первая рассказывает о первых 30 годах жизни главной героини. Неторопливый рассказ о ее детстве и юности, прошедших под влиянием успешной матери. Но девочка взрослее и начинает понимать, что в ее жизни не хватает отца. Поиски являются главной темой, условно связывающей все части романа.
Во второй части, Лихэйн рассказывает о жизни тридцатилетней женщины, ее успешном браке и многообещающей карьере. Поиски отца, почти забыты, а автор словно теряется в жизненных событиях, забывает о лейтмотиве романа.
В финале автор, все опрокидывает с ног на голову. Муж оказывается совсем не тот мужчина за кого он себя выдает, все события в жизни приобретают подозрительные оттенок, темнеют, тускнеют и наконец, все накрывает нескончаемая паранойя.
Я, наверное, как и большинство читателей, ожидал, что в финале автор прояснит туманные моменты, сведет разбросанные линии, даст намек на разгадку. Тщетно...
Роман произвел на меня тяжелое впечатление. В сюжете не очень много криминального, а психологическая драма главной героини напоминает прежние работы мастера. Очевидно, это не самое значительное произведение Лихэйна.

11 мая 2018

Vldmrvch

11 мая 2018

dream_of_super-hero

Последний роман из цикла о Патрике Кензи и Энджи Дженнаро (теперь уже тоже Кензи) не особо порадовал. В целом, это логичное продолжение "Прощай, детка, прощай". Когда-то Патрик несмотря ни на что вернул Аманду Маккриди, похищенную Дойлом и живущую в тепле, уюте и любви, её законной матери - пропащей алколице. С точки закона и морали - всё верно (кстати, согласна с Патриком в его решении), но с точки зрения чисто по-человечески, если закрыть глаза на преступление - киднэппинг, то Аманде, однозначно, было бы лучше в той семье.

Итак, прошло 12 лет, Патрику звонит тётка Аманды Беа и сообщает, что Аманда пропала. Патрик уже не тот бравый частный детектив, каким был прежде, он ищет стабильности и уверенности, у него жена и четырёхлетняя дочь, но всё же решает помочь. А потом выясняется, что он вписался в опасные игры с русской мафией. Конечно же, в "Лунной миле" есть и Бубба Роговски, он по-прежнему лучший друг Патрика и Энджи, без него никуда, и вообще он мне очень нравится.

НО! Моя оценка "Лунной мили" завышена. В данном случае, главная причина в том, что цикл этой книгой завершается и просто не хотелось думать о плохом. Но нуара и интриги, за которые я так люблю этот цикл (и Лихэйна в целом) здесь нет. Есть спекуляция на уже известных образах и полюбившихся героях. И сам по себе финал истории из "Прощай, детка, прощай" требовал чего-то в этом духе. Возможно, лучшего качества, но, думаю, что многих заинтересовало само по себе продолжение этой истории. Хотя тут ни слова о честных и продажных полицейских, педофилах и всего того доброго и светлого за что мы ценим романы Денниса Лихэйна.

20 июля 2014