Деннис Лихэйн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Деннис Лихэйн»

ksu12

"Это жестокий мир, и дети в нем особенно уязвимы."

Деннис Лихейн поднимает очень часто в своих книгах проблему пропавших, похищенных детей. К сожалению, всегда актуальную. Дети как пропадали в мире, так и пропадают, гибнут, подвергаются насилию и пыткам. Это беда, горе, непереносимое для родителей и близких. Этой темы касался напрямую и роман Лихэйна " Таинственная река", и вот теперь " Прощай, детка, прощай", роман с говорящим названием. Детективом даже как-то и назвать не получается. Скорее, Лихэйн пишет психологические криминальные драмы. Для него даже, видимо, не так важно кто совершает все это, а беспокоит его больше, что вообще такое происходит с этим миром, почему в нем цивилизация не работает, почему душа человека если уж гнилая, то ничего ей не поможет, ничего не изменит, почему такой большой мир с огромным количеством сердобольных, гуманных и талантливых людей не может защитить своих детей от монстров этого общества, почему они здесь не в безопасности? Все страшно! Зачем летать в космос, зачем нам другие планеты, зачем нам уникальные машины и прочее, прочее, если из собственного дома может пропасть маленький ребенок, без следа? Зачем? Когда мы будем наконец усовершенствовать душу?
Лихэйн поднимает и острую проблему асоциальных семей, проблему равнодушия матери к своему ребенку, когда мать относится к ребенку, как к плюшевому мишке, игрушка, конечно, любимая, но все же игрушка.
И дилемма так и осталась дилеммой - отдавать ли ребенка плохой матери, она все ж мать, или оставить у тех, кто похитил, но заботится. Я здесь на стороне Патрика Кензи, я его понимаю, он делал все по закону, но и разбитое сердце его любимой я тоже понимаю. И как здесь быть?

Еще много и много проблем общества поднимает Лихэйн в своем романе.
И вот еще, за что я его очень люблю:
"Вокруг нас красиво умирала осень. Полыхали ярко-желтые и красные краски, листья, оранжевые с восковым налетом и зеленые с оттенком ржавчины, слетали с ветвей на траву. Этот волнующий запах отмирания, столь характерный для осени, наполнял лезвие воздуха, и они прорезали нашу одежду и заставляли нас напрягать мышцы и шире раскрывать глаза. Нигде смерть не наступает так зрелищно, так гордо, как в октябре в Новой Англии."
В такие вот моменты автор проступает как настоящий романист.
А главный вопрос все тот же:
"Что же случилось с Амандой Маккриди?" Что случилось со всеми остальными детьми? Это страшный мир... в нем есть место чудовищной боли...

Дальше...

4 сентября 2016

ksu12

"Это жестокий мир, и дети в нем особенно уязвимы."

Еще много и много проблем общества поднимает Лихэйн в своем романе.
И вот еще, за что я его очень люблю:
В такие вот моменты автор проступает как настоящий романист.
А главный вопрос все тот же:

Дальше...

4 сентября 2016

snob

Аннотация не врёт. В романе крепкое переплетение элементов детектива, триллера и драмы. Причем последняя выглядит ярче тех двоих. Девушка на этих страницах сверкает изменением и характером. Она – основное. И только потом… остросюжетная линия. Книга подойдет тем, кто не переваривает детективный жанр и персонажей - статистов. Ведь несмотря на прихоти мира, на этих страницах триллер так и не смог сорвать юбку с драмы.

В оглавлении кричат три части. И Рейчел вбирает в себя три составляющих. Это подобно игре – нарисуй на листке бумаги девушку из романа. Вспоминаешь её кроссовки, джинсы и рубашку. Собираешь ей волосы в пучок. Самое сложное – нарисовать глаза и кисти рук. Если с последним ещё справляешься, то для взгляда и морщин необходимо знать историю её юности. И в этом плане читать Лихэйна было в удовольствие. В образе 33-летней журналистки полно деталей. Её глаза не просто серые, но и отдают зеленоватым оттенком.

Ищи себя в его глазах.

Первая часть рассказывает о поисках отца. Я бы даже сказал, что здесь авторский фокус смещается с Рейчел на её мать. Сделано это круто. Взгляды на старых фотографиях и цепочка воспоминаний гармонируют с главным персонажем. Дополняют его характер, обнажая ранимость, страхи и вредность. И, по сути, позволяют в конце книги сравнить мать и дочь. Уайльд писал – трагедия женщин в том, что они становятся похожи на своих матерей. Любопытно, как к этой мысли относится Лихэйн. Первая часть так и называется – Рейчел в зеркале. Глава словно олицетворяет идею – поиск себя через пазлы других.

— Я ненавижу тебя.
— Это нормально – ненавидеть того, кто нас будит.

Идём выше, вдоль стройных ног. Вторая часть – развод и переплетения с неизвестным мужчиной. Лучшая глава в плане раскрытия основного характера Рейчел. Овации, так как на сцену выходит драма в юбке. Любители триллеров должны отсеяться в начале этих страниц. Тут вырисовывается падение главного лица. Осознания зависимости и своей слабости. К образу персонажа добавляются новые царапины – агорафобия и написание книги. Достоевским и Кортасаром тут не пахнет, к сожалению. Потому здесь не будет надлома и внутреннего монолога о проблемах в литературе. Тем не менее, читается на одном дыхании. Лихэйн неплохой бармен. Он добавляет початки сомнений в бокал Рейчел через слова подруги и возможное сумасшествие. Иллюзия, реальность и одиночество смешиваются под трек 2018 года.

— Вы тонкая штучка, Рейчел.
— Что вы хотите этим сказать?
— Что вы тонкая штучка. Брайан всегда ценил красоту. Но мозги – это что-то новенькое.

Третья часть книги пестрит вызовом и стычкой внутренних эмоций. В ней наиболее заметна трансформация главного персонажа. Теперь эта девушка выглядит непредсказуемой и порывистой. С запахом личностных сомнений, который доносятся до читателя через призму женственности и соблазнительности. Рейчел начинает притягивать дерзостью. Она разгуливает в образе любимой женщины, а не только супруги. От мужчин не ускользает её сексуальность под копной помятых каштановых волос. Третья часть книги… словно русалка встает на каблуки.

В итоге.
Я читал и отдыхал. В книге есть персонаж (морщины, самокопание, конфликт, страх, столкновение с миром), а не только интрига и статисты. Смотреть в глаза этой девушки и следить за изменением её облика было интересно. Читать такие триллеры мне определенно нравится. В них затрагивается и детство, и юность, и зрелость персонажа. Приходилось собирать этот пазл вместе с Рейчел. От ритма текста совсем не устаешь, ведь здесь полно статики. У меня не было ощущения, что я читаю триллер. Книга больше смахивает на какой-то роман лайт-версии. Единственное, что мне не понравилось – это отсутствие философской болтовни и обложка с названием.

Так когда под ногами бездна… ?
Когда умирает доверие...

13 октября 2019

snob

Ищи себя в его глазах.

— Я ненавижу тебя.
— Это нормально – ненавидеть того, кто нас будит.

— Вы тонкая штучка, Рейчел.
— Что вы хотите этим сказать?

В итоге.

Так когда под ногами бездна… ?
Когда умирает доверие...

13 октября 2019

TorenCogger

Очень интересная история о превратностях судьбы. Трагическое происшествие в детстве оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь. Трое одиннадцатилетних мальчишек гуляют, играют, постоянно в поисках приключений. До тех пор, пока не останавливается автомобиль и звучит грубый приказ садиться к ним. Кто это? Полицейские? Что им от них нужно? В автомобиль забирается только один. А дальше, столько изуродованных судеб и много вопросов, а что было бы, если бы сели в машину все, или никто? Много размышлений на тему, как бы повернулась судьба.

Постепенно рассказывается о жизни каждого из участников трагедии. Как они росли, чем занимались, какой выбрали путь. Основное повествование о том, как их линии судьбы вновь пересекутся в зрелом возрасте. И причиной послужит жестокое и кровавое убийство молодой девушки.

Это полицейский детектив с расследованием, арестами подозреваемых, допросами. Отличие в том, что участники знакомы по старой истории из детства, со всеми вытекающими последствиями. Много психологических моментов. Предвзятость, приправленная обидами на судьбу, месть, обвинения и старые тайны. Вот уж чего здесь с избытком, так это секретов.

Стиль, язык, история о мальчишках напомнили о книге Роберт Маккаммон - Жизнь мальчишки . Ближе к середине немного буксовала именно из-за многочисленных размышлений, придуманных историй из разряда, а если бы все сложилось по-другому, пророческих сновидений. Финал очень понравился. От начала и до конца история мрачная, трагическая, но не без светлых моментов, которые на общем фоне немного теряются.

Рекомендую не только любителям детективов, но и неравнодушным к запутанным историям с множеством тайн.

14 мая 2022

dream_of_super-hero

-Она хотела умереть, мистер Кензи.
-Хотела умереть или хотела, чтобы ее спасли?
-Разве это не одно и то же? В этом мире? Это всё равно что... Молиться о дожде посреди пустыни.

К циклу о Кензи-Дженнаро я с пиететом. "В ожидании дождя" очень в рамках стиля, как раз то, что нужно, нуарово, но именно здесь и не мрачно, как в "Дай мне руку, тьма" и "Прощай, детка, прощай", но круто! Плюс здесь более чем достаточно Буббы Роговски, а он хоть и опасный тип, но мне симпатичен. Вот ведь и малограмотный тип, а чутьё как у животного (в самом хорошем смысле), любой подвох видит за километр. Талант.

Дело в том, что у всех нас есть воспоминания. Мы все тащим свое прошлое за собой, и в настоящем постоянно лажаем, и у каждого выпадают дни, когда просто не видишь особого смысла жить дальше. Самоубийцы - это те, кто доводит дело до конца. Смотрят на себя и говорят: "Дальше то же самое, только больше? Да ну на фиг. Пора сойти с этого автобуса". И в большинстве случаев никто не знает, какая соломинка переломила им хребет.

Несмотря на то, что преступники вычисляются на раз-два (по крайней мере читателями), интрига сохраняется и плюс ещё постоянный экшен. Карен, конечно, с самого начала не повезло. Жалко её, неплохая была девушка, если б не "помогли" бы. После разборки в "Прощай, детка, прощай" Патрик становится немного того: Карен обратилась с просьбой разобраться с возможным насильником, Патрик на пару с Бубой жёстко разбираются с чуваком, потом Патрику некогда ответить клиентке, которую сам же и посчитал очаровашкой, однако же и потом он не перезванивает узнать, что там у неё за проблемы, впрочем, когда узнаёт о её смерти вдруг загорается за бесплатно (он частный сыщик - по идее должен делать это за деньги) найти и наказать виновных. Ну это мелочи, это я придираюсь, конечно.

Жести умеренно здесь, не без неё родимой, но умеренно. Читается на одном дыхании. Романтическая линия присутствует (даже две!). Что я буду делать, когда дочитаю последнюю книгу цикла?

1 июня 2014

nastena0310

А что до правды, тут Брендан знал одно: по большей части надо лишь решить, хочешь ли ты взглянуть ей в лицо или же тебе лучше жить в удобном неведении и лжи. А с неведением и ложью люди мирятся легко. В окружении Брендана многие и дня не могли прожить без целого вороха лжи, сдобренной неведением.

Небольшой американский городок взбудоражен разразившейся трагедией, утром возле городского парка найдена машина юной девушки со следами борьбы и крови в ней, а вскоре найден и обезображенный труп. Под подозрение попадают многие, а следствие усложняется еще двумя факторами: тем, что родственники убитой не последние люди в криминальном мире городка и тем, что в ту же ночь произошло еще одно преступление. Помимо расследования читателю предстоит погрузиться во взаимоотношения прошлые и настоящие местных жителей, где все друг друга знают, многие друг другу родственники, и у каждого своя парочка скелетов в шкафу.

На удивление в этот раз во мне включился обычно спящий мертвым сном внутренний детектив, и убийц я нашла гораздо раньше полиции и местных сам-себе-детективов. Но тут дело в том, что я просто не слишком хорошего мнения о людях в целом и не готова списывать со счетов, скажем так, определенную группу населения, которую часто большинство упускает из виду, автоматом вычеркивая их из списков подозреваемых. Удалось мне к сожалению угадать и еще один сюжетный поворот, который меня крайне расстроил и я до последнего надеялась, что я не права, но увы, хэппи энда тут не будет, и с поимкой преступника у меня просто язык не повернется сказать, что справедливость восторжествовала...

Вообще, хоть и читалась книга с большим интересом, какое-то очень гаденькое послевкусие у меня от нее осталось. Наверное, виной тому сами герои. Да, я не люблю черно-белых персонажей, да, я частенько встаю на сторону сомнительных личностей и симпатизирую тем, кому по идее не положено, но тут что-то перебор какой-то. Трое героев, двое из которых женщины, причем все они потеряли близких и вроде как им можно сочувствовать, вызывали у меня ярую антипатию, презрение и отвращение, причем настолько сильные, что, пожалуй, я не отказалась бы, чтобы в конце хоть один из них сунул свою шею в петлю или пистолет себе в рот. Жалко лишь жертву, у нее была вся жизнь впереди, и как ни парадоксально жаль одного из убийц...

Довольно-таки сильный роман, способный вызвать множество эмоций, содержащий в себе гораздо большее, чем просто детективное расследование, показывающий во всей красе человеческую природу и трагедию отдельно взятых личностей.

9 августа 2020

nastena0310

9 августа 2020

dream_of_super-hero

Молчание мертвых значит "прощайте", молчание исчезнувших значит "найди меня".

Неоднократно писала тут, что очень ценю фильм Бена Аффлека "Прощай, детка, прощай", собственно, на волне интереса к фильму и решила когда-то прочесть весь цикл о детективах Кензи-Дженнаро. И Патрик с Энджи мне очень симпатичны.

И вот очередь дошла до той самой "Прощай, детка, прощай". У Аффлека получился такой нуар-триллер, а в оригинале, пожалуй, нуара ещё больше. Особенно это касается эпизода обнаружения пропавшего мальчика. Сильно и жёстко. И понимаешь, что есть такие уроды, не отгородиться от них розовыми очками, отрицая саму возможность такого. В "Мистической реке" ведь тоже всё могло пойти по этому же пути, что и тут, но там совсем другая драма при похожих исходниках. Детективный сюжет с похищением Аманды МакКриди очень крутой,проблема в том, что я его смотрела раз семь точно, поэтому никакой интриги, к сожалению, не было, но сути это не меняет.

В романе чётче прописываются причины того выбора, который сделал Патрик. Я уже видела, что в серии будет логическое продолжение "Детки" и подозреваю, что сам Лехейн может и не согласен с Патриком, но мне его решение показалось совершенно правильным, хотя и тяжёлым.

Пэ.Эс. Бубба "Рупрехт" как всегда очарователен.

Пэ.Пэ.Эс. Пожалуй, один из лучших психологических триллеров.

2 марта 2014

dream_of_super-hero

Молчание мертвых значит "прощайте", молчание исчезнувших значит "найди меня".

Пэ.Эс. Бубба "Рупрехт" как всегда очарователен.

Пэ.Пэ.Эс. Пожалуй, один из лучших психологических триллеров.

2 марта 2014