Деннис Лихэйн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Деннис Лихэйн»

MagorTom

Yo, I’m always early, I never take off
'Cause I got a job, rob Peter to pay Paul
Now I realize it’s the winner that takes all
Do what I gotta do because I can’t take loss
Picture me living life as if I’m some animal
That consumes its own dreams like I’m a cannibal
I won’t accept failure unless it’s mechanical
But still the alcohol mixed with the botanical
I guess I be referred to the owners manual full of loaners
Full of all the homeless throwaways and the stoners
Soldiers of the streets with 8th grade diplomas
And the world awaiting their shoulders as a bonus
Look, let he without sin live without sin
Until then, I’ll be doing dirty jobs like swamp men
Counting the faces of those that I might have been
It’s like living that life but I won’t live that life again

Homicide or suicide
Heads or tails
Some think life is a living hell
Some live life just living well
I live life tryna tip the scale

The Roots - Tip The Scale

С произведениями Денниса Лихэйна я познакомился благодаря экранизациям его книг «Остров проклятых», «Таинственная река» и «Прощай, детка, прощай». Эти фильмы объединяет мрачность, реалистичность, абсолютно неожиданная развязка. Их можно назвать «крутым детективом» в обоих значениях термина. Будучи качественным детективом сами по себе эти фильмы черпают вдохновение в так любимых мной нуарных фильмах и книгах первой половины XX века. Поэтому я приступал к чтению романа «Глоток перед битвой» ожидая увидеть интересных персонажей, мрачную атмосферу и державшею до конца интригу.

В центре сюжета частный детектив Патрик Кензи и его компаньонка Энджи. Патрик и Энджи должны найти украденные из кабинета местного конгрессмена документы. Казалась бы простое задание найти сбежавшую уборщицу, которую и подозревают в краже, приводит к настоявшей войне в городе.

В целом книгу можно отнести к жанру нуар. В наличии главный герой с тяжелым прошлым, склонностью к самокопанию и внутренним монологам. Мрачный и абсолютно недружелюбный город, раздираемый расовыми противоречиями и контролируемый молодежными бандами. Продажные политики с кучей скелетов в шкафу. Представители преступного мира, которые не показаны в исключительно темных тонах (особенно мне запомнился друг Патрика Кензи - Буба). Отсутствует, пожалуй, только традиционная для нуара la femme fatale , но в данной истории роковая женщина смотрелась бы неуместно.

Главным минусом книги для меня стала детективная интрига. По сути, расследование заканчивается к середине романа, а дальше идут его последствия. Но, Лихэйн удерживает читателя и без интриги благодаря ярким персонажам.

«Глоток перед битвой» несколько разочаровал меня отсутствием крепкой детективной интриги, но удовольствие от прочтения я получил. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Лихэйна.

14 июля 2016

Wombat

Прочитав эту книгу неделю назад, я только сейчас пишу эту рецензию. За эту неделю многое забылось, эмоции затерлись, так что буду краток.
Книга эта понравилась мне больше второго тома. Сейчас уже сложно вспомнить чем. Может быть своей атмосферой. С самого начала возникло какое-то чувство обреченности, так что вряд ли стоило рассчитывать на хэппи энд. Как это ни парадоксально, но во втором томе такого не было (кто читал, тот поймет). Несмотря на меньший, по сравнению с первыми двумя книгами, объем, данное произведение кажется мне каким-то более насыщенным, что ли. Тут присутствует напряжение, когда жизнь главного героя находится под угрозой, и в любой момент может оборваться. Тут есть и интриги с неожиданными (на самом деле, не такими уж и неожиданными) поворотами. Пусть крысу я и не вычислил, зато личность зачинщика всего барагоза вполне очевидна.
Вне всяких сомнений, тем, кто прочитал первые две части, обязательно стоит читать третью. Да, я пишу банальные вещи, но надо же мне хоть что-то написать, чтобы этот выкидыш рецензии слегка поднабрал в объеме. Зачем мне это? Я и сам не знаю, вроде бы уж и спать пора ложиться, а я все пишу...А пес с ним, хватит...
Но книжка крутая. Почитайте как-нибудь)

26 декабря 2016

Emeraude

Первая книга из серии великолепного Денниса Лихэйна про детективов Кензи и Дженнаро. Из тех самых, когда главные герои одни против всех идут с фигой в кармане и сигаретой в зубах, квасят в перерывах и выплевывают зубы на асфальт. Одни против системы и всесильных политиков, которые их же и нанимают. Тот самый случай, когда на первый план все-таки выходят тараканы в голове, а не сама детективная линия, особенно учитывая, что она достаточно простенькая и совсем не главное здесь.
Лично я была очень удивлена откровенным запашком расизма из книги, который автор пытается замаскировать кусками типа "белые тоже не очень". Патрику и Энджи приходится с разбегу окунутся в разборки цветного района и по печени получить не раз и не два от его жителей.

«Знаешь, Патрик, – сказал он, – хватит с меня этой бредятины. Я отсюда родом, я вырос в бедности, никогда ни от кого ничего не получал. Отец нас бросил, когда я был еще совсем сопляком, в точности как в большинстве негритянских семей здесь в Бэри. Но меня никто никогда не умолял учиться грамоте, или устроиться на работу, или добиться чего-то в жизни. Никто никогда ничем мне не помог – ни делом, ни толковым советом. Однако же я не взял „узи“, не пошел в банду, а стал крутить баранку автобуса. Так что не надо. Черномазым нет оправдания».

Читаешь и не понимаешь, как же это американцы еще не сожгли все экземпляры книги, в которой так откровенно не политкорректны?

Белые обвиняют таких, как я, потому что свое место якобы я получил по квоте. Половина из них читает по складам, но уверена, что вполне справится с моей работой. Политики-сволочи, развалясь в кожаных креслах в квартирах с видом на реку Чарльз, внушают своим олухам избирателям, будто все проблемы проистекают оттого, что я лишаю их детей куска хлеба. Чернокожие твердят, что я им больше не брат, ибо живу на «белой» улице в практически «белом» квартале, и что я пытаюсь протыриться в средний класс. Вот именно – протыриться! Как будто если ты черный, то должен до гробовой доски оставаться на Гумбольдт-авеню, среди тех, кто, получая пособие, немедля тратит его на крэк. Протыриться! – снова воскликнул он. – Гетеросексуалы ненавидят педерастов, а те в последнее время уверяют, что готовы дать им... не что-нибудь, а отпор, хотя сам черт не знает, что они при этом имеют в виду. Лесбиянки ненавидят мужчин, мужчины – женщин, белые – черных, черные – белых, и каждый ищет, кого бы обвинить в своих бедах и неудачах. И в самом деле, на кой дьявол смотреть на себя в зеркало, если ты непреложно уверен: вокруг толпами бродят те, которые – ты в этом непреложно уверен – тебе в подметки не годятся?!

Или все-таки автор пытается показать, что черное не всегда такое уж и черное?

Ты белый и не можешь устроиться на работу? Обвиняй квоты для нацменьшинств. Черный – вали все на белых. Или на корейцев. Или на японцев – японцев только ленивый не винит. Целая страна несчастных, невезучих, сбитых с толку людей, и ни у одного не хватает мозгов, чтобы честно разобраться в своей ситуации. И еще твердят, что прежде, до того как появились СПИД и крэк, уличные банды и средства массовых коммуникаций, спутниковое телевидение, самолеты и глобальное потепление, было проще и легче, – как будто можно вернуться в те времена! И не в силах понять, отчего они по уши сидят в дерьме, эти люди начинают обвинять кого-нибудь, все равно кого – евреев, белых, черных, арабов, русских, сторонников абортов, противников абортов.
12 июня 2013

antonrai

Добротная такая, крепкая мужская проза. Да, по-настоящему мужская – здесь все про крепких ребят, - настоящих мужчин, любящих бейсбол, выпивку и женщин. При этом книга эта не про бейсбол, не про выпивку, да и не про женщин. Но обо всем по порядку.

Прежде всего это ведь книга Лихэйна, а, следовательно, это очень мрачная, тяжелая книга. Повествование центрируется вокруг событий в Бостоне, разворачивающихся на фоне окончания Первой Мировой. Время сложное, с фронта возвращаются солдаты, с рабочими местами проблемы, во весь голос заявляют о себе профсоюзы, боссы же рассматривают всю профсоюзную деятельность как подрывную, в профсоюзной деятельности они видят «советизацию» Америки. Террористы, большевики, анархисты – их тоже кругом хватает. Но это если вообще. Конкретно же в романе Лихэйна можно выделить два главных пласта повествования, каждый из которых центрируется вокруг двух главных героев книги.

Первый пласт – это отношения «цветного» и «белого» населения. Главным действующим лицом на этом уровне является Лютер Лоурнес – афроамериканец, но так мы бы сказали сегодня, а по тем временам – самый что ни на есть негр. Лютер – классный бейсболист, но он не играет в бейсбол. То есть на профессиональном уровне. Вот Бейб Рут – настоящая звезда, а почему – потому что белый. Как-то Бейб Рут подсмотрел игру цветных (в том числе и Лютера) на каком-то захолустном поле, и захотелось ему к игре присоединиться. Что ж – он быстро понял, что попал в компанию игроков не хуже себя. Потом к нему присоединились игроки из белых профессиональных команд и состоялся поединок белых против черных. Это – одно из центральных мест романа. Белые проиграли, но они – выиграли. Как это все вышло, вы поймете из книги. Но соль в другом, соль в том, что в какие игры с белыми не играй – они всегда найдут способ оказаться выигравшей стороной. Цветные же всегда в проигрыше. Участь цветного – улыбаться белому господину, и быть счастливым, что он уже не раб. Вообще, Лихэйн мастерски показал ту пропасть, которую отделяла тогда белого парня от черного. Белый может быть дружелюбен по отношению к черному, ну так ведь дружелюбным можно быть и по отношению к собаке. Копни чуть глубже и услышишь все как на духу:

— Знаешь, откуда ты?
— Я из Америки. Из этих самых Соединенных Штатов.
Маккенна покачал головой:
— Здесь ты сейчас живешь. Но откуда прибыли твои старики? Вот о чем я тебя спрашиваю. Ты это знаешь?
— Не знаю, сэр.
— А я знаю. — Он стиснул Лютеру плечо. — Твой прадедушка, Лютер, судя по твоему носу, и этим жестким курчавым волосам, и этим губам, огромным, как шины у грузовика, — прадедушка твой явно из Черной Африки, той, что южнее Сахары. Вероятно, откуда-то из Родезии, из тех краев. Но кожа у тебя не такая уж темная, на скулах веснушки, и накажи меня Господь, если это не из Вест-Индии. То есть твой прадедушка — из обезьяньего рода, твоя прабабушка — из островного, и они обосновались в Новом Свете в качестве рабов, а потом произвели на свет твоего дедушку, который породил твоего папашу, а твой папаша породил тебя. Но теперь Новый Свет — не совсем Америка, правильно? Твои сородичи — как страна внутри нашей страны, но вы — не наша страна, уж поверь мне. Вы никогда не станете американцами.
— Почему так? — Лютер уставился ему в бездушные глаза.
— Потому что вы темные, сынок. Черный сироп в стране белого молока. Иными словами, Лютер… вам следовало оставаться дома.

Да, недостатка в подобного рода сентенциях и сегодня не наблюдается, но тогда за этими словами стояла власть белого, и, произнеся эти слова, белый мог совершенно спокойно забить черного насмерть. И ведь - нет, это не гитлеровская Германия, это – демократическая Америка. Но во всех странах есть люди, которые чувствуют себя неуютно, если у них под рукой нет тех, кого можно было бы пинать ногами. А когда этому благоприятствует закон – тут уже нет конца беззаконию.

Второй пласт – это борьба за существование. Суровая каждодневная борьба людей за то, чтобы получать хотя бы минимум, позволяющий человеку жить дальше. На этом уровне повествования главное действующее лицо – Дэнни Коглин, бостонский коп. Дэнни - славный парень, мужчина из тех, на кого заглядываются женщины, в карьерном плане у него тоже блестящие перспективы – ведь он сын капитана полиции «самого» Томаса Коглина. Но – именно Дэнни волею судеб оказывается одним из тех, кто возглавляет борьбу копов за свои права. Дэнни – ни в коем случае не революционер, он и не активист в строгом смысле слова. Он нормальный человек, который хочет, чтобы были удовлетворены нормальные требования нормальных людей – его сослуживцев, тех ребят, которых он знает. Копам платят на уровне начала века, а цена жизни растет; они работают почти без выходных, и при этом – в антисанитарных условиях, они рискуют жизнью, а если калечатся (либо их калечат), то их просто выбрасывают на улицу. Все что они хотят, - это прибавки к зарплате, адекватной подорожанию жизни, и чуть более человеческого отношения. Но этого хотят все – чуть больше средств и чуть лучшее отношение. А вместо этого получают от мира или равнодушие или неприкрытую агрессию. Борьба за кусок хлеба превращается в битву на улицах города.

И люди, люди. Копы, пожарные, врачи, иммигранты — женщины в платках, мужчины в котелках, — и у всех одно и то же выражение на лице: как такое могло случиться?
В последнее время Бейб у многих видел это выражение лица. И часто вызвано оно было не каким-то конкретным несчастьем, а жизнью вообще. Словно люди брели по здешнему безумному миру, пытаясь не отставать, идти с ним в ногу, хотя знали, что им это не удастся, никогда не удастся. Поэтому у них было такое чувство, что мир вот-вот накатит на них сзади, подомнет их под себя и в конце концов отправит их в мир грядущий. В мир иной.

Но копы находятся еще и в особенном положении, ведь они – слуги закона. Когда бастует пролетариат, Капитал сердится, но это в порядке вещей. Когда бастуют копы – то рушится сам этот порядок вещей. Но Дэнни и не хочет, чтобы полиция бастовала, он хочет лишь, чтобы были выполнены самые элементарные требования полицейских. А в ответ слышит одно: вы, слуги закона, и поэтому вы не имеете права не выйти не работу.

— Весь город думает — вы бастовать собираетесь. Обзывают вас большевиками.
— Мы не бастуем. Мы просто пытаемся добиться справедливости.
Лютер усмехнулся:
— В этом мире?
— Мир меняется, Лютер.
— Ничегошеньки он не меняется, — возразил Лютер. — И не собирается. Тебе твердят, что небо зеленое, пока ты наконец не скажешь: «Ладно, зеленое». Им принадлежит небо, Дэнни. И все, что под ним.
— А я-то думал, что это я циник.
— Просто глаза разуть надо.

Собственно Дэнни раз за разом и пытается решить для себя вопрос: можно ли выступать против общего порядка вещей и может ли такое выступление привести хоть к каким-то положительным результатам? Отвечает на эти вопросы Дэнни по-разному, то ему кажется, что смысла во всей этой деятельности нет, то он воодушевляется сам и воодушевляет других. Кончится все забастовкой, а забастовка приведет к тому, что на улицы выплеснется самое настоящее насилие. Дэнни не победит. Но и не проиграет. Точнее всего на этот счет выразится женщина всей жизни Дэнни – Нора О’Ши:

— Как только город поймет, что у нас не было выбора…
— Город вас возненавидит, Дэнни. — Она махнула рукой, обводя улицы. — Они вам этого никогда не простят.
— Значит, мы ошиблись? — Внутри у него вдруг что-то оборвалось, такого отчаяния и безнадежности он никогда прежде не испытывал.
— Нет! — Нора прильнула к нему, сжала ладонями его щеки, и это принесло ему облегчение. — Нет, нет, нет! — Она тормошила его, пока он не встретился с ней глазами. — Вы не ошиблись. Вы сделали единственное, что могли. Да только… — Она снова посмотрела с крыши вниз.
— Что?
— Они устроили так, чтобы единственное, что вам оставалось сделать, вас же и сокрушило. — Она поцеловала его; он ощутил соленый вкус ее слез. — Я тебя люблю. Я верю в правильность твоего выбора.
— Но ты думаешь, что мы сокрушены.
— Я думаю, что ты теперь безработный, — она грустно улыбнулась, — а потому свою работу я терять не должна.

Нора. История Норы – это отдельная история, но я не буду ее рассказывать, скажу лишь, что она стоит, чтобы с историей этой познакомиться. И это тоже история о порядке вещей и здесь Дэнни тоже придется решать – способен он что-то в этом порядке вещей поменять или нет. И здесь Дэнни тоже будет сомневаться…

Что же в итоге? А в итоге оба основных пласта повествования ставят читателя перед вопросом: можно ли во всем этом мраке, где люди каждую секунду перемалываются реальностью-мясорубкой, все же оставаться человеком. Ответ Лихэйна скорее отрицательный – нет, человеком остаться нельзя, но пытаться – пытаться остаться человеком можно. Вот и Лютер натворил в своей жизни немало, вот и Дэнни узнал цену предательству и собственному бессилию, но они – люди, уж какие есть, да что там – замечательные, каждый в своем роде. И да, они познакомятся и даже подружатся. Лютер, Нора, Дэнни. Три не самых миролюбивых, но все же самых настоящих человека в мире, живущего по волчьим законам. И Нора станцует с Лютером (белая женщина с черным мужчиной!), – значит, мир еще не совсем безнадежен.

16 марта 2014

kat_dallas

Сразу бросилось в глаза, что этот роман более психологичен, чем прочитанная мною ранее вторая книга цикла ("Дай мне руку, тьма"). Возможно, дело в специфике преступления (и основного, и побочных линий), которое не может оставить равнодушным. "Молчание мертвых значит "прощайте", молчание исчезнувших значит "найди меня(с)" - психологическая подоплека расследования, размышления Патрика об аспектах этого дела цепляют в эмоциональном плане, они прописаны живо и проникновенно.

Стиль также от "Дай мне руку тьма" отличается, не такой "нуаровый", меньше окутанной туманом и осенней моросью атмосферы Бостона - города крутых парней и похороненных тайн. "Прощай, детка, прощай" - это уже современный жесткий психологический триллер, с то и дело проскальзывающей мрачной иронией, здорово украшающей повествование.

Детективная сторона захватывает, сюжет закручен отлично.

Вот только с жесткостью на этот раз немного перебрали. Дело не в самом факте убийств и прочей жути, дело в эпизоде с обнаружение тела мальчика. Наш мир небезопасен, и все отлично знают, что никто не застрахован от боли и смерти, и дети также могут пострадать, но когда об этом читаешь, становится здорово не по себе.К чести автора нужно отметить, что в нехорошие подробности он не вдавался и преподносится этот эпизод с преступлением против ребенка, как описание самого чудовищного, что можно сотворить на белом свете, и герои реагируют соответственно, как нормальные люди, а не бравые картонные ребята - остро, болезненно. Не могу оценить такой сюжетный поворот, как минус, просто очень уж живо автор нарисовал ту сцену - проняло.

А в остальном придраться не к чему - хитрые сюжетные повороты, живые персонажи и интересная концовка, заставляющая задуматься, а всегда ли "по закону" означает "правильно". Когда дело касается морально-этических аспектов каждый сам делает выбор - сделал его и Патрик, и мне искренне захотелось припечатать его чем-нибудь увесистым, так что концовка вызвала живейший эмоциональный отклик.

Хороший психологический триллер.

31 марта 2013

kat_dallas

Детективная сторона захватывает, сюжет закручен отлично.

Хороший психологический триллер.

31 марта 2013

zyr051

Лихэйн, как всегда, в своем репертуаре.
Бандитско-криминально-мафиозный мир Бостона.
Частный детектив пытается разобраться в очень странных событиях.
Очень странных. И чем дальше копается, тем все больше вопросов появляется у детектива.
Попытка разобраться в этих вопросах приводит к еще большему количеству смертей.
И тут начинается гонка, противостояние: кто успеет первым разобраться, кто разгадает тайну или первым сделает шаг в дальнейшем противостоянии.
Затягивающий детектив, заставляющий думать каждую минуту противостояния героев.
Заставляющий подозревать каждый раз все новых и новых героев.
Отличный детектив.
Как и всегда у Лихэйна.

27 апреля 2016

TimeLadyRose

Ну вот, и закончилась третья часть цикла о Коглинах. Закончилась история Джо. Закончилась история целой эпохи.
Мне даже немного грустно. Это бывает всегда, когда заканчивается хорошая книга (или цикл), когда наступает время прощаться с такими уже полюбившимися, уже родными героями. Когда осталась пара страниц, а ты так не хочешь их переворачивать и видеть финал. Такой грустный финал. Такой логичный.

10 лет спустя "Ночь - мой дом", они пролетели как миг. Уже нет Грасиэллы, уже сын Томас стал большим мальчиком, умеющим отличать хорошее от плохого. Уже сам Джо, отошедший от дел криминальных, Джо, занимающийся легальным бизнесом, благотворительностью, дающий шикарные приемы для всех слоев общества. Семья Бартоло, стоящая во главе синдиката. Дион, "крестный отец" семьи и лучший друг Джо. Рикко и его братец. Всё те же, всё там же.
Тут бы и жить младшему Коглину спокойно, наслаждаться свободой, размеренной жизнью без бандитов, перестрелок и риска, воспитывать сына. Так нет же! Найдется какая-то неизвестная сволочь, которая захочет внести разлад в его такую вроде бы спокойную жизнь. Найдутся сволочи, которым захочется свергнуть Диона и внести сумятицу в ряды его семьи. Найдется и черная сволочь, презренный ниггер, посмевший пойти против белых. А когда эти "сволочи" - практически одно лицо, дело начинает принимать крутой оборот. Ну же, Джо, давай как в старые добрые времена: хватай пушку и спасай всё, что тебе дорого! Пусть даже ценой собственной жизни.

Книга оставила смешанные чувства. Вроде как и не ожидал такого поворота, но это логично, это закономерно. По масштабу, по глобальности эта история уступает первым двум (а "Настанет день" в особенности), она меньше и размером, и размахом. Но она подводит финальную, жирную черту. Хотелось мне или нет, но история Коглинов на этом закончена.

А, может, и нет?

4 августа 2016

Tiryon

Что уж говорить, Лихэйн мастер мужской прозы с моралью. Тот же Джеймс Кейн, только современного пошива. И если с романом "Настанет день" таких ассоциаций не возникало, и роман действительно воспринимался как классический, даже несмотря на его сценичность и совсем почти незаметную "нуаровитость", то в последней части трилогии, к большом моему сожалению, автор, не считая некоторых прекрасных глав, совсем становится краток. "Ушедший мир" - роман с огромным избытком литературных приемов, но тем не менее он хорош.
"Настанет день", первая часть трилогии, получилась самой объемной, самой продуманной, идеально сконструированной. Огромный шаг вперед в творчестве автора. Второй роман "Ночь - мой дом" начинает выбивается из заданного изначально формата, хотя и говорит о том же, задает те же вопросы, только уже в лице другого персонажа. Он менее исторический, и более кинематографический. Здесь уже больше узнается прежний Лихэйн, словно он устал стремиться писать более серьезные романы. Концовка второго романа действительно просила продолжения, пусть и не обязательного. Продолжения печального, такого же гнетущего, как мы в конце концов и получили, дающего выходы человеку, допустившего так много ошибок, возможно даже ценой своей жизни. Однако "Ушедший мир" вроде бы и дает эти выходы, но мы получаем те же ошибки главного героя. Те же вопросы немного назойливо (хотя и оправдано) звучат в последней части трилогии. Книга априори не может быть отдельной, независимой, как "Настанет день" и "Ночь - мой дом". Она прямое продолжение предыдущей части, оторванный кусок от нее. И хотя цепляет она гораздо сильнее предыдущих книг, все-таки продвижение сюжета к финалу осколочное, вроде как чего-то постоянно не хватает в книге, тем более ее ждет многозначительный финал. Да, кажется, что автор поторопился с последней книгой. Может, его немного подломил, еще не успевший подоспеть ожидаемый большой успех от первых книг, который вдохновил бы на качественное завершение трилогии. Я не говорю, что первые две книги не успешны, но они заслуживают как минимум больших тиражей, большей популярности. И это большее придет. Со временем, я надеюсь. Хотя это совершенно лишнее так думать)).
Итог: Книга хороша. Конечно она глубоко внизу от заданной планки в первом романе. И все же читается с интересом, держит в напряжении, и цепляет. В ней есть конечный итог трилогии. Хорошая мужская проза.

19 апреля 2016

LoraG

До этой книги у меня о Деннисе Лихэйне было совсем другое представление – чернушные триллеры, отягощенные психическими вывертами. А эта оказалась чуть ли не женской прозой. Особенно финал, за который я и сняла балл.
Также очень порадовали отзывы, помещенные в начале книги, часть из которых содержит откровенные спойлеры, к тому же написанные в стиле журнала «Работница», но уж никак не серьезных Associated Press

Криминальный роман о неуловимых аферистах, неуемной алчности и неизбежной мести. Но в сердце его живет история любви.

Дело в том, что «аферисты и алчность» проявляются где-то к середине книги, большая же ее часть – это история журналистки Рейчел Чайлдс, ее отношений с матерью, поисков отца, профессиональной карьеры, которая закончилась жесточайшим стрессом, после чего Рейчел несколько лет буквально не выходила из дому. Интересная история, нетривиальная, жесткая и сентиментальная одновременно.
А вот вторая половина, начавшаяся как довольно слащавая и банальная лав стори, действительно изобилует неожиданными поворотами и держит в напряжении до самых последних страниц, но вдруг заканчивается на «высокой ноте» )))

«Я не знаю, к чему все это приведет, – обратилась она к мраку. – И не понимаю, какую роль играю я во всем этом».
Однако мрак лишь хмурился еще больше и не давал ответа.
Но, может быть, она найдет какой-то свет наверху, и уж наверняка найдет его, выйдя из дома.
А если по какой-то прихоти судьбы она не увидит света, если весь мир погрузился в ночную тьму, из которой нет выхода?
Тогда она сдружится с ночной тьмой.
15 мая 2018