Дмитрий Кот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дмитрий Кот

Отзывы на книги автора «Дмитрий Кот»

NataliStefani

«Не хотите писать штампами – читайте художественную литературу. Равняться нужно на живой язык, яркие образы и сильные метафоры. Тогда в текстах будет жизнь, энергия и легкость …»
(Дмитрий Кот. «Копирайтинг. Как не съесть собаку…»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Ну, и кому это надо? Скажите на милость! А собака-то тут при чём?

Я не маркетолог, не копирайтер, тем более никакой не продавец. Мне-то зачем эта книжка, вокруг которой подняли такой ажиотаж? Что, все вдруг в маркетинг ударились?!!

Что же меня побудило прочитать книгу, которую написал Дмитрий Кот под интригующим названием «Копирайтинг. Как не съесть собаку. Создаем тексты, которые продают»? А вот эта самая картинка, которую я разместила здесь в начале текста. Особенно – трогательная собачка. У кого же поднимется рука приготовить такое очаровательное создание?

Когда начала читать книгу, то она оказалась весьма занимательной: затянула, увлекла, заставила дочитать её до самого конца. Почему? Да потому, что написана она человеком, который всё знает о том, как привлечь внимание людей (и не только потенциальных покупателей-потребителей) к текстам.

Оказывается, это целая наука – составлять продающие тексты. В ней есть свои законы, закономерности, правила, особенности. Тем, кто не собирается ничего продавать, азы писательского мастерства могут пригодиться. Нам всем когда-нибудь приходится составлять различные тексты. Особенно тем, кто обучается. Не важно, где. Мы в той или иной степени выполняем роль писателей. К примеру, чем я сейчас занимаюсь? Пишу отзыв (рецензию) на эту замечательную книжку.

Если вдуматься, то приёмы написания продающего текста нужны, в первую очередь, даже не маркетологам, а писателям. Ведь что они по сути делают? Они пишут книги, которые должны продаваться. Сейчас «писателей», как «собак нерезаных» (простите за образное и расхожее народное сравнение). Но ведь в самом деле: пишут все, кому не лень. Иной раз читаешь и становится стыдно за такого «писателя». А настоящие писатели недоумевают порой: это что же – грамотный чистый язык теперь никому не нужен?

Нужен! Ещё как нужен! Даже в маркетинге и продающих текстах нужен! Автор призывает:

«Читайте художественную литературу, а лучше – классиков, чтобы впитать стиль, проникнуться силой языка, скопировать обороты и приемы».

Книга – пособие для написания, практически, любого текста. Написана она живым и доверительным языком. Дмитрий иллюстрирует каждую выкладку – ключевую мысль примерами, что способствует пониманию и усвоению содержания книги.

Само произведение Д. Кота – пример написания обучающего пособия в научно-популярном жанре. Здесь всё служит одной цели – научить, помочь: структура книги, заголовки, примеры, цитаты и, так называемые, фишки в конце каждого раздела. И, конечно же, задания – упражнения. Всё честь-по чести. Я таких книг встречала немало.

Вы знаете, научиться можно не только составлять по случаю различные тексты, но, что не менее важно, – стать грамотным потребителем товаров и услуг! Прочитав книгу, вы будете лучше видеть различные уловки маркетологов (маркетинговые ходы) по продаже товаров и услуг. Это позволит избежать ошибок в мире, где потребление уже давно стало определяющим жизненным фактором.

Ещё раз подчеркну: мой отзыв – восприятие неспециалиста. Книга мне понравилась, как научпоп, из которого я «вытянула» очень полезные для себя вещи.

Критиковать произведение? Это дело специалистов – копирайтеров. Для общего развития обычных писателей-читателей – очень полезно. А то некоторые горе-писатели кроме себя, любимых, ничего не читают … А таким бы – в самый раз!

"Непрофессионалы непосредственны, как дети. И очень часто пишут все, что крутится у них на языке, используя разные стили и подходы."
21 ноября 2020

bliss_point

Это первая полноценная книга по копирайтингу, которую я прочитала, и она мне очень понравилась. Уверена, она будет полезна не только копирайтерам, но и работникам маркетинка, рекламы, интернет-маркетига, а также представителям других сфер бизнеса.

Мне особо не с чем сравнивать, но читать книгу было легко и интересно. Симпатичное название, привлекательная обложка, небольшой объем, легкий слог, мало воды, много толковых советов, в избытке примеров и историй из жизни, ссылок на полезные сайты. Все очень толково и понятно написано.

После прочтения появилось желание непременно купить бумажное издание этой книги, чтоб всегда держать ее под рукой и перечитывать при необходимости. В очереди десяток книг по данной тематике, но, думаю, "Копирайтинг. Как не съесть собаку" всегда будет для меня настольным пособием по азам копирайтинга.

26 января 2014

JoanWise

Люблю книги, которые не только учат, но и заряжают позитивной энергией. И еще, когда в каждой строчке видна рука профессионала и практика, а не теоретика. Казалось бы, где я, а где копирайт, но книгу прочла с превеликим удовольствием. Несмотря на небольшой объем, она вмещает массу полезностей. Действительно – бери и делай. Всё как обещали. Причем даже в том деле, которое никак не связано (ну так казалось) с копирайтингом. По сути, модель применима к любому бизнесу, например, при подготовке коммерческих предложений, в деловой переписке, не говоря уже о веб-сайтах и лендингах. Недаром подзаголовок гласит: "Копирайтинг для всех".

Классная структура блоков, советы автора и известных копирайтеров, упражнения, домашние задания и чек-листы – все предельно просто и понятно, с примерами (последние вообще обожаю!). В общем, ценная штука о том, как написать так, чтобы дело имело успех, в каждом отдельном секторе – продавцов, производителей, тренеров и тех, кто оказывает услуги. Как бонус, для меня лично, – это блоки о ценах, тарифах и скидках. Всё разложено по полочкам, и приправлено замечательной логикой.

12 июня 2019

bookeanarium

Посмотрите на название книги. Интересно? Захотелось открыть? Это первый урок, который даёт Дмитрий Кот: цепляйте читателя заголовком. Из книги можно узнать не только о технологии написания текстов «под ключ», но и об оформлении сайтов и юзабилити. Книги по копирайтингу пишут редко, обычно продаются бесполезные кирпичи. «Как не съесть собаку» – приятное исключение. Можно будет ещё не раз открыть оглавление, когда понадобится заполнить сайт контентом, пригласить клиентов на тренинг, раскрутить очередную группу «ВКонтакте». Если и ваша работа связана с текстами – берите, не пожалеете. Книга пригодится работникам малого и среднего бизнеса, менеджерам по рекламе и SEO-специалистам. Ведь каждый день на людей обрушиваются лавины информации, всевозможной рекламы, необходимо пробиться через этот поток и сделать именно своё предложение заметным. Если вы хотите, чтобы покупатель вас понял, говорите с ним на его языке. «Наблюдайте за своими клиентами», – пишет Дмитрий Кот и показывает, как это делать. Следить за процессом обучения весело: автор посоветует хороший приём – и тут же на начинает отрабатывать его на читателях. Практик – он и есть практик.

«Почему автодилеры активно приглашают на тест-драйв всех желающих? <…> Чтобы покупатель почувствовал себя владельцем. Тогда ему будет сложнее сказать «нет». Можно ли аналогичный приём использовать в тексте? Да! Вам поможет слово «представьте». Используйте его в тексте – с его помощью вы подталкиваете клиента фантазировать. <...> Представьте, что у вас кабриолет. Вы мчитесь по шоссе, и ветер развевает ваши волосы».
16 апреля 2013

Wolf_Theodor

Что можно полезного извлечь из этой книги

1 Теоретические и практические соображения о том, что, как и когда рассылать клиентам
2 Как оформить форму подписки
3 Пути набора базы и работа с ней
4 Чего делать не надо ни в коем случае и как не попасть в спам
5 Как выстроить стратегию электронной рассылки
6 Зачем и как тестировать рассылку

Чего в книге нет
- Технических особенностей ведения переписки.
- Технических примеров реализации. Зато вы можете взглянуть на них на Читайте это. Не знаете английского – вот перевод.
- Разделов, посвященных копирайтингу. Эту информацию ищите в других книгах. Прежде всего – у Огилви, Хопкинса, Шенерта, Шугермана и Кеннеди. Все остальное их дополняет и подтверждает.
- Полноценных кейсов – только задача и ее реализация. Подробный кейс можно изучить здесь.
- Воды и пустых разглагольствований – все 150 страниц содержательны.

Книга написана легко и непринужденно, ее приятно читать, листать и просто держать в руках. Хорошо все – от обложки до отличной бумаги. Те, кто бумажных книг не читает – заказывайте электронную версию. Но бумажная удобнее – читать лучше с фломастером, подчеркивая важное и выписывая идеи. Потому что в процессе чтения нереально вдохновляешься.

Кому рекомендую
Изначально книга «E-mail маркетинг. Исчерпывающее руководство» рассчитана на людей «не в теме» и новичков. Впрочем, ее оценят и те, кто этим уже занимался – прежде всего за популяризацию культуры электронных рассылок и кучу полезных примеров из профессионального опыта. Мастерам э-маркетинга со стажем она в целом бесполезна, прочитать ее можно разве что для удовольствия.

Суть e-mail маркетинга в России
Очень важно уяснить сами принципы e-mail маркетинга – содержание писем вы придумаете сами, а вот как правильно набирать базу и выстраивать отношения с подписчиками – вопрос именно культуры переписки. В нашей стране она до сих пор ведется как будто «из избы» и представляет собой спам на 90% — только культура может изменить негативное отношение людей к тому, что они получают по почте. Без этого эффективность работы сводится к нулю.

Вместо вывода
Не забывайте выполнять домашнюю работу после каждого раздела – без дел знания мертвы.

14 декабря 2016

JoanWise

Отличное руководство! Все отстройки, приемы и советы подходят к любому бизнесу, вне зависимости от размера и направленности. У Дмитрия не только талант писать продающие тексты, но и умение давать стОящие советы, раскладывая по полкам что, как, для чего и где применять. Многие умеют, но далеко не всегда успешно, а зачастую непонятно.
Моя же внутренняя сущность очень любит грамотно составленные инструкции. АпперКот как раз из этого разряда. Методов столько, что хочется все применить. И все сразу. Главное не свалить в одну кучу, и не переборщить. Зато можно экспериментировать какой из приемов будет лучше работать, выбор есть. Во время чтения меня охватывала самая настоящая жадность: вот, давай этот классный прием используем; не…, вот этот будет круче; ага! еще и так можно... И до бесконечности. Исписала кучу листов, пытаясь создать что-нибудь похожее. Увлекательное упражнение, но… эх! Нужно больше учиться и практиковаться. Вроде бы ничего сложного, но сами попробуйте, если вы не копирайтер и не маркетолог, – это, скажу вам, тот еще челлендж.

4 июля 2019

VioletVonHellman

Довольно небольшая, но при этом подробная книга о тонкостях копирайтинга.
Книга направлена, прежде всего, на маркетологов, pr-менеджеров и, конечно же, самих копирайтеров. Я себя к таковым не отношу, но интерес к этой теме проявляю, так сказать, "для общего развития". И надо сказать, это действительно было весьма познавательно. Даже не только со стороны "как написать такой текст", но и как "распознать такой текст".
Книга очень легко написана и хорошо структурирована. Всё разделено на "блоки" - на каждый абзац рекламной статьи приходится по соответствующей главе от автора. Где подробно, но при этом понятно и без "воды", написано для чего этот блок вообще нужен, как его написать, причем с примерами, и даются, так называемые, "домашние задания", чтобы опробовать эти методы на практике. Очень удобно и полезно.

13 февраля 2018

Ivanna_Lejn

Я избирательно подхожу к книгам данной тематики и достаточно придирчиво читаю подобную литературу. Мне мало кто нравится из авторов, пишущих на тему копирайтинга. К сожалению, раскрученные книги по копирайтингу, которые рекламируют и рекомендуют к прочтению книжные блогеры, как правило, оказываются пустым пшиком. А не раскрученные книги, которые ты случайно находишь, когда ищешь на данной тематику, оказываются вполне себе качественной литературой, из которой можно почерпнуть полезные вещи. Так получилось с этой книгой, на которую я наткнулась чисто случайно. Книга небольшая. Но в ней масса положительных и полезных рекомендаций, домашние задания, ответы на наиболее животрепещущие вопросы в сфере копирайтинга.
Книга легко написана и хорошо структурирована. Все емко и по делу, без воды.
Рекомендую к прочтению тем, что занимается копирайтингом.

29 ноября 2018

gross_blueberry

Дмитрий это вообще мой любимый автор по копирайтингу, потому что полезность информации на квадратный сантиметр текста просто зашкаливает.

Нет воды, нет долгих ненужных восхвалений самого себя (что любят авторы нон-фикшн, знаете ли), а есть поэтапное описание, что и как нужно делать, и, самое ценное, с ПРИМЕРАМИ

Новая книга посвящена Инстаграму, как вы уже поняли по названию.

Маст-хэв тем, кто продаёт что-то в инсте, причём неважно, вы SMM-менеджер, который работает на клиента или же продаёте что-то свое

Книга учит, как работать с разными группами клиента и разным уровнем их осознания своей потребности. Как не просто написать описание услуги и в конце - записывайтесь или звоните, а настоящий продающий текст. Такой, который клиент заметит. Есть даже советы для премиум сегмента!

Блогеры - вам бы тоже рекомендовала, но с оглядкой. Лучше научитесь делать нативочку и некоторые текстовые приёмы могут показаться интересными. Тут есть даже инфа про провокации)

Куча выписок, растащила книгу по  цитатам, чего и вам советую

16 ноября 2020

TatyanaDelthi

Я периодически пишу всякие посты в инстаграм, или объявления на авито выкладываю, или еще что-нибудь такое. Так что, умение написать хороший текст всегда пригодится.
В книге собрано много примеров разных ситуаций и ТЗ от клиентов из разных областей - и услуги, и товары, и продукты.
Автор разбирает "по полочкам" запрос и показывает пути решения, как лучше написать\сделать рекламу для конкретного товара\услуги.
При чем старается найти не шаблонное решение, а ищет что-то свое под конкретную ситуацию.
Где-то будет лучше сравнить себя с конкурентом, но выделить не явное свойство, по которому у вас преимущество. Где-то выделить какой-нибудь технологический процесс и на него сделать упор, как свою фишку. Где-то можно перейти в другую категорию, где у вас нет конкурентов. А в другом случае придумать не ординарный способ использования товара. А кому-то подойдет выделить экспертность и награды.

В общем, ситуаций много, "коты" все разные, решения\тексты разнообразные.
Книга поделена на главы и разделы. Есть "теоретическая" часть, есть практические методики и конкретные примеры.

Читается легко, много можно почерпнуть полезного.

26 августа 2022