Дмитрий Кот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дмитрий Кот

Отзывы на книги автора «Дмитрий Кот»

SergeyMarkovich

Емко и по делу. Разобраны все блоки коммерческих текстов с фишками, примерами, советами. Благодаря книге можно прокачать каждый блок по отдельности и тексты в целом.
Понравилась подача информации: небольшие концентрированные главы с готовыми формулами, списками, чек-листами. В общем спасибо Коту - пойду внедрять)

12 апреля 2017

ellebooks

Максимально странное впечатление оставила после себя эта книга. По идее она насквозь насыщена полезной информацией, и выгодно отличается этим от других книг подобного жанра. В некотором роде даже можно сказать, что это настоящий учебник - воды тут самый минимум, а КПД полезного и разъясняющего текста приближается к 100%. Казалось бы достоинство? Безусловно. Но есть супер-важные нюансы.

Во-первых это действительно учебник. Но учебник чего? Копирайтинга, как заявлено в названии? Теоретически да, а по факту сильно вряд ли. Чтобы быть книгой о копирайтинге здесь должно быть больше материала, посвящённого написанию текстов. Пять абзацев в самом конце погоду никому не сделают. Копирайтинг в этой книге - тема весьма вторичная и побочная.

На самом деле она о маркетинге. Точнее про тот раздел маркетинга, где разбирается отстройка от конкурентов, выявляется и формулируется группа конкурентных преимуществ продукта, услуги, компании, и т.д. Вот эта часть в книге - она и есть её основное содержание. И, надо признаться, что и основная ценность. Маркетинговая теория здесь действительно дана на вполне нормальном, понятном даже для новичка, уровне и языке. Практика, правда,  страшно подкачала - примеры такие, что волосы встают дыбом, но зато к теоретическому базису никаких претензий нет.

Второй очень важный нюанс - да, пусть эта книга посвящена маркетингу, для копирайтеров это в любом случае значимая часть их профессионального пирога. Но! Маркетинг штука чрезвычайно реактивная. В этом её главное коварство. Нет ни одной отрасли, которая столь же стремительно менялась бы, реагируя на изменчивый внешний мир. То, что было актуально всего лишь год назад, сейчас уже может катастрофически устареть, и не только не работать на привлечение клиентов, но даже наоборот - становиться причиной того, что вы своих клиентов в глаза не увидите.

И в этом нюансе кроется самое большое и страшное вредительство данного издания, выпущенного в 2022 году, которое я никак не могу ему простить. Оно безбожно устарело! Устарело лет на 5-8, как минимум.

Всё, что накручено сверху той теоретической базы, которую я уже похвалила в качестве достоинства книги - дружеские и недружеские советы, приёмы, стратегии, методики, формулы - они уже неактуальны.

Для бизнеса, работающего в России в 2023 году это просто сказки бабушки Агафьи, которая, вдохновившись магнитной бурей, решила вдруг внезапно вспомнить свою молодость. И хорошо, если это всё читают такие динозавры, как я, которые лично все эти инструменты в своё время на пенсию провожали. А как быть менее опытным и юным, или просто тем, кто только пришёл в профессию, не варился в этом супе последние десятилетия? Они как должны распознать подвох? Книга-то экспертная, год выпуска наисвежайший, рейтинги везде красивые в пять полных звёзд, отзывы превосходные. Правда, если вчитаться, отзывы эти в подавляющем большинстве написаны людьми, которые профессионально ни с бизнесом, ни с маркетингом, ни с обслуживающим эти сферы копирайтингом никак не связаны. Но кто в порыве позитивных ожиданий заметит такие несущественные нюансы?

13 июля 2023

VeronikaOleinik

Автор верен себе. Много примеров, много практической информации. Дмитрий остается "играющим тренером", много пишет сам, и это чувствуется в каждой его книге.

Полезное чтение для профессионалов! Меня немного разочаровало отсутствие примеров для типичных инстаграмных ниш, как-то все больше про премиум-марки, хотелось бы ближе к жизни. Но это придирка. Если объективно, Дмитрий один из лучших авторов в своей теме. Ну, кто еще? Кот, Каплунов, Ильяхов, Сарычева (теперь пишет соло). Из последнего что зацепило по копирайтингу - новое имя Елена Рыжкова и ее "Текст за текстом". Этих авторов стоит знать, надо читать, если планируете будущее в текстах.

Спасибо Димитрию Коту, однозначно рекомендую к прочтению.

26 октября 2021

booky_wife

Восторг от первой книги и недоумение от второй: для чего вообще было ее выпускать? Если убрать гигантские отступы, рукописный шрифт и абзацы на страничку, то по факту получилась бы небольшая статья. Вернее чек-лист. Полезный, не спорю, но никак не в формате книги.

О части "Продающие тексты. Модель для сборки" у меня всё. Несколько закладочек себе сделала, где встретилось что-то нужное, но в целом книгой разочарована. А вот первая часть не подкачала и оправдала все ожидания.

Учтите только, что это не о том, как писать тексты вообще. Внимательно читаем название: "Копирайтинг. Как не съесть собаку. Создаем тексты, которые продают". И вот тут будет просто кладезь ценных советов и приемов: у меня вся книга пестрит закладками, хотя обычно я так не делаю.

Мне иногда приходится писать продающие посты для инстаграм. Это, конечно, не статьи, в которых всё намного объемнее и сложнее (я даже не пытаюсь за такое браться), но всё равно подходы нужны разные, чтобы с первых строк увлечь читателя за собой и уговорить его по возможности дойти до конца и увидеть суть торгового предложения, скрытого за притягательными словами.

Это не такое уж и простое искусство, как может показаться со стороны. И книга Дмитрия значительно обогатила мои знания разных приемов. Так что, если вы интересуетесь копирайтингом или просто хотите разобраться, как другие завлекают вас на покупку, то точно рекомендую познакомиться!

9 мая 2020

Nelidov

Супер. Как писать продающие тексты. Хорошая книга кому важно написать, что-то продающее :)

5 марта 2019

Johntv

1. Регулярная информационная (контентная) рассылка

Главные задачи такой рассылки состоят в удержании подписчиков, формировании у них лояльности и в анонсировании предложений. В целом она напоминает журнал: читатели найдут в ней интересные факты и увлекательные истории. Прежде чем запустить регулярную информационную рассылку, сделайте следующее:

• Подпишитесь на рассылки своих прямых конкурентов, чтобы выяснить, с какой регулярностью они выходят, сколько полезной информации содержится в каждом выпуске, сколько рекламы.
• Выясните, какие еще существуют рассылки по вашей теме. Обратитесь к каталогам информационных рассылок Subscribe.ru и Content.mail.ru, найдите там свою тему и выясните: а) сколько вообще есть рассылок по близким вам темам; б) сколько у них подписчиков; в) когда были последние выпуски. Если подписчиков больше пяти тысяч, а последний выпуск был менее 30 дней назад, значит, на эту рассылку стоит подписаться.

Дальше...

Изучив тематику конкурентных рассылок, выберите себе узкую нишу, способную привлечь внимание ваших потенциальных подписчиков (например, “Бизнес-косметология: как менеджеру выглядеть на все сто”). Чтобы понять, каковы их потребности, пообщайтесь с ними в отделе продаж, на интернет-форуме или на конференции. Определитесь, на какую задачу вы будете ориентироваться в первую очередь: снабдить клиентов интересной и полезной информацией или поднять им настроение. В последнем случае вам помогут тематические анекдоты, вредные советы, юмористические цитаты.

Составьте список тем, определите объем и композицию выпуска (количество и содержание рубрик). Как правило, оптимальный объем – две трети листа, а самые востребованные рубрики – полезный совет и анонс. Название рассылки должно состоять из трех-четырех слов и давать ответ на следующие вопросы: кто адресат, в чем его выгода, каковы тема и форма подачи информации. Например: “Советы для маркетологов” или “Ресторан дома: лучшие рецепты со всего мира”.

Откуда брать информацию для рассылки? Конечно, лучше готовить каждый выпуск самостоятельно, но это потребует много времени и сил. Можно делегировать эту задачу внешнему специалисту или сотруднику вашей фирмы. Другой выход – позаимствовать интересные материалы для публикации из других источников, не забывая при этом ссылаться на оригинал. Еще один важный шаг – создание образа автора. Это может быть реальный сотрудник вашей фирмы или абстрактный персонаж (шоколадные герои M&M’s): главное, чтобы он вызывал доверие у подписчиков.

Оптимальная периодичность регулярной рассылки – раз в две недели. Если вашу аудиторию составляют деловые люди, читающие почту с рабочего компьютера, то лучшие дни – вторник, среда и четверг, а самое благоприятное время – с 9:00 до 10:00 и с 19:00 до 22:00. Адрес, с которого рассылаются письма, должен легко читаться; адреса типа “747836west@company.ru” не вызовут никакого желания иметь с вами дело. Чтобы сформировать у читателей лояльность, рассылка должна побуждать к действиям: перейти по ссылке и получить более подробную информацию, ответить на письмо, поучаствовать в онлайн-обсуждении какого-либо вопроса.

Все ваши усилия окажутся напрасными, если письма будут попадать в папку “Спам”. Чтобы этого избежать: 1) используйте сервисы для рассылок; 2) собирайте базу подписчиков самостоятельно и рассылайте письма только по собственной базе; 3) в первом письме попросите клиента добавить ваш адрес в свой список контактов; 4) рассылайте изображения только в сопровождении текста; 5) не злоупотребляйте восклицательными знаками и заглавными буквами; 6) не используйте в заголовках английские слова “Test” и “Free”. О том, доходят ли ваши письма до адресатов, можно узнать по статистике сервиса рассылок. Другой способ – завести себе адреса на популярных сервисах электронной почты, включить их в базу рассылки и после каждой отправки проверять, не угодили ли ваши письма в спам. Чтобы расширить круг подписчиков, можно добавить в шаблон рассылки кнопку “Переслать другу” и ссылки на ваши страницы в социальных сетях.

По данным компании ExactTarget, более 90% подписчиков рано или поздно отказываются от рассылки или перестают ее читать. Ваша задача – сделать так, чтобы это случилось как можно позже. Если через 10–15 дней после каждого выпуска доля отписок не превышает 0,5% от базы, вам не о чем беспокоиться. Если же этот показатель выше, возможно, клиенты устали от слишком частых рассылок или однообразного контента. Процесс отписки можно оформить по-разному: например, клиент нажимает на ссылку “Отписаться” и тут же попадает на страницу с сообщением, что его адрес удален из базы. Можно добавить пару вопросов о причинах отписки или перевести клиента на страницу с параметрами подписки, где он сможет изменить частоту получения писем, сузить их тематику или установить перерыв на пару месяцев.

2. Событийные письма

Такие письма связаны с конкретными событиями – общезначимыми или важными для подписчика. Их главные задачи – формирование клиентской лояльности и реклама, цель – стимулирование продаж. В каждом событийном письме есть “крючок” – поздравление со знаменательным событием – и “призыв”, или анонс акции, приуроченной к этому событию. Можно сопроводить поздравление c днем рождения клиента спецпредложением. В связи с общезначимыми или отраслевыми праздниками обычно возникает высокая конкуренция за внимание клиентов, поэтому важно рассылать событийные письма заранее.

3. Серия рекламных писем

Этот вид подходит для анонсирования акции, предложения дополняющих товаров к уже совершенной покупке и других целей. Важно дать клиенту понять, что у него есть возможность воспользоваться очень выгодным предложением, сроки которого ограничены.

Клиент, который только что подписался на регулярную рассылку, должен незамедлительно получить приветственное письмо, содержащее благодарность и разжигающее интерес к будущим выпускам, – а лучше серию таких писем. Предварительно следует выбрать товар, который вы хотите продать, определиться с количеством писем (от трех до двенадцати) и подобрать интересный материал для чтения (советы, клиентские отзывы, статьи). Анонс акции сопроводите кратким представлением новинок и популярных товаров.

В поле “От кого” в рекламном письме укажите название компании, если она хорошо известна адресатам, или имя автора, если это менеджер, которого клиенты знают. В “Теме письма” можно упомянуть район, где живет подписчик (“Только для жителей Ленинского проспекта”), или компанию, где он работает; сообщить о выгоде, которую он может упустить. Упоминание совершенных им покупок укажет на персональный характер письма (“Вы довольны телевизором, купленным неделю назад?”). Само письмо должно быть предельно кратким и структурированным. Восприятию информации способствуют выделения и маркированные списки. А вот вступлением можно пожертвовать: все равно 67% читателей его пропускают.

Тестирование писем

Письма всех видов нужно тестировать – проверять, насколько эффективно они выполняют свои задачи. Составьте текст, отличающийся от исходного, чтобы потом измерить разницу в значении важных показателей (процент откликов, объем продаж). Изменения могут быть разными: иногда достаточно добавить какую-то мелочь (например, подпись директора в конце), чтобы повысить конверсию. В первую очередь рекомендуется тестировать суть коммерческого предложения, цену, формулировку гарантии возврата денег, тему письма, его оформление (текст или html, кнопки или ссылки, использовать ли изображения), объем, положение призыва к действию, характер бонуса, дни рассылки. Результаты тестирования анализируются исходя из показателей количества открытых писем, уникальных кликов, всех кликов, отписавшихся адресатов, числа продаж и суммы чеков.

Работа с клиентской базой

Существует несколько способов быстро получить многотысячную базу подписчиков:

1. Купить уже существующую рассылку, близкую вам по теме, на аукционе специализированного сервиса. Выберите рассылку с минимальным возрастом, в базе которой числятся не менее десяти тысяч подписчиков. Важно, чтобы со дня последнего выпуска прошло не более полугода.
2. Воспользоваться платными услугами по раскрутке рассылок в каталогах Subscribe.ru, Smartresponder.ru и других.
3. Купить рекламу в чужих рассылках через те же каталоги.
4. Договориться о бесплатном анонсировании в чужих рассылках.
5. Предоставлять своим подписчикам бонусы за привлечение новых подписчиков.
6. Дать рекламу в социальных сетях, баннерную, контекстную и другую.
7. Взять базу в аренду. Каталог Subscribe.ru и сервис Directlist подберут вам базу по клиентским характеристикам, которые вы укажете.

Чтобы подписчики не получали информацию, не имеющую к ним отношения, и не отписывались, базу можно поделить на сегменты, каждому из которых адресовать отдельное предложение. Критерии для сегментирования могут быть разными: возраст и пол подписчиков, род занятий, место жительства (для анонса мероприятий), история покупок (например, предпочитаемый жанр книг или фильмов). Как получить соответствующую информацию о клиентах? Можно включить пару вопросов в форму подписки, но лучше провести опрос существующих клиентов или добавить несколько вопросов в форму заказа. Наконец, можно наблюдать за подписчиками: их активностью, интересом к определенным темам, историей покупок – и на этом основании осуществлять сегментацию.

Подписчики, не читавшие ваших писем в течение трех-пяти месяцев, называются спящими. Чтобы вновь вызвать их интерес, можно на время увеличить для них интервалы между рассылками. Другой способ – выслать письмо с бонусом или спецпредложением. Можно написать прочувствованное письмо от имени автора рассылки, выразить сожаление в связи с тем, что адресат перестал читать ваши письма и вам придется его отписать. Наконец, можно просто очистить базу от “спящих” подписчиков, но тогда вы потеряете те 10–20%, которых еще можно было вернуть.

Дополнительный доход

Если ваша рассылка процветает, можно продавать в ней рекламные места. Составьте список рекламных мест, создайте на сайте страницу “Реклама в рассылке”, объявите об этой услуге в письмах и дайте ссылку на страницу с прейскурантом. Другой способ заработать на успешной рассылке – договориться с компанией, деятельность которой близка вам тематически, о включении в ваши письма обзоров ее новинок. Далее, можно принять участие в партнерской программе и публиковать ссылки на сайты партнеров. Платное предоставление рекламодателю доступа к вашей базе чревато для вас потерей подписчиков, если те станут получать больше двух рекламных писем в месяц. Если у вас нет времени на самостоятельную продажу рекламы, эту функцию можно передать на аутсорсинг специалистам.

17 февраля 2015

Farit1211

"Ты не поверишь..." Именно так оказывается начинается большая часть привлекающих внимание заголовков. Не будем спекулировать в духе желтой прессы, ведь речь пойдет о книге и если я начну писать посты со слов "именно поэтому" или "эта книга заставит вас..." это конечно будет манипуляцией.

Итак, букв всего 33, но кто-то составляет из них продающие тексты, а кто-то нет. Книга о копирайтинге, в первую очередь, конечно будет полезна тем, кто работает с текстом в продажах, а не растекается мыслью по древу в описании своих впечатлений, как я.

Тем, кто хочет писать для рекламных текстов книга будет очень полезна! Она подойдет маркетологам, копирайтерам, предпринимателям, то есть тем, кто хочет научиться "цеплять" клиента.

Очень понятно,с множеством примеров автор объясняет почему одни тексты продают, а другие нет что нужно сделать, чтобы реклама коснулась вашего клиента и привела его в ваш офис.

Действительно при помощи этой книги можно продать кота (своего не продам и не просите)))) Мне она была не густо полезна, так как я пишу о другом и с другими целями, но если ваша работа связана с написанием текстов, то книга однозначно к прочтению.

30 августа 2022

niancha

Читая эту книгу, меня не покидало ощущение, что она была написана много лет назад, когда тема email-рассылок только становилась популярной и все продающие компании активно начинали работать в этом направлении. И я все ждала ну когда же, когда я прочту хоть что-то дельное? Хоть что-то, что смогу использовать в своей работе на практике.
Каково же было мое удивление, когда я узнала, что книгу издали в 2013. Потому что такой примитив еще стоит поискать, честно. Пара-тройка статей на хабре или другом ресурсе, который выдаст гугл, уверена, дадут больше полезной и, главное, актуальной информации на эту тему.
Автор чуть ли не полкниги уделяет тому, как всеми правдами и неправдами побудить пользователя нажать на кнопку "подписаться на рассылку" на вашем сайте. А дальше - хуже. Теперь будем отправлять подписчикам спам полезные советы, анекдоты или выдержки из умных книг. Ну камон! Кто сейчас будет сидеть и ждать всего этого в ваших письмах? Вы серьезно? А чуть позже начнем продавать в своих рассылках место для рекламы. Какая нормальная компания на это пойдет?
Я пока не могу представить, кому эта книга может оказаться полезной. Я определенно ожидала большего, чем "проверяйте тему своих писем на предмет ошибок перед отправкой, проверяйте каждую ссылку в письме, проверяйте соответствие текста и фотографий" и т.д. Никому не порекомендую данное "руководство", не тратьте время.

3 марта 2015

Александр Мамаев

Очень понравилось, коротко и по делу, без воды и без хвастовства. Конечно автор пихает свою рекламу, но делает это аккуратно и не навязчиво.
2 сентября 2018

Лана Смешко

Никакой воды, всё по делу, море практических советов, которые можно реально применить. Очень легко читается. Крайне рекомендую!
5 марта 2023