Дмитрий Лихачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Лихачев»

ilarria

Превосходная проза,нравственно-воспитательная, вечная, жизнеутверждающая, вдохновляющая,от которой хочется жить и радоваться всему вокруг. Мудрые советы Лихачева великолепны! Они поистине на все времена, как влага, нужная земле, так и они нужны почти каждому, кто ищет смысл и глубину жизни. Книга попала в руки, когда была крайне необходима. Время от времени буду перечитывать ееи рекомендовать своим родным.

21 марта 2019

mariepoulain

Прочитала книгу, будто целую жизнь прожила. Сложную, насыщенную, долгую жизнь. Увидела во всех красках дореволюционный Петербург, ясно услышала эхо Первой мировой, скиталась на Соловках, голодала в блокадном Ленинграде... Познакомилась с замечательными людьми того времени, которых знал и ценил Дмитрий Сергеевич Лихачев, советский ученый, культуролог и искусствовед.

Первая часть книги понравилась мне больше всего. Это потрясающая машина времени, которая переносит вас в Петроград начала XX века, со всеми его деталями, запахами и звуками. Пролетки по улицам, барки на Неве, гудок парохода, треньканье трамвая, крендель в качестве вывески, цоканье копыт по булыжной мостовой, продавцы сбитня зазывают народ... В таком Питере непременно хочется поселиться.

Около трети книги отведено воспоминаниям о Соловецком лагере. Лихачев, как и многие тогда, оказался политзаключенным за пресловутую контрреволюционную деятельность. Несколько раз он был близок к смерти и чудом оставался жив. Повидал много судеб. В последствии он называл годы на Соловках главной вехой в жизни. Повествование об этом времени получилось подробным, но немного затянутым.

Длинная глава посвящена выживанию в осажденном Ленинграде. Семья Лихачевых эвакуировалась только в июне 1942, а до этого испытала все ужасы блокады. Дмитрий Сергеевич рассказывает о них без прикрас и замалчиваний, но все равно признает, что вся правда о блокаде никогда не будет опубликована. То, что мы знаем сегодня из книг и фильмов, только лайт-версия того ада, что творился на земле.

Много места в книге занимают воспоминания о людях. О некоторых из тех, кого Лихачев встречал еще в детстве и юности, с кем сталкивался в лагере, кто жил по соседству в Ленинграде, с кем приходилось работать... В основном это добрые люди с незаурядными, часто поломанными судьбами, но попадались и настоящие мерзавцы, слабаки и предатели. Каждый характер автор сумел передать очень точно.

Лихачев - человек из другого времени, что очень чувствуется, когда читаешь его книгу. Человек большого ума, духовности и несгибаемой воли. В заключении он вел тайные дневники, в блокаду писал диссертацию. После войны, несмотря на нападки, получил множество степеней и наград за научный труд. Да, он прожил действительно очень сложную жизнь, но какую достойную и плодотворную!

М.

30 июня 2019

lesidon

Если быть до конца честным - то эту книгу я прочитал для ЕГЭ по русскому языку, чтобы аргументировать проблемы о языке или о нравственности (очень советую тем, кто будет сдавать этот проклятый экзамен - эта одна из универсальных книг для аргументирования, но придётся конспектировать). Но я совсем не ожидал, что "Письма" так меня увлекут. Я то думал, что это очередной нравоучительный бубнёж древнего профессора. Но это одна из таких книг, которая отвечает на целый комплекс самых важных жизненных вопросов: от "как одеваться? как быть хорошим оратором?", до более обширных "что такое искусство? как понимать искусство?". И всё это подаётся в очень непритязательной форме - автор не навязывает своё мнение, а очень тактично убеждает нас, что оно правильное. Особое удовольствие мне, как человеку любящему биологию, доставили его мысли о природе и русском пейзаже: "Пейзаж России на всем ее богатырском пространстве как бы пульсирует, он то разряжается и становится более природным, то сгущается в деревнях, погостах и городах, становится более человеческим."

Думаю, эта небольшая книжица должна занимать на полке одно из самых важных мест в каждой семье, чтобы уютными дождливыми вечерами с пледами и какао читать её вслух и наслаждаться.

messagekatya

Я словно оказалась в деревне, села рядом с дедушкой и слушаю его спокойную, монотонную, но мудрую речь.

(из фильма "Мы с дедушкой" 2014 г., реж. Александр Кулямин)

Дедушкой выступил Дмитрий Сергеевич Лихачев - литературовед, историк-медиевист, лингвист, филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор. Слушать рассуждения такого умного, образованного человека было очень интересно, он по-доброму с примерами говорит о той или иной теме.
Темами для разговора становятся личные для каждого человека вещи такие как самооценка, честь, интеллигентность, воспитание, право ошибаться, поиске себя, собственной цели…

Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура…
Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности. Он ставит себе цель, достойную человека.
… интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго – не только физически, но и умственно.
Признаться в своей ошибке перед самим собой (не обязательно делать это публично: тогда это либо стыдно, либо рисовка) не всегда легко, нужен опыт. Нужен опыт, чтобы после совершенной ошибки как можно скорее и как можно легче включиться в работу, продолжить ее.
В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен

Не менее важна тема речи, того как мы говорим, как пишем.

«Плюющиеся словами» люди потому и демонстрируют свое презрение к травмирующим их явлениям в жизни, что они их беспокоят, мучат, волнуют, что они чувствуют себя слабыми, не защищенными против них.

Дмитрий Сергеевич не упускает и темы чтения, прививании любви к чтению, его важности как для себя, так и для общества, в котором мы живем.
Он сформулировал для молодого поколения принципы чтения, которые кому-то, возможно, помогут не превратить знакомство с литературой в мучения. В лайфхаках выделила эти принципы.
Не обошел вниманием и тему путешествия, подхода при выборе путешествия и отношения к нему.

Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только не интересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.

Об искусстве слова, искусстве русской природы, садов, парков, искусстве живописи, архитектуры, памятников, рассказано не менее увлекательно, чувствуется боль автора, когда он говорит об утрате некоторых из принципов, некоторых вещей…

К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать – воспитывать любовь к родным местам, воспитывать духовную оседлость. А для всего этого необходимо развивать науку культурной экологии. Не только природная среда, но и культурная среда, среда памятников культуры и ее воздействие на человека должны подвергаться тщательному научному изучению.

Было бы интересно познакомиться с этой книгой в подростковом возрасте, стала бы я слушать? Не знаю. Но познакомиться стоило бы. Эта книга попадает в мою личную библиотеку и будет время от времени перечитываться, иногда отдельные ее фрагменты.

Anutavn

Дмитрий Лихачёв достаточно известный русский филолог, искусствовед. Эти письма это его обращение к молодому поколению. Лихачёв делится своим жизненным опытом, наблюдениями и в некоторых письмах культурными и литературными знаниями. Делает это не навязчиво. Взрослому воспитанному человеку прочитать эти письма, равносильно разговору с мудрым и интересным человеком. Юные же читатели могут подчерпнуть мысли важные для их становления и воспитания. Правда некоторые могут воспринять отдельные фразы как морализаторство. Но его там нет, там есть мудрость, опыт, доброта и ум. Рассуждения о молодости и интеллигентности, природе и культуре. И вроде книжечка не большая, а столько глубины и я бы даже сказал любви в ней заложено.

15 мая 2020

Anutavn