«Девушка в тумане» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донато Карризи, рейтинг книги — MyBook. Страница 8

Отзывы на книгу «Девушка в тумане»

onegl...@icloud.com

шикарный 🙈
28 ноября 2021

Виктор Прикоп

Чужая душа – туман, из которого время от времени появляюстя страшилища, демоны, а также прекрасные лики и ангелы. И если в своей, если быть честным с собой, более менее понятно, но чужая душа – сплошной туман.

Однако есть на свете такой неугомонный народ – писатели, которым очень хочется этот туман развеять, влезь в чужую шкуру, примерить, а каково оно быть другим. И бедных читателей заодно затащить. И ладно бы влезть во что-то приятно и хорошее, так нет же – интересны разные там убийцы, маньяки, душегубы, предатели, лжецы и прочие нехорошие личности. Впрочем все мы не без греха. Однако есть люди, которые позволили завладеть собой, перейти на темную сторону, дать волю.

Итак, небольшой городок в Италии. Туман. Уже нехорошо. Как известно самые мерзкие вещи происходят именно в таких небольших местечках. Все друг друга знают. Тем более, что большинство горожан принадлежат к некоему религиозному братству. Ничего экзотического. Всё чинно и благородно.
В одном благочинном, религиозном семействе пропадает девочка по пути из дома в церковь. Анна Лу. Сам доброта и отзывчивость, любит розовые дневнички и котят. На поиски приезжает агент Фолинг, своего рода звезда громких дел. Для него важнее сделать из дела показательное шоу и найти виновного. Всё это далеко от поисков истины. Она никому и не нужна.
Как верно подмечает герой книги:
Разве вы не знали, что подозрение распространяется в обществе со скоростью эпидемии? Достаточно самой малости – и заразу уже не остановишь. Людям не нужна справедливость, им нужен виновный. Чтобы дать имя собственному страху, чтобы чувствовать себя в безопасности. Чтобы и дальше пребывать в иллюзии, что все образуется, что выход есть всегда.
Вот на этом он и играет, метод у него такой продвижения по службе. Он ищет жертву, на которую удобно всё свалить и не находит никого лучше, чем бедный учитель литературы старших классов.

Думаете всё так просто? И книга всего лишь очередной детектив на тему нечестных и продажных копов, всемогущества СМИ и общественного мнения? Далеко не так.
Карризи молодец конечно. Завернул так, что детектив смело, может возглавить рейтинг книг с неожиданной развязкой и непредсказуем финалом. Единственная претензия – уж слишком сложный план. В жизни такое с трудом проходит. Наверное всё как-то проще и страшнее. Но тогда наверное не так было интересно читать.
При этом автор не ограничивается детективной историей. По сути это еще и жесткая сатира на современное общество, где из всего, даже такой страшной трагедии, как пропажа ребенка, делается шоу-бизнес. И сложно разобраться то люди изначально такие черствые, то ли просто очень податливы влиянию СМИ и прочих источников.
В определенный момент срабатывал некий странный механизм, и реальные события превращались в сериал. Преступления совершаются примерно каждые семь секунд.
Однако лишь мизерной их части посвящают газетные статьи, выпуски телевизионных новостей и бесконечные ток-шоу с продолжением. И к этой ничтожной части подключат экспертов-криминалистов и психиатров, ради нее побеспокоят психологов и даже философов. Будут изведены реки чернил, забиты многие часы телеэфира. И все это растянется на недели, если не на месяцы. А повезет – то и на годы.
Однако главное в книге всё же по-моему – это монстры.
Кто они? Как это у них получается? Почему люди помнят их имена и забывают, кем были их жертвы? Может до сих продолжают действовать первобытные страхи? Только если боялись саблезубых тигров, то сейчас маньяков и психопатов? И весь шум вокруг таких дел, как первобытные ритуалы?
Однако Карризи еще раз напоминает нам о том, что эти монстры ничем не отличаются от нас. По-крайней мере внешне. Они могут быть прекрасными коллегами, врачами, учителями. Любящими мужьями и заботливыми отцами
10 января 2018

CoffeeMan

#mybook_нгчеллендж

Вначале настороженное отношение к прежде незнакомому итальянскому автору сменилось ощущением удовлетворенности от чтения. Донато Карризи создал весьма неплохой детектив, легко читаемый, создающий интригу и заставляющий перелистывать страницу за страницей в поисках ответа на главный вопрос - что все-таки случилось с девочкой?

Поначалу завязка производит впечатление этакого нового осмысления сюжета "Твин Пикса" - пропажа девочки во внешне благополучном тихом итальянском городке, в котором, как оказалось, есть какая-то религиозная община, члены которой, видимо, таят какие-то тайны. Детектив Фогель некоторыми своими маниакальными привычками оживляет в памяти образ Пуаро. Впрочем, Пуаро этот оказался весьма современным, правда, к тому же еще и беспринципным, сверхэгоистичным, не останавливающимся ни перед чем для достижения своих честолюбивых целей.

Насчет психологичности - вот здесь немного ее не хватало. На мой взгляд, автор для облегчения чтения и его быстроты не стал более подробно описывать все чувства и смятения главных героев, обстановку повествования. Тот же Кинг в этом смысле легко уделывает сие произведение одной левой. По ходу чтения складывалось ощущение, что перед тобой лежит практически готовый сценарий фильма. Так оно почти что и оказалось - автор книги сел в режиссерское кресло и самолично снял фильм по своему же произведению. Что ж, премьера не за горами, думаю как-нибудь оценить еще и кинокартину.

Несмотря на тактичное повествование, автор оставил подсказки, изобличающие главного злодея. Так что зароненное впечатление о том, что в этом тихом маленьком городке было зло, которое проснулось, оказалось не совсем правильным - то самое старое зло задремало и ничем не выдавало себя, а во всем произошедшем виноваты другие силы. Впрочем, кое в чем старое зло на них повлияло.

Хорошее произведение, весьма подходящее для вечернего чтения. В этой не такой большой книге автору удалось собрать в один клубок отражение многих социальных проблем общества, огромного влияния средств массовой информации на нашу жизнь, а также результатов применения любых средств для достижения своих целей - даже если они благие, путь к ним сопровождается однозначно отрицательными последствиями.

$$$

Читать эту историю хочется галопом, заглатывая куски побольше, почти не жуя. Хочется ещё, ещё, больше, больше. Темп не замедляется и под конец, хочется просто сказать: вау, это уж точно необычно!
В отличие от большинства детективов, у автора (или же переводчиков) удивительный слог, очень яркий, красочный. Не восхищаться этим не выходит.
Не знаю, можно ли назвать автора гением: если он специально расставил акценты так, как они лежат, то он гений. Уже хотя бы потому, что важно не то, кто убийца, а то, по какой причине он сделал всё так, как сделал. И почему на это купились.
Но оценку я снизила за то, что эта самая, гениальная в своей простоте линия введена чуть ли не под самый конец, здесь нет её развития, нет дотягивания всех ниточек и всех ружей до финала. И это печалит
14 января 2018

Юлия

Не очень люблю я детективы....этот начала читать, участвуя в новогоднем челлендже! начало показалось мне банальным- известный сыщик приезжает в глушь, чтобы расследовать дело о похищении девочки...сбор доказательств, поиск подозреваемых...параллельно нам ещё повествуют о жизни учителя литературы, который вообще не понятно как связан с похищением...в общем читала долго, так как мне было откровенно скучно! только последние страницы смогли меня немного расшевелить и поменять мнение о книге в лучшую сторону! возможно. даже посмотрю фильм по этой книге

Елена Гавричева

Мотивы преступлений могут быть очень странными. Люди, внешне выглядевшие нормальными, носят в себе семена преступления. Психология преступника для обывателя- тайна за семью печатями. Тот,кто проникает в мысли и душу злодея, разгадывает его замысел, может предупредить преступление или наказать через суд. Но скрытые мотивы есть и у сыщика или полицейского. Вот и создают иллюзию справедливости. В общем, детектив неплохой, но есть некая искусственность , несвойственная маленьким городами. Не так просто дурачить жителей такого городка.
30 декабря 2017

frozen...@mail.ru

Увлекательно! Сыщик симпатии не вызывает, слишком эгоцентричен, хотя нельзя отказать ему в интуиции, видимо, выработавшейся за годы работы. Личность преступника оставалась тайной до последнего, а вот личность "человека тумана" почти не вызывала сомнений. Думаю, стоит посмотреть экранизацию.
2 января 2018

Olga

#mybook_нгчеллендж Очень сильный детектив! тут мало кому сочувствуешь (это минус), но динамичное действие, яркие описания места и людей, небанальный сюжет.
в целом, хорошая, страшноватая и грустная книга
2 января 2018

anna panagiotidou

Ну , что я могу от себя добавить... странное чувство и вопрос развязки....Давно не читала детектив... эта книга, читалась лично для меня трудно, пыталась бросить и возвращалась к ней....

Mila Bob

Захватывающая и держащая в напряжении книга. В принципе, подозрения по поводу кто убийца закрадываются сразу. Но финал все равно радует. Написано хорошо, читается легко.
3 августа 2023