Донато Карризи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Донато Карризи»

Yulichka_2304

Если кто читал другие произведения Карризи, то, несомненно, будет удивлён кардинальной сменой литературной формы у автора: все-таки Карризи ассоциируется в первую очередь с детективным жанром. Сам писатель говорит, что изначально роман был задуман как многообещающий триллер. Однако уже в процессе написания автор понял, что история явно выдержана в стиле нуар. Но Карризи в любом случае остался верен себе и не лишил читателя загадки: кто же тот таинственный пленник, повествующий невероятную историю в ледяной пещере Доломитовых Альп 14-го апреля 1916-го года? Даже не так, загадки, которые должен разгадать военный врач Якоб Румен, целых три:

– Кто такой Гузман? Кто такой я? И кто был человек, закуривший на «Титанике»?

Условия пакта между таинственным пленником и врачом Руменом таковы: он рассказывает свою историю, а в обмен должен будет раскрыть своё имя и звание, после чего ему будет сохранена жизнь. И начинается неторопливое повествование, длиною в ночь, но охватывающее целую жизнь. Недаром "Женщина с бумажными цветами" сравнивается с "1000 и одной ночью" – увлекательные истории, словно бусины, нанизываемые уверенным слогом рассказчикана на ниточку повествования, ловко цепляются одна за другую. И затем целых двадцать один год врач Якоб Румен будет находиться в плену у этих историй, пока не предпримет самое важное путешествие в своей жизни, чтобы встретиться лицом к лицу с героиней судьбоносных рассказов, Женщиной с бумажными цветами.

1 ноября 2020

NNNToniK

Эта история начинается со спички, она такая же кроткая и хрупкая, как спичка, да как, впрочем, и история каждого из нас

Эта книга совсем не то, чем кажется вначале. Аннотация настраивает нас на сюжет о военном времени. Война присутствует, но книга не о ней. И в двух словах даже не скажешь о чем. Столько всего переплелось в легкой дымке рассказа о жизни, любви, мечте, памяти, судьбе, женщинах, обещаниях, преданности самому себе, супружестве, разлуке. Обо всем сразу. А еще о попутном ветре, который незримо сопровождает связанные судьбы.

Когда судьба решает изменить ход нашей жизни, она нас об этом не предупреждает.
И не бывает никаких примет или для тех, кто нуждается в мистических определениях, – знаков. Что-то происходит – и баста.

Роман похож на сигаретный дым, сопровождающий рассказ военнопленого. Он легкий, клубы дыма можно увидеть, но в следующую секунду они меняют свою форму и постепенно растворяются в воздухе. Можно почувствовать горьковатый запах этой истории, но он тоже постепенно рассеивается, оставляя после себя чувство лекгой грусти.

Есть люди, которым нужна истина, а есть те, кто предпочитает ее себе воображать.

Завораживающая и интригующая история. Хочется прочитать ее еще раз, помедленнее, чтобы дать зацепившим фразам и моментам сюжета возможность поглубже проникнуть внутрь.

Даже когда нам кажется, что истории закончены, они тайком продолжаются. Может, мы и сами того не знаем. Они текут, как подземные реки. А потом вдруг выходят на поверхность нашей жизни.
14 января 2019

tashacraigg

Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые.

Прочитав аннотации к книге, у меня складывалось впечатление, что "Охотник за тенью" - это некая смесь стилей Дэна Брауна и Себастьяна Фитцека . Рим, Ватикан со своими тайнами, амнезия главного героя, с которой начинается повествование, серийный убийца... С одной стороны, что ещё надо для увлекательного триллера? С другой стороны, всё это уже было...

В общем, сразу скажу, что у Донато Карризи получилось создать свою увлекательную историю, к тому же он использовал в сюжете реально существующую в Ватикане организацию - Penitenzieria Apostolica ( у которой даже есть свой сайт в интернете ). Говоря простым языком, это что-то вроде верховного трибунала, одна из задач которого рассматривать "дела" о прощении наиболее тяжких грехов. Это одно из старейших ведомств Ватикана, где существует некий Архив грехов - наитягчайших преступлений человечества. Конечно, автор добавил художественного вымысла в своё произведение, но всё же какой сюжетный фон для книги!

Главный герой - Маркус - не помнит ничего о своём прошлом в результате огнестрельного ранения в голову. Он знает только то, что он пенитенциарий, обладающий особенностью выявлять зло. У него есть наставник, который даёт ему задания. О руководителях организации Маркус не знает ничего по уставу не положено.

Вот он, Рим... Место, где за любым фасадом скрывается очередная тайна. Весь город окутан легендой. И никто не смеет по-настоящему проникнуть в скрытый смысл вещей...

В Риме начинает орудовать маньяк, убивающий молодые парочки, которых он выслеживает в лесу. Город охватывает ужас. За расследование берётся не только специальный отдел полиции, но и пенитенциарий Маркус, так как серийного убийцу окружает ореол зловещей тайны, связанной с приспешниками дьявола.

Сюжет увлекательный, постоянно держит в напряжении. Хорошая смесь триллера и детектива. Помимо основной сюжетной линии, в начале и конце книги упоминаются другие убийства ( кто-то жестоко убивает юных монашек ). Возможно, это будет тема следующей книги?

Я не читала первую книгу серии - "Потерянные девушки Рима" , поэтому мне не с чем сравнить ( вообще для меня это первая прочитанная у Донато Карризи книга ). Поэтому не могу сказать, получилось лучше или хуже. Но я могу сравнить с другими книгами этого жанра, и именно эта мне очень понравилась. Захотелось прочитать другие произведения автора. Уверена, что поклонники жанра непременно оценят эту книгу по достоинству.

13 мая 2018

netti

Продолжение истории о Маркусе и Сандре оказалось вполне достойным произведением, хотя на мой вкус немного перегруженным тайнами и религиозными погружениями.

После первой встречи Маркуса и Сандры и раскрытия ими первого дела прошло около трех лет. Герои ни разу не виделись, но Маркусу в его жизни в одиночестве Сандра очень запомнилась. Он не перестает о ней думать, знает, что она переехала в Рим, что живет с мужчиной (недостаток которого только в том, что он бедный учитель :)))

Маркус продолжает работать с Клементе. Клементе единственный человек которого Маркус может назвать другом. Кроме поиска аномалий, кроме борьбы со злом Маркус ничем не занимается, только лишь посещает церковь. Он по прежнему не знает кто из Ватикана руководит их делами, кто "самый главный пенитенциарий".

Основной линией сюжета становится поиск и разоблачение человека, убивающего одновременно пару - мужчину и женщину. Причем мужчина чаще всего просто получает пулю, а вот женщинам достается. Мотивы преступника не ясны, но Маркус (благодаря подсказкам от пенитенциариев) находит злодея раньше полиции. Неплохая задумка у Карризи, пусть и не лихо закручено, но пишет он увлекательно и даже не смотря на хороший объем книги читается быстро. Книга затягивает и просто хочется читать и читать)
Мне очень нравится как Карризи переплетает истории из одной книги в другую и даже с героями книг из его других серий. От этого кажется что "смотришь" большой и качественный сериал, а хорошие сериалы я люблю) Хорошо что Маркус наконец-то узнал все об иерархии в судилище душ и в целом о той цепочке по которой когда-то до него доносились задания. Очевидно, что дальше всё будет уже по другому - узнаем в следующей книге.

Мысль о том, что без зла нет веры и нет "праздника" довольно точно попадает в читателя. Сложно представить мир в вечном счастье, не зря же существует выражение - все познается в сравнении. Поэтому когда мы читаем о каких-то трагедиях, то еще сильнее ценим те минуты счастья которые нам выпадают.
Осталось прочесть последнюю книгу цикла и наверно я не буду откладывать ее на потом, в эпилоге автор снова кидает наживку, намекая что в третьей книге будет что-то интересное)

21 октября 2022

Borbariskka

Знакомство с автором состоялось и довольно успешно. При покупке книги даже не посмотрела на аннотацию, вот так просто и легко завлекла меня обложка и название, но перед тем как читать конечно возник интерес, а о чем же все же книга.

Он никогда не верил, что истории содержат в себе мораль. Просто думал, что каждый, если захочет, что-то в них найдет

Я бы не назвала книгу ни детективом, ни триллером, скорее роман. И по началу расстроилась, что история про войну ... но это ошибочное заключение. Это роман о о любви, о мечте, о желании, одним словом "о жизни".
Возникла ассоциация с шехерезадой и её сказками 1000 и 1 ночи, но здесь у нас только один день и одна история, гипнотическая и интригующая, увлекающая за собой. Где уже не чувствуешь запаха пороха, военные действия отходят на второй план, лишь лёгкий дымок загадки и душевного тепла с горчинкой грусти.

история без тайны была недостаточно завлекательна и не стоила бы того, чтобы ее рассказывать…
5 марта 2019

IrinaLeuhina

Я потрясена!
Уже давно слышала имя этого автора. Но руки так и не доходили до его книг. Но тут сложились обстоятельства, и я решилась прочитать книгу. Точнее прослушать ее.
И я в полном восхищении. Хоть я прочитала вторую книгу цикла (без первой пока), но это не помешало мне понять историю.
В книге были:
Человек, который потерялся. Мальчик, которого нужно спасти (не понятно от кого). А также хитроумный злодей еще больший мастер гипноза, чем главный персонаж.
Честно, я сама в какой-то момент запуталась. Я не понимала, кому верить и во что верить. Иногда становилось так жутко, а по вечерам (перед сном, когда я слушала книгу) становилось даже страшно. Потому что это не какой-то там вымышленный мир с магией, которого на самом деле нет. Это что-то реальное. Что-то что может оказаться рядом с тобой. Это может случиться с каждым.
А история из последней главы вообще доводит до слез. Потому что сначала ты веришь в одну правду, а потом когда эта "правда" разваливается на осколки из лжи, реальность пугает своей вероломностью и несправедливостью.
Я слушала историю, а мурашки не покидали меня. Книга не отталкивала. Голос чтеца погружал не хуже гипнотизера.
Но что меня больше всего радует так это то, что появился еще один автор, которого хочется читать, не останавливаясь.

Никто не верит тому, что говорят дети.
Синьор Б., по сути, подразумевал только то, что все мы в детстве переживали моменты, когда взрослые отмахивались от нас, все мы испытали унижение, когда нам не верили только потому, что мы еще маленькие.
9 декабря 2023

SvetSofia

Книгу "Девушка в тумане" действительно стоит прочесть, чтобы восхитится продуманной детективной и психологической линией, а также ужаснуться современным реалиям. И я не говорю про реалии того, что твой ребенок может выйти из дома и пропасть, а в реалии того, как современная свобода слова может уничтожить человека и поднять его на вершину... Такое ощущение, что меняются века, а "суд Линча" как был так и остается, приобретая уродливые формы современности.

О чем этот роман? Как я уже говорила сюжет очень современно страшный (особенно для родителей). Он довольно запутан, потому, что рассказ идет от лица трех героев и в разные временные отрезки:
- линия психиатра Флореса и агента Фогеля;
- расследование Фогеля о пропаже девочки и поиска того, кто это сделал;
- линия школьного учителя Мартини, которого обвиняют в преступлении...
Если вы преодолеете половину книги, то втянетесь в этот сюжет и не сможете от него оторваться... Вначале он медлителен (на мой взгляд, такое промедление в тот момент, когда пропала юная девушка и ее еще можно попробовать найти просто ужасный), но с того момента, когда ты понимаешь, что уже прошло много времени и ее скорее всего уже нет в живых, то активно включаешься в расследование того, кто же это был и по какой причине...

Знаете что самое плохое в этой книге? То что про жертву уже забывают еще не дойдя до половины сюжета, потому что все преследуют свои цели в том числе и Фогель....

Кстати говоря о Фогеле, которого можно назвать одним из главных персонажей сюжета, то на протяжении всей книги автору мастерски удалось создать образ персонажа, на которого в начале надеешься, а затем начинаешь не любить... В книге нет ни одного ровного персонажа (наверное только за исключение Анны Лу), каждый, да, каждый поворачивается иной раз с такой стороны, что ты и не ожидаешь.
Книга местами напоминает «Милые кости» Элис Сиболд
Финал это просто что-то...настолько он непредсказуемым оказался, настолько резким и даже страшным, что просто перевернул все с ног на голову...
Есть экранизация "Девушка в тумане", которую я спешу посмотреть.

11 мая 2020

evfenen

С творчеством Карризи знакома. "Дом без воспоминаний" - вторая часть  цикла  Пьетро Джербер . Так зовут главного героя, детского психотерапевта. Он с помощью гипноза  пытается помочь юным пациентам справится с проблемами.

Сюжет разворачивается вокруг двенадцатилетнего Нико, которого нашли в лесу . Восемь месяцев назад мальчик и его мать пропали. Нико не истощен, одет по погоде. Не похоже, что все это время парнишка блуждал по лесу.  Нико не разговаривает и не моргает.

У Пьетро, которого вызвали осмотреть мальчика,  складывается впечатление, что ребенок находится под гипнозом. Джербер пытается помочь парнишке и оказывается втянутым в жуткую игру, цель которой не понятна. Нико начинает рассказывает Пьетро странную историю двадцати двухлетней давности о неком мальчугане...

Люблю книги, где автор выстраивает ситуации, похожие на параноидальный бред. Игры разума: реальность, вымысел, правда, ложь. Загадочная завязка, парадоксальность событий, умение создать напряжение без мерзких кровавых подробностей (это только в плюс). Смешивая научные и околонаучные факты, приправляя их оригинальными твистами, Карризи погружает читателя в увлекательнейшую историю, в которую одновременно веришь и не веришь.

В конечном счете истина может оказаться более простой и одновременно ужасающей, чем мы пытаемся себе вообразить.

Что ещё важно: созданный писателем параноидальный бред должен обладать логикой, но, конечно, в пределах заявленного жанра. Это как в математике: решение логично, но условие задачи абстрактно. Вопросом, почему герой идет туда, где его ждут неприятности, задаваться тоже не стоит...

Кстати о решении, а точнее говоря об ответе. Загадка в книге до конца не разгадана и это не открытый финал, который часто бывает уместен. Называется, продолжение следует. Теперь, жди третью часть, мучайся.(

23 ноября 2023

angelofmusic

Раздражения книга не вызвала, но, Боже мой, какая же это всё-таки шляпа))))

Здесь есть две переплетающиеся истории и, в целом, сами по себе они неплохие. Но для того, чтобы истории развивались и существовала интрига, абсолютно все герои ведут себя как конченные дебилы.

Итак, психологу (детскому психологу, Карл!) звонит психолог из Австралии и просит принять пациентку Ханну Холл, мол, она говорит, что когда-то в детстве убила младшего брата. Так как у нас уже есть пролог, где описано, как на дом маленькой девочки кто-то нападал, мы можем быть в курсе, что да, был некий сгоревший дом и где-то под корнями закопан труп. Я честно считала, что сейчас пациентка и психиатр поедут на поиски дома и трупа. Когда всё произошло? Правильно. На последних страницах.

Дальше спойлер. Потому что моё фейспалмление зашаливает.

спойлер

Уже на моменте, когда Пьетро начинает вешать чужой психиаторше про своего маленького пациента, включая маски, которые по словам мальчика носили участники оргии, я начала фейспалмить. Дело не закрыто. С какого бодуна он называет не пойми кому имя свидетеля, да ещё и расписывает в подробностях материалы чужого дела?

На моменте, когда психиаторша стала подтверждать мистические истории Ханны, я уже поняла, что не ёжик это, буйня какая-то...

Но чтобы сюжет двигался, требуется дебилизм. И, несмотря на то, что Ханна периодически нарушает правила взаимодействия между психиатром и пациентом (например, вручает книгу для сына доктора, когда тот отказывается, его жене), психиатр не отказывается от пациентки, потому что "одержим ею". ОМГ! Кто-нибудь заметил, что основная история о взаимодействии психиатра с пациенткой в ноль скопирована с "Цвета ночи"? Ну да, ну да. "Энджи, ты всегда так говоришь, будто все всё знают. Вроде "Щербински, как все знают, имел в творчестве черты иммажинизма", а при этом приходится сидеть и кивать головой, делая вид, что мы знаем,кто такой Щербински". Лан, я, конечно, смотрю и читаю массу развлекалова, но варианты "А мы не знаем, чё такое Цвет ночи", я не приму - фильм когда-то был очень популярен.

Но да ладно. Основная линия - это рассказ о своей жизни, который Холли вешает на уши психологу. Чтобы сюжет шёл, психолог делает самые идиотские выводы.

спойлер
Уже в прологе ясно, что семья живёт странно и всё очень похоже на секту, из которой они сбежали. Равно напавшие "чужаки", что очевидно, это полиция, раз девочка выжила и кто-то её удочерил. Но Пьетро постучится головой во все идиотские предположения, включая и то, что люди могли уйти от цивилизации, чтобы спасти дочь-убийцу. Причём вместо того, чтобы избавиться от обличающего трупа младенца, стали бы таскать труп с собой. За пределами триллеров и общечеловеческой глупости.

В довершении всего, чтобы был эпизод с экшеном, в воспоминаниях появляется Страшный Эпизод. Родителей маленькой Ханны, которые живут вдалеке от цивилизации, находят "старые товарищи". КААААААК? Этот момент не поясняется, но даже если случайно, ёпрст, чтобы единственный раз встретиться с людьми где-то в глухих итальянских лесах и чтобы обязательно с теми, с кем был раньше знаком? Про "выследили" я вообще темы не поднимаю.

Вот тут накал бреда закручивается так, что любо-дорого. Хотя "старых знакомых" родители узнают, никаких мер для безопасности не предпринимают. "Знакомые" уверены, что родители похитили некое сокровище. Спойлер: нет. Никакого сокровища родители не похищали. С какого бодуна в головах "знакомых" появились идеи о сокровищах: вопрос к Карризи и прописанным ему таблеткам. Они выкапывают труп и девочка видит, что ребёнок сохранился и будто спит.

Уже на тот момент я отлично поняла, кто в гробу. Но нам же нужен сюжет. Нам же нужен дебилизм. И дебилизма - тонны! Наверное, девочка себе вообразила, что труп сохранился. Или, наверное, захоронения вообще не было, хотя мы уже выяснили,что да, родители были, Ханна была, пролог полностью достоверный. И Карризи пишет хорошо, но когда его персонажи, чтобы не молчать, выдвигают дебильные предположения, просто опираешься на руку: что за бред-то я читаю, а?

Ещё одна линия: то, что Пьетро перед смертью сказал его отец. И Карризи весь такой рядом прыгает: "А вы угадайте! Это было одно слово, слово". Отец Пьетро тоже был детским психологом, ужасно знаменитым, именитым и пр. и называли его синьор Б., сокращённое от синьор Балу. А когда Пьетро услышал откровение, испереживался и возненавидел отца.

"Я педофил" - два слова. Следующее моё предположение (которое по сути и оказалось истиной)

спойлер"Ты - приёмный"свернуть

тоже два слова. Читатель не дурак, читатель сразу понял, что незачем напрягаться, такого слова нет)))) Под конец закидывают совсем уж крючок - это было не просто слово, а число! Ну ок. Уже ясно, что загадку разгадывать бесполезно. И так ясно, что это число значило нечто между папкой и сынулей, что нам откроют как Великий Твист. То есть сказал бы папка "шестнадцать" и это бы значило, что "всё норм, миллиарды под кустом", а раз папка сказал "сорок восемь", то это означало "я педофил, всё детство тебя насиловал (и ты про это счастливо забывал), но только по необходимости, ты вообще мне никогда не нравился, и я тебе изменял со своим ассистентом по средам и субботам" (да, синьор Б. меня всю дорогу напрягал, какой-то он был невыразимо педофильский). И это всё было бы ясно по таблице Тайных Смыслов, которую бы нам выкатили в конце. В общем, понять происходящее, пользуясь обычной логикой, нереально. Только знаниями в самой книге, которые нам выдадут под финал.

После того, как Карризи всю книгу честно держался и старался соблюдать логику реальности, с этим "последним словом"выдал такую полнейшую шляпу, что, скорее, рассмешил, чем разозлил)))) Кто не понял про слово синьора Б., милости прошу в спойлер.

спойлер
Когда Пьетро было девять лет, синьор Б. загипнотизировал его и рассказал ему, что тот приёмный, но так, чтобы тот не помнил про это. Потом перед смертью сказал число (видимо, это было какое-то иррациональное число, раз реле никогда не сработало раньше), на какое были закодированы воспоминания, и Пьетро всё вспомнил. Нам всю книгу твердили, что гипноз - это не фокусы в цирке, чтобы под конец выдать немного гротескного идиотизма))))

Мне всё и вся стало понятно с момента, когда выяснилось, кто такие родители Ханны и откуда они взялись. Да, это уже практически под конец, но всё же... Раздражали попытки Каррризи "в драму".

спойлер

Чиво, ять? Ребёнка, который первые десять лет жизни провёл у похитителей, не отдали психологу сразу и надолго, а спихнули биологическим родителям? Да, драма между похищенным, у которого новая личность, и биологической семьёй всегда бывает. Но зачем такое грубое: девочку отдали поперёк её слёз, нервов и желания? Какие-то ужасы из пятидесятых.
Насчёт детей, которых воспитывали в детдомах при психиатрических больницах, да ещё и в 90-е - мне тоже кажется шляпой. Отдавали бы в детдом для отказных детей и вся недолга. Что за идиотизм, что от сумасшедших детей не усыновят? Карризи скрывает в себе тайного Полярного и потому в глубине души уверен, что детдома полны исключительно несчастными чистенькими сиротками? Там до хрена детей алкоголиков, наркоманов, преступников. Чтобы они не повторили судьбу родителей, с ними в идеале должны работать нянечки, психологи и приёмные семьи. Дети психов отличненько могли бы вписаться в коллектив. Кстати, брать ребёнка на усыновление и жить на пособие от государства - бизнес, который далеко не в России придумали. Так что разобрали бы детей из психбольницы на ура. Ну, насчёт того, как бы их вырастили, иной вопрос, а вот разобрали бы по семьям - только так.

Ну и последний вариант шляпы: откуда Ханна знала, что синьор Б. сказал что-то Пьетро перед смертью? И как Пьетро соблазнял своих баб? Мне кажется, желание интриговать у Карризи убило весь логический аппарат напрочь.

В целом, удовольствие от книги получаешь. Но игры с тем, как кто-то жёстко выгибает логику, всё же раздражали.

25 марта 2021

betacolinsgmailcom

"Девушка в лабиринте" -  остросюжетный роман "итальянского короля триллеров"- Донато Карризи.

Карризи - многосторонне одарённый человек. Он - один из самых значительных писателей Италии, и, несомненно один из самых популярных в мире. Вооружённый последними достижениями в области криминалистики и поведенческих наук, Донато в полной мере использует их в своих исследующих страх и тёмные стороны человеческой души триллерах. Он мастерски создаёт напряжение и выстраивает повествование. Его романы отличаются мощным, захватывающим и  непредсказуемым сюжетом.

"Девушка в лабиринте" - третья книга в цикле "Мила Васкес"и, на мой взгляд, самая сильная. Это чертовски умный, невыносимо интригующий, вибрирующий от напряжения и бросающий в дрожь психологический триллер, который потребует от нас всего здравомыслия, на которое мы способны.

Одно было не ясно, почему роман входит в цикл "Мила Васкес"? И где тогда Мила? О ней было одно или два косвенных упоминания, и только в конце мы узнаем, в чём причина.

Карризи виртуозно, как маэстро, руководил оркестром читателей. Заставлял нас в лице доктора Грина бродить по лабиринту памяти Саманты Андретти, сопереживать и ужасаться!

Мы наощупь пытаемся отыскать путь к разгадке, утыкаемся в тупик, но всё же продвигаемся вперёд, в страхе и трепете, до самой развязки.

Самый удачный трюк монстра - убедить всех, что его не существует.

Автор ввёл в роман беспройгрышную   драматическую линию с умирающим частным детективом Бруно Дженко , ведущим собственное расследование. 100% фишка романа!

Моя профессия - охота. И сложнее всего охотиться на такого зверя, как человек.

Карризи мастерски запутал в своём лабиринте, а потом легко вывел нас к ошеломительному финалу.
Браво, маэстро, браво!!!

2 февраля 2023