Джеймс Джойс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеймс Джойс

Отзывы на книги автора «Джеймс Джойс»

rebeccapopova

Стиль "ранних" рассказов Джойса произвел на меня гнетущее впечатление, показавшись скучным и устаревшим.
В 2022 году это выглядит не слишком свежо, когда писатель строит фразы, словно мастеровой, с обилием пусть по-своему выразительных, но совершенно банальных деталей, неинтересных для избалованного читателя ХХI века - такие фразы вызыввют в душе чувство, будто бы они уже встречалались раньше в сотне других книг. Точно так же неинтересны и банальные - идейно устаревшие- соображения героев, обильные невыразительные диалоги и ничем не примечательные пейзажи («просто чтобы были»), не стимулирующие ровно никакой мозговой активности.

Маленькая ремарка: ну, конечно, бывает и так, что иной автор намеренно с иронией использует в своем тексте обыденные и банальные детали, додумываясь все же приправить их чем-то индивидуально свежим, - что ж, это можно только приветствовать! Думаю, подобные игры по оживлению текста можно назвать чем-то вроде постмодернизма.
Однако если все происходит на полном серьезе, то я с трудом заставляю себя продолжать читать.

В итоге у меня осталось довольно странное ощущение от чтения рассказов Джойса: автору определенно есть что сказать читателю, но он попросту не в состоянии сделать это в достаточно удобоваримой форме. Иными словами, Джойс не вполне понимает, как преподнести себя наиболее привлекательным образом, на чем сделать акцент, а о чем, наоборот, рассказать чуть менее подробно -словом, как сделать из своего текста "конфетку".
В результате из-под его пера выходят такого рода тексты, что, если читатель не приложит усилий , чтобы увидеть некое "второе дно" и расшифровать скрытые символы, то они выглядят ничем не примечательными и даже не совсем понятными на искушенный взгляд современного читателя.

... Отмечу, впрочем, несколько понравившихся рассказов.

Аравия — красочо описана подростковая одержимость.

Облачко - распространенная история о нереализованных возможностях, которые разбиваются о повседневную рутину.

Глина
Ну, в русской литературе есть тема так называемого "маленького человека" - например, она присутствует в рассказе Гоголя "Шинель". Так вот, главная героиня Мария -это как раз подобие такого маленького человека.

Печальное происшествие
История о человеческом одиночестве. Точнее, о том, насколько естественно для человека быть одиноким и испытывает ли он истинную потребность раскрыться Другому.

12 августа 2022

malef_reads

Эту книгу я сама бы не прочитала, но из-за одного из условий в игре Livelib, она меня нашла.

По сути, это оказался сборник рассказов, где описывается как живут герои ирландской столицы начала XX века. Работа, дом, будни, праздники обитателей Дублина — мрачного города, за кирпичными фасадами которого буднично и повседневно происходят убийства и самоубийства человеческих душ.

В книге 15 рассказов, в которых нет ни каких выводов, просто истории. Кому-то это может показаться минусом, мне же это было нормально. Но только по той причине, что у автора очень живой слог. Его герои получились себялюбивые, эгоистиченые, местами мерзкие и действительно мёртвые внутри.

И из-за этих героев быстро читать не получилось, не смотря на то, что объём очень маленький.

Если отталкиваться от времени написания, то думаю, что на тот момент это был восторг. Очень необычно написаны рассказы для того времени. Сейчас же цепляют только герои. Точнее местами мозг взрывается от их логики, поступков, поведения.

Как сборник рассказов книга прекрасна. При условии, что выводов нет и в конце книги. Но для знакомства с классикой, его вполне можно прочитать.

Tatiana Ashurkova

Потрясающе сформироварнная композиция. Красная лента внутреней трагедии героя захвтывает.Но чтец отвращает и раздражает.
11 июня 2022

Оксана Голубенко

Роман прекрасный. Не скажу, чт понравится всем и каждому, Джойс довольно своеобразен, но если вам близок, то получите удовольствие. Меня больше всего привлекает тонкая восприимчивость его натуры, чувствует мир и изображает его писатель очень по-своему, непохоже на других. Отзывается чувствительность героя-автора и интимность его монолога. От текста впечатление самое приятное.
Но чтение🤦‍♀️ Тут просто не описать словами насколько ужасное. Если есть возможность, прочтите текст, а если ситуация безвыходная, и нужно именно прослушать, ускорьте (минимум на 1.75, лучше быстрее), так кривляния чтеца будут менее заметны.
8 июля 2022

Tatiana Tolstaya

Отличное прочтение! Браво!
23 ноября 2022

mari...@mail.ru

Автор явно страдал графоманией. Роман читается тяжело, главы написаны в разном стиле, эксперименты автора не всегда увенчивались успехом.
20 декабря 2015

Anastasiia Kolomiytseva

Ужасная озвучка. Невозможно слушать
9 февраля 2023

bo...@vardai.info

Очень плохая озвучка, актёр сам перевозбудился от своего голоса. Интонация странная, перерывы не на месте. Хотелось бы другую озвучку.
21 января 2023