Дженнифер Роу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженнифер Роу»

Ferzik

Дженнифер Роу - "Мертвая хватка".

Интересное по сюжету, но какое-то недокрученное по развязке произведение. А может, я его просто долго читал, хоть даже предпосылок к этому не было, банально лень напала. И из-за плотности бумаги книга кажется толще других аналогичных романов серии. Это, разумеется, иллюзия: в ней всего 320 страниц.

Сюжет рассказывает об избалованном богаче-радиоведущем, часто менявшем жен. Поживет с одной - не то, другая тоже не устраивает... На семидесятилетие нашел было уже четвертую, торжественно объявил о свадьбе... но женщину убивают. Под подозрением, как водится, ограниченный круг знакомых и родственников. Казалось бы, все составляющие классического детектива на месте, но с какого-то момента реально становится плевать, кто убийца. И это ощущение влияет на финал: вроде, всё и логично, а не цепляет. В отличие, кстати, от других романов Роу, которые я читал.

А из-за того, что книга вышла в середине 90-х, в ней есть и пара сальных шуточек и намеков. С одной стороны, можно было ожидать: все-таки, когда герой то и дело меняет женщин, ЭТА САМАЯ составляющая нет-нет да и выйдет на первый план. Правда, с другой стороны, фишка с убийством заключена не в ней, а значит, можно было и попридержать коней. Несмотря на то, что у Роу всё это смотрится ненавязчиво, я никак не могу взять в толк, зачем с определенного времени в стилизациях под классику стали появляться намеки на постель. Там не нужна дань реалиям, одной хорошей загадки и отгадки хватает за глаза. Но вот, вкрапления-таки проскакивают даже у крепких писателей.

В остальном не буду отрицать: удовольствие я получил. Хотя, когда оно больше исходит от сюжетно-бытовых перипетий, чем от ответа на главные вопросы детектива, значит, где-то что-то автор, повторюсь, недокрутил. Читателю в этом плане проще: на книгу можно свалить даже то, что невнимательно увидел или недопонял. Но, раз уж именно читатель ставит оценки, се ля ви.

4 февраля 2019

cristabel

Мне понравилось. Классический детектив, хорошая интрига, убийца не очевиден, мотив не на поверхности, герои не плоские. Что еще нужно, что бы провести вечер на диване за книгой?( если, конечно, нет более чего-то заманивающего для времяпровождения)Конечно, читаю этого автора я из-за "Печального урожая", и его эта книга не превзошла, но она лучше остальных двух. Присутствуют и ирония и колоритные описания, из-за которых я и обожаю " Урожай". Честно говоря, Урожай мне нравится в первую очередь как книга, описывающая семью Бетси и Алисы, ну и детективная часть тоже, конечно нравится. В конце концов, детективы Агаты Кристи тоже довольно однотипны, но читать их приятно лично для меня из-за погружения в эпоху Англии тех лет. Ну вот, этот детектив примерно такого же уровня, уж точно не хуже. Ну а Урожай лучше их всех. Единственно, что не понравилось- было не понятно расположение помещений в особняке.В том же урожае на 1 странице была изображена схема дома, здесь же-или я была недостаточно внимательна, либо автор переоценил свои описания, но я не понимала кто где когда находился и когда откуда появился. В целом я читала с удовольствием и даже допускаю, что когда-нибудь перечитаю эту книгу. Не шедевр, но шедевров и не может быть много. Но ставлю твердую пятерку

11 ноября 2018

bookisgoodlave

У меня состоялось знакомство с новым автором (и как обычно у меня бывает не с первой книги).
И книга оставила двоякое впечатление. Из того, что мне не понравилось:
1) Я немного запуталась в отношении постоянных героев (главной героини, её бывшего партнера, папы, но это, наверно, устраниться по прочтению предыдущих книг);
2) Меня не устроила концовка. Какая-то она скомканная. И логику "раскрытия преступления" я не поняла. Сложилось такое впечатление, что автору надоело писать книгу и она решила, что вот вам, читатели, разгадка, а почему так, можно не объяснять.
Из того, что мне понравилось:
Интересный сюжет. Обычно молоденькие жены убивают старых мужей, а не оборот (и это не спойлер).
Как итог, могу сказать, что скорей всего продолжу знакомство с автором. И после второй книги подумаю, продолжать читать дальше или нет.

4 июля 2019

EmmaW

Действие романа происходит в особняке «Третье желание». Он расположен на обрыве с видом на океан, защищен высоким забором и экзотическим садом от посторонних глаз. Владелец Макс Талли тридцать лет назад купил его у семейной пары и полностью перестроил под себя. Дом такого уровня давняя мечта Талли и третье желание, загаданное им когда он был ребенком. Вторым было богатство, и оно тоже исполнилось. Талли стал популярным радиоведущим. С первым желанием Роу мурыжит до концовки, а потом выясняется, что ничего особенного в нем нет. Как я и подозревала. Просто дополнительная маленькая загадка для создания интриги и увеличения читательского интереса к личности главного героя.

А Макс Талли – центр всего повествования. Жертва убийства и подозреваемые связаны с ним. События совершаются в кругу его семьи и близких знакомых. Я не читала аннотацию, поэтому не знала, кого убьют. Это частично спасло меня от скуки, которая напала буквально через несколько страниц. Едва закончились описания красоты «Третьего желания» и началось погружение в жизнь и личность Макса Талли. Треть книги Роу концентрировалась на подробностях его мышления и браков. Как он относился к женщинам и своим детям, чего хотел от жизни, почему его жены ему не подходят и какой на самом деле Макс отличный парень никем не понятый и заброшенный. Он настолько ничем не отличается от классического чудака с другой буквы, что эти авторские попытки бесят неимоверно. И каждый раз выяснялся новый факт, после которого только хотелось, чтобы Талли наконец прикончили, а Верити Бердвуд никогда бы не нашла убийцу. Какое-то время мне казалось, что все так и будет. Но, к сожалению, не случилось.

Набор персонажей типичен для патриархальной писательницы, а их характеры в точности выполняют авторскую задачу. Вычислить убийцу и причины убийства не составляет труда. Также ясно кого Роу поощрит за правильное поведение, а кто будет отдуваться за неправильное. Это настолько шаблонно, скучно, предсказуемо, что я едва дотянула до развязки, втайне надеясь на сюрприз. Ну все-таки предыдущие прочитанные романы у нее были куда лучше этого. Как хорошо, что не с «Мертвой хватки» я начала знакомство с Роу, иначе оно бы так и не продолжилось.

Зацикленность героинь на Максе Талли вызывает недоумение. Они чуть ли не в глотки вцепляются друг другу, а Макс взирает на все это свысока, цинично посмеиваясь: «Давайте, все равно мне на всех вас плевать». Каждую свою жену он использует, удовлетворяя личные потребности. А они относятся к нему как к высшей ценности и самому важному, что встретили в жизни. Почти все персонажи пляшут вокруг Талли и восторгаются им. И вот это вообще вымораживает. В книге полно стереотипов, которые подаются в основном через дочь Талли Уэнди. Она самая ярая поборница «правильного» поведения и жизни для женщин. Самая блеклая и безмозглая.

Верити здесь мало размышляет и к нужным выводам приходит неизвестно как. Нет пояснений, каким образом она натолкнулась на истину. Что именно подсказало ответ. Представитель полиции и как бы друг Бердвуд сержант Дэн Тоби ведет себя с ней отвратительно. Постоянно грубит и унижает. Бердвуд признает, что он имеет право так поступать, ведь «она не похожа на сыщика, потому что незамужняя девушка, не слишком красивая». Тьфу. В концовке сержант спасает героиню. Ну куда без этого. В последней книге они поженятся, ага.

Если отвлечься от характеров героев и оценить детективную составляющую, то она слабовата. Мотивы ясны заранее, ничего нового или неожиданного не происходит. Расследования почти нет. Сержант для проформы, а Верити не больше двух раз анализирует информацию и уже к концу книги. Дифирамбы одним героям заведомо исключают их из числа подозреваемых, а наезды на других указывают в правильном направлении. Чисто «Санта-барбарный» роман про «отношеньки». Никакого детектива. Завязка очень длинная, совсем не по жанру. Если труп возникает ближе к середине, то первая половина романа должна брать интригой, а здесь смакуется жизнь и принципы Макса Талли – неприятного человека, который ничем не цепляет, а наоборот отталкивает. И в концовке Роу пытается оправдать взгляды Талли его прошлым, что вызывает еще больший негатив и оставляет неприятное впечатление.

Мне нравились только описания особняка и атмосфера. У Роу хорошо получилось передать ее. Панорамные окна с видом на океан, шум волн, просторные комнаты, светлая студия, уютная гостиная, свежая выпечка.

28 мая 2019

Татьяна К.

Сюжетная задумка интересная,, но написано ну очень слабо и это не перевод виноват.
19 декабря 2017

Надя

может, затянуто, а, может и нет. и язык хорош, и перевод великолепный. обогатилась новыми пословицами. информации достаточно, что бы строить собственные версии, и рояль из кустов внезапно не появляется, все логично.
21 июля 2022

Анастасия Ковалёва

Никогда не слышала об этом авторе: наткнулась в рамках марафона «Герметичный детектив». Прочитала залпом за пару часов. Отличный выбор в дорогу или для приятного вечера с чашкой чая и дождем за окном 👍
22 июня 2022

Serge Kog

Интересный, психологичный сюжет, но раскрытие убийцы разочаровало: выглядит надуманно, особенно для тех, у кого есть похожий опыт.
12 июня 2023

SERGEY BELOV

Классный детектив: интрига, характеры, юмор. Прочитала на одном дыхании!
5 июня 2023

классический спокойный детектив, почти Агата Кристи, советую