Дженнифер Уорф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженнифер Уорф»

Наталья

Даже не ожидала, что автобиографическая повесть про жизнь акушерок и монахинь может быть такой увлекательной. Великолепный грамотный язык написания и отдельное спасибо чтецу.
25 апреля 2022

Егор Размахнин

Очень интересная история, даже немного пугающая и в то же время познавательная. Язык очень лёгкий, слушала с удовольствием.
29 апреля 2022

Юлия

интересная! состоит из нескольких во многом шокирующих историй. прекрасный чтец. очень рекомендую отчаявшимся женщинам
9 августа 2022

kozyr...@yandex.ru

Замечательные истории . Эта книга о судьбах людей , о горестях , тяготах , но и великой благодарности
11 октября 2022

Ксения

Очень реалистична и познавательная , книга! Позволяет, реально смотреть на прошлое, без прикрас
20 сентября 2023

Mila

Настоятельно рекомендую, особенно женщинам, которые считают, что феминизм не нужен.
7 июля 2023

Mila

Книга вызвала сильные эмоции.
1 июля 2023

anbil...@gmail.com

Дженнифер Уорф «Посреди жизни» - последняя книга из серии мемуаров, написанных английской медсестрой. ⠀ Предшественники - экранизированная трилогия «Вызовите акушерку». ⠀
В данном случае обложка и ранние книги могут ввести читателя в заблуждение, дав надежду на ещё один сборник светлых и добрых историй о малышах. Нет. ⠀

Эта работа полностью посвящена смерти. Я не могла вымучить ее несколько месяцев - было тяжело, больно, местами слезно. Но оно того стоило. ⠀

Почему вдруг надо про неё рассказать?
В кино, в романчиках, в сериалах нам показывают либо переизбыток насильственной смерти, либо тысячи героических спасений с того света, что полностью противоречит действительности, даёт нам очень ложное представление о конце и отдаляет нас от реальности. ⠀
Все это в итоге приводит человека, столкнувшегося с болью потери, к сильнейшим внутренним пыткам, чувству вины, растерянности и отчаянию. ⠀

Последние два года стали для всех очень сложными. Боль утраты посетила многих. ⠀
Если сейчас вы находитесь в стадии переживания случившегося, пытаетесь смириться с этим, вновь и вновь прокручиваете в голове совершенные и нет действия, вините себя за принятые решения и просто не знаете с кем поговорить - поговорите с этой книгой. ⠀

Смерть - очень тяжёлая для беседы тема. ⠀ Сложная, табуированная, отягощённая вопросами морали и этики. О ней всегда очень сложно говорить. Молчать ещё сложнее. ⠀
Здесь же можно дать себе возможность поплакать, позлиться, найти ответ, отпустить вину, принять страшный факт, идущий в разрез ожиданиям и привычным киношным романтизациям. ⠀

В книге встретятся рассказы из сестринского опыта, рассуждения о Боге, о гуманности, трудном выборе, раскалывающем семьи, о необходимости действий, медицинские факты, противоречащие сериалам и главное - размышления тех, кто стоит на пороге в иной мир или по каким-то причинам там побывал и вернулся. ⠀

Я не говорю, что после прочтения вы станете холодными, бессердечными и циничными. Ни в коем случае. Возможно, вам просто станет легче. Как в терапии. ⠀
22 октября 2021

Ольга Павловская

Очень хорошая книга, прекрасная озвучка.
С благодарностью к автору читала (слушала) эту книгу.
Особенно трогает то, что все истории мужчин и женщин, которым помогали монахини, а также истории жизни самих монахинь - реальные. Иногда пробирает ужас от бесправности женщин и несправедливости устройства общества того времени (примерно первая половина прошлого века)…
И тем сильнее восхищение стойкостью духа, самосознанием, жизненной позицией, а также бесконечным милосердием, терпением и трудолюбием этих удивительных женщин, что избрали делом своей жизни медицинскую и акушерскую помощь тем самым бедным, самым бесправным людям, женщинам, детям, которые просто умирали бы без их помощи, знаний, вовремя подоспевшей помощи…
Эта эпоха прошла, эти женщины покинули этот мир, но как же важно, что рассказ о них, об их тихих жизнях, исполненных глубокого смысла и значения - сохранился!
Читайте. Вам точно придется не раз остановиться и задуматься…
7 декабря 2023

Anna Tokhtamysh

"Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф - совершенно удивительная книга. В рамках подготовки ко вторым родам попался мне на глаза одноименный сериал телеканала ВВС one. Я посмотрела только одну серию, и он запал мне в душу. В этой серии была совершенно потрясающая история о (внимание!) 25-детной семье. Действие происходит в 50х годах прошлого века в припортовом районе Лондона. То есть, не самые распрекрасные условия, сами понимаете. И тем не менее, столько в этих произведениях (и литературном, и кинематографическом) позитива, любви к людям и жизни, столько света и тепла, что рекомендую их всем без исключения.
8 декабря 2017