Джим Коллинз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джим Коллинз

Отзывы на книги автора «Джим Коллинз»

arhite...@gmail.com

Подчерпнул несколько идей, считаю что обязательно для прочтения, когда собираешься или уже возглавляешь компанию🙌🏼
15 августа 2023

Mike Pablo

Очень интересное изложение
Понравилась ключевая мысль про 20 мильные шаги
5 ноября 2021

arhite...@gmail.com

Идеальная книга для меня в моменте создания новой компании!
5 марта 2024

илья

Библия по стратегическому управлению в компании.
15 февраля 2023

Yury Tsygankov

Хорошая книга, много практических советов
4 сентября 2022

28 сентября 2023

Прикольно
25 октября 2023

DenisTetyushin

Что есть величие? Для одних это власть, для вторых признание, для третьих финансовый успех, список можно продолжать бесконечно. Однако достичь величия - это не конец пути. Главная задача - удержаться на вершине. Именно поэтому и каждый человек, и каждая компания "сами кузнецы своих судеб".

Анализируя истории успеха и падений крупных американских компаний, Дж.Коллинз выделяет пять стадий, сравнивая их с раковой опухолью, которые приводят к гибели корпорации. Вот они:

1. Высокомерие, порождённое успехом;
2. Неконтролируемое стремление к большему;
3. Отрицание риска и опасности;
4. Попытки спастись;
5. Капитуляция перед кризисом или гибелью.

Если вы думаете, что этот анализ не применим к маленьким компаниям или самозанятым, то вы ошибаетесь. Данные, которые приводит автор, будут актуальными для всех и всегда, потому что эти стадии в той или иной степени завязаны на психологии и контроле над происходящим.

Поэтому книга предстаёт перед нами не только неким предостережением, но и мотиватором к успеху, который невозможен без падений. Если интересуетесь экономикой, но опасаетесь встретить грузный текст, то работа Коллинза, написанная простым языком, - отличный вариант для того, что войти в тему.

25 ноября 2023

Илона Белюк

Создалось ощущение, что книгу написали, чтобы просто не выбрасывать и не обесценивать работу нескольких лет по анализу компаний.
24 января 2022