Джоан Кэтлин Роулинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джоан Кэтлин Роулинг»

Shishkodryomov

Становится в очередной раз грустно за современников, ибо никто из молодых волшебников не достиг особых высот. Как и современная российская проза. Труда «Гарри Поттер» Джоанны Роулинг это не касается, ибо он стал классикой жанра буквально на глазах.

Четверка бузотеров во главе с Джеймсом Поттером создала Карту Мародеров и сделалась анимагами. Волан-де-Морт открыл Тайную Комнату, нашел утерянную диадему Кандиды Коктевран, придумал способ дальше всех пройти по стезе бессмертия. Дамблдор вообще был великим волшебником современности, прославившимся в алхимии, использовании драконьей крови и тому подобное. А по словам бессменного экзаменатора Хогвартс Мэрчбэнкс «что он вытворял своей палочкой! Я такого в жизни не видывала». Даже Снегг преуспел на поприще зельеварения и придумал кучу собственных заклинаний. Никаких подобных свершений (за исключением близнецов Уизли, чьи достижения весьма сомнительны) мы не наблюдаем со стороны Гарри Поттера и его поколения.

Трио «Гарри – Гермоина – Рон». Основную работу в этой тройке выполняет Гермиона, подобно женщине из семьи ортодоксальных евреев. Она ходячая энциклопедия, хозяйственный блок (причем все вещи таскает буквально на своем горбу), генератор идей и их же исполнитель. Гарри Поттер – он Главный. Начальник, основная заслуга которого в том, что он обладает противоестественной связью с врагом, ну и, как правило, формирует глобальную итоговую идею. На фоне ежедневной пахоты Гермионы это выглядит практически издевательством. Все несколько сглаживается тем, что, компенсируя недостаток ума отмороженной храбростью, Гарри постоянно везде лезет, из-за чего половину времени лежит в больнице и ни у кого не поворачивается язык его критиковать. Напротив, он постоянно получает благодарности за спасение преимущественно Уизли от самих Уизли, все беды которых начались в аккурат после того, как они с Гарри Поттером познакомились. Но есть же еще Рон. В этой тройке он используется в основном в качестве обозной девки, исключительно ради развлечения. Разряжает атмосферу (или наоборот, нагнетает ее), мелькает перед глазами Гермионы, вызывая у нее недвусмысленные желания. Рон – генератор эмоций и энергии.

Вообще, о поттериане можно писать сколько угодно, но последняя книга – это реальный шедевр, можно читать, перечитывать и умолять Роулинг, чтобы она не писала больше всяких «Счастливых вакансий».

16 октября 2013

Shishkodryomov

Чтобы там ни писали о том, что третья часть самая лучшая, а шестая самая худшая – я по-прежнему считаю, что с шестой начинается уже самый настоящий, реальный, недетский Гарри Поттер. Мы уже пережили все ужасы начавшихся смертей, представили размеры и качество необъятной фантазии Джоанны Роулинг и продрались сквозь занудство 5-й части. И действительно, кому 5-я часть пришлась по душе, тот уже смело может считать себя фанатом. А может «Принц-полукровка» был, с моей стороны, больше ожидаем, так как до этого я не читал Гарри Поттера и прочитал сразу пять книг разом («Дары смерти» я купил на английском и долго мучился). А может, потому что книга была зеленая.

Рон, жрущий гренки с тарелки Гарри, Гермиона, прыгающая в ожидании совы с результатами экзаменов, - все это уже родное, ты уже где-то там сам сидишь, в Норе Уизли, хотя это место мне никогда не нравилось, ибо многодетные добрые семьи – это не мой профиль. И вообще, эта парочка «Гарри Поттер – Джинни Уизли» вызывает некое скрытое отвращение. «Рон – Гермиона» намного интереснее, представляется сразу бледный Рон, понукаемый злобной женой. Межполовые игры этой парочки и сейчас занимают львиную долю шестой книги.

Наибольший интерес вызывает история развития такой личности как Лорд Волан-де-Морт. Благодаря его личному летописцу, Дамблдору, у нас появляется возможность наблюдать формирование Тома Реддла и еще раз убедиться – насколько важны в нашей жизни разные, казалось бы, мелочи. Сколь точно и содержательно выражена вся сущность нашей жизни в деталях, если, подобно Шерлоку Холмсу, по одной капле воды можно сделать выводы о существовании мирового океана.

Радуют наконец-то успехи Гарри Поттера в зельеварении, причем именно такие, достигнутые с помощью чужих заметок на полях. Да и вообще – все эти занудства в виде школьных выборов предметов, оценок на экзаменах, бюрократических игр министерств. Несомненное разнообразие вносит личность профессора Слизнорта, а неоднозначное отношение к Драко Малфою становится более ярким и раздираемым противоречиями.

По мере того, как росла популярность Джоанны Роулинг, примерно также Гарри Поттер превращался в уставшую звезду. Толпы поклонниц, желающих написать его биографию волшебников, просто зевак. Все это в какой-то мере было, но нужно отдать должное Поттеру, который заморочен только одним – выполнить возложенную на него миссию.

С Днем Рождения Гарри Поттера, то бишь Джоанну Роулинг. Что бы там не писали, а это шедевр, да еще и созданный на наших глазах.

1 августа 2013

alex657075

Я был крайне удивлен отсутствием рецензий по существу, после выхода книги. В основном покупатели обсуждают оформление и возраст целевой аудитории, но не само произведение. Потому, дублирую сюда собственный отзыв из интернет магазина, в надежде, что это поможет читателям определиться.

Сложнее всего, как всегда, определиться с возрастным цензом... Так что, прежде чем давать читать детям, очень бы советовал родителям ознакомиться с книгой самостоятельно. Просто потому что это Роулинг. И темы тут поднимаются самые разные от бытовых социальных, таких как, скажем, развод родителей, до остро политических, таких, как тема политзаключенных, осужденных за акции протеста, причем не аллегорически а прямым текстом. В волшебной рождественской истории на такое, все-таки, ты напарываешься как на шило. И невольно задаешься вопросом - а стоило ли, вообще?.. Но, вспоминая "Чиполлино", или "Незнайку на Луне"... Нам не привыкать.
В остальном - очень милая, очень трогательная, очень душевная история, достойная экранизации... Скажем подразделением "Pixar" Диснея. История, в которой любой ребенок, или уже повзрослевший ребенок, в какой бы части света он не родился, узнает себя.
Поначалу эта история и правда пахнет хвоей, в ней есть дух праздника, дух рождества, волшебство в стиле Льюиса Кэрролла, но в силу ли замысла, или просто в силу возраста, в силу важности всех тех тем и аллюзий, что запечатаны между строк, когда ты доходишь до финала, а финал счастливый в этой истории, как же еще может быть в рождественской сказке, но счастья ты не чувствуешь, потому что что-то выгорает... И от героя уже пахнет дымом, и Рождественский Поросёнок плачет, засыпая, и думаю, что у многих детей на глазах будут слезы при прочтении этой истории...
В горе мы, как правило, эгоистичны. Горе толкает главного героя в путь и путь этот, есть дорога взросления через осознание неизбежности утраты, которую в мире живых называют смертью. И преодоление этой утраты путем перехода от логики "Нужно мне!" к "А кому нужен я?". И вдруг оказывается, что то, чего нельзя компенсировать через получение, компенсируется через отдачу... Или через жертву... То есть, взросление и есть путь от эгоцентризма к гуманизму. Собственно, умение отдавать, а не брать - и есть тот тумблер, который отделяет здесь плохое от хорошего и зло от добра. Или, как говорил Альбус, тот самый выбор между тем что правильно и тем, что легко. Выбор, который, порой, трудно сделать не только детям, но и некоторым взрослым.
И я очень надеюсь, что взрослые - мамы, папы, дедушки, бабушки, также полюбят эту книгу и вместе со своими детьми и внуками пройдут этот путь. От запаха дома и маминых духов, запаха рождественской елки... До запаха дыма с горчинкой паленого пластика... Горчинкой утраты... И морским привкусом слез... Когда засыпаешь счастливым, но уже совершенно иным, нежели вчера...
Приятного чтения, друзья! Нокс!

20 октября 2021

Lersy

Я просто в ауте. Честно. Никак не ожидала такого от детской книжной серии.
  Если в самом начале – Гарри Поттер был волшебной сказкой для маленьких детишек, то теперь, ближе к концу, очень ярко видно, что Роулинг все это надоело, и ей захотелось крови. Много крови. Очень-очень много крови.
  Эта часть пролетела еще быстрее моей любимой – первой, практически незаметно. Толи от моей любви к такого рода книгам (я имею в виду жанр), толи я уже настолько втянулась, что хочется поскорее узнать, что дальше – не знаю. Но чем больше я увлекалась этой частью, тем больше мне казалось, что чудесную сказку кто-то проклял.

Величие пробуждает зависть, зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь.

Великая фраза. Пожалуй, самая лучшая из всей книги. Ведь в «Принце-полукровке» все это есть: и величие, и зависть, и злоба, и уж тем более ложь. И все друг из друга вытекает, конечно же. Сначала даже неприятно было, на моих глазах рушилось то, что когда то казалось мне вечным. Рушилось, и, к счастью, снова восстанавливалось. Но не все.
  10/10, и это, пожалуй, будет моя вторая любимая книга из всей серии, несмотря на такой трагический слезливый финал. А может быть и благодаря ему.

17 апреля 2012

zhem4uzhinka

"Гарри Поттера" будут читать. И взрослые, и дети. Вот хотя бы чтоб побродить немного в таком необычном, уникальном мире, настоящем таком. Живом. Не так уж много в литературе столь больших живых миров.
Тем, кто еще прочитает эти семь томов увлекательнейшей сказки, конечно, повезет. Но нам все-таки повезло больше - тем, кто взрослел вместе с Гарри.
Когда считали дни до выхода новой книжки, а меж тем подтягивали английский, читая в оригинале скачанные черт знает где страницы в pdf. Когда приходилось ловить очередную книжку в различных "отдам даром", потому что из-за спроса цены на них задирали, а денег не было хронически, такой уж возраст. Когда каждый сходил с ума по-своему в длительные периоды между выходами последних книжек: кто писал чудовищные по форме и содержанию фанфики, кто играл в разнообразные виртуальные школы волшебства, кто скупал русские книжки примазавшихся к славе Роулинг авторов... Я, помнится, зачитывалась "Большой Игрой Дамблдора", масштабным анализом двух филологов в ЖЖурнале .
И ведь, помимо книжек, ждали фильмы, ждали игры, обсуждали все вышедшее, выискивали спойлеры из грядущего, передавали сплетни по сети туда-сюда.. Это был отдельный пласт в жизни, конечно, очень тоненький, но все-таки - пласт.
Брать книжку за книжкой с полки и проглотить всю историю за пару недель - здорово, конечно, но все-таки - не то.

Мы счастливцы.

24 декабря 2008

Lersy

Меня предупреждали, что в этой книге заканчивается детство Гарри, но это почему-то подействовало на меня, как ведро ледяной воды, вылитое на тебя, когда ты спишь. Это стало для меня такой неожиданностью, что поначалу я даже растерялась – где эта наивность, где эта детская глупость, которая так мне нравилась? Увы, герои повзрослели…
  В самом начале книги, мне в глаза бросилось отвратительное поведение Гарри. Да, ни от одного из его друзей ни слуху, ни духу, но это ведь не повод, чтобы начать страдать звездной болезнью! А страдает он ей всю книгу, даже после того, как ему все объяснили. Это, пожалуй, самое неприятное для меня в этой части.
  Один из несомненных плюсов этой книги является то, что Роулинг показала, как мнение Министра и вообще всех, кто наверху, кого больше, и кто имеет огромную власть, может скрыть правду, которая звучит из уст не менее влиятельных, но малочисленных волшебников. Профессор Амбридж была послана только для того, чтобы подстроить учеников под собственное мнение, мнение Министерства, но Хогвартс оказался не тем местом, в котором она может на что-то повлиять.
  Битва, как всегда занимающая последние главы, снова на высоте. В час ночи я просто не могла заставить себя оторваться от нее, хоть и знала, чем все это закончится. И пусть я не плакала над смертью одного из моих самых любимых героев (не думаю, что для кого-то секрет, кто умрет, но не буду говорить – вдруг кто-то еще не в курсе), и в моей душе на несколько минут тоже разверзлась пропасть…

10/10, без сомнений.

30 марта 2012

TibetanFox

Вы сами понимаете, что писать о Гарри Поттере отзыв (равно как и читать его) — занятие бессмысленное, так что этот текст можно просто промотать.

Не указывай, что мне делать, женщина, хочу — мотаю, не хочу — не мотаю!

Однако не написать о нём я не могу, потому что книжку при всём моём неоднозначном отношении к миру Роулинг я читала достаточно много раз. Первый опыт, первая книга — одна из самых удачных, тут ничего не попишешь. Что интересно, уже с самого начала Гарри Поттер сам по себе героишко невыдающийся и сомнительный. Дамблдор в первой же главе утверждал профессору МакГоннагал, что сияние славы может испортить Гарри, если будет окружать его с детства, но Гарри "подпортился" сразу же, как только с ним столкнулся. Кстати, Роулинг очень хитро описывает "этих презренных маглов", напирая на вещественную сторону бытия, ну просто трушное потребительство. Сетований на то, что Гарри Поттеру не хватает любви, мы слышим пару раз да и то как-то вяло. Зато постоянно: "мало вкусняшек", "нет денег на карманные расходы", "нет дорогой одежды", "нет подарков", "нет дорогих игрушек". Для ребёнка, взращенного на капиталистической англо-американской мечте о том, что у каждого своя комната, белый заборчик и курица в кастрюльке, — это самое страшное. Когда маленький хапуга, привыкший получать всё самое лучшее, только бы он не докапывался до родителей, проецирует это на себя, то трясётся от ужаса. Жить в чулане! Какой кошмар! Моя племяшка при первом просмотре фильма заявила: "И что он жалуется? Офигенская комната, а я вон до сих пор с мамой и братом в одной живу". И гнетёт Поттера, удивительное дело, именно отсуствие этих самых благ, а то, что его не любят — он даже как-то не парится. Впрочем, это я понимаю. Удивительно, что он ни с кем не подружился в школе, по соседству и т.д. В книге это объясняется тем, что якобы все боялись гнева Дадли, но насколько глупо это звучит. Хотел бы — подружился бы. Захотел бы — завёл бы себе, например, хобби. На первых же страницах о Гарри Поттере мы о Поттере не узнаём ничего, своей личности у него пока нет.

Интересно, что бы было бы, если б Поттера поселили-таки в детдом. Жалел бы он тогда о завтраках тёти Петуньи (о боже, они заставили его поджарить бекон, какой кошмар, эксплуататоры!). Дурслей я не защищаю, потому что они настолько карикатурные и неживые, что там и относиться-то не к чему. Впрочем, для детской книжки — в самый раз, как и юмор а-ля "у него вырос поросячий хвостик".

Первая книга, собственно, этой детскостью и подкупает. На первом месте здесь волшебство и описание необычных штук, пусть и не очень смешные, но всё же юмористические моменты, фирменные школьные проделки, которые ещё интереснее, потому что школа волшебная. И как уже не ассоциировать себя с Гарри Поттером, маленьким Марти Сью? В начале книги он лох-лошком без личности и внятности. В общем-то, в дальнейшем он таким и остаётся, только сияет ореолом избранности. Уж весь такой скромник, а на него все показывают пальцами и перешёптываются. О внутреннем мире Поттера мы узнаем крайне мало, но, судя по всему, это ему приятно. Ещё бы, из грязи в князи. Так как на первом курсе особенной магической силой не похвастаешься, его запрягают в другие сани мартисьюшности — магический спорт. Не знаю, как в британских школах, но в американских он возведён на некий особый пьедестал... Судя по всему, в Британии тоже есть подобные отголоски. Иначе совершенно непонятно, каким образом шныряние в воздухе на мётлах может приравниваться к ответам на школьных занятиях и даже во много раз их превосходить (5 очков за удачный ответ — уже офигенная награда, а 150 очков за то, что ты поймал летающий орех, — обычное дело). В конце года мы увидим, что борьбу факультетов выигрывают не зубрилки, и даже не злокозненные кураторы, снимающие очки, а те, кто словил этот идиотский кубок по квиддичу (сколько там в итоге набралось очков у целого факультета? 400-500). Само собой, что герою дурачку только в такой неспраедливый спорт и играть, поэтому на него, как рояль из кустов, последовательно сваливаются Уникальное Разрешение Играть Первокурснику, Каких не Видывали; Наследственное Умение Летать и Все в Воздухе Делать Хорошо; Самая Лучшая Метла, Которую Только Можно Купить. Заодно на бедного туповатого Поттера сваливаются долгожданные золотые горы, на которые он сможет купить себе всё то, что бесчувственные Дурсли его лишали (шоколадки и... ещё шоколадки). Чуть не забыла сказать, что в несправедливом квиддиче есть ещё и несправедливость внутри самой игры — по сути, все члены команды кроме Того Самого (который, конечно, и есть Поттер) являются пешками, почти не влияющими на результат игры (опять же, что такое 10 очков за гол по сравнению с полутора сотнями и завершением игры?). Зато Ловец — это просто какой-то летающий фап-контент.

В итоге книжка была бы прелестной для младшего школьного возраста, не будь в ней самого Поттера. С другой стороны, Марти Сью всегда любили, и часть популярности заслуженно принадлежит именно этой штампованной низкопробной части "Золушки". А волшебный мир в целом вышел обаятельным.

10 декабря 2013

kassiopeya007

После прочтения этой книги остается ощущение, словно на тебя вылили добрый чан дерьма. Попробую объяснить, почему.

1. "Случайная вакансия" рассказывает нам о жителях небольшого городка в Англии. А что происходит в небольших городках, вы, наверное, знаете. Все люди друг с другом знакомы. Делать особо в подобных городках нечего, хотя у каждого есть своя работа и кипучая деятельность, у особенно одаренных лиц есть даже свой бизнес, например, бакалейная лавка или магазин нижнего белья. Так вот. Поскольку делать нечего, люди начинают сплетничать и разносить слухи. И ненавидеть, ненавидеть, ненавидеть друг друга.

2. Допустим в маленьком городке умирает человек, который является членом городского совета. Его должность освобождается, и тут начинается ад. Самые ярые противники и последователи сталкиваются лбами за случайную вакансию. Слухи и сплетни нарастают. Злорадство кипит. Ненависть вытекает словесными ручьями из ртов соперников. И ждешь разве что атомной войны. Страшны маленькие жители маленького городка в своём ехидстве. Случайная вакансия становится яблоком раздора. Да что там, она - это как Гренландия для воюющих сторон или как ненавистная Германия, которую после оккупации ни в коем случае нельзя делить, её нужно забрать целиком. На одно место вдвоём не сядешь.

3. Джоан Роулинг не умеет описывать реальность без излишней трагедийности. Книга похожа на злобную сказку, пародирующую реальный мир. Как же сложно бывает описать реальность без прикрас, без выдумок, однако суметь не сгустить краски и не удариться в чернуху. Роулинг как раз-таки опускается до этого уровня. "Случайная вакансия" - это попытка спекуляции на теме наркотиков и самоубийства, теме непонимания отцов и детей, теме влюбленности и ненависти к себе, ко всему, потому что ты толстая или у тебя на лице ужасные угри.
Все эти темы утрированы и от того, что они смешаны в одном котле, лучше не становится, становится только хуже - страдает и книжка, и читатель.

4. Единственный герой, достойный внимания читателя, умирает в самом начале повествования. Можете сделать вывод?
После его смерти ничего хорошего не будет. Не будет ни одного героя, в которого хотелось бы поверить и за которым хотелось бы наблюдать. Все - сплошь эгоисты. Противно. Тошнотно. Убийственно.

(Про язык я молчу. Ведь именно он мог бы спасти подобный сюжет)

(Если бы было еще больше трагедии, срывов и моментов, когда герой понимает, что хочет всё исправить, а исправить уже ничего нельзя, то книжку можно было бы назвать альтернативой и с радостью издать в оранжевой обложке. Может, тогда её бы ждал успех)

(Почему Джоан Роулинг погналась за описанием реальности? Ну почему? Почему она не придумала еще один классный фантастический мир с продолжением на семь книг???)

(Почему я пишу в скобочках? Это авторский приём Роулинг. Он меня, кстати, тоже весьма раздражал)

Корректорам посвящается
Давно я не видела, чтобы глагол с "не" писали слитно. Покуражилась, спасибо.

6 марта 2013

Shishkodryomov

Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта.
Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне нереальных событий, тем не менее, окрашен в череду новых и интересных происшествий. Хотя, чисто эстетически, заблаговременная смерть Паттинсона многих бы порадовала. Не было бы уже всяких Сумерек и исковерканных Жоржей Дюруа.
Трясущийся и плачущий Берти Крауч-младший, отправленный в Азкабан, на деле оказывается маниакально преданным и лучшим слугой Волан-де-Морта. Длительная процедура с последующим его внедрением в Хогвартс под личиной Грозного Глаза Грюма – только начальный этап в хитроумно разработанном маразматическом и нелогичном плане Волан-де-Морта по заманиванию Гарри Поттера к Кубку Огня, который на деле оказывается телепортом. Ни к чему было целый год страдать, зачем-то обучать юных волшебников Защите от Темных Искусств, делать много полезного для школы и Гарри Поттера, потому что сей портал можно было организовать как-то гораздо проще, быстрее и доступнее. Но тогда бы не было вообще «Гарри Поттера и кубка огня».
Бедный Волан-де-Морт согласен долго и нудно ждать окончания турнира в теле маленького уродца в то время, пока Гарри Поттер по привычке покрывает себя и свои деяния вечной славой.
Внешний вид Виктора Крама и странная для болгарина фамилия ставят под сомнение политкорректность Роулинг. Постоянно краснеющая Чжоу тоже вероятно представляет особый вид китаянки (краснеют ли китайцы в принципе?) или таким образом подчеркивается накал страстей. Дети вступили в опасную пору 14-летия, когда уже возможны замужества, сопряженные исключительными обстоятельствами.
Святочный бал, как первая дискотека, с выбором партнера противоположного пола приводят в экстаз маленьких читательниц с вопросами «Кого же все-таки пригласит очкастый Гарри» или «В каком платье пришла Гермиона». К этому моменту уже настолько глубоко внедрился в поры кожи процесс срастания с сериалом, что поневоле уже сам начинаешь выбирать партнеров. Я бы выбрал венгерскую хвосторогу.
На ум мне пришло, как всегда, нечто несколько отдаленное от конкретного повествования, поэтому закончу парой собственных наблюдений на фоне 4-х прочитанных по недоброй воле книг.
1. Мать Гарри Поттера, как известно, пожертвовала собой и дала защиту Гарри Поттеру с помощью древней магии Жертвы. Можно ли утверждать, что она уже заранее была к этому готова, но почему-то не поделилась своими мыслями с мужем. Мог ли отец Гарри Поттера проделать нечто подобное чуть ранее и тем самым избежать ненужной жертвы матери?
2. Мир волшебников, как известно, больше приближен к знанию загробной жизни – для чего в таком случае вообще всякие крестражи, Дары Смерти и т.д., если у них налицо присутствие потустороннего мира?
3. Так как все мы тоже маглы – должны ли мы понимать, что Гарри Поттер спас и конкретно нас?

Рон и Гермиона – «если женщина с тобой – занят вечною борьбой».

9 декабря 2012

Lersy

Ну вот, очередная книга про Гарри Поттера прочитана. Я, теперь уже с сожалением, смотрю на оставшиеся 4 книги в пакете, и понимаю, что совсем скоро я дочитаю историю трех друзей, которые ни года не могут провести без глобальных происшествий.
  К моему сожалению, обычного волшебства в «Узнике Азкабана» еще меньше, чем в «Тайной комнате». Но, в этой части это с лихвой компенсируется приключениями. Честно говоря, я думала, что юные волшебники опять сами нарвутся на опасность. В целом, так оно и вышло, но в этот раз, как бы, не к чему прикопаться, ведь они не специально полезли в эту злосчастную яму.
  Так же, в этой части меня впечатлил квиддич. В предыдущих книгах я достаточно прохладно к нему относилась (ведь куда увлекательнее мне кажется драконбол из Тани Гроттер, за что Sovushkins прокляла меня уже кучу раз), но в «Узнике...» он был описан настолько эмоционально, настолько живо, что не представить все происходящее на поле было невозможно.

Не доверяй вещам, которые умеют думать; кто знает, что у них на уме?

Так сказал Гарри папа Рона, сразу перед отправлением поезда. И правда, не стоит доверять вещам, которые имеют хоть какой-то интеллект. Пусть мышь – это не вещь, но теперь я, наверное, с каждым годом буду все подозрительней и подозрительней смотреть на своего кота – мало ли, вдруг он не тот, за кого себя выдает…

10/10, конечно же. И да, я тоже полюбила Сириуса Блэка.

11 февраля 2012