Джоан Кэтлин Роулинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джоан Кэтлин Роулинг»

trounin

Честное слово! Я не знаю за что так многие недолюбливают Гарри Поттера. По мне так это просто восхитительная история про мальчика-волшебника. Джоан удалось создать такой интересный мир, у неё получилось наполнить его тем, что в других книгах и не встречалось.
Конечно я смотрел все фильмы, но смотрел без фанатизма... и при чтении я не проводил никаких параллелей.
Книга и без этого самобытна и прекрасна. Пускай я знаю продолжение истории, я даже её вижу уже в свете последних событий.
Знаю, что Снейп не окажется таким уж злодеем, коим он нам кажется на протяжении всех приключений Гарри.
И я твёрдо вам заявляю, что Поттера я с удовольствием дочитаю до конца.

28 ноября 2011

ShiDa

Впервые читала в 9-10 лет. В детстве, как ни странно, вообще не пыталась предугадать, что там будет дальше, просто читала с необыкновенным увлечением. Соответственно, в глаза не бросалась недогадливость главных героев, особенно Гарри (та же Гермиона объективно поумнее). Теперь же, в 25 лет, хочется спросить у Поттера: «Гарри, вот как, как, как (!) ты мог не дойти своей головушкой, кто такой Принц-полукровка???»

Нужно, наверное, поставить стикер «спойлер» (внимание, далее СПОЙЛЕРЫ!), но, как по мне, это бессмысленно. Не знаю ни одного человека, который был бы не в курсе сюжета этой саги и кем в итоге оказался (СПОЙЛЕР!) Северус Снейп. Не знать, кто такой Снейп – это все равно, что не знать, чем закончила Анна Каренина, т.е. это настолько уже въелось в наше мышление…

Так вот, Снейп. Гарри отчего-то не понял, у него даже мысли такой не было, что его Принц – это Снейп. Это же настолько очевидно! Во-первых, учебник был в бывшем кабинете Снейпа. Во-вторых, никто так не знал зельеварение, как Снейп. В-третьих, можно было предположить, что человек, настолько увлеченный этим делом, захочет связать с ним свою жизнь (и вот не нужно мне о том, что Снейп хотел быть преподавателем Защиты от темных искусств!). Даже жестокость и изощренность вымышленных Снейпом заклинаний указывали на него – Гарри мог пойти по этой линии, но, как обычно, неправильно истолковал «улики».

Впрочем, что я жалуюсь? Гарри с возрастом не особо поумнел, разве что стал несчастным невротиком. В этой книге его болячки особо не развернулись, что довольно странно, учитывая события прошлой книги… но ничего, есть же седьмая часть, там-то большой простор для истерик с мыслями: «Рон, или Гермиона, или Карл, все пропало!» Зато гормоны бушуют, сагу накрыла любовная любовь (вот этого действительно очень-очень много!). И если пара Рон-Гермиона вызывает у меня только симпатию, то пара Гарри-Джинни… в этом есть что-то неловкое. Неприятное. Словно они родственники (хотя это не так, естественно). Честное слово, лучше бы Гарри втрескался в Драко Малфоя, это и то было бы естественнее и интересно дополнило бы вот это:

«Между тем Гарри квиддич интересовал как никогда мало. Мысли о Драко Малфое быстро превращались у него в подобие мании»

На самом деле, чем дальше в лес, тем меньше симпатий лично у меня вызывают главные герои… за исключением Гермионы, она самая адекватная в их компании. Это не делает сагу хуже, просто я уже не испытываю потребности в любых ситуациях сопереживать данным персонажам. В «Полукровке» я больше сопереживаю Снейпу и Драко. Гарри-то всегда побеждает. Да, часто Гарри помогают. Да, иногда Гарри теряет близких. Но в итоге он все равно побеждает. Всегда. В каждой книге. А Снейп и Драко часто проигрывают. Их ошибки оказываются фатальными. Их не оберегает всемогущий автор или диадема «избранности». Вокруг них не трясутся со словами: «Ах, ты такой, ты этакий… ты особенный!» Они пытаются выжить в этом непростом мире, зная, что воля окружения слишком сильна, а помочь себе можешь только ты сам.

И если Гарри только время от времени сталкивается с открытым негативом в свой адрес, то Снейп и все слизеринцы страдают от негатива всегда, в этом мире попасть в Слизерин – значит, автоматически стать плохим для всех остальных, быть жертвой вечных предубеждений. Уж не поэтому ли ученики Слизерина такие… хм… злые? Может, оттого, что они живут во враждебном окружении? Если так, то и зло Томми-Воланда – не от генетики, все дело в плохом приютском воспитании (отверженный Томми на фоне «обычных» детей), а потом – в плохом хогвартском воспитании (отверженные слизеринцы на фоне «хороших» учеников других факультетов). Вообще Дамблдору давно стоило задуматься над тем, чтобы отменить эти чертовы факультеты. Делить маленьких детей на храбрых, умных, хитрых и т.п., насильно отделять их друг от друга – это сомнительно с точки зрения педагогики. Факультет навязывает ученикам «правильное» поведение. Так, Слизерин навязывает Томми-Воланду свои правила – так же, как Драко и Снейпу. Не будь этого навязывания (это твоя судьба, смирись!), то судьба у Томми могла бы быть другой.

Впрочем, и Гарри – такая же жертва обстоятельств, а именно навязывания роли. 6 книг подряд за Гарри решали, что для него лучше. 6 книг ему внушали мысли о Воланде, а потом внезапно заявили: «Ты что, если хочешь, можешь отказаться!» У меня только один вопрос вертится на языке: а если бы эти 6 книг не толкали Гарри к сражениям с В., если бы он вообще не знал о том, какое значение имеет его противостояние с В… вот интересно, захотел бы он исполнить пророчество? Если бы только в 17 лет он узнал о своей связи с В., не сказал бы он в этом случае: «Да идите вы, я на это не подписывался, без меня разбирайтесь!»?

Эта обреченность в саге, в последних книгах, конечно, на высоте. Ни у кого, по сути, тут нет выбора: Гарри обречен бороться с Томми, Драко обречен мучиться с Пожирателями, Снейп тоже обречен (кто читал 7 часть, тот в курсе, о чем я). Даже Рон и Гермиона обречены – быть вечными спутниками ГП. У ни у кого нет реальной возможности выйти из роли. Все ужасно, дальше – сплошной тлен.

17 июня 2021

ShiDa

Приятно все-таки возвратиться в детство. Не менее приятно узнать, что «Гарри Поттер» нисколько за минувшие 10-13 лет не изменился: от него все так же хочется улыбаться до ушей, не понимая, чему, собственно, улыбаешься. В начальной школе я неистово зачитывалась этой историей и, помню, много фантазировала: я написала письмо в Хогвартс с просьбой принять меня на обучение, я воображала себя то другом главных героев, а то настоящим профессором, ничуть не хуже Снегга-Снейпа (я была лучше!). И теперь, в 25 лет, за чтением мне захотелось найти гриффиндорский шарф и сделать себе из ветки ближайшего к моему окну дерева волшебную палку. Ну, или метелку.

«…Кубок огня», конечно, – переломная часть. До «Кубка» все было более-менее мимимишно. Все спасались в совершенно невероятных ситуациях: Гермиона не погибла от глаз Василиска, Джинни удалось спасти, да и у Сириуса все сложилось максимально благополучно. В «Кубке» же почти не осталось детскости. Герои взрослеют. Гарри показывает черты будущего невротика. Рон злится на Гарри, потому что вечно оказывается в его тени, а попутно наезжает на Гермиону, а та наезжает на него. А потом Джоан Роулинг и вовсе совершает убийство – первое за всю серию, если не считать смерти антагониста в первой части (если я ошибаюсь, поправьте меня). Сейчас это уже не шокирует, как в первое прочтение; зная дальнейшие части, уже не особенно удивляешься «кровожадности» этой.

Хорошо обнаружить, что книга по-прежнему читается невероятно увлекательно и – внимание! – быстро. И не скажешь, что в ней больше шестисот страниц. Героев все так же любишь (хотя Гарри местами начинает бесить, но дальше, я помню, будет хуже), с ними не хочется расставаться, оторваться сложно… и прочее, и прочее, что принято говорить о данной саге.

Стоит возвратиться к серии лет в 40-45 (и прочитать уже полностью), чтобы вновь проверить свое… свою память. И просто поностальгировать, повспоминать, как в 9 лет я реально верила в Хогвартс и английское волшебство.

P.S. За что я не люблю последние фильмы о Гарри, так в т.ч. за то, что герои ходят в магловских тряпках. Ну это же противоестественно, блин ;(

15 февраля 2021

Insolante

Ох, по-моему, поттериана никогда мне не надоест.
Я с печалью думаю, что закончилось это десятилетие с ожиданием книг и фильмов.
Но книги остались, и это позволяет продолжать верить в Гарри и Хогвартс.

Пару дней назад по причине болезни и безделья были просмотрены все фильмы один за другим.
Но дочитывая эту часть, я поняла, как много всё-таки там не досказано, не дорисовано. И кто бы, что не говорил, книги гораздо лучше фильма - они полнее. Но фильмы так же оформили всё это, дали определенные образы лица. Воплотили в жизнь так сказать.
В общем смотрет -читать-смотреть-читать (примерно в таком порядке).

Я всё думала, почему же все читавшие так выделяют эту книгу из всех остальных.
До этого за неимением ридера, я читала её всего один-два раза (последующие перечитывались миллион и один раз).
И я, конечно же, согласна с мнением большинства. Это чудесная часть.

В отличие от "Тайной Комнаты" она воспринимается несколько иначе.
Если вторая книга заключила меня в какое-то ограниченное пространство труб и зала Василиска - атмосфера была такой.
То эта, наоборот, за счет, может быть, крыльев Клювокрыла, передвижение по лесам и полянам расширила восприятие и ощущение от прочитанного.

Я уже молчу о том, сколько новых героев (очень важных во всей поттериане между прочим) появляется на страницах "Узника Азкабана".
И на фоне этих нововведений нам раскрываются особенности отношений, чувств. Некая психология - ведь Гарри, Рон и Гермиона растут и к тому же узнают очень много того, чего так и не узнают другие дети.
Их характеры раскрываются, становятся более сложными. Сомнения, потаенные радости и страхи.

Опасный сбежавший из Азкабана Сириус Блэк - преступник, совершивший непростительные вещи.
Люпин - новый, профессор по ЗОТС. Это два всеми любимых героя.
Образ Северуса Снейпа продолжает нагнетаться.
А Дамблдор всё-таки хитрый и умный дед, и чем дальше, тем больше понимаешь насколько он непростой персонаж.
Очень необычная идея с тайной Гермионы.
В этом случае мне очень понравилось, как обыграли её в фильме, а в книге немного не хватило чего-то.
Квидич.

В общем и целом, отличная книга, достойная часть.
И зная последующие происшествия, я еще более четко понимаю, насколько она прекрасна.
Это такой важный переходный этап от детства к взрослому. Тут происходят очень важные события, влекущие за собой ужасающие последствия.
Зло крепчает и беззаботное светлое волшебство заканчивается.
Приходит что-то страшное и зловещее..

18 сентября 2011

Lersy

Как я уже говорила в рецензии на первую книгу о Гарри – герои учат нас многим вещам. В этой книге я научилась преданности. Наверняка вы уже догадались, о ком я? Да, именно о Добби.
  Несмотря на то, что его хозяева, мягко говоря, не любят Гарри, он все-таки набрался смелости и попытался его спасти. Таким образом, Добби был предан и Гарри, и своим хозяевам тоже. Ведь он не рассказал Поттеру в чем дело - сплошные намеки и самобичевание.
  Конечно же, я не могу не отметить и момент с носком. Это научило меня тому, что всегда надо отражать, что ты делаешь. Ведь носок попал к миляге Добби чисто по случайности! А все они - невнимательность и небрежность. Зато теперь Добби свободен и, надеюсь, больше не будет мешаться под ногами.
  В остальном, эта часть впечатлила меня немного меньше, чем первая. Да, по-прежнему интересно, захватывающе, но чего-то не хватило.… Наверное, волшебства, которого было так много в первой части. Не магии, а именно волшебства – красиво украшенного зала с горой еды, говорящих картин и прочего такого.

10/10, посмотрим, что будет дальше!

30 января 2012

River17

Хотя я и считаю, что фильмы просто потрясающие, я также придерживаюсь мнения, что они не в состоянии в полной мере передать волшебство этой книги. Книга просто окутала меня своей магией. Магия повсюду. Она позволяет полностью погрузиться в историю и заставляет чувствовать себя человеком, живущим в этом великолепном мире, но тем не менее пугающим и опасным.

Это вторая книга в серии. Хоть в истории и присутствуют определенные ошибки и недостатки, но их просто не хочется замечать, благодаря фантастической атмосфере.

Внутренний мир книги становится все более и более сложным (и это прекрасно). Автор дает нам узнать о магии вместе с остальными персонажами данной саги . Я почти чувствую себя ученицей Хогвартса. Лично мне очень понравилось то, как Роулинг ввела в историю василиска. Он придает какую-то определенную мрачность сюжету.

Мне нравится, что в конце концов Гарри остается один и сталкивается с врагами без помощи Гермионы (несмотря на то, что Гермиона мне больше импонирует). Они помогают ему достигнуть Тайной комнаты, и это прекрасно.
На мой взгляд, именно такой и должна быть книга, ориентрированная на детскую и подростковую аудиторию.

25 мая 2020

Tsumiki_Miniwa

Яркой точкой блеснув в лучах уходящего солнца, старый фордик нырнет в пушистые мешки облаков. Неуклюже разрежет воздух, толчками набирая высоту и унося незадачливых путешественников в небесную высь. Устроюсь у окошка и на минуту мне покажется, что эти моменты - нежданно свершившаяся сказка, волшебный сон, ибо в реальность происходящего просто нельзя поверить. Купола кучевых облаков, до которых можно дотянуться рукой, и сочные зеленые поля, проплывающие под ногами, суетливые людские потоки и башни домов, кажущиеся с высоты игрушечными. Снующие автомобили и озадаченные лица случайных свидетелей неожиданного волшебства. Конечно, сие путешествие – очередное нарушение негласных правил, действующих здесь, в мире маглов, но пока что об этом совершенно не хочется думать. Вполне вероятное, наказание будет там, в пока неясном будущем, а сейчас, рядом с другом и с пачкой ирисок в руке, стоит насладиться моментом. С шумом и стуком в глубине своего нутра, под капотом, заколдованный форд уносил меня и моих спутников туда, где сказка становится реальностью, где нет злобы и непонимания, где среди полей, у глади озера стоит Хогвардс. К сотням движущихся лестниц, Запретному лесу, избушке доброго лесника. К сказке! Я закрываю глаза и глубоко вдыхаю воздух новой реальности. Вперед, навстречу приключениям…

Непринужденный рассказ, уже знакомый и полюбившийся, начнется с небольшого экскурса в историю. Автор сделает небольшое отступление, дабы напомнить читателю яркие моменты, притаившиеся под обложкой первой книги. Их было немало, да только начнем мы с того, с чего начинали и прошлый раз. Тисовой улицы, прежнего безразличия и неприязни. Знакомого душевного надлома. Какими бы невероятными ни были события прошлого года, проведенного Гарри Поттером в школе волшебства, ничто не способно изменить порядок, заведенный в доме мистера и миссис Дурсель. Разве только напоить сердца его обитателей еще большей неприязнью к волшебству и всему тому, что с ним связано. Казалось бы, последний месяц перед началом семестра сулит тоску и одиночество, если бы в один прекрасный день на кровати собственной комнаты Гарри не обнаружил странного человечка с ушами летучей мыши, зелеными глазами величиной с теннисный мяч, в скудной одежде из порванной наволочки. Чудеса да и только! Вот только новости сей незаурядный гость принесет пренеприятные. Гарри нельзя возвращаться в Хогвартс. Его ждут крупные неприятности... И как тут, скажите мне, остаться на месте? Они же ждут!
А потому ни капли не смутившись, юный волшебник в компании старых друзей совершит невероятный побег, чтобы вновь окунуться в сказку. Стать участником удивительных событий, узнать о легендах старинного замка и честолюбивых замыслах злого колдуна, разгадать секрет Тайной комнаты и вновь столкнуться со старым врагом. Летать на метле, играть в квиддич, побывать на юбилее смерти и ощутить на себе действие оборотного зелья, сразиться с существом, сокрытым в потайном подвале, учиться, узнавать себя, жить!
Вторая книга Джоан Роулинг, как и прежде, с лихвой одаривает читателя необыкновенными зарисовками удивительной вселенной, укрывает теплой шалью доброты, счастья, дарит улыбку. Но, конечно же, и имеет ряд отличий. Если первая книга в серии была полна восторженного очарования Гарри школой, новой жизнью, волшебством, происходящим со взмахом волшебной палочки, то во второй этот пыл уже умерен. Мальчик рад возвращению, но относится к Хогвартсу спокойнее и теперь уже без страха готов ринуться навстречу предстоящим приключениям. Откровенно говоря, первая часть состояла из набросков характеров героев и сюжетных линий, вторая уверенно расставляет акценты. Исчезает зацикленность Гарри на собственной бедности. На смену этому чувству приходит острая тоска по семье и тому душевному теплу, что царит в «Норе». Он ощущает себя неловко, наблюдая за финансовыми невзгодами семейства Уизли. Пытается неумело, по-детски поправить это положение, подарив Джинни комплект дорогостоящих учебников. Ценит заботу родителей Рона, с пониманием относится к их тревоге.

И, к счастью, Гарри не накрывает тщеславие и алчность. Он остается все тем же добрым мальчуганом, способным откликнуться, придти на помощь друзьям, когда это необходимо, даже если для этого придётся нарушить целый свод школьных правил и рискнуть жизнью. История о мальчике, который выжил, по-прежнему очаровывает, и осознавать это приятно. Я забросила идею сравнивания лексических расхождений в переводе и просто нырнула в сюжет. И поверьте, довольна и счастлива. Книга все также выдержана в уютном авторском стиле, захватывает, приковывает внимание и не отпускает ни на минуту. Уже сейчас я потихоньку недоумеваю над собой: и что же удерживало меня от этих книг раньше? Эх, а сколько открытий еще ждет меня впереди!

P.s. И напоследок: ни на минуту не покидает меня восторженное понимание того, как точно и красочно были сняты экранизации…

22 февраля 2016

Insolante

Я вдруг поняла что видимо никогда толком не читала этой книги.
Я вообще не помню, читала ли я ее, потому для меня все происходящее было новым, и я даже не подозревала как сильно она урезана в фильме.

Могу сказать, что эта моя любимая часть теперь.
Не смотря даже на то, что я и многие были в восторге от предыдущей третьей части (Гарри Поттер и Узник Азкабана).

Незаменимые и самые важные плюсы этой книги - это конечно же главные события и идея.
В этом учебном году, в Хогварсте, ученикам и преподавателям предоставляется возможность, (впервые за много лет, кстати), увидеть самые величайший Турнир из когда-либо существовавших - Турнир Трех Волшебников.
Наполненный приключениями и опасностями, порой даже смертельными.

В Турнире принимают участия ТРИ юных волшебника - исключительно совершеннолетних.
И каждый из них представляет свою школу.
И вот тут то второй самый классный момент этой книги.. оказывается, есть еще ДРУГИЕ ШКОЛЫ, кроме Хогвартса.
Мы так же как Гарри и Рон не читали историю Хогварста внимательно, поэтому Гермиона нам в кратце поведала что мы неучи и идиоты, и что да, такие школы есть.
Шармбатон и Дурмстранг.
Два новых народа, новые лица, - новые приключения.
После множетсва несчастных случаев на прошлых турнирах, министерством была введена куча новых правил и приставлено множество бдительных магов, готовых всгда примчаться на помощь к участникам в случае чего..
Но мы то понимаем, что читаем про Гарри, Рона и Гермиону, а значит без нарушения правил и внезапных опасностей уже не обойдется.
Мы то уже заранее знаем, что гладко ничего не пройдет! Это министерство еще не догадывается...

Дальше возможны более наглые спойлеры.

Чудесная часть, честно.
- Что стоит только Альбус Дамблдор пытающийся в начале книги, в Большом зале, после распределения, рассказать ученикам Анекдот!
Но МакГонаггал как всегда бдительна.. Концовку мы не узнаем.. (эх..)

- Так же, каждый даже не читавший и не смотревший, должен догадаться, что не смотря на все правила и условия в выборе ТРЕХ, СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (прошу заметить эти "незаметные" мелочи) чемпионов, Гарри окажется тем самым исключением, которым он всегда оказывается.
Но когда вылетел нежданный листочек из кубка, по телу бегали стада мурашек.

- Еще я хотела бы публично заявить: Рон - идиот!
Это будет не последняя часть где он поступит отвратительно и странно. Я бы если честно пожиненно завещала ему ухаживать за Соплохвостами Хагрида, за всякие такие поступки.

- А еще я побывала.. Где? На кухне Хогварста! Вот уж место хорошее. Вкусно пахнет, тепло, так тебя еще накормят заботливые эльфы домовики (да простит меня Гермиона со своим Г.А.В.Н.Э)

- Ну, и конечно, в этой книжке прямо какая-то детективная линия развивается.
Что происходит и как это всё понять и кто виноват приходится выяснять всю книгу. Опасность чувствуется, но от кого она исходит, непонятно.

- Самое ужасное, что делает эту книгу такой отличающейся от предыдущих - это то, что по сути, детство Гарри кончается именно в этот год.
Волан-де-Морт возвращается, а с ним возвращаются трагические события. И именно наш Гарри становится свидетелем этого ужаса..
Пожиратели смерти, пропитанные страхом перед темным Лордом, черные метки и смерть. Первое для нас заклятье "Авада Кедавра" найдет свою цель..

И конечно, глупое тупое Министерство Магии, из-за которого последующие события книг преобретут совсем кровавый и страшный цвет. (оно явно писалось с реальных людей и правительственных служб.. что еще печальнее.)

"Сейчас перед нам стоял маленький сердитый волшебник, категорически отказывающийся даже думать о том, что могло бы разрушить весь его уютный и упорядоченный мирок - о том, что Волан-де-Морт возродился"

Дамблдор на прощальном ужине говорит очень важные вещи.
Он говорит о том, как важно быть вместе перед лицом страха и опасности. Потому что когда ты один, когда всё разрозненно внутри и снаружи - ты слишком уязвим перед тем, что хочет тебя поразить и сломать.
Дамблдор (а скорее сама Роулинг в его образе, но об этом после прочтения 6ой книги) вообще говорит очень много важных вещей, которые относятся не только к волшебному миру Хогварста, но и к тем кто о нем читает.
К нам.

6 октября 2011

AceLiosko

Для меня "Кубок огня" разделяет сагу о Гарри Поттере на две части: в первых трёх книгах преобладает сказка, веселье, волшебство и чудеса, несмотря на все невзгоды и опасности, это всё ещё детское чтиво. Четвёртая книга закрывает эту дверь и открывает другую: в мрак, боль и войну.
Всё это, разумеется, утрирование и моё личное ощущение.

Именно по причинам, описанным выше, когда я собираюсь "перечитывать" или "пересматривать" Гарри Поттера, это всё заканчивается на "Узнике Азкабана" - мне не хочется покидать ту сказку и то чудо, к которому я привыкла. В этот раз решила отойти от этой замечательной традиции, поняв, что вообще слабо помню события после УА (только самое основное, и то урывками), а порядочному поттероману это не дозволено)

В "Кубке огня" мы узнаём, что оказывается, есть ещё волшебные школы (удивительно!), и что между ними раньше проводился товарищеский турнир, и именно сейчас решили возродить эту славную традицию. И если Гарри не вляпается и в это событие тоже, то зачем всё это? Книги же про него! Между тем зловещие нотки появляются с первых страниц, буквально первый же эпизод пробирает дурным предчувствием до мурашек - Волдеморт всё ближе.
Из забавного: герои вступают в период пубертата, и автор не раз обозначает это на протяжении всей книги. Получилось вполне правдоподобно и органично.
А ещё здесь появляется журналистка Рита Скитер: персонаж, занимающий почётное второе место по бесячести среди второстепенных на всю сагу (угадайте, какой розовый кошмар восседает на первом).

Что же, я перешла через моральный рубеж "не перечитывать книги дальше третьей" и буду постепенно заново открывать для себя вторую половину саги о Гарри Поттере.

4 октября 2020

MiladyFleed

Добрая и поучительная сказка для детей и взрослых от замечательной Джоан Роулинг. Как приятно было снова коснуться того книжного волшебства, которое так умело творит эта английская писательница! С большим удовольствием от прочтения и с толикой ностальгии по волшебному миру целого поколения, хочу рассказать о произведении Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и Рождественский поросенок" (простите, старая привычка!) просто "Рождественский поросенок".

Как и задумывалось, книгу я прочитала под Рождество. В центре сюжета мальчик по имени Джек, который по вине капризной сводной сестры теряет своего самого близкого друга, любимую игрушку - поросенка Пока. Надеясь как-то исправить положение, ребенку покупают точно такого же поросенка, но Джек остается безутешен.

Момент времени, в который происходят описываемые события, как раз приходится на самый волшебный, самый ожидаемый период зимних каникул - рождественский сочельник, когда в сердце каждого есть хотя бы крохотное место для чуда, а обычные вещи оказываются совершенно необыкновенными. Поэтому ничего удивительного, ведь ночь нынче необычная, и как глубокомысленно заметил вдруг оживший, помимо остальных вещей в комнате мальчика,  Рождественский поросенок, так как "сочельник - ночь чудес и потерянных возможностей", а "надежду под замок не посадишь", есть шанс вернуть дорогого Пока, но для этого нужно отправиться в Страну Потерь.

Страна Потерь, "мир неживых" - место, куда попадают все потерянные вещи, порой даже не самые очевидные; место странное и довольно жуткое, живущее по своим собственным, особенным законам. Правит этим загадочным местом существо по имени Потерях, который съедает неугодные ему потерянные вещи.

Рассказывают еще, что Потерях был здесь с самого начала времен - этакое чудище, которое так сильно завидовало людям и тому, какие замечательные вещи они создают, что решило присвоить как можно больше этих вещей. <…>  И тогда я тебя проглочу - и, может быть, после этого научусь любить вещи так же, как их любят люди!

В Стране Потерь Джека и Рождественского поросенка ждет множество приключений и необычных знакомств, преодоление трудностей, проверка настоящей дружбы и счастливый финал в конце. И конечно же, каждый узнает цену настоящей любви. А что еще нужно маленьким сердцам?

Как и во всех книгах Дж. Роулинг, в этом произведении есть двойное дно и неочевидный подтекст, который всегда присутствует в хорошей сказке и наверняка покажется интересным внимательным взрослым читателям, которым иногда нужно напоминать об очевидный вещах в не самой очевидной форме.

Оба улыбнулись обидными улыбками, какими улыбаются взрослые, когда считают, что лучше вашего знают, что и как было, хотя лучше знаете как раз вы, ведь оно было с вами.
12 января 2024