Джон Беллэрс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Беллэрс

Отзывы на книги автора «Джон Беллэрс»

QGEIS

Третья книга из серии о мальчике Льюисе Барнавельте, чей дядя оказался волшебником — прекрасная история с волшебством, магией и заклинаниями, и можно с уверенностью заключить - лучшая из первых трёх. Правда в этой части главным действующим лицом становится подруга Льюиса — Роза Рита и миссис Циммерманн. Случай их вовлекают в интересное приключение, где есть и опасности, и жуткий дом с загадочным исчезновениями, и ведьмы с проклятиями.

Джон Бэллерс написал хорошую детскую историю, в которой ты сопереживаешь девочке-героине, её приключениям и событиям, происходящие вокруг заставляют переживать за неё.

Я каждый раз возвращаюсь к этой серии Бэллорса, когда хочется окунуться в красивую и живописно историю о волшебстве, где добро побеждает заклятие и наложенные проклятия. Здесь многое «высосано из пальца», а происходящее выглядит наивной нелепицей, но это детская литература, она из тех, когда и взрослым будет интересно окунуться с головой в мир детских переживаний, и фантазий, воплотившихся в реальность. К тому же это произведение обладает приятной атмосферой и хорошим живописным текстом, простым, но приятным для того, чтобы на один-два вечера отвлечься, например, после серьёзной книги или сложного романа.

26 декабря 2020

QGEIS

Это вторая книга о школьнике Льюисе, который живёт в доме дяди-волшебника. В прошлой, первой книге рассказывается, как он попал в дом своего дяди, и какая тайна была в доме (первый роман так и называется «Тайна дома с часами» Джон Беллэрс ), а в этой книге — новое приключение мальчика, связанное с волшебством. Эта серия книг — сказочное фэнтези, где обычные люди напрямую соприкасаются с волшебниками и магами, живут с ними по соседству. Сюжет можно назвать интересным, а действие, теоретически, затягивает в происходящее, но если первой книги я поставил «3,5 из 5», то вторая книга мне понравилась ещё меньше, правда оценка та же.

Как и в рецензии на первую книгу, так и сейчас, я вновь предостерегу тех, кто собирается покупать книгу. На момент апреля 2020 года бумажный вариант (по каждой книге из серии) стоит в районе 250 рублей. Но, сама книга не превышает объёма и в 200 страниц, а вторая книга так и вовсе 176. Сама сказка по работе автора тянет лишь на рассказ, который не вызывает желание оставить его в своей библиотеке и периодически возвращаться к нему перечитывать. Цена не соответствует ни литературному таланту, ни авторскому исполнению.

Во второй истории о Льюисе — «Силуэт в тени» — сам сюжет начинает развиваться лишь с половины книги (что говорит о том, что сюжет книги можно уместить и в 80 страниц), а первая половина — «провисает» — это мало сказать, а всё перечисленное там и действия персонажей никаким образом не относятся к магическому происшествию, которое случилось по неосторожности Льюиса. Если в первой книге хороша была передана атмосфера дома, где царствует волшебство и магия, что, вообщем-то и не удивительно, поскольку дядя Льюиса — волшебник, а его знакомая — Миссис Циммерман — ежедневно появляющаяся у них дома, живущая по соседству, тоже относится к магическому миру — ведьма (добрая ведьма). В этом мире среди обычных людей живут волшебники — прекрасная сказка, но вот воплощение — сомнительного качества, на «3,5». Сама по себе сюжетная придумка интересная, где есть и опасность, и мистика, и нотки ужаса, и можно было развить это всё до полноценного романа, но «чудо не произошло». К тому же, если дядя с соседкой — волшебники и занимаются миром магии, то на многое из того, что происходит в книге у тебя вопрос: «Так чего же они не могут…, они же волшебники!» Их волшебство появляется только в самом экстремальном случае — в самом конце произведения, а к магии они приходят только в самый последний момент — когда Льюису грозит гибель. Ощущение от этих волшебников, что они уже давно всё это не практикуют, и вот, подвернулся случай: «ну уже ладно, тряхнём стариной, но за результат не ручаемся…». Если дядя-волшебник за рулём автомобиля, то он априори не может как обычный человек застрять в заснеженной дороге, потому что её просто замело, а если соседка — ведьма, то она не может обращаться за помощью к людям, чтобы те вызвали карету скорой помощи… Во всём в этом какая-то «фикция»: волшебники они или нет?

В большой степени я грешу на перевод. Я не могу ознакомиться с первоисточником, но у меня стойкое ощущение, что эта сказка переведена паршиво, даже не плохо, а паршиво. Ну не может так плохо писать автор. А значит дело в переводе. Во время чтения возникает ощущение, что в повествовании пропущены целые абзацы, дабы «сократить сказачку», а если никто ничего не сокращал, что вряд ли конечно, значит — дело в переводе. Выяснять это я, конечно, не буду — желание обращаться к этому произведению нет. Если к первой книге ещё можно обратиться перечитать, когда вот ну совсем нечем заняться и на книжных полках окажутся только собрание сочинений Ленина, Маркса и «Тайна дома с часами», то при наличии среди Ленина и Маркса «Силуэта в тени», тут уж лучше тогда Маркса «надкусить», там уж точно не будет заблуждений и невнятного фэнтези.

23 апреля 2020

NataliGim

После аннотации эту книгу сравнивали с Стивеном Кингом, но ... ничего общего я не увидела. А второе, что меня удивило так это возрастная категория +15. Я бы поставила +10, если такова имеется.
Это детская сказка, пропитана новогодним настроением и английским колоритом, но не более. Очень понравилась озвучка Феликса Мурзабекова, очень красиво и завораживающе.
Сюжет довольно прост, и в 11 лет я написала что-то похожее про амулет в котором была магическая сила. И если сравнивать, то написано также неплохо, если не учитывать некоторые повторы и мое отсутствие опыта.
Я уж думала автор напугает меня неожиданным поворотом или хотя бы намек на мороз по коже, но все же, разрешите повториться, это детская сказка с налетом мистики.
Сюжет. Мальчик по имени Льюис с раннего детства привык, что его защищает подруга Рози-Рита. И как ему чутье подсказывало, что не вовремя ушла она домой, оставив его самого, не проведя домой. Вуди Минго --- типичный забияка, которому нравиться обижать слабых однокласников. Ну и забирает его шляпу.
Льюис рос в семье дяди Джонатана, волшебника, ( как же не иначе) и по соседству часто заглядывает миссис Цимерман, ведьма, которая любит все фиолетовое ( опять же таки). В древнем ящике нашли медальон, который оберегал дедушку Барнавельта. Это была вроде как обычная монета, выигранная в споре. А он конечно же была волшебной. Вот это совпадение:D
Ну и так закручивается сюжет. Я не могу сказать, что мне не понравилось, но восторга не вызвало. Довольно спокойная и добрая история о дружбе, смелости и взаимовыручке. Сюжет без каких либо приключений, разве что где-то в конце, когда оставалось до конца 1 час из 3.30, сюжет лениво клонил к развязке, а кульминация оказалась клишированой, но не буду придираться.
Итог: история на один разок для возраста от... до 12 ( не знаю или даже им приглядится такой незамысловатый сюжет); колодец просто улыбнул ( тили-тили бом...)

16 мая 2019

maulshorns

немножко скучнее, чем первая часть.
построено по типу классического английского детектива.
мне зашло.
но мало циммерман, классная она тетка :)

23 апреля 2022

TatyanaVarenichenko

Все таки детские книги -это очень своеобразное развлечение для взрослого человека) Наверное, прочитав эту книгу в юности я была бы очарована этой историей, но сейчас все таки врословата я для неё.
История достаточно короткая, но миленькая и атмосферная. Юная героиня решается на небольшое путешествие со своей знакомой. А знакомая то ведьма! Ну вернее как.. до последних глав я не верила в то, что она реально ведьма. Думала это выдумки героини. Но нет, оказалось, что все так и есть. Это же сказка. И достаточно наивная, где добро всегда побеждает зло. И где, добрая ведьма до самого конца добрая, никакого коварства и подстав. Ну и где боне наивное создание реально может победить зло)
Если бы у меня были знакомые подросткового возраста я бы ее посоветовала. Все таки дети менее требовательны к сюжету и логике. Взрослый человек же начинает спотыкаться на самых элементарных вещах. Как родители девочки ее отпустили? Не понятно с кем, не понятно куда... какой-то заброшенный дом с неоплаченными счетами.. ну прямо классический ужастик) полицейский, который спас девочку и женщину из машины. Почему не спросили документы? Почему не арестовали? Почему не стали выяснять где родители..
Не надо взрослым читать детские книжки) но атмосферно!

31 марта 2020

Кира Ворон

Волшебная короткая сказка. Осенью читать самое то.
Жаль, конечно, что некоторые моменты не раскрыты полностью, но для отвлечения внимания и расслабления книга очень подходит. Приятно и волшебно.
2 октября 2018

duna...@yandex.ru

Уж как я не люблю читать, но эту прочитала на одном дыхании. Книга оставила легкое послевкусие. Послевкусие волшебства. Добра. Что даже фильм не хочется смотреть,чтобы его не портить. Сюжет не для взрослых=) Он легкий и непринужденный. Как раз для осеннего дождливого вечера
28 сентября 2018

Юлия

Мне очень понравилась книга👍 Легко читается, есть пара жутких моментов, но абсолютно не страшно. Для подростков от 10 до 14 самое то, но даже мне взрослому человеку книга зашла.
27 января 2023

maulshorns

это пожалуй лучшая книга серии.
Циммерман конечно любит перфомансы
идеальное сочетание бабаек, приключений и детской наивности

25 апреля 2022

kseniade...@mail.ru

Посмотрела в кино. Очень и очень классный фильм, теперь почитаю книгу! Мне понравилось!!
1 октября 2018