Джон Голсуорси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Голсуорси»

отзыв

Anastasia246

"К молодости нельзя ревновать"

О любви пишут часто, нередко и о страсти, о супружеском счастье - почти никогда. А ведь что может быть интереснее, чем рассказать читателю о том, что скрыто от глаз? Что может быть увлекательнее рассказа о том, как вдохнуть жизнь в ставшие давно привычными и ровными отношения? Таких книг действительно мало, но тем они ценнее. Вот и классический роман Джона Голсуорси (немногое я читала у этого автора, но данное произведение, думаю, точно войдет в число лучших прочитанных за этот месяц) повествует большей частью, на мой взгляд, не о мимолетных увлечениях Марка Леннана, скульптора, пленявшего своим обаянием женщин, часто несвободных.

На первый план для меня здесь отчего-то вышли отношения пассий Марка со своими мужьями: что Анна, что Олив были относительно счастливы замужем, пока в их жизнь не ворвался, подобно вихрю, этот очаровательный юноша, а затем и мужчина, Марк. Не могу сказать ничего плохого об их супругах, потому как плохого вроде бы и не было вовсе: бесчувственные? грубые? нечуткие? нелюбящие? Каких только недостатков мы не готовы навязать субъекту, которого мы разлюбили. Анна жалуется на своего мужа-оксфордского профессора: он, видите ли, не открывает ей свой внутренний мир, он не романтик. Так и хочется спросить героиню: а что ты сделала для того, чтобы узнать своего супруга поближе? И почему романтику должен дарить тебе только он? Вспомнилась мне здесь фраза Моруа о том, что мужчина должен развлекать женщину. Вот и героини книги Голсуорси тоже, видимо, считают, что их кто-то должен развлекать...

Не поняла я совершенно претензий и Олив к ее мужу: уж его-то обвинить в нелюбви точно нельзя. Сколько страсти в той незабываемой сцене, когда он на коленях перед ней просит не оставлять его...

Интересным срезом супружеских взаимоотношений стала в книге и линия Марк-Сильвия. Упорная девочка, дождавшаяся наконец своего счастья, пока Марк искал себя - в путешествиях, в отношениях с другими женщинами. Ровная, спокойная любовь - здесь нет поклонения, как перед Анной, нет и обжигающей страсти. ка с Олив, - лишь бесконечные доброта, доброта, уважение друг к другу...

Вот только и такому брачному союзу может что-то угрожать. Подкрадывающаяся незаметно осень жизни - Марку сорок шесть - требует перемен, подтверждения того, что ты еще кому-то интересен. На чаше весов - выстраданное счастье с женщиной, которая понимает тебя с полуслова, которая была с тобой практически всю жизнь, на другой - любовь тоненькой и хрупкой девушки, с которой ощущаешь себя вновь молодым, сильным, и кажется, что жизнь только начинается....Непростой выбор заставляет сопереживать и сочувствовать персонажам - всем невольным участникам того любовного треугольника, переживать до самого конца - интригу автор сохранит до самой концовки.

5/5, необычно было читать прозу, наполненную столь сильными размышлениями о любви, в исполнении английского писателя. По ощущениям, это точно было что-то французское: Мопассан, Бальзак, Флобер - вот что-то подобное. Знакомство же с творчеством Голсуорси обязательно продолжу и в дальнейшим: великолепный язык, отточенный стиль фраз, хитросплетения сюжета и мастерски выписанные характеры главных действующих лиц вряд ли оставят кого-то равнодушным из читателей, не оставили и меня)

26 июня 2022

ya-tigrenok

Тихое, неторопливое и нежное повествование о жизни огромной семьи Форсайтов. Здесь несколько поколений и у каждого свои мысли, взгляды, желания и возможности. Поражают масштабы семьи, ценности, столько людей, которых объединяет фамилия и каждый из которых стремится быть лучше, счастливее богаче...
Очень красиво описано здесь всё. И мысли, и природа, и герои. Часто, читая, я окуналась в волшебство ночи, дня, сада... Порой действительно начинаешь чувствовать ароматы роз, дуновение ветра, стук копыт проезжающей кареты... А уж о чувствах и переживаниях...сколько слов, а главное, сколько эмоций это вызывает! Иногда я не понимала их, спорила и просила их поступить по-другому. Но здесь другое время.
Хотелось походить на героинь, также вести себя, не позволять себе сказать лишнего. Ох, как красиво описаны женщины. Для мужчин они - украшение.
Но конечно же здесь есть и любовь. Любовь безответная, которая, бывало, толкала на безумства. Любовь, которой наслаждались и которая проходила сквозь годы, становясь крепче. Как по-разному к любви относились разные поколения...
Традиции, почтение, жизненный уклад. Все это вызывает восхищение. Хочу...хочу, чтоб было хоть капельку на это похоже и в моей жизни. Завтраки, обеды. Семья собиралась вместе. Обсуждения всего, новостей, проблем.
Красивая одежда, огромные дома, богатая их обстановка. Игра на рояле. Всё это умиротворяло и проникало внутрь меня, оставляя сладкое послевкусие.
Конечно была и ложка дегтя. Но об этом не хочется даже и говорить. Здесь очень ярко описываются отношения. А в любых отношениях есть всё.
Мне очень хотелось побыть с ними и пожить той жизнью, как бы смешно это ни звучало.

Очень красивая книга. Мне всё в ней понравилось. И я очень рада, что прочитала ее. Я читала не торопясь, наслаждаясь каждой главой, каждой строчкой. Советую прочитать.
Однозначно попала в список любимых книг!

14 ноября 2012

ya-tigrenok

Однозначно попала в список любимых книг!

14 ноября 2012

JewelJul

Голсуорси написал воздушнейшую семейную сагу. Нет, правда. Обычно семейная сага - это что? Это такой увесистый кирпич, которым можно кому-нибудь проломить голову, или хорошенько встряхнуть мозг. А здесь? А здесь, конечно, кирпич. Но он легкий, он воздушный, в нем столько пространства, столько красоты, столько природы, столько восхищения чем бы то ни было... И пусть я не разделяю увлечения автора некоторыми особенностями женской красоты, я целиком и полностью разделила с ним любовь к Миру в целом. Ведь это и правда восторг. Проснувшись утром, выйти на балкон, открыть окно, втянуть в себя пусть даже уже не такой чистый воздух Вселенной. Может быть морозно, как сейчас, может быть очень морозно, как вчера, но это же... искристые снежинки кружатся в свете желтого фонаря, небо цвета индиго, солнце еще не взошло, рано-рано, в кожу медленно пробирается покалывающее ощущение льда, щеки краснеют (я чувствую! я живу!) губы сами собой растягиваются в улыбке, хочется петь... где-то внизу под балконом проезжают, а то и дрифтуют на этих ужасных дорогах джипы, легковушки, кто-то торопится на работу, кто-то наоборот возвращается домой с ночной смены, а ты только смотришь и живешь, вот в данную минуту, секунду, вечность. Это жизнь, это она и есть. Сложно уловить это ощущение в текучке бесконечных дел, и часто забываешь, что мир есть, что есть гармония, что есть такие моменты счастья, но Голсуорси мне напомнил об этом. Спасибо ему. Надо было просто остановиться и посмотреть в окно.

Итак, огромный кирпич о жизни одного буржуазного семейства страницами разворачивается на протяжении пятидесяти лет, он повествует нам о Форсайтах. О старых Форсайтах, "Гордом Доссете", о Джемсе, о Суизине (ну и имечко), о Старом Джолионе, о Тимоти, который умер в возрасте 101 года. О молодых Форсайтах, которые я бы скорее назвала средними - "молодой Джолион", Сомс, Уинифред... И о женщине, которая перевернула им сознание. Некоторые употребляют словосочетание "сломала жизнь", но я с ним категорически не согласна. Ведь Форсайты это кто? Буржуа, хапающие, наживающиеся, приумножающие, прагматичные, в них нет ни капли романтизма или сентиментальности. Отражение своей викторианской эпохи. Я бы сравнила их со Скарлетт О'Хара чем-то, все силы, все мысли, все уходит в деньги-деньги. И отношение к семейной жизни такое же, жена, ребенок - такая же собственность, как дом, как картина, как статуя. Глядя на это из сегодняших дней, я немного прихожу в ужас. Кто начинает немного чувствовать, тот сразу отщепенец, как молодой Джолион. Или, может, это не эпоха, может, это люди, вот конкретно эта отдельно взятая семья.

По героям как-то так получается, что каждый принимает чью-то сторону. Я долго металась между тем и этим, той и этой, и наконец, определилась. Это и не Сомс, и не Ирен. Это Джолион.
Сомс для меня абсолютно антипатичен, он бесчувственен в моем понимании слова. Вне всяких сомнений у него есть чувства, у него есть душа, он живой, но для меня это абсолютный ноль в душевном понимании. "Она моя жена, она моя, на нее можно посмотреть с этого ракурса, и с этого", и вертеть женщину как статуэтку, обходить ее кругом, не давая ни капли любви... это не мой мужчина. Даже когда Ирен еще не была его женой, Сомс не мог понять, что, почему, ведь он так хорош собой, у него такая куча денег, он всех румяней и белее. Он прекрасен спору нет, только тошно от него. И он ведь сам на этом погорел, женившись второй раз на том же основании. Аннетт - прагматичная женщина, куда лучше ему подходит чем Ирен, но ведь и ей в итоге нужны были чувства, которых Сомс дать ей не смог. Такая вот неудавшаяся жизнь эмоционально глухого пня. И даже его отношение к Флер меня не привлекает, дочь тоже считается его собственностью. Но в отношениях с Флер хоть что-то стало доходить, к старости Сомс немного проникся чувствами другого человека, хоть капелька варенья но проникла ему в желудок.

Ирен
для меня антипатична тоже. Я не люблю таких женщин, красивых, но пассивных. Автор рисует ее как ту самую безвольную статуэтку поначалу, картонку, которая по идее Сомсу бы далась по плечу, но нет, чувства у нее имеются и не к нему. Честно говоря, во всех этих ситуациях в Ирен мне неприятен только ее характер. Обвинять ее в том, что она испортила кому-то жизнь? А кому-то можно испортить жизнь? Как? Никто никому не может испортить жизнь, вот зуб даю. Люди не телки, их на веревочке не поведешь за собой. Говорят тебе нет - иди, куда послали. Страдай, мучайся, отходи, иди дальше. А Сомс не смог, и Джун не смогла, в их трагедиях и неудачных жизнях виноваты они сами. В ситуации с Босини - я думаю, никто из любовников не хотел причинять боль Джун, но чувства - это такое дело, что никуда от них не спрячешься. Я не оправдываю измен, хотя нет, в семейной жизни с Сомсом оправдываю. Босини за ложь Джун - не люблю. Ирен - никому не врала, за что ее ненавидеть? Может быть только за Джона и Флер. Хотя я попыталась надеть ее тапки, и наверное, у меня получилось. Если представить, что мой сын сейчас будет встречаться с дочерью человека, преследовавшего меня 12 лет, то это однозначное нет. Даже встречаться - и мне уже плохеет, а там же уже обручение, свадьба, на всю жизнь. Нет. Кидайте в меня помидоры, нет. Ставить мальчика перед таким выбором - или мать, или девушка, это, конечно, ужас, но я так и не могу найти решение такой проблемы пока что.

Джолион - мой новый любимый персонаж. Или нет. Джолион - это я, или то, какой я хочу быть. По моим меркам он в меру прагматичен, в меру романтичен, в меру сентиментален. Он не навязывает своего я никому, со своими детьми дружит, пытается понять, любит своих женщин, при этом уважая чужие границы, и не давая продавить свои. Его мысли и чувства о природе, о жизни, о женщинах, о мире настолько созвучны с моими, что даже соверши он ошибку, я бы его оправдала. Хотя он и совершил ее - перед самой смертью, пошел на поводу у любимой женщины, но и тут я его оправдаю, он ведь при смерти был, спокойствия ему надо было, а тут такое. Так что с Джолионом - хоть на край света.

Потрясающая книга о тяжелых вещах, о трагедиях, но легкая, романтичная, красивая, люблю.

Ирен

Tsumiki_Miniwa

Я думала, это будет итог. Знаменательный ясный итог, последний аккорд многогранной совершенной мелодии. Я думала, что смогу вынести свое суждение о сюжетных линиях, судьбах героев и истинном величии Саги. Я предполагала, что буду беспристрастна и непреклонна. Но на деле оказалось, что финальный роман есть ноющая беспокойная рана в груди, которая не дает уснуть, которая не забывается. Это книга – проникновенная, чувственная, блуждающая по грани отчаяния – не оставляет и следа от самоуверенности настроенного на рациональную критику читателя.

И потому, дойдя до середины увесистого тома, на финальных страницах первого цикла я проникаюсь умиротворяющей тишиной кладбища, вздыхаю над превратностями судьбы и делю без остатка одиночество Сомса. Сомс, бедный Сомс! Насколько яростно я презирала твой эгоизм, твое противоестественное уничижающее чувство собственности в начале Саги, настолько же глубоко я сопереживаю сейчас тебе. Век уходит, все меняется в бренном мире. Уже нет тех столпов уверенности, которые раньше так прочно удерживали Форсайтов на ногах. Война, грядущая революция, падение нравов… Что еще уготовила нам судьба? И потому так больно переступать порог дома на Бэйсуотер-Род. Заглядывать в знакомые комнаты, любоваться коллекцией миниатюр с лицами старейших Форсайтов, шкафчиком, полным семейных реликвий, альбомом с засушенными водорослями (прихоть тети Джули), расшитой бисером кушеткой, на которой с особым достоинством восседали когда-то грации ушедшего века. Почти невозможно удержаться от желания пробежать пальцами по послушным клавишам старого рояля… Быть здесь и понимать, что прошлого не вернуть.
И все же эта тоска не имеет столь великого значения, какое имеет тревога о будущем Флёр! Его девочка, его маленький огонь на сквозном ветру. Она так прекрасна в этом подвенечном платье, вот только безысходная грусть затаилась где-то во взгляде. Будет ли она счастлива? Будет ли счастлив Джон? Ранимый, бесконечно добрый, безвольный Джон, жизнь которого уверенно скатилась по косогору. Их союз бы перечеркнул все, что было! Он бы все исправил! И в минуту, когда Сомс, закрыв глаза на годы сердечной боли, поехал в Робин-Хилл, я простила ему все. Простила все, ибо это не просто участие, это акт самопожертвования, на который способен не каждый!
Ирэн не способна. Она прикрывается фразой «Мой дорогой, дорогой мой мальчик, не думай обо мне, думай о себе», а на деле выносит приговор чувству Флёр и Джона. В этом исходе повинна только она. Так что какой бы глубокой и сердечной не была ее любовь к сыну, она ни на каплю не сильнее личного эгоизма. Нежелания забыть прошлое во благо собственного ребенка. Ей куда проще помахать на прощание рукой Сомсу, подарить прощение с барского плеча, нежели совершить, может, единственный достойный поступок в своей жизни. И мне не хочется узнать ее позицию. Закипающую ярость в груди от мысли о ней мне ничем не унять. Я ее ненавижу.
Конечно, можно долго утверждать, что все мы - сами кузнецы своего счастья. В конечном счете, отказ от Флёр – решение Джона и только, но и скидывать со счетов безграничное влияние матери на сына я не хочу.
Сейчас мне больно. Взглянув на героев Саги, ставших за время чтения родными, понятными, любимыми, я не могу удержаться от грусти. Сомс остается наедине с собственным одиночеством. Заслужил ли он такую боль за годы бесконечных попыток найти причину нелюбви? Джун не находит в мире счастья. Моя маленькая сильная Джун. В ее сердце – отзывчивом, добром – будет вечно жива любовь к Филу. Борьба проиграна, а новой она более не начнет. Молодой Джолион умирает с болью в сердце и с именем возлюбленной на устах. Ради покоя жены он готов лишить счастья сына. А между делом, он не помнит (или не желает помнить) о том, что Ирэн увела у Джун Фила. Ирэн, опять Ирэн! А любила ли ты кого-либо, кроме сына?

И мир, привычный мир, вслед за судьбами героев движется к неизвестности. Что там за поворотом? На новом временном витке? Страшно. Я закрываю глаза и предаюсь размышлениям вместе с Сомсом, ощущаю дуновение ветра на щеке и холодную шаль безысходности на плечах. Мне кажется, что страница за страницей я пережила несколько жизней. Любила и верила, теряла и находила, испытывала муки, страдала, искала ответы на вопросы, и с каждым разом убеждалась в том, что это еще не финал, что останавливаться рано, что покинуть Сагу сейчас попросту не смогу. Впереди еще циклы, а значит, точку пока ставить не стоит.

Если хочешь — вот моя рука.
Только знай: я не сверну с пути,
Чтоб испить всю нежность до глотка.
Я пришел, но мне пора идти.
Мне пора — за музыкой дорог,
Что всю жизнь манит издалека.
Я ведь странник, гость на краткий срок.
Если хочешь — вот моя рука
(Яльмар Гуллберг)

luffa

Не знаю, что было самым сложным: прочитать такую толстую книгу за три дня или написать на нее рецензию. Я поняла, что второе.

Выбирая книгу из подборки "Семейные тайны" в "Долгой прогулке" глаз сразу упал на "Сагу.." во-первых давно надо было прочитать, во-вторых,все остальное из подборки я точно когда-то читала. Не долго думая, я взяла книгу в собой на море, о чем, к слову, ни разу не пожалела. История семьи Форсайт идеальна для пляжного отдыха. Море и песок прекрасно спасают от огромного количества персонажей и их не совсем логичных поступков.
Кто же такие Форсайты? Сильные мира сего? Богатые, но безжалостные? Расчётливые или жалкие? Мне кажется в каком-то смысле под имя Форсайт подойдёт любое определение. Верный пласт населения, его ничем не сдвинуть, да и нужно ли? Если подумать, то возможно не только в 18-м веке, но и в каждом столетии есть такая семья, которая верна не только себе, но и своему "делу". Какое же дело жизнь у семьи Форсайт? Я бы хотела сказать деньги, но к сожалению новое поколение совсем не оправдывает надежд старого поколения.

Мне хочется упомянуть, что очень понравилось, как развивалась история. С первых страниц мы встречаем почти всех Форсайтов, которые только есть в старой доброй Англии. Ну или точнее автор безжалостно выплёвывает их на наши голову, потому что я, честно, только к середине первой части наконец всех запомнила и поняла, кто кому каким дядей приходится.
И герои, которые с самого начала кажутся нам главными, в конце оказываются очень даже второстепенными, и это несмотря на то, что если ты Форсайт - второстепенными ты никогда не будешь.
Сага о Форсайтах это не только история семьи - это ещё и история любви. С самого начала любви безумной и безответной. Потом любви робкой и взаимной. Любви из-за прихоти и с первого взгляда. Сам читать под конец начинает любить всех героев, даже самых гнусных, особенно гнусных.
Я отдала свое сердце всем Джолианам и Флер. Ирен так и не проникла в моё сердце, может от того, что она никогда не была Форсайт, как бы того не хотела, или не хотела. Сомс, как бы не старался быть твёрдым, был для меня самым мягким и уступчивым, готовым на все, но к сожалению не оценённым. Очень жаль таких героев, которые остаются не оценёнными, порой даже авторами.

В завершении, никакой особой семейной тайны я не увидела, если конечно не считать, что тайна была для героев романа, но не как для нас, читателей. А так хотелось, чтобы и для нас Голсуорси припас маленькую загадку..

21 августа 2014

luffa

21 августа 2014

JewelJul

"Сага о Форсайтах" - это мой мирт. Эфирные масла, тишина, мир и наслаждение. Я только что перечитала "Современную комедию" и готова перечитать ее тут же опять. И опять. Открывать с любой страницы и читать. После особенно трудных книг, которые даются с трудом, читать Сагу - подлинный катарсис. О да. Голсуорси обволакивает текстом и уносит в мир иной, британский мир 20х годов XX века, аристократический мир. И такое ощущение, что я всегда там была, хотя, конечно, нет, никогда я там не была и никогда не приближусь, но. Проблемы у них такие же, как тут. Куда поместить деньги? Как прожить хорошую жизнь с нелюбимым мужем? Что делать, если любимый женат?

Голсуорси - безусловный гений атмосферы, чуть только вчитаешься в предложение - и ты уже там, среди обедов, чаепитий, танцев теперь эпохи джаза, а описания сельской местности - это вообще лучшее, что может быть. Британская пастораль кажется раем. Вересковые пустоши, живописные зеленые луга, серые холодные реки, прогулки на лодочках, коровы, лошади... Голсуорси, кстати, пишет о природе с ностальгией, видимо, нелегко в Англии дался конец викторианской эпохи. Вообще у многих писателей того времени прослышивается ностальгия по минувшему, у Во уж точно (Брайдсхед как оплот старой Англии), как и у Толкиена (милый, милый Шир), у поздней Кристи, черт, я чуть было сама не заностальгировала по ушедшей Англии, так мне хочется туда попасть. Соответственно меняется отношение автора к героям. Если в первом томе Сомс был олицетворением закостенелого собственничества, имперская Англия как она есть, и вызывал если не у читателя, то у самого автора, отвращение, то теперь Сомс несомненно симпатичен как носитель каких-никаких принципов в отличие от всей этой золотой молодежи, нового поколения.

Да, соглашусь я с автором, Сомс в этой части вызывает уважение, симпатию, а в конце и явное восхищение. Да, как мужчина он меня вымораживает, не такие должны быть отношения у мужчины и женщины, как у него что с Ирен, что с Аннет, совсем нет. Тут мне, как и прежде, намного более импонируют Джолион с Ирен (но без Ирен, надеюсь, меня поймут правильно). Но как отец - он выше всяких похвал, наверное, это мечта каждой девочки. Хотя, возможно, как раз из-за его невероятной любви, Флер и выросла избалованной мегаэгоистичной девчонкой.

Да, я несильно изменила свое мнение с первого прочтения. Хотя все-таки изменила. Если раньше Флер меня раздражала, начиная с "Белой обезьяны", своим поведением: ну что это такое - и муж, за которого я бы ее убила, настолько мне нравится Майкл, и Уилфрид, и чтобы все сидели у ее ног и не смели рыпаться, то теперь меня это не смущает. В конце концов Флер вышла замуж после большой любовной трагедии, которую она, очевидно, так до конца и не прожила. Вышла замуж за нелюбимого, конечно, ей скучно, конечно, ей хочется терзать чужие сердца, делать больно другим. И если бы Майкл был хоть на чуточку менее симпатичным, я бы сочувствовала Флер. Но вся беда в том, что я мечтаю о таком вот Майкле, немного беспечном, всегда веселом, позитивном человеке рядом. Я могу встать на сторону Флер, в этот раз я ее поняла, и в истории с Уилфридом, и в истории с Джоном, но я не хочу. Хотя мне ее жаль, как обычно, впрочем, мне жаль многих запутавшихся людей.

Почему жаль? Еще раз повторюсь. Избалованная девочка, из семьи мультимиллионера, привыкшая иметь все и сразу, пережила (или вернее, не пережила) трагедию, с мыслью "стерпится-слюбится" вышла замуж за кого-то, кого не любила. Не так-то легко жить с нелюбимым человеком. Как замечал Сомс, все это время - первое время брака - Флер не жила. Она куда-то ходила, чем-то пыталась увлечься, но после таких трагедий обычно несколько лет уходит только на то, чтобы не думать "о нем", чтобы просто почувствовать себя лучше. В современное время она бы просто с Майклом встречалась в качестве утешения, но тогда - только замуж. Вообще лучшее средство от этого - работа, но какая работа у дочери миллионера да еще на заре XX века? Спасибо, что разрешили благотворительностью заниматься, хоть чуть-чуть помогло. Ну, и естественно, как только Флер слышит о Джоне, видит Джона, все в ней вздрагивает. Джон в этой ситуации ведет себя лучше, потому что не эгоист, хотя как-то всегда мужчинам проще в отношениях, встретил другую девушку, влюбился, и ладно, а детские увлечения пусть остаются в прошлом (но если честно, Джон еще тот телок, кто его хочет, тот и играет). А Флер не может оставить все в прошлом. У нее гештальт не закрыт.

Во всем я Флер понимаю, кроме разрешения этого самого гештальта. Немного пострадать она не может, она может только гореть в огне, она считает, что она первая и последняя, видимо, с такими бедами. Что ее толкнуло встать под это чертово окно? Ведь видела же, что Сомс рядом, не знала, чем закончится все? Состояние аффекта? Скорее всего, но простить этого я ей не могу. Ни Майкла не могу простить, ни Сомса. Так что Флер пополняет копилку отрицательных героинь, несмотря на всю прозрачность ее мотивов.

Очень долго можно говорить про всех героев, про Джун вот мне интересно поговорить, про Майкла, про Обри Стейнфорда, много Голсуорси пишет и о общественных и политических проблемах, о фоггартизме, о трущобах, идеализм Майкла можно обсудить, но тогда я боюсь никогда не закончить эту рецензию. Могу сказать только, что это воистину великая книга, воистину отражение эпохи и замечательный срез истории отношений. Люблю, и, видимо, навсегда.

25 июня 2017

Anastasia246

Пьеса с детективным уклоном и философской составляющей. Она о смерти, поэтому тяжелая и грустная, но вместе с тем заставляет о многом задуматься...

Ушел из жизни Колэн Маркромб, летчик, герой войны, сильный волевой человек, он застрелился в своем кабинете. С женой у него были в последний год сложные отношения (они фактически уже и не были мужем и женой, у каждого была отдельная спальня, у него была любовница, у нее любовник). Так может это было вовсе и не самоубийство? Кто виноват в случившейся трагедии: его жена Энн (они были женаты всего 4 года), его любовница Дэзи, любовник жены Дарелл?...

Круг подозреваемых растет, а вот ясности не прибавляется. Вся надежда на письмо, которое Колэн написал перед самой смертью и, возможно, изложил мотивы своего поступка, только вот где затерялось это письмо (почтовые работники подтвердили, что письмо действительно было...)?

Говоря о размышлениях, на которые меня натолкнуло это произведение (это для меня знакомство с Голсуорси-драматургом), я имею в виду тему обреченных отношений и тему самоубийства. Зачем поддерживать отношения, в которых ты несчастлив. Энн утверждает, что ее отец-католик не одобрил бы ее развод. Но уж связь с любовником он тем более бы не одобрил! Что за странные стандарты мышления и поведения у некоторых людей.

По поводу самоубийства (если это было действительно самоубийство) тоже все очень спорно и неоднозначно. Действительно есть такие причины, которые, так сказать, дают право самому уйти из жизни. Эфтаназия, например. И все-тки, самое главное, самоубийство - это признак силы или признак слабости и трусости. Понятно, что в каждом конкретном примере все зависит от обстоятельств, но что-то есть общее и определяющее...

"Одному Б-гу известно, отчего человек сам себя жизни лишает", - утверждает один из героев пьесы. Ах, если бы... Вряд ли бы тогда самоубийц хоронили за оградкой. Жуткая традиция, но, может, и правильно...Жизнь - это ведь такой подарок, а некоторые его совершенно не ценят.

14 ноября 2019