Джон Голсуорси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Голсуорси»

varvarra

Интерлюдия. Последнее лето Форсайта.
Небольшая новелла, краткое содержание которой отражено в самом названии. Можно лишь уточнить, что речь идёт о старом Джолионе Форсайте. Вместе с сыном и внуками он уже три года живёт в доме, построенном когда-то для Сомса бедным Босини, в Робин-Хилле. Однажды он встречает на тропинке в лесу Ирэн и понимает, что воспоминания влекут её к этому дому.
Джолион переменился. Он наслаждается обществом внуков, гуляет на природе со старым псом, испытывая радость и благоговение. Для него важно лицезреть красивое. И таким воплощением красоты становится Ирэн. Придумывая благовидные предлоги (то занятия музыкой для внучки, то дела в городе), Джолион организовывает частые встречи с женщиной, так как не может отказать себе в малой радости, чувствуя, что она последняя в его жизни.

В петле.
Конец века. Старые Форсайты потихоньку отходят в мир иной, а на арене событий всё чаще появляются молодые. Главным конфликтом книги остаётся семейный вопрос Сомс-Ирэн. Название "в петле" передаёт именно их положение и ситуацию. Сомс относится к тем многочисленным Форсайтам, "которые не терпят, чтобы красота не была чьей-нибудь собственностью". Он вступил в тот возраст, когда мысли о наследнике посещают всё чаще и не дают покоя. Под девизом "Хочу наследника любой ценой!" он начинает действовать. Слежка, суды, развод, новая женитьба, рождение дочери - события, которые происходят в семье Сомса. Вторая часть трилогии больше всего уделяет внимания именно его персоне.
Но есть и другие события. Отношения: Джолион-Ирэн, к которым невольно подталкивает настойчивость Сомса. Джолион боится уподобиться двоюродному брату, ведь по крови он тоже Форсайт. Как не стать собственником и удержать Ирэн рядом?

Хотелось бы оставить в кратком обзоре этой части книги сокращённый вариант истории рода, рассказанный Джолионом сыну и дочери.

Слыхали ли вы когда-нибудь историю нашего рода? Это прямо сказка.
Первый Джолион Форсайт жил в Дорсете на берегу моря и был по профессии «землевладелец», то есть, попросту говоря, фермер, «мелкота».
Второй Джолион Форсайт, известный больше под именем «Гордого Доссета» Форсайта, строил дома, как повествует семейная хроника, родил десятерых детей и перебрался в Лондон. Известно еще, что он любил мадеру. Можно считать, что он представлял собою Англию эпохи наполеоновских войн и всеобщего брожения.
Старший из его шести сыновей был третий Джолион, чаеторговец и председатель нескольких акционерных компаний, один из самых порядочных англичан, когда-либо живших на свете.
Я — четвертый Джолион Форсайт, жалкий носитель этого имени… жалкая разновидность, представляющая собой, увы, всего только конец века: незаработанный доход, дилетантство, личная свобода — это совсем не то же, что личная инициатива.
Ты — пятый Джолион Форсайт, старина, и ты открываешь бал нового столетия.

Пятый Джолион Форсайт уходит на войну и умирает в Африке от дизентерии.
Новое столетие открывает другой малыш с таким же именем и нумерацией - сын Джолиона и Ирэн.
Голсуорси подчеркнул уход века изображением пышных похорон королевы Виктории...
Впереди ожидает новый век, новый король и следующая часть саги.

5 января 2019

nastena0310

На три основные части "Современной комедии" я писала отдельные рецензии, поэтому здесь хочу лишь вкратце рассказать об интерлюдиях. Как и всегда у Голсуорси это чудесные, хоть и совсем малые по объему истории, касающиеся все тех же героев. Что интересно, хотя события основных частей происходят, как обычно, в Англии, обе интерлюдии избрали своим местом действия Америку, ту, в которую сбежали в свое время Джон и Ирэн.

«Идиллия» рассказывает нам о встречи Джона со своей второй любовью, вскоре ставшей его законной супругой. Сама история милая, но негатив к главному герою с моей стороны перевешивает и все портит. Девушка же во мне особых чувств не вызывает, очередная серая мышка не в плане внешности, а в плане характера. Отрицательных эмоций нет, просто она мне абсолютно неинтересна. А потому читала и просто получала удовольствие от языка Голсуорси. Он неподражаем! (Да, да, я знаю, что уже раз десять об этом говорила в предыдущих моих рецензиях на него, но что поделать, не могу удержаться)).

«Встречи» посвящена одному эпизоду из кругосветного путешествия Сомса и супругов Монт. Они не могли не заехать в Америку и, конечно же, по закону подлости на осмотре достопримечательностей Сомс замечает фигуру свое бывшей жены и ее сына. Все-таки какой он молодец (я про Сомса естественно)! Снова этот «эгоист и собственник», этот «низкий человек без души» идет на все ради своей любимой дочери. Все чтобы только не дай-то Бог не разбередить ее чувства, не причинить ей боль. Какой же из него трогательный отец вышел! Но от судьбы, увы, не уйдешь. То, что не случилось сегодня, настигнет вас завтра...

"Белая обезьяна"
"Серебряная ложка"
"Лебединая песня"

6 июля 2017

Aleni11

Мда… аннотация, конечно, жжет. Интересно, в какой укурке надо быть, чтобы подобным образом охарактеризовать этот роман: вырвать из сюжета один из эпизодов, извратить его до неузнаваемости и с чистой совестью отправить эту ерунду в печать.
Ну да ладно. Здесь про это уже много писали, повторяться не буду. Лучше о самом романе…
Если вы любите творчество Голсуорси, то и тут особых разочарований быть не должно. Конечно, Фриленды – это не Форсайты, монументальной семейной сагой здесь и не пахнет, но автор в очередной раз радует шикарными персонажами и глубокой социальной проблематикой. Да и стилистика в общем тоже на традиционно высоком уровне.
Возможно, в этом произведении автор немного переборщил с многословными описаниями и рассуждениями, на фоне которых собственно сюжет выглядит почти скромно, но вряд ли это можно считать недостатком для классической литературы. Скорее, законом жанра… Кстати, описания эти (для тех, кто ценит) очень и очень красивые, живые и атмосферные. Здесь сильно чувствуется влияние русских классиков, так любимых Голсуорси: чуть-чуть Толстого, чуть-чуть Тургенева, чуть-чуть Некрасова, такая же, как у них, любовь к природе, любование ею и при этом осознание тяжелого положения людей, которые живут и трудятся среди этого великолепия.
Роман очень социальный: о проблемах крестьянства, о необходимости реформирования сельского хозяйства викторианской эпохи и изменения взглядов на классовые взаимоотношения в целом.
И члены семейства Фрилендов очень по-разному сморят на эти вопросы. Старшие братья, вращающиеся в высших кругах, придерживаются довольно консервативных взглядов. Они, конечно, осознают необходимость перемен, но перемены эти в их понимании ни в коем случае не должны задевать привилегии правящего класса. А так как подобные меры в сложившейся ситуации уже ничего не решают, то всё их реформаторство сводится к пустопорожним разговорам во время званых обедов.
Младший из братьев, Тод, этакая «белая ворона» в благородном семействе, высшему обществу предпочитает тихие радости естественной жизни на природе. И его взгляды на сельские проблемы существенно отличаются от взглядов его братьев. Он изнутри видит всю несправедливость устройства системы, сочувствует положению простого народа, его бесправию, старается по мере сил помогать своим соседям.
Не менее интересно и младшее поколение Фрилендов, каждый из представителей которого хорош по-своему. Наиболее ярок и индивидуален здесь, конечно, сын Тода, Дирек, настоящий сын своей матери и прирожденный бунтарь. Ему мало, как отцу, просто помогать нуждающимся, он стремится полностью искоренить несправедливость, уничтожив сложившуюся систему связей. Это типичный молодой идеалист, видящий решение проблем в мятежах и революциях, искренне верящий, что только так можно и должно добиваться правды.

Сперва раздуем пожар, а о морали можно будет подумать потом.

Цена подобных действий таких людей волнует мало. А ведь расплачиваться придется обязательно, но осознание этого часто приходит слишком поздно.
Хотя роман и имеет резко выраженную социальную окраску, большое внимание в нем уделяется и внутреннему миру персонажей, их чувствам, эмоциям и переживаниям. Невероятно красивой и романтичной получилась любовная линия Дирек-Недда, очень чистая, наивная и искренняя, хотя в некоторых местах уровень патетики был высоковат.
Великолепно нарисована Фрэнсис Фриленд – старшая женщина в семье, мать братьев Фрилендов. Кажущаяся сначала просто обычной доброй, но недалекой старушкой, она впоследствии показывает настоящий характер, всячески стараясь сгладить и смягчить последствия ошибок своих детей и внуков.
В целом, читалось очень неплохо: многословные описания дискомфорта не доставили, а сюжет показался занятным и поучительным. Чуть меньше сельского хозяйства и чуть больше разнообразия в интриге – было бы почти идеально.

23 октября 2018

Tarakosha

Повторюсь вслед за другими рецензентами, что аннотация и собственно содержание романа здесь две совершенно параллельные прямые, которые не соприкасаются не единожды. Поэтому тем, кто соберется читать следует, пожалуй, ориентироваться только на имя классика и его писательский почерк, а именно, что в своих произведениях он зачастую рассказывает о семьях богатых землевладельцах-аристократах Англии начала XX века.

Здесь речь идет о семействе Фрилендов, что само собой следует из названия. Но больше даже небольшой отрезок их истории служит фоном, иллюстрацией для абсолютно социальной драмы, призванной обратить внимание на тяжелое положение крестьянства и рабочих страны на рубеже веков.

Если честно, местами мне казалось, что я читаю роман периода соцреализма, призванный заклеймить проклятых богачей, душащих простой народ и наживающихся на их страданиях и горе. При этом сами живут припеваючи, как сыр в масле, да еще и смеют под благовидным предлогом следить за моралью в обществе, не только порицая чужие грехи, но и идя дальше в этом и выдумывая то, чего нет на самом деле, тем самым подтверждая истинность поговорки про благие намерения.

Но все их попытки наладить с ними связь или каким-то образом улучшить их взаимоотношения и взаимопонимание, как водится, терпят крах, демонстрируя насколько богатые далеки от бедных, а порой так и остаются совершенно непонятыми друг другом. Сытый голодного не разумеет, не иначе, равно как и то, что как будет лучше для другого каждый может только гадать, но знать наверняка не дано. Да и самовольное вмешательство в чужие дела может запустить бесконтрольный процесс, который никто не в силах остановить и повернуть время вспять тоже невозможно.

Из всей многочисленной семьи Фрилендов ( а их собственно 4 брата с женами и детьми, имеющими разные занятия: кто заседает в парламенте, кто пишет романы и считает себя знатоком человеческих душ, третий промышленник, на пару с женой полемизирующий о крестьянском вопросе, а вот четвертый как раз та фигура, которая вместе со своей вольнодумной женой, рассуждающей о свободе и угнетении и увлекшей вольнодумством детей и мутят воду в романе) наибольшее внимание уделено только двум отпрыскам. Остальное больше декорация для демонстрации глубоких внутренних противоречий страны и масштабности её социальных вопросов, требующих скорейшего решения.

Для разбавления излишней политизированности текста внесена романтишная романтишная любовная линия: первое признание, первый поцелуй, совместная встреча утреннего солнца....Такая незамутненная, возвышенная и чересчур наивная....

Язык произведения отличный, но тематика, заслонившая собой его, да и незначительное внимание автора к собственно персонажам и их внутреннему миру, постепенно стерли всю его красоту и привлекательность, оставив только разговоры о несправедливости, гнете и обретении свободы.

9 ноября 2018

Basenka

Просто удивительно, насколько наше восприятие книг отличается в зависимости от от нашего жизненного опыта, от того, в каком возрасте и настроении мы их читаем. Когда я в первый раз читала «Сагу о Форсайтах» ещё в школе, она мне безумно понравилась, я искренне переживала за Ирен и Филипа, возмущалась поведением Сома (не вполне, впрочем, осознавая, насколько все это страшно и что такое домашнее насилие); меня нисколько не смущало, что Ирен абсолютно сознательно дала согласие на этот брак, руководствуясь теми самыми «материалистическими соображениями», в которых так любят обвинять Форсайтов. Сейчас, перечитывая, я вдруг поняла, что Ирен бесконечно меня раздражает, ее «всех покоряющая красота» вызывает скептическую улыбку, а бесконечные «переливания из пустого в порожнее» утомляют и нагоняют скуку.
Что осталось неизменным, так это выразительный язык Голсуорси, с его яркими метафорами и язвительными наблюдениями. Для меня же книга неожиданно превратилась из милой семейной саги в довольно хлёсткую сатиру на общество и нравы того времени:

Жизнь очень напоминает драку мартышек из-за пустого ореха.
Мы видели действительность так близко, что она нам больше не нужна.
От единственных детей ждут слишком многого. Пока переделаешь все, чего от тебя ждут, успеешь умереть.
— Форсайт, — ответил молодой Джолион, — не такое уж редкостное животное. Наш клуб насчитывает их сотнями. Сотни Форсайтов ходят по улицам; их встречаешь на каждом шагу.
— А разрешите поинтересоваться, как их распознают? — спросил Босини.
— По их чувству собственности. Форсайт смотрит на вещи с практической — я бы даже сказал, здравой — точки зрения, а практическая точка зрения покоится на чувстве собственности. Форсайт, как вы сами, вероятно, заметили, никому и ничему не отдает себя целиком.

Я совершенно не жалею о том, что перечитала эту книгу, но мне немного жаль того наивно-романтичного взгляда на неё, который безвозвратно утерян.

16 июня 2022

Basenka

Жизнь очень напоминает драку мартышек из-за пустого ореха.
Мы видели действительность так близко, что она нам больше не нужна.
— А разрешите поинтересоваться, как их распознают? — спросил Босини.

16 июня 2022

yuol

Какое же это наслаждение и радость – читать давно знакомую, любимую, хорошую книгу. Так что, если вы романтик, если устали от разных физиологических подробностей, если хотите прочитать книгу о нормальной любви, то читайте “Конец главы” Джона Голсуорси. Хотя, конечно же, “Конец главы” – роман не только о любви.

Кстати, одно из ощутимых преимуществ чтения уже прочитанных книг – ты можешь с толком, расстановкой, словно выдержанным дорогим вином, наслаждаться хорошей и любимой книгой. Не нужно выпивать залпом (а я этим очень грешу) книгу, не нужно не спать ночами, не нужно бросать важные и срочные дела. А вот чего, конечно, очень не хватает – так это кресла-качалки (ну это так, лирическое отступление от темы)

Читаю я “Конец главы” с электронных носителей, т.к. мой, порядком истрепанный бумажный экземпляр, канул в Лету при очередном переезде. Скачав файл, я приступила к чтению и через какое-то время поняла, что ощущаю приличный дискомфорт – оказалось, все дело в переводе, мой “родной” сделан Е. Голышевой и Б. Изаковым (пришлось потрудиться и откопать любимый перевод).

Если Ремарка называют последним романтиком, то Джон Голсуорси – последний романтик-джентельмен. Мне кажется, я не встречала мужчину, который бы столь возвышенно относился к женщине. Я читала его биографию, он, воистину, был удивительным человеком. Конечно, психолог точно нашел бы в нем какие-нибудь отклонения или деформацию личности, но я не хочу этого делать (тут бы со своими разобраться).

Роман “Конец главы” написан без надрыва, трагизма (хотя последнего в нити повествования предостаточно), в отличие, скажем, от “Саги о Форсайтах”. “Конец главы” по ощущениям, по теплоте напоминает мне картины Моне – на них нужно смотреть издали, ловить впечатление, общее настроение, а, приблизишься, захочешь рассмотреть/разложить на детали, волшебство пропадает.

Невозможно не влюбиться в один из центральных женских персонажей – Динни Черрел, которая словно бы сошла с полотен Ботичелли. Динни – любимица своих дядюшек сэра Лоренса, который так любит в ней, то что называет “искорки Динни” и Адриана, хранителя антропологического музея (еще один мой любимый персонаж):

- В тебе, – сказал сэр Лоренс, разглядывая ее в монокль, – заключается разгадка того, что же такое англичанка хорошей породы, а я коллекционирую особенности национальных культур.

“Девушка ждет” – первая часть трилогии, в которой, как это банально бы ни звучало – девушка на самом деле ждет. Знаете, есть такое состояние – “предчувствие любви”, и есть люди достаточно мудрые и смелые, чтобы ждать, ждать любви, не размениваясь и не торопя события. Динни не просто сидит пассивно у окошка с короной на голове (вдруг свалится), ожидаючи своего принца на белом коне, нет, она живет, не думая о своей скромной персоне и совершенно не воспринимая себя всерьез, в отличие от своих близких, тех, кого она любит. Она очень привязана к своему родовому гнезду Кондафорду, ей ближе и милей деревенский спокойный уклад жизни в отличие от шумного и суетливого Лондона.

“Конец главы” погружает читателя в чисто английскую атмосферу, общество, которое внутренне, психологически мало изменилось со времен Джейн Остин, тех, кого называли “солью земли” – их быт, принципы и уклад жизни. Этим “Конец главы” напоминает мне еще один любимый роман “Мелкий снег” Дзюнтииро Танидзаки .

14 февраля 2015

missis-capitanova

"... У весны нет речей, а только шорох и шепот. У весны есть то,
что лучше всяких слов, в распускающихся цветах и листьях,
в беге ее потоков, в нежном неустанном стремлении.
Иногда весна приходит наяву и стоит, как тайный свидетель,
обнимая влюбленных, возлагая на них свои волшебные персты,
так что, прижав губы к губам, они забывают все, кроме поцелуя..."

Казалось бы какая патовая ситуация: приехать по случаю 26-летнего юбилея свадьбы с женой на пикник и вспоминать свою первую любовь... На первый взгляд - да, но существует такое понятие как магия места и именно ему поддался наш главный герой Фрэнк Эшерст, когда его супруга по незнанию выбрала для этих целей лесок, где молодой Фрэнк встретил много лет назад Мигэн Дэвид. Да и сам Фрэнк не сразу вспомнил об этом - просто крутилась где-то на задворках сознания мысль, что он когда-то здесь уже бывал...

А когда уже вспомнил, откуда ему известна эта местность, не смог остановится. Воспоминания нахлынули рекой. Волнами накрыли все прошедшие с того момента годы. Всколыхнули все то, что Фрэнк давным-давно похоронил на дней своей души... Эта маленькая повесть - своеобразный экскурс в юность, беседа наедине с самим собой, диалог со своей совестью... Это тоска по ушедшей молодости, по любви, по утраченным возможностям, по легкости и беззаботности, которые присущи только молодым... Это панихида по себе, которым ты был... Это скорбь всему, что ушло и никогда не повториться...

Признаюсь честно, что первую половину чтения я несколько скучала, позевывала и настраивалась заранее на то, что мне вряд ли понравится. Я не большой любитель малой прозы, а Голсуорси до этого воспринимала только как писателя, из-под пера которого рождаются шедевры-кирпичики. Но заблуждаться порой тоже бывает приятно. И "Цвет яблони" - яркий пример того, что хороший писатель хорошо во всех литературных формах. Еще в "Саге о Форсайтах" я отметила для себя, что Голсуорси отлично знаком с человеческой натурой, прекрасно разбирается в чувствах - даже в тех, которые люди прячут в самых дальних закоулках своей души. Без всего этого ему вряд ли удалось бы так мастерски изобразить читателю душевные порывы и метания молодого Эшерста.

После того, как Фрэнк добивается от Мигэн признания в любви и планирует их побег, я поняла, что ничем хорошим это дело не закончится. И уже вторую половину повести читала, не отрываясь. Хотя уже с момента отъезда главного героя в город за деньгами осознала, что подсказку к развязке этой истории автор дал нам еще в самом начале и внимательный читатель вряд ли обойдет ее стороной... Самое странное то, что поведение юноши по идее должно было вызвать к нему негативное отношение, а вот почему-то не вызвало... Наверное, потому, что не ошибался только тот, кто не был молодым...

Эту повесть хорошо было бы прочесть именно в пору молодости. Когда кажется, что весь мир воспринимает твои слова и поступки так же, как и ты сам. Когда легкомысленно думаешь, что все обойдется, все устроится и все перемелется. Когда решения принимаются очень быстро и просто... И так же легко направо и налево даются обещания. Мог ли Фрэнк знать, что для Мигэн все намного серьезней, чем для него самого? Мог, конечно же, мог. И не просто мог, а должен быть предвидеть, что для бедной крестьянской девушки появление в ее жизни гостя из другого, богатого и успешного мира, будет событием первостепенной важности? А его признание в симпатии, которую она разделяла, сродни путевке в счастливую жизнь...

Вот так живешь ты и не знаешь, что много лет назад своей легкомысленностью, ветреностью и необдуманностью сломал кому-то судьбу... И жил Фрэнк счастливо и довольно прошедшие с тех пор 26 лет, а как жить теперь с этой открывшейся правдой?.. Что делать с совестью и где найти себе оправдание? Да и возможно ли его найти?...

12 января 2019

elena_020407

Как тихо! Только тикают старые часы, принадлежавшие ещё его деду, - тикают, и проходит время, которое всё исцеляет, которому так мало дела до земных треволнений; тикают, и идут люди и события к своим незначительным пределам.

Пожалуй, единственные истории, попадавшиеся мне в руки до знакомства с Голсуорси, которые могли бы потягаться с ним в размахе и эпичности, - это "Властелин колец" и "Песнь Льда и Пламени". Глупо, наверное, сравнивать фэнтези и семейную сагу, но очень сложно подобрать примеры, с помощью которых получилось бы доходчиво передать масштабность повествования.

В "Современной комедии" перед нами предстают повзрослевшие Джон и Флер. Он женился на американке с глазами русалки, она вышла замуж за Майкла Монта, но дети, как часто бывает, идут по родительским стопам. Вот и история Джона и Флер будет иметь некое продолжение, которое не даст читателю равнодушно переворачивать страницу за страницей в уже котором по счету томе, на страницах которого все человеческие радости и слабости сменяют друг друга как картинки в калейдоскопе.

Вслед за многими мне хочется повторить, что Голусорси великолепен. Это действительно так. На глазах у читателя чопорная Викторианская Англия сменяется взбалмошным ХХ веком, старые Форсайты уходят на покой, и им на смену приходит молодое поколение, играющее по своим правилам... Но взгляды на жизнь все так же диаметрально противоположны, а то, что не давало покоя полвека назад, не дает покоя и сегодня - жажда собственничества пожирает Флер, как некогда пожирала Сомса. И так же как в первой книге о старшем поколении, ты не знаешь, кого жалеть. Ведь в этой истории исковерканных человеческих судеб нет ни победителей, ни побежденных.

Must read хотя бы раз в жизни. Оно того стоит, не смотря на пугающий объем :)

17 апреля 2013

Tarakosha

Порою аннотация к произведению бывает интереснее его самого. Здесь как раз тот самый случай.
На протяжении всего романа читатель вынужден наблюдать за историями любовных страданий главного героя - Марка Леннона, вернее сказать обуреваемой им

неконтролируемой безумной и безудержной страсти, ядовитой, как экзотический темный цветок,

к женщинам, которые ему не принадлежат.

Части, неслучайно названные по временам года, символизируют собой юность, молодость и зрелость соответственно. И чем старше становится герой, тем моложе объект его воздыханий и любовных томлений.

По большому счёту на протяжении всего повествования разнятся только имена, а суть из раза в раз остаётся прежней, напоминая извечный бег по кругу главного героя.
Не чувствуется внутренних изменений Марка со сменой возраста, а значит и взрослением, приобретением жизненного опыта. Женщины и их отношения с мужьями, невысказанные претензии зачастую шаблонны и не отличаются особой оригинальностью.

В целом, сюжет настолько уныл, скучен и однообразен, что даже относительно небольшой объём романа преодолевается с трудом, к сожалению. После такого желания читать дальше автора напрочь исчезает.
Не могу рекомендовать никому, так как не вижу ни малейшего плюса.

11 мая 2021