Джордан Белфорт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джордан Белфорт»

Artem Polishchuk

Лучшая книга по продажам! Вместе со СПИНом работает 🔥🔥🔥
12 июня 2018

parzifal

Я не мог не прочитать вторую часть исповеди "Волка с Уолл-Стрит" после того, как ознакомился с первой книгой. И, нужно признаться, вторая часть понравилась мне чуть больше первой. Во многом благодаря тому, что автор уделяет здесь намного больше внимания собственной истории жизни, подробно рассказывая нам, как он превратился в того, кем в итоге стал. Вся жизнь главного героя до "Стрэттона" в мельчайших подробностях. По количеству шуток, забавных прозвищ, интересных историй и неожиданных поворотов судьбы "Охота на Волка" ничем не уступает, а может даже и чуть превосходит первую часть. Особенно интересно и забавно было читать о том периоде в жизни Джордана, когда он начал встречаться с "мисс КГБ" - русской моделью.

Главным вопросом, на который я хотел найти ответ после прочтения первой части, звучал так: а раскаивается ли главный герой в содеянном? И честно говоря, более близким к истине мне видится ответ "нет". Ведь даже когда ему пришлось рассказывать детям о своих правонарушениях, Джордан до последнего считал свои действия не совсем воровством, так как "соблюдал некоторые приличия". Но это не отменяет того факта, что он хороший человек и сильно изменился после произошедшего.

Из истории Джордана Белфорта можно действительно много вынести полезного, то, что может помочь в будущем принять правильное решение, о котором впоследствии не будешь жалеть. И дело даже не в наркотиках, бизнесе или деньгах, а в том же отношении к своим родным и близким. Ну и в виде небольшого бонуса можно получить представление о рынке ценных бумаг, работе брокера, истории американской фондовой биржи.

В общем, теперь полностью зная книжную историю и снятый по ней фильм, противостояние "книга vs фильм" для меня окончено, и я делаю выбор в пользу книжного варианта. Наверное, потому что там его история выглядит более душевной и человечной, в то время как в фильме ставка делается на попкорновую зрелищность, не позволяя целиком погрузиться в мир "Волка с Уолл-Стрит".

28 ноября 2015

verrett

Книга читается очень легко. Вот, вы только открываете первую часть, а потом вы уже дочитываете вторую и не совсем понимаете, почему все закончилось и как вообще все это могло произойти с одним человеком. И да, этот человек действительно гениален, ведь такие вещи просто так не получаются. Это синтез невероятного везения, изобретательности и отчаянного риска, которые привели к тому... к чему привели. Такие книги действительно вдохновляют, а уж на что... хороший вопрос к их читателям.

14 декабря 2020

Nelidov

Говорит, что красавчик и изобрел уникальную систему. Подробности на тренинге расскажет. В целом не слишком структурированная книга. Есть ценные мысли и идеи, но целостного восприятия не дает.

5 марта 2019

DmitryKv

Как это ни странно, но от книги я ожидал некий аналог мемуаров о жизни на Wall Street + (возможно) советы автора по психологии из разряда self-help. Возможно я один такой, кто так сильно промахнулся с книгой, но всё же хочу предупредить и остальных потенциальных читателей на случай, если они тоже думаю, что это из разряда «Покер Лжецов». Эта книга целиком и полностью о продажах, о том, как заключать сделки (как закрывать их) или если точнее, автор предлагает свой собственный метод, как достигать успеха в продажах. Более того, если обычно в бизнес-литературе посвящённым продажам авторы пишут о каких конкретно идёт речь (большие или продажи в ретейле), то здесь автор совершенно это не упоминает. Может большие, а может, автор считает, что его тактика работает и в тех и других случаях. Более того, автор на первых страницах пишет то, чему посвятил целую книгу – «Человеку свойственно продавать» – Дэниел Пинк, т.е. что любой человек, даже если он непосредственно не работает продавцом, он всё равно, так или иначе, продаёт свои идеи, свои мнения и пр. другим людям (знакомым и не знакомым). Поэтому, можно предположить, что это обо всех продажах. Для человека, который никогда не сталкивался с этой темой, ничего странного тут нет, однако в больших продажах, на самом деле, всё устроено по-другому, вплоть до того, что участвовать в продажах может множество людей и длиться это может довольно долго (более подробно можно найти в серии из 4 книг по СПИН-продажам Нила Рекхэма). Разумеется, в «малых» продажах, так же всё по-другому и я бы посоветовал самую лучшую на сегодняшний день книгу по данному типу продаж «Нет, спасибо, я просто смотрю».
Возвращаясь к книге, стоит ещё упомянуть то, что автор решил совместить две темы – продажи и переговоры. Оба решения заслуживают минус бал (да, разница между продажами и переговорами, действительно существует).
Идём дальше. Первые главы рассказывают о сути метода. Если коротко, то автор пишет, что успех обеспечивает 3 фактора: любовь к продукту, доверие к продавцу и доверие к компании. Понятное дело, что никогда три данных фактора не бывают высокими, т.к. люди редко когда обожают товар, который приобретаю и они индифферентны как к продавцу, так и к компании. Да, возможно автор намекает, что нужно сделать так. Но, это из разряда пожеланий. В реальности такое невозможно.
Следующая часть теории автора заключается в борьбе с отказами. Автор предлагает продавцам идею, что разговор с клиентом должен состоять только из непосредственной темы разговора (никаких уходов в другие темы) во время которой покупатель постоянно соглашается с продавцом. Возможно, я не так понял (книга уже мне надоела), но…
Последняя часть теории автора, на которую меня хватило (а хватило меня где-то на половину книги), это НЛП. Это было уже выше моих сил, т.к. если я в книге вижу эти три буквы, я сразу отправляю книгу в мусорное ведро. В психологии, которой я интересуюсь, вы нигде и никогда не найдёте, в академических учебниках и серьёзной литературе, какие-либо упоминание о НЛП. Да, там есть якорь, отзеркаливание и пр., но там это приводится в контексте не магического влияния на человека, там не говорят вам, что это даст ключ к манипуляции человеком как марионеткой, там говорится об этом как об одном факте из множества поведения людей в определённой ситуации. Но автор идёт дальше. Он говорит уже о методиках, которые работают на бессознательном уровне при совершении коммуникации (что есть откровенная чушь), а из этого следует, что нужен, по мнению автора, даже этический принцип не использовать его супер-НЛПшный метод во вред, ради манипуляции, ради того, чтобы продать лёд эскимосу или нефть арабу. Да, да и да! Это классический способ манипуляции читателем.
В принципе, автор яркий представитель агрессивных продавцов, которые мы довольно часто видим, которые приходят к нам домой чтобы «совершенно бесплатно» втюхать какой-нибудь мусор. Возможно, такой способ работает на Wall Street. Однако более вероятно, автор просто пытается продать свою книгу.

6 сентября 2018

ave...@bk.ru

Великолепное исполнение чтеца,слушать было приятно,не смотря на то,что аудиоверсия больше 20 часов идёт. Люблю этот фильм,в книге все то же самое, только более развёрнутая версия. Джордан прожил и проживает полную,яркую жизнь. Красавчик!
28 января 2022

Кирилл ☃

Книга определенно лучше фильма!
7 апреля 2014

netvrz

Первую книгу я прочел несколько лет назад. Главный герой и его жизнь вызвали откровенное неприятие. Однако книга понравилась, и когда появилась возможность прочесть вторую часть, взялся за нее с удовольствием. Читается легко, но с явной примесью брезгливости. Здесь разврат и прелюбодеяние считаются самим собой разумеющимися вещами. Здесь предают всех и вся, подводя под это оправдательную базу. А у главного героя и в этой книге только два побудительных мотива к действию:
1. Я этого хочу и мне плевать на всё и всех
2. Спасение собственной шкуры любой ценой
Есть еще один момент, который вызывает, мягко говоря, неприятные ощущения - это пренебрежительное, даже презрительное отношение ко всему, что находится за границами США. Для главного героя все живущие там просто нЕлюди. Они, по его мнению, тупые, воняют потом и почему-то не кланяются до земли, видя перед собой гражданина величайшего во вселенной государства, каковым априори считается США.
Позабавили страницы, посвященные последней и единственной "Мисс СССР". Даже здесь женщина, в которую герой был какое-то время влюблен, представлена кем-то вроде преданного животного с предельно ограниченными умственными возможностями.
А финал книги разочаровал в полной мере. Я знаю, что в еврейской семье трепетно относятся к детям. Но это в нормальной семье, которой у героя никогда не было. И вдруг - именно вдруг! - невероятная любовь и привязанность к детям, которых он в своем наркотическом и алкогольном бреду практически не видел. Странно это.
Я, конечно, с пристрастием отношусь к главному герою, но, прочитав обе книги сожалел лишь о двух вещах: о том, что в штате Нью-Йорк нет смертной казни, и о том, что этот самый Волк не был отправлен за решетку пожизненно.

12 марта 2021

serz_komarovv

Иногда возникает мысль: «Откуда разного рода инфобизнесмены и «коучи» берут умные мысли, причём преподносят это уверено?». Так вот, их источник (коучей) полезной информации - подобные книги.

На счёт МЕТОДА ВОЛКА С УОЛЛ-СТРИТ не было никаких надежд. Начал читать с целью - посмотреть, как знания лучшего продавца коррелируются (сравниваются) с психологией и природой человека в целом.

И знаете что?

Я не нашёл ни одного грубого обобщения, ни одной логической ошибки.

В жизни в любом случае мы должны уметь продавать, доказывать и убеждать. Даже если это просто идея или какая-нибудь мысль.

Все прочитавшие узнают действенный метод, метод прямых продаж. Продажи системно одинаковы, а нам нужно лишь держать в уме пару элементов(советов):

1. Покупатель должен быть уверен в продукте или услуге.

2. Покупатель должен быть уверен лично в вас.

3. Покупатель должен доверять компании в целом.

4. Вы можете понизить порог действия, фактор времени.

5. И помогите (наконец-то) устранить боль покупателя.

На этом списки не закончены, они могут отпугнуть и это будет ошибкой.

Любое взаимодействие с социумом - это сложное занятие, можно было бы не прибегать каждую главу к спискам, но тогда нужно сходу рекомендовать десяток научных и по-настоящему тяжёлых книг. Автор вас от этого избавил, он уже это сделал за вас.

Эта книга узко специализирована на продажах, совмещая большой пласт информации из психологии и нейробиологии, но не пускаясь в дебри.

Однозначно рекомендую прочитать, поставить на полку и периодически возвращаться к ней.

17 октября 2021

m.guz...@gmail.com

Одна из лучших книг по продажам которую я читал!🤯
Эта повесть не только может позабавить, заставить задуматься и просто удивиться.
Она даёт много других чувств, но самое главное это практичные навыки!
Честно говоря, я нигде не видел такой квинтесентции невероятно крутых и действенных приёмов!
Конечно мне потребуется ещё неделька другая, что бы все переводить и усвоить, но я уже могу точно сказать, что конверсия моих продаж взлетит ввысь, с небывалой скоростью!
Если вы ещё не читали её - то чего же вы ждёте?
10/10
5 ноября 2023