Джозеф Гис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джозеф Гис

Отзывы на книги автора «Джозеф Гис»

Natalia1703

Книга охватывает разные аспекты жизни города и горожан: Дом, Деторождение, Школа, Врач, Церковь, Ярмарки, Свадьбы, Похороны, Книги, и т.д. Написано интересно, местами даже увлекательно. Я прочитала уже не одну подобную книгу про Средневековье, но и из этой книги узнала нечто новое. Особенно мне понравилась глава про строительство Кафедрального Собора, это такой взгляд изнутри, как  добывали камень, как обрабатывали, как собирали огромный "пазл", какую конструкцию придумали, чтобы такая махина не упала, а также как делали стекло и витражи из него и как устанавливали на место готовый витраж. В книге еще много любопытного, мне, как любителю Средневековья и Франции, книга очень понравилась.

8 января 2024

PetiteSoeur

С трудом представляю, сколько сил ушло у авторов на написание этой книги: за внешне непринужденной хроникой средневекового города стоят тома перелопаченной литературы - уверена, они все даже в библиографию не поместились. Любой учебник истории с лёгкостью перечислит династии французских королей и графов, но ни один не объяснит внятно, чем жили люди тринадцатого века, из чего состоял их ежедневный быт, как они смотрели на мир и что изобретали для его улучшения. Вот почему исследования, подобные этому, - на вес золота. Принято считать Средневековье тёмным временем, но погружаясь в 1250 год, выбранный авторами-медиевистами для примера, понимаешь: оно было весьма технологичным даже по современным меркам.

"Действие" книги происходит в городе Труа, славящемся Шампанскими ярмарками, на которые дважды в год приезжают продавцы и покупатели из Италии, Бургундии, Фландрии и других окрестных земель. Длятся ярмарки по месяцу и проходят с размахом, не уступающим нынешним крупным фестивалям. Помимо оптовых продаж шерсти и ткани, невероятно популярен штучный хэнд-мэйд: украшения, утварь, готовое платье, оружие, снаряжение для лошади - при этом действует строгий контроль качества товаров. А уж сколько вкусностей ждет гостей на прилавках!.. Состоятельные горожане (а Труа на тот момент - один из самых богатых городов Франции) могут себе позволить по несколько перемен блюд на один курс. У них на столе и птица, и рыба, и овощи, и даже вафли! О скатерть нужно вытирать руки, но запрещено в нее сморкаться. Есть с ножа тоже невежливо. Не менее удивительно, что женщины наравне с мужьями занимаются ремеслом, управляют мастерскими, лечат и учат (пусть в качестве повитухи и гувернантки). Это не выглядит угнетением, о котором обычно говорят в контексте той эпохи.

Деталей очень много, всего не перечислишь. Из того, что запомнилось: создание рифмованной (!) Библии, школ и университетов (пока только для врачей, священнослужителей и адвокатов, но начало положено). Система контрподкопов в ответ на подкопы осаждающих (вычислить, где роют подкоп, и рыть им навстречу). Возрождение театра, причем, актеры постепенно переходят от латыни к французскому языку. Архитекторы придумывают готику и витражи. Купцы изобретают доверенности и торговые представительства, а математики открывают для себя ноль. Обретают популярность куртуазные романы - особенно понравилась "Фламенка", где влюбленный в даму рыцарь переоделся священником и на воскресной службе обменивался с ней одним словом. "Люблю" - сказал он ей на Пасху. "Кого?" - ответила она на Троицу. "Тебя" - на Рождество и так, пока не был составлен план побега от ревнивого мужа.

Несомненные плюсы книги - карты, генеалогическое древо, вклейка с цветными гравюрами. Начинается издание с длинного (около 50 страниц) пролога, где авторы рассказывают об основании Труа римлянами и о превращении поселения в полноценный город - историческая справка от начала тысячелетия до середины тринадцатого века. Слог довольно простой, местами с юмором, но мне почему-то было трудно сосредоточиться на тексте, книга шла тяжело. Тем не менее, я обязательно прочту вторую часть - "Жизнь в средневековом замке".

22 октября 2023

Chronicles_of_a_Bookworm

Средневековье-мой любимый исторический период, а европейское средневековье- это вообще самая любимая тема. Поэтому книга "Жизнь в средневековом городе" была приобретена сразу же без малейших колебаний. Тем более на обложке рекомендация Джорджа Р. Р. Мартина-создателя любимой " Игры престолов".  Что ж тут думать? Нужно брать и бежать читать... Налив бокальчик шампанского для вдохновения( про Шампань же читать будем), раскрываю вожделенную книгу... Ииии  на 20 страниц растянулся длинный, нудный, написанный очень тяжелым слогом пролог.... Но не прологом единым ведь характеризуется книга... Идем дальше. " Труа"- половина главы- описание дороги участников средневековых ярмарок до города, другая половина- описание расположения улиц... Просто перечисление улиц... Без затей. Хотя это можно было запросто посмотреть на прилагаемой карте. И так дальше  на протяжении всей книги: авторы хватаются за многие темы, но освещают их скудно, скучно и поверхностно. " Галопом по Европам", - как говорится. Иногда складывалось такое впечатление, что читаю учебник истории средних веков за 6 класс средней школы. Опять же содержание глав не всегда соответствует ожиданию. Например, глава " Кафедральный собор" . Учитывая, что книга называется "Жизнь... " я думала, что в данной главе будет рассказ о службах, о духовенстве, о церковной музыке и т д... Но нет. В основном глава посвящена новшествам в церковной архитектуре и (!) - особенностям производства цветных витражей. Нет, про витражи то как раз очень интересно... Но опять же очень поверхностно. Я потом нашла просто в Дзене массу интереснейший информации об этих витражах( и конкретно о витражах в кафедральном соборе св. Апостолов Петра и Павла в Труа) . Информацию с множеством фотографий невероятной красоты ( а в книге кстати  ни одной фотографии нет). Или вот, например , как одевались люди в средние века... Просто список предметов одежды ( далеко не полный) , и ни одной картинки. Но не все так плохо... Есть и очень интересные моменты, например о средневековой литературе или театре: приводятся отрывки средневековых литературных произведений и театральных пьесс- такие незатейливые, наивные и все- таки невозможно прекрасные.  Средневековое застолье тоже не плохо описано.  Но не зацепила книга, точно нет... Ни содержание, ни подача материала. Я ждала от нее безусловно большего.

18 апреля 2023

Ninanewwworld

Я читаю достаточно большое количество исторических романов, где хотя бы одно место действия - замок. Конечно, в общих чертах, по описанию, по тому, что видно из сериалов и фильмов, можно предположить, какова же была повседневная жизнь в средневековье - как настоящем, так и вымышленном. А эта книга, бестселлер, написанный в 1974 году, проведет читателя по всем закоулкам замка, расскажет о принципах их строительства и выборе места, о дворе и постройках внутри него, о владельцах, родственниках и служителях, окружающих деревнях, рыцарях, охоте и других особенностях проживания.

Наверное эту книгу можно воспринимать как краткое погружение в изменения средневековья столетиями. Какое влияние оказывали другие страны? Какая культура имела перевес в то или иное время? Как войны формировали настоящее? Как сами владельцы замка меняли его по мере необходимости? Да и вообще, рассказ о стольких тонкостях жизни в замках на протяжении столетий с интересной стороны показывает некоторые аспекты прошлого.

Если все, что изложили авторы близко к истине, то раньше жили довольно занятно. Конечно, женщин ни во что не ставили, деревенский люд тянул вечную кабалу, местами было скучно и темно, жизнь подчинялась войнам и временам года, но все же свой флер романтики и идеализма можно было встретить и тогда. А главное - историю нужно знать, чтобы лучше жить в настоящем и формировать правильное будущее.

9 декабря 2022

OksiSteel-Magnolia

ОЧЕНЬ плохо! Сон разума в очередной раз породил чудовищ. Авторы надёргали верхушек в сомнительных компиляциях и сделали из этого жуткую мешанину. Абсолютно не понимая ни европейской истории и культуры вообще, ни истории европейского Средневековья в частности. Они подают читателям своё сильно упрощённое восприятие сложных социо-культурных процессов. Так всегда и бывает, когда американцы пытаются что-то сказать на тему старушки-Европы, которая вечно им не даёт покоя. Об авторах, которые позиционируются как "известные" историки, информации почти нет. Супружеская пара Джозеф и Фрэнсис Гис. Он окончил Мичиганский университет в 1939 г. (специальность не уточняется), она - вообще без высшего образования. Данная книга написана в 1974 г., что тоже о многом говорит. Библиография и источники почти все англоязычные. В лучшем случае английские, но бОльшей частью - американские пересказы на тему. Если начитаться подобных низкопробных "историков", ничего хорошего не выйдет. Что, собственно, и подтвердил Джордж Мартин. Если только он действительно читал этот мусор. Глава IX "Как становились рыцарями" повергла меня в глубочайший шок. Настолько полное и глубокое невежество не могло присниться даже в кошмаре.

"Создание духовно-рыцарского ордена тамплиеров (XII век) способствовало становлению рыцарства как обособленной группы и укрепило его связь с христианством".

А ничего, что рыцарство к концу X века уже вполне сложилось? И одной из его основ была как раз защита христианской веры. Лет, эдак, за 200 до тамплиеров. XII-XIII века считаются уже расцветом рыцарства. Что невольно подтверждают сами же авторы - глава начинается с описания пышного посвящения в рыцари Жоффруа Анжуйского его тестем Генрихом I в 1128 году. Кстати, о каком именно Жоффруа и каком Генрихе идёт речь авторы не уточняют. Хотя и первых, и вторых в европейской истории много - пойди разберись! Но супруги Гис, классические американцы (читай - непроходимые невежды), совершенно об этом не в курсе. Человеку, только начинающему, например, знакомство с темой, придётся сильно напрячься, покопаться в сети и самому выяснить, что в хронике Жана Турского речь идёт о Жоффруа (Готфриде) V Анжуйском, по прозвищу Красивый или Плантагенет (1113 — 1151) и Генрихе I Английском (1068-1135), младшем сыне Вильгельма Завоевателя. Вообще, при работе с датами и определением во времени авторы демонстрируют огромные проблемы.

"...в XII веке вилланы становились рыцарями, а в следующем веке эта практика стала едва ли не общепринятой. Главной причиной было растущее богатство купцов. Внук наследовал капитал, сколоченный дедом <...> он мог купить поместье, дававшее аристократическое имя, мог предлагать дорогие развлечения крупным феодалам и подкупать их - и при желании стать рыцарем. Затем рыцарское звание переходило его потомкам. Крупные феодалы не проявляли рвения в борьбе с этим обычаем, <...> [они] разумно решили упорядочить эту практику, установив фиксированную плату за посвящение в рыцари."

Не знаю, ЧТО нужно иметь в голове, чтобы сочинить настолько дикий бред! Во-первых, вилланы и купцы - две большие разницы, как говорят в Одессе. В средневековом обществе их разделяла социальная пропасть. Каким образом произошла волшебная трансформация не объясняется. Во-вторых, сразу же возник вопрос к авторам - где можно посмотреть тарифы на посвящение в рыцари? Источники - в студию! Разумеется, источников нет и быть не может. В-третьих, "известные историки" совершенно не различают рыцарство и дворянство! Рыцарство (рыцарское звание) само по себе НЕ давало экономических привилегий. Оно автоматически не приносило земли или большого дохода. Феод от сеньора ещё надо было заслужить. «…поместье - дававшее аристократическое имя» - это покупка ДВОРЯНСКОГО ТИТУЛА! А с ним - весь набор преференций, которые он даёт. Это действительно будет практиковаться, но гораздо позже. Когда появится буржуазия. Хотя бы в зачаточном состоянии.

"Рыцарский идеал "Песни о Роланде", подхваченный и воспетый поэтами XIII включал великодушие, честь, стремление к славе, призрение к лишениям, усталости, боли и смерти. Но в XIII веке появилась возможность создать совершенно другую книгу о Крестовых походах".

Мне всё-таки думается, авторы сильно скорбны головой. "Песнь о Роланде", внимание (!), оказывается, книга о крестовых походах!!! Которые начались, на минуточку, в конце XI века н.э. "Вон оно чё, Михалыч!" В действительности "Песнь о Роланде" - эпос времён Карла Великого. Т.е. VIII век н.э. Бездарные историки "пролетели" как фанера над Парижем на 300 лет. И таких перлов только в одной главе опуса супругов Гис - уйма!!! Кстати, упомянутая "совершенно другая книга" - это "Жизнь людовика Святого" Жана де Жуанвиля. Сравнивать эпос с хроникой - это надо умудриться!!! Европейские медиевисты плачут кровавыми слезами!
"Песни о Роланде" вообще сильно досталось.

"...созданная во времена Первого крестового похода..." (с) Гисы

Роланд в гробу перевернулся. Смотрим хронологию.
"Эпическая поэма, написанная на вульгарной латыни, является первым и одним из самых выдающихся примеров Chanson de geste (букв. — «песнь о деяниях»), литературной формы, которая процветала между 11 и 16 веками в Средневековой Европе и прославляла легендарные деяния. Дата составления относится к периоду между 1040 и 1115 годами н.э.; ранняя версия появилась около 1040 года нашей эры с дополнениями и изменениями, сделанными примерно до 1115 года нашей эры. Окончательный текст содержит около 4000 стихотворных строк."
"Существует единственная сохранившаяся рукопись "Песни о Роланде" на старофранцузском языке, хранящаяся в Бодлианской библиотеке в Оксфорде.[Т.н. Оксфордская рукопись, считающаяся канонической]. Она датируется 1129-1165 годами." Т.е. быть НАПИСАННОЙ во время Первого крестового похода (1096-1099 гг.) она не могла никак, хоть коленкой уталкивай. Не говоря уже о том, что авторы абсолютно не понимают разницы между ВОЗНИКНОВЕНИЕМ и/или зарождением эпоса и первой дошедшей до нас РУКОПИСЬЮ. Для историков "это просто какой-то позор!", как говаривал Швондер. Странно, что Артуриану эти деятели не отсчитывают от романа Томаса Мэлори.

"Рыцари начали проникаться здравым смыслом."

К сожалению, авторам данного примитивного убожества здравый смысл полностью чужд. Но ещё более жаль, что вместо серьёзной качественной медиевистики у нас издают этот шлак.

8 декабря 2022

lana_km

И снова я слегка обманулась. Думала, что речь в книге пойдёт о сугубо бытовых, но авторы взглянули на вопрос шире и это не сказать, чтобы хорошо. О замке тоже будет, о типичном английском, а ещё об архитектуре крепостей, феодальных отношениях, положении женщин, рыцарских традициях, жизни крестьян. Бытовые мелочи всё же присутствуют, такие как приготовление пищи, но их намного меньше.

Вместе с тем авторы отвлекаются на описание различных войн и историю династий. В книге не рассказывается о разных типах замках, об их сходствах и различиях. Повествование сосредоточено на типичном английском замке Чепсоу. Тем удивительней, что после первых глав, в которых этому замку уделяется много внимания, в дальнейшем про него словно забывают.

Одна из самых интересных и понятных для меня глав - глава о крестьянах и феодальных отношениях. Возможно потому, что я уже знала эту информацию из школьных уроков истории, но всё равно было интересно. В целом же для неподготовленного читателя (которым я и являюсь) книга станет мешаниной из ничего не значащих имён и событий.

И я даже не знаю, как оценить книгу. Она не слишком подробная, в ней всё по верхам и при этом нужно обладать определённым багажом знаний, чтобы не запутаться и не заскучать при чтении.

21 июля 2023

svetique_lit

Эта книга, даже книжечка, рассказывает о французском городе Труа в Средневековье. Когда-то я интересовалась регионом Шампань и даже собиралась учиться в университете Реймса, соседнем к Труа городе, поэтому было очень интересно, конечно.
Правда, пролог охватывает будто всю историю Шампани и немного Европы в целом, со всеми правителями и епископами - информации очень много и всё дано в очень сжатом формате, а потому было нудновато читать. Зато дальше началась-таки жизнь только Труа, главы разделены тематически: “Дом горожанина”, “Свадьбы и похороны”, “Книги и авторы”, “Деторождение и дети” и т.д. Как человеку, мало знакомому с этой эпохой, мне многое было любопытно и удивительно, например о правилах столового этикета - наверное я ожидала, что то были более варварские, что ли, времена :)
В общем и целом, я получила удовольствие от чтения, погуляла по гугл картам города. Только совсем уж коротенько всё изложено, хотелось бы больше.

24 августа 2023

Sharleman

Это просто, незамысловатое чтение. Книга написана в публицистическом стиле и читается легко. Авторы рассказывают о средневековом городе в основном на примере города Труа (столицы Шампани во Франции) в 13 веке. Каждая глава посвящена какой-то отдельной стороне жизни города: свадьба и похороны, церковь, кафедральный собор, книги и авторы и т.д. Повествование авторы ведут в форме простого рассказа без ссылок на источники. Рассказ носит общий характер и, как мне показалось, конкретной информации, то есть сведений о каких-то случая из жизни в средневековом городе, не так уж и много. Так что книга рассчитана не на продвинутых любителей истории, а больше на тех, кто впервые решил почитать что-нибудь о средневековом городе.

13 января 2023

PurpleMerlin

Если при словосочетании "средневековый замок", вы представляете себе замок из заставки Дисней, то вам сюда. Потому что это не он.

Мне очень интересна обыденная жизнь людей других веков и культур. Эта книга стала приоткрытой дверцей в мир Средневековья. Авторы строят свой рассказ на примере замка Чепстоу, стоящем на границе Англии и Уэльса. Чепстоу был построен в XI веке, но никогда не подвергался осаде, поэтому дошел до наших дней в хорошем состоянии. На первых страницах дана схема замка, на которой разными типами линий показана его эволюция: можно проследить, как за века замок расширялся, появлялись новые строения и укрепления. В книге есть вклейка с фотографиями на мелованной бумаге, где находится в том числе изображение нынешнего состояния Чепстоу. Естественно, авторы рассказывают и о владельцах замка, его основании и переходах между хозяевами.

Но, беря за канву историю и устройство Чепстоу, Френсис и Джозеф Гис этим замком не ограничиваются. Они подробно описывают исторический контекст XI-XIII веков. Я не сильна в истории Англии этого периода, поэтому читать было очень интересно. Семейство Гис начинает с вторжения Вильгельма Завоевателя и дальше касается многих знаковых, в основном, междоусобных войн, так как замки играли ключевую роль в военных действиях. Любопытно было читать о том, какими способами осаждающие пытались пробиться внутрь, какие приспособления и хитрости использовали. Говорят авторы и о мирной жизни замка: феодализме как явлении, рыцарстве, праздниках и даже устройстве туалетов и спален. Книга пестрит интересными фактами. Например, мне всегда нравились плотные пологи для кровати, которые мы видим в исторических английских интерьерах. В нашей стране если и использовались пологи, то были полупрозрачными и выполняли скорее защитную от насекомых функцию. Для меня стало открытием, что такая плотность ткани нужна была для создания приватности, так как изначально в замках был только один большой холл, который делился на зоны лишь условно и кровати всех обитателей стояли поблизости.Ну и какой замок без деревни поблизости? О крестьянах здесь тоже говорится: про отношения с феодалом, обработку земли и судебно-правовую систему.

Мне книга понравилась и даже стала лучшей прочитанной в прошлом месяце. Поэтому я с нетерпением жду возможности познакомиться с продолжением о средневековом городе.

6 марта 2024

AAY80

Одним ненастным сентябрьским днем в далеком 1066 году группа авантюристов-оппортунистов под руководством нормандского герцога Вильгельма отправилось на завоевание Англии. Предприятие оказалось успешным, и, чтобы держать в железном кулаке завоеванную, но непокоренную страну, новоиспеченный король повелел строить замки в количестве как можно большем.
Основной фокус книги сосредоточен на Англии периода XII-XIII веков, периоде богатом на междоусобицы, бунты и прочее непотребство. В таких условиях наличие каменной твердыни было насущной необходимостью для любого амбициозного и честолюбивого крупного феодала.
В период расцвета феодализма замок являлся стратегическим центром, в котором была сосредоточена военная, административная, политическая и экономическая мощь окрестного региона. С учетом всего этого средневековая военная наука была наукой о штурме замка и его обороне.
Помимо описания бытовых подробностей жизни в замке, в книге рассказано о таких важных вещах как судили в судах, как праздновали праздники и как тренировали охотничьих соколов.
В целом, небольшого объема очерк поверхностный, но занимательный.

11 февраля 2024