Эдит Уортон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эдит Уортон

Отзывы на книги автора «Эдит Уортон»

YouWillBeHappy

Эдит Уортон – первая женщина-писательница, удостоенная Пулитцеровской премии. И отношения у меня с ней нестабильные. Если «Эпоха невинности» прошла почти мимо, роман «В доме веселья» оказался чуть ли не книгой года, то «Лето» - снова как-то не очень. Вот такая невезуха.

Сюжетно, это история падения молодой девушки – ничего больше. Причём сильно недоработанная.

В младенчестве Черити была отдана на воспитание своей нищенствующей матерью в семью состоятельного адвоката Ройала. Она выросла и влюбилась в молодого щеголеватого архитектора Люция Гарни, приехавшего в их деревню в поисках памятников старины. Отказываться он не стал: ведь девушка такая «гордая», что ничего не просит, но на всё согласна.

Прописаны персонажи очень плохо – вопросы сыплются из всех щелей. Сама Черити, с одной стороны, вырисовывается недалёкой, самовлюблённой и очень легкомысленной девицей; с другой – здраво рассуждающей, способной на великодушные поступки (например, она отказалась от учёбы в пансионе, чтобы не оставлять опекуна одного). Эта недоработанность и выходит боком: как минимум, не понимаешь, почему Черити всего лишь после одного неверного поступка опекуна (хотя, по сравнению с поведением архитектора, честного) так его возненавидела, как максимум – почему позволила себе зайти так далеко, погубив фактически свою жизнь, ведь понимала, что Люций вряд ли на ней женится.

Нераскрытым – и для меня самым интересным – остался образ Ройала. Можно, конечно, считать, что главной его целью было привязать к себе Черити, но мотивы у этого поступка не так однозначны. И о них читателю приходится только догадываться.

Сама любовная линия тоже очень слабая – за счёт тех же героев. Черити влюбляется в образ, ничего не зная о молодом человеке – и не пытаясь узнать, Люций строит из себя благородного, милого, образованного парня – впрочем, для окружающих таким и является. Да, может, он таким и был – тут снова остаётся только гадать. Все его мысли, чувства, жизнь вне деревни автор оставляет за ширмой.

Можно предположить, что такова и была авторская задумка: используя собирательные образы, показать, к чему может привезти нежелание заниматься воспитанием девушки, влюблённость в картинку, потворствование своим желаниям без оглядки на последствия – «лето» когда-нибудь закончится и придётся столкнуться с реальной жизнью. И не факт, что спаситель придёт.

Написано красиво (это я про текст Уортон, а не свой, если чё).

15 октября 2021

Anastasia Ushakova

Сюжетная линия не сконцентрирована, динамика повествования рваная, глубокой мысли не увидела. Перевод хороший, текст читают тоже приятно.
15 апреля 2023

Maxim Krayushkin

Читается трудно, через чур запутана, окончание романа пустое
23 июня 2022