Эдуард Лимонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдуард Лимонов»

nikes

Тексты,  которые были написаны Эдуардом Лимоновым в тюрьме,  действительно отдельный жанр литературы.  Это единственная форма литературы,  в которой автор выглядит органично и успешно.  По крайней мере пока я не читал книг Лимонова,  которые бы переубедили меня в этом. Но конкретно в этой книге мне не хватило абсурдности высказываний,  изобретательности мысли и прочего того,  что меня привлекает в "Контрольный выстрел". Это все ещё интересно читать,  но уже более пресно (не хватает перчености).

18 августа 2022

alin...@gmail.com

Решил познакомиться с творчеством Лимонова, начав с Эдички. Не могу сказать, что впечатление глубокое и интригующее. Есть над чем пуститься в размышления
19 марта 2022

Людмила Погудина

Лимонов-молодец!!! Развенчивает всех дутых героев буржуазной аппозиции!
27 марта 2016

Лимонов интеоесен и в поэзии, но в прозе посильнее.
15 августа 2017

Евгений Солодин

Как ещё на запретили непонятно…
27 января 2022

кирилл Заяц

А с Ч. Буковски ни кореша?
19 января 2023

Артём Васильчук

Рекомендую к прочтению.
27 мая 2024

Sukhnev

Собственно, вот он, вот он клондайк, с которого Эдуард Вениаминович распался в своих следующих книгах на миллиард критических стрел в адрес Немцова и либералов, сливших протест. Это такой концентрат... И так получилось, что я ещё и читаю его после, нарушив хронологию, тем самым, как бы возвращаясь к истокам.

Начну с того, что это сборник постов с ЖЖ. И что хорошо читать в блоге, где есть определенная периодичность, то не совсем удобно читать в книге подряд. Ибо тут каждая статья - суть повторение в чуть иной вариации.

Затем скажу о том, что эта тема уже максимально неактуальна. Протесты либералов умерли, времена изменились. Поэтому всё это - архив. Или современная история России. Тут уж как вам удобнее. Да, некие персонажи всё ещё с нами, всё ещё живы, и нам бы всем не лишне знать их прошлые грешки. Но это всё капля в море неактуальности.

Читая эту книгу нужно понимать, что перед нами работа человека с огромным эго и регалиями, чья судьба оставила его за бортом основных процессов протестов. Что бы нацболы не говорили в его защиту, но здесь он маргинал. Либералы не взяли играть его в свою песочницу и он на них за это злится, выплескивая тонны желчи. Да, он крупнее их, имеет более интересную судьбу, его мышление глобальнее, за ним стоят радикальные и действенные люди, он фигура иного масштаба, но.... но за ним не пошли массы. Вот как бы это не было грустно, но это факт. Лимонов может бесконечно упрекать лидеров "креативного класса" в сливе, но за ними были сотни тысяч, а он так и остался со своими "тремястами спартанцами" на площади Революции.

И всё это привело к тому, что Эдуард оказался меж двух буржуазных сил - властной и оппозиционной, и воевал против всех без каких либо перспектив. И сколько бы ты раз в этой ситуации не повторил: "Немцов - шулер" или "лидеры либералов слили протест", что изменится? Кричащий о помощи человек в бушующих волнах океана.

11 февраля 2024

PATRIOTICA

Максимально интересная работа, и максимально не однозначная. Сам лично сидел и подписывал карандашом разные моменты, цитаты, размышления Эдуард Вениаминовича, выписывал книги что он предлагает, задумывался над правильными вещами что он говорит, и старался выбирать самое лучшие из «Лекций», даже если такая «Лекция» является бредовой. Есть очень много «Лекций» в которых говорятся умные и правильные размышления, как например «Трупный яд XIX века», «Откуда берутся старухи», «Социализм и капитализм: сиамские близнецы». А есть и бредовые, но в которых есть малая доля смысла по типу «I have a dream», и есть просто бредовые как «Очертания новой цивилизации» или «Тунгусский метеорит и семя человеческое». Если вы колеблетесь: “Стоит или не стоит прочитать сие творение Э.В.Лимонова?” то могу сказать одно, читайте. Нельзя сказать однозначно, дичь ли это или гениальное очерки Революционера, на вкус и цвет, но как бы то ни было там много реально стоющих мыслей над которыми можно и нужно задуматься, а есть и те что нужно забыть. Э.В.Лимонов как и его деятельность были странными, порой глупыми и через чур резкими, но нельзя забывать и то что в них было много правильного и умного, а иногда и пророческого.

4 января 2024

Koka Petrovitch

Скучное повествование о себе в 3-м лице. На каждой странице есть упоминание о том, какой же Лимонов крутой. Круче Путина и Бога (хотят это один и тот же человек). Я похожее встречал только в книге Паука из "Коррозии Металла" (кстати, Эдя и Паук когда-то отлично общались). Единственный плюс: Эдуард показал оппозицию такой, какая она есть: лживой и трусливой. Но роман просто плох. Нет лимоновского жгучего языка, нет того желания взять всю планету за яйца, нет отчаяния и сокрушения. Нет настоящего Лимонова. Как будто какой-то выпускник филфака за 5 вечеров написал.
14 июня 2015