Эдуард Лимонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдуард Лимонов»

Elena Tretyakova

Ну полное *****... Не смогла дослушать.
14 июля 2023

Sukhnev

Последняя прижизненная книга Лимонова словно насквозь пронизана заупокойными мотивами. И может это всего навсего сила самовнушения. А может сработал ассоциативный ряд. Меня всегда степи, шаманы и прочие подобные вещи, наводят на смерть и создают образ сквозящего ветра, что терзает ваш одинокий костерок, освещающий пустоту.

Это сборник обрывков. И на первый взгляд в нём нет никакой цельности. Записки из разных географических мест; истории, которые никак друг с другом не соотносятся. Но это ошибочный взгляд. Ибо здесь всё цельно как монолит. От точки Р к точке С тянется тонкая ниточка жизни, на которую нанизаны маленькие камушки событий, наполняющие нашу скромную судьбу особым смыслом и определенным шармом.

Сам Лимонов описывает эту книгу, как вереницу людей, событий, пейзажей, встретившихся у него на пути. То есть единицы памяти, которые показались ему наиболее подходящими на роль фрагментов, в какой-то степени определяющих его жизнь.

И этими фрагментами он пытается дать нам один очень важный урок: вглядывайтесь в мгновения, врезайте их в свою память, замечайте больше, подчёркивайте незначительные детали, насыщающие эпизоды.

Вот такая вот она жизнь. Детство. Эпизоды формирующие твои привычки. Памятные моменты. Затем изобилующие и фонтанирующие молодость и зрелость. А после старость болезненная и дряхлая. И как же прекрасно он закончил книгу, да, вероятно об этом не написал только ленивый, но он реально как будто чувствовал... и закончил книгу главой из онкоцентра, озаглавленной: "Конец фильма".

Из серьёзных минусов этой работы хочется выделить чрезмерное количество повторов на сравнительно небольшой объём. И эта беда многих его поздних книг. Совсем не пытался он их огранять и кидал читателю в скомканном виде.

18 апреля 2024

nastyiess

книга — сборник размышлений и воспоминаний из жизни писателя, нечто вроде «личного дневника»

у каждого она вызовет свои эмоции и чувства от прочитанного, но явно не самые лучшие

бывают такие книги, которые на дух не перевариваешь: читаешь и тебе становится противно от пошлых, мерзких описаний автора. а всё таки проскальзывают мысли, которые вполне о реальном и важном и ты не можешь оторваться

и вот сидишь потом, не знаешь куда себя деть: противно, а что-то цепляет

9 апреля 2024

dada23

Не знаю, зачем "Лимбус" это издал, а я прочитал. Очень плохо скомпилированный документ, на треть состоящий из чужих воспоминаний, на оставшуюся часть - из ничего не дающих читателю выписок.

1 апреля 2020

Елена Моргунова

Не понравилось
28 января 2023

honor...@gmail.com

Необходимо лечение. Страшно подумать, что кому-то приятно насилия. Жаль, что во многом такие люди добиваются успехов в политике и шикуют, удовлетворяя свои грязные потребности.
Не мог дочитать до конца, поскольку неинтересны мысли извращенца. В жизни их итак хватает.
17 ноября 2023

ann_us...@mail.ru

какие-то пиздострадания жалкого недореволюцинера, получающего вэлфар. угнетающее чтиво, не рекомендую, еле дослушала
19 сентября 2022

Светлана Медведева

Начинать надо с проекта "Ельцин". Поражаюсь таким "авторам" и рукоплещущим ценителям
11 марта 2023

Галина Мазунина

Очень скучный оказался писатель. Может Журналист. Но не писатель. Скучно
24 апреля 2023

Andrey Grigoryev

такое ощущение, что окунуться в чан с нечистотами, пока это читал
25 ноября 2022