Экхарт Толле — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Экхарт Толле

Отзывы на книги автора «Экхарт Толле»

отзыв

elenaanedo

Основной тезис книги я бы скомпоновала из разных цитат, одну приведу дословно: «Эмоция — это не Вы», добавлю раннее упоминание, что мы не есть наши мысли. Кто мы такие? Достоверного ответа не найдётся ни в Библии, ни в ином учении. Я бы методом исключения сказала, что человек складывается из его поступков.
Почти все изложенные автором идеи нашли отклик. Хотя это странно, ведь я не соотношу себя ни с какой религией, а здесь примеры изложены через призмы разных учений.
Разобрала текст на целое множество цитат и рассмотрела бы книгу, рассказывая о своей точке зрения, но хочу насладиться своим сейчас и подумать, что мне нужно. Здесь не типичные упражнения из нон-фикшена. Не говорится: «Обязательно делай», а почему-то хочется попробовать и обязательно проверить, как откликнется тело.

Чтение подарило спокойствие. В свете выпавших именно на этот период трудностей стало, наверное, даже панацеей. Впервые отпустила обиды.

Книга так и пестрит выделенными ручкой важными моментами. Она вполне может стать настольной, но доносимая мысль столь доступна и понятна, что перечитать потребуется разве для интерпретации какой навязчивой идеи. Как говорится, это уже другая история.

17 августа 2020

Kassia

Замечательная книжка для практического применения. Но это по сути сокращение из книги Толле "Сила настоящего", так что сначала надо ту читать, а потом эту, эта - о повседневной практике того мировосприятия и поведения, о котором Толле пишет в первой книге. Обе книги хороши для ежедневного чтения и перечитывания понемногу, создают определенный настрой и вообще напоминают, кто ты такой и что такое жизнь. Спасибо автору! Еще раз приходится повторить, что, пожалуй, ничего более толкового о духовной практике и трансформации я за всю жизнь не прочла, хотя перечитала тонны православной литературы. Но, конечно, понять настоящее значение этих книг можно только через практику того, что там написано, просто так "для сведения" читать их не имеет смысла.

20 ноября 2016

Долгополов Владимир

Чтец Владимир Князев прекрасно подаёт этот важный материал. Мельком видел Экхарта в течение 10 лет, принципиально проходил мимо. "Очередной умник-психолог" - думал я. Но однажды решил изучить и понял, что мне бы раньше его методы понадобились. Для флегматика интроверта с взрывным зажиганием это особенно важно. Сколько бы я нервов себе и близким сохранил... Даже помню девушку, которая влияла на окружение. В ее присутствии конфликты были невозможны, смешны. Она не читала Экхарта, но использовала интуитивно его методы. Достойная книга. Мало того, она у меня теперь в золотой библиотеке.
Благодарю Экхарта Толле, Владимира Князева, сотрудников My Book за предоставленную возможность - ознакомиться с очень полезным, прикладным материалом.
7 апреля 2023

Angelica

Супер книга! В то же время, чтец чрезвычайно эмоционально читает. Иногда аж орёт от перевозбуждения, а потом в мгновенье говорит тихо и еле слышно, что делает процесс прослушивания слегка неприятным
28 июля 2022

oks...@mail.ru

Бесподобная книга!!! Спасибо!
23 сентября 2021

Shedwan

Cложно для понимания, возмутительно-субъективно и феноменально уныло.

"Новая земля" - одна из самых фантастически-скучных книжек, которые мне когда-либо доводилось читать. Я даже впала на время в некое подобие летаргического сна, когда мне казалось, что больше никогда в моей жизни не будет других книг, только эта, бесконечная и беспощадная. Итак. Если по существу - содержание сводится к трем идеям:

1) Все, что мы обычно считаем собой (тело, мысли, эмоции) нами не является. Это эго, а от него одни неприятности. Надо возвыситься над ним, просветлиться.
2) Все недовольства, страхи, жажда негатива - это не мы, это болевое тело. Над ним тоже надо возвыситься.
3) Жить надо в настоящем моменте, другого у нас нет.

И все это избыточно, путано, одни и те же слова повторяются в разном порядке просто бесчисленное количество раз, но ясности первые пару сотен страниц не вносят. "Когда вы говорите форме, которую принимает Настоящий Момент, свое "да", сама эта форма становится дверью в бесформенное. Разделенность мира и Бога исчезает." И вот, сначала ты долго-долго продираешься к сути, а когда наконец приходит понимание, думаешь: "Господи, ну что за дурацкое объяснение?" Эти идеи, лежащие в основе мировых религий, уже не раз излагались другими современными авторами и живее, и понятнее и с огоньком. У Зеланда, например, первая идея называется Внутренний Смотритель, вторая - Маятники, а третья - Осознанность. Дело конечно не в том, как это назвать, а в том, как подать. После чтения Зеланда (и многих других) остается живость и энтузиазм, радость участия в любопытном приключении и волшебной всемирной игре, а после Толле - только чувство тленности и скуки. Сидишь ты, чистое сознание, в тишине, следишь за дыханием тела, разотождествляешься потихоньку с формой, и погружаешься в Бытие и единство с сущим.

Этой книге не хватает всего: рациональности, ясности мысли, лаконичности, конкретики, примеров, скромности, чувства юмора, наконец. Она сама как эго, она как будто говорит вам - "я такая мудрая и важная, я истина в последней инстанции". Аспект истинности мне всегда был любопытен. Кто в своей жизни может быть хоть в чем-нибудь уверен? Даже когда вам кажется, что вы хотите есть - попробуйте выпить воды, и вот, есть вы уже вроде как не так уж и хотите. Даже в такой мелочи мы легко обманываемся, а тут - сложнейшие абстракции и такая безапелляционная уверенность! "Время - это именно то, чем живет ложное, созданное умом "я" - эго". А вдруг эго живет не временем, а пространством? Вдруг эго не ложно? Вдруг его создает не ум, или наличие у человека ума это вообще иллюзия восприятия? Что уж говорить о смысле существования Вселенной и целях человечества? И откуда Экхарту известно, что НА САМОМ ДЕЛЕ имел ввиду Иисус и что НА САМОМ ДЕЛЕ хотел сказать мастер дзен?

Кроме того, меня отвращают авторы, которые пытаются искоренить все человеческое в человеке. Раз мы все здесь, на земле, должен быть какой-то высший замысел в земном вокруг нас - в вещах, деньгах, чувствах, мыслях, истериках, пьяных драках, дружеском сексе, горячем ужине. Меня отталкивают идеи о необходимости превратиться в чистый дух, а именно к этому в конечном итоге в книге все сводится.
Вот еще напоследок несколько светлых мыслей от пользователей Amazon:

"Экхарт Толле признает, что просветление пришло к нему внезапно. Ему не понадобилась никакая книжка, подобная этой. Зачем же она нужна кому-то другому? Я просто подожду, когда и я спонтанно просветлюсь".

"Мы читали эту книгу в книжном клубе. Многих из нас оттолкнули слова Толле о том, что если вы не понимаете эту книгу, вы просто не готовы, то есть недостаточно умны или осознанны. Учитывая наш уровень образования и достижений (доктора, инженеры, профессора, бизнесмены) мы не думаем, что книга была выше нашего разумения. Просто плохо написана".

"На чем базируются утверждения в этой книге? Или вы верите Экхарту просто потому, что он "гуру" и "учитель"? В "Новой Земле" есть крупицы мудрости. Но это просто здравый смысл, для которого хватило бы и листовки".

"Эта книга просто описывает несколько техник расслабления. Расслабление не равно просветлению. Жизнь слишком сложна, чтобы притвориться птичкой или цветком и забыть обо всем остальном. Даже простая прогулка по городу принесет вам больше ценных мыслей о природе существования. Экхарту нужны ваши деньги".

"Это как слушать какого-то зануду, который все никак не заткнется, хотя ты уже все понял 10 минут назад".

"Не могу поверить, что Толле смог издать эту книгу!"

В общем, лучше бы автор рассказал о своей жизни, о том, почему хотел покончить с собой, как докатился до написания книг, получается ли у него следовать собственным рекоммендациям, что кажется ему особенно сложным и т.п. Вот это было бы по-настоящему захватывающе!

11 октября 2013

Kristina Turenko

Кратко и очень по делу) Откликалось абсолютно все. Уже несколько лет я в теме осознанности, но было приятно снова напомнить себе о некоторых вещах. Очень рекомендую к прочтению!
6 июня 2022

Kati Ananeva

Я однозначно рекомендую эту книгу. Если кто то знаком с транссерфингом то могу сказать что мысль у зеланда и экхарта одна ,вообщем то они оба передают суть и истину которая есть в Евангелие ,но эта книга бытия далеко не всем понятна и так открывается ,а эти ребята передают своими словами всю истину и суть. Что тут много говорить, читайте знакомьтесь .
9 ноября 2021

nelson...@yandex.ru

Если коротко охарактеризовать данную аудиокнигу то нужно сказать следующее здесь коротко предоставлены материалы из ранее описано книг то есть повторение мать учение, здесь изложены основные мысли ранее написанных книг в том числе Новая Земля.
25 марта 2022

aida_s...@mail.ru

Эту книгу нужно читать внимательно. В ней очень много простых истин, которые можно перечитывать 10 раз и так и не осознать до конца.
В целом, мне книга очень понравилась, выделила для себя много полезного.
16 июля 2023