«История о пропавшем ребенке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элены Ферранте, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «История о пропавшем ребенке»

Ирина Карманова

Очень понравилась вся серия! Спасибо автору!
31 августа 2023

Marianna Grigoreva

теперь и я люблю и ненавижу Лилу
27 июня 2022

tsirulnik...@mail.ru

Нет слов. Потрясающие книги
15 января 2022

Katerina

великолепно! жду продолжения
20 января 2018

Ekaterina Riabtseva

Очень интересные книги !!!
15 января 2022

ira-...@yandex.ru

Супер
24 декабря 2022

kikuma...@gmail.com

На четвёртой книге квартет мне надоел.
Нет, книга мне понравилась, такая же живая и яркая, как и все предыдущие. Но вот героини с их хождениями по кругу мне надоели.

Элену хотелось схватить и, уподобившись итальянским нравам, надавать по щекам. Спросить: «АЛЛО, ты себе самой не надоела в себе сомневаться? Пробовать списать свои заслуги Лиле? Нет? Да, она оказала на тебя колоссальное влияние, но от этого все что ТЫ делаешь не становится менее ТВОИМ».

На каждое ее «ой, Лиле это не понравится», «ой, я сказала ей это, и это было большой ошибкой», мне хотелось закатить глаза и сказать «ну и Бог с ней, нет?».

Меня до этого три книги пытались убедить в потрясающести этой дружбы, и я даже склонна была согласиться. Да - токсично, да - порой непонятно, как Элена могла спустить Лиле какие-то вещи вроде романа с Нино на Искье. Но продуктивно хотя бы. Эта синусоида дружбы порождала огонь, благодаря которому Элена билась грудью о волны жизни, писала, пробовала, горела.

Но этой дружбе пришёл конец с пропажей Тины. После этого у меня сложилось впечатление, что Лену сама не верит в дружбу, просто робко пытается убедить нас в ее существовании, чтобы и самой поверить. Лила настолько остервенела, что хотелось просто ничего о ней не слышать. Попросить Элену «Пожалуйста, пиши о себе, а не о ней! О своих книгах, о дочерях, Лила уже исчерпала себя, Умерла с пропажей дочери. Давай не будем о трупах».

Что порадовало - развитие историй второстепенных персонажей. Реалистично, без хэппи эндов, но также насыщенно и свежо, как и раньше.

Слава богу, это была последняя книга, ещё одну я бы не осилила.
15 июля 2022

eskal...@gmail.com