«Моя гениальная подруга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элены Ферранте, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Моя гениальная подруга»

Светлана Вокуева

#mybook_челлендж
Замечательная книга. С удовольствием буду читать продолжение о дружбе двух неаполитанских девчонок, живущих в 50-ые годы прошлого века. Именно такие девочки, развиваясь и взрослея, меняли жизнь послевоенной Италии. Кто сказал ( а вернее, где написано), что ты не можешь это сделать? Выбраться из "удушающих объятий" нищих кварталов Неаполя и изменить свою жизнь, кому из этих двоих удастся? Ленучче, с завидным упорством преодолевающей школьные барьеры на пути к пока еще туманному светлому будущему? Или Лили, несомненно умной, талантливой, которая выходит замуж за богатого, по меркам ее окружения, Стефано?
30 сентября 2017

Екатерина

Люблю книги, которые приковывают к себе с первых строчек. "Моя гениальная подруга" была именно такой. По началу я путалась в именах (кроме главных героинь), мне казалось, что в книге слишком много действующих лиц, имена которых совершенно не откладывались в голове - кто кем приходится, где дети колбасников и кондитеров - сплошная каша. А затем, я втянулась. По ходу развития сюжета все потихоньку становилось на свои места.
Поразило то, как дети из нищего квартала тянулись к знаниям. Просто удивительно! И я определенно буду читать продолжение.
28 января 2018

Это уникальная серия книг которая держит и не отпускает пока ты не прочитаешь последнюю страницу последней книги и всё равно ты не удовлетворён до конца и только потому что история этих героев закончилась! Это одно из тех произведений которые будут актуальны независимо от времени и к которым всегда будет хотеться вернуться и перечитать. Первую книгу я прочитала дважды, а дочитав последнюю захотелось начать снова первую!
13 января 2023

Алексей Перников

На мой, дилетантский взгляд, это больше женский роман, впрочем от этого он не становится хуже. Прелесть и певучесть калейдоскопа итальянских имен, специфичность размышлений юных барышень, наполняют книгу особой атомосферой, оторваться от которой нет никаких сил).
27 мая 2018

ludapet...@mail.ru

Мне кажется, что у каждого читающего этот роман, найдется подруга или знакомая, похожая на Лилу, и чувства, которые испытывает Лену- восторг и одновременно зависть к своей подруге- это до боли знакомые им самим.
13 августа 2022

yulianay...@icloud.com

Буду и дальше читать продолжение-очень интересно, а главное , после прочтения книги , захотелось снова учиться, учиться, учиться...
30 сентября 2017

Viktoria Veter

Очень сильная история о сильных девочках и сложном выборе.
14 марта 2018

Вера Романова

Очень легко читается, динамичное повествование
21 января 2024

ane4...@me.com

Так написано, как-будто нарисовано словами …
13 января 2022

Асият Гаппоева

Очень интересная и увлекательная история
2 февраля 2022