Елена Хаецкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Хаецкая»

AngelDi

Я как поклонник сериала, не смогла пройти мимо этой книги:) Здесь автор собрал интересные факты биографии актеров, создания и съемок сериала, да и вообще тему вампиров в фильмах и сериалах.
Книгу мне было интересно читать. Конечно многие детали и факты я уже знала, но многое узнала впервые. Автор хорошо подошла к написанию книги, выбрав самые значимые моменты. Хотя была пара несостыковок, видать автор все-таки не до конца знакома с дневниками.

Содержание:
Продюсерские тайны
Нина и Елена
Пол и Стефан
Йен и Деймон
"Пятьсот лет одиночества", или Сотая серия
Друзья и враги Елены Гилберт

Как можно понять из содержания автор сначала рассказывает, чем же так обычных людей привлекают вампиры.
Знакомит с писательницей Лизой Дж.Смит и ее книгой "Дневники вампира", из которой после вырос сериал. Рассказывает все самые значимые детали сериала, в чем его сходство и различие с книгой, как он создавался и почему стал так успешен Также сравнивает "Дневники вампира" с другими успешными киношными/сериальными проектами о вампирах - "Сумерки", "Настоящая кровь", "Баффи - истребительница вампиров".

Также рассказывается про главное трио сериала - Елену, Стефана и Деймона. Про них было особенно интересно читать. Хотя я уже и знакома с некоторыми данными их биографии, но что-то новое открыла для себя, прочтя здесь. Хотя эта в принципе общеизвестная информация.
Вкратце затронуты и основные персонажи сериала - Кэролайн, Бонни, Джереми, Мэтт, Тайлер, Аларик и Первородные.

Очень понравилось оформление, на каждой странице вставлена фотография персонажей сериала, самих актеров, либо со съемок сериала. Прочитав, я снова окунулась в мир сериала, вспомнила его начало, как он только появился на экранах, что аж захотелось пересмотреть.
В общем, мне как поклоннику данного сериала книга понравилась. Ведь спустя годы, после окончания сериала, я смогу перечитать ее и вспомнить все самые важные и яркие эпизоды.

24 января 2018

tadrala

Сто лет назад читала. Кажется, совсем в другой жизни. Почти что сразу после выхода этого издания. Потом хотела перечитать, но книга то ли ускользнула к кому-то из друзей, то ли потерялась при переезде, в общем, не было такой возможности. Тут вдруг повезло – мелькнула в озоновском букинисте. В результате скрасила дорогу до Владимира. Как раз на три-четыре часа книга.
С одной стороны, казалось бы, очередной заход в тему Dance Macabre и “Седьмой печати” Бергмана – и это уже скучно. Последний читается целыми сценами. Если вдуматься, набор участников средневекового балагана ограничен ролям: рыцари, головорезы (иногда одно совпадает со вторым), студенты, актеры, шлюхи и благочестивые барышни. На этот раз среди них оказывается Иеронимус фон Шпейер, странствующий монах, непримиримый и одновременно бесконечно терпимый к греху и ереси. И через него вокруг среди грязи и даров природы можно разглядеть дьявола, а вот бог вечно ускользает. Бог-то в людях, вот и не разглядишь его в борьбе за выживание.
Ближе всего мне как всегда глава про ведьму. Только теперь она звучит совсем по-другому чем 15+ лет назад. История Рехильды отзывается тоской по любви и принятию, через которые так нелепо и жестоко манипулирует ею Агелларе. И много сожаления, почему жизнь ее была устроена так, что только в дьяволе можно было реализовать любовь. Лишний раз порадовалась: как же хорошо жить сегодня в 21 веке и сколько всего еще можно сделать, чтобы не было историй как у Рехильды.
Персонажи все хороши. Хоть и описаны местами обрывочно. Тяжко складываются их картинки, а потом ускользают в сюжете, как выцветшие краски на скульптурах средневековых храмов.
Композиция напоминает хоровод. Откуда начинали, туда и возвращаются. Те же люди, в том же месте, в тот же час. Или уже не те, и может быть не люди? В пляске смерти и не разберешь толком.

И последняя страница

11 мая 2015

Mary_Nays

Книга очень понравилась, не зависимости оттого, что она не толстая сама по себе. Особенность этой книги, наверное, заключается в том, какие вещи не включены в видеоролики за кадром, какие-то информации может, не встречавшейся в интернете. Всего не буду говорить, пересказывать ту информацию… Дабы не буду спойлерить. Пусть это останется за кадром моего сообщения. Что хочется сказать еще о книги. Читается на одном дыхании, как было ранее сказано другими участниками, имеются иллюстрации. В общем, сомневаетесь Вы, читать или покупать для прочтения. Обязательно прочтите. Не важно, в каком виде у вас это книга будет. Бумажном, электронном виде или даже аудикниге.

Моя оценка 5/5.

17 ноября 2016

Landnamabok

Всегда интересно читать проиведение человека умного и образованного, да ещё с таким чувством стиля... Стиль "Голодного грека" и правда напоминает средневековый эпос с его фантазмами, сказочными животными, подвигами и авнтюрами. Феодул - грек, который когда надо - православный монах, когда надо католический, он искатель приключений и пройдоха. Готов на отчаянные авантюры, лишь бы набить своё брюхо... Путешествует по странам как реальным так и фантастическим. Побывал на острове больших говорящих собак, чем-то похожих на гуингмов Свифта... Это живая книга с юмором. Читать её и интересно и полезно. Читается легко, залпом, за ночь...

1 сентября 2008

Lucretia

Интересное изложение легенды о фее Мелюзине (кстати, покровительнице дома Тюдоров и одной сети кофеен, Старбэкс, кажется) плюс любопытная версия "Сказки о царе Салтане" с кельтским вариантом развития событий. Конечно есть и любовь, но она там не главное. Хорошее такое фэнтези.

12 сентября 2011

StaciDisbelief

Книга понравилась.Благодаря этой книге узнала больше о своем любимом сериале, ну и конечно же актерах.Минус в том что иногда были не точности, но с ними можно смирится.Понравилось также что есть иллюстрации.Вообще книга хорошая.Читайте не пожалеете!

13 февраля 2016

Alysandra

Сложно выделить, о чем эта книга в первую очередь - возможно, кто-то из читателей выделит для себя сюжетную линию Жофре Рюделя и Мелисенты, кто-то - историю романа Юлиана и Доротеи, романа эпистолярного, перетекающего в реальность... Для кого-то же это будет историей Варшавского восстания, однако немного... хм... нетипичной.
Для начала о хорошем. Прежде всего, автору прекрасно удалось передать дух старой, довоенной Варшавы - такой, какой она уже никогда не будет. Показать, как стремительно может меняться город во время войны, как ломаются жизни его жителей, рушатся идеалистические представления вчерашних мальчишек, думавших, что война - это что-то красивое и героические, а вовсе не паника и бытовые неудобства... И если Варшава довоенная предстает перед нами городом счастливым, почти идиллическим, то Варшава времен оккупации - это уже город-хищник, где каждый сам за себя. Где на пожар в гетто могут не обращать внимания, а на повстанцев ворчать: "Ишь чего выдумали, у нас только-только жизнь устроилась".
Да, именно период оккупации "зацепил" меня больше всего. Но все три сюжетные линии взаимосвязаны, очень интересно цепляясь друг за друга... Пожалуй, соглашусь с мнением, что средневековая линия кажется наименее удачной - однако допускаю, что она тоже может найти своих ценителей.
Своеобразной "ложкой дегтя" для меня стали, как ни странно, элементы фентези. Пусть они уместны в истории Рюделя (хотя, его история хороша и без них, как, например, в пересказе Ростана) - но абсолютно, на мой взгляд, излишни в Варшаве сороковых. Первое их там появление кажется даже органичным, если представить, что это все бред, иллюзии, которые подкидывает Кшиштофу его разгоряченный мозг, но затем эти "иллюзии" нарастают словно снежный ком, превращая повествование не то в театр абсурда, не то в подобие картины Босха... И даже эпилог, будто бы призванный вернуть читателя на грешную землю из этого сюрреалистического мира, не дает ответа на вопрос: "А что, собственно, это такое было?".
Резюмируя - книга неплоха, местами даже очень. Но на любителя.

30 марта 2015

Ulialium

В книге находится две повести : "Голодный грек" и "Жизнь и смерть Арнаута Каталана".
Скажем так, читать было интересно, но обе повести не слишком понравились.

Первая из них - о монахе-греке, который был циником, обжорой, не гнушался лжи и воровства, сам придумал себе миссию, во время которой с ним случались разнообразные приключение. Например, он попал на остров с полумифическими существами и стал местным пророком.
Потом он поймал чудо-юдо без рта, которое умело составлять запахи и питалось ароматами.
Финал повести весьма открытый - герой попадает в тюрьму (где ему самое место), встречается там псалмопевца-матершиника и... так и не поняла, чем закончилась книга - приступом галлюцинации или реальным освобождением с помощью чуда.

Вторая повесть об Арнауте Каталане рассказывает о метаниях бродячего артиста, изрядного пройдохи, от катарской ереси до строгого католицизма и так, видимо, не понявшего, где его место.
От самой повести немного гаденькое впечатление, ощущение, что госпожа Хаецкая предвзято относится к христианству.

4 апреля 2013

Snowolfie

Некоторые книги после прочтения вызывают вопрос: "И что?" Только это не тот вопрос, что заставит думать и искать, а всего лишь тот, одновременно с которым мы недоуменно пожмем плечами.
В этой книге, как мне показалось, ни начала нет, ни конца. Так, зарисовка куска жизни, незначимая персонажность. А вообще книги проверяются временем. Если через десять лет вспомню, что читала что-то подобное - значит, прочитано было все же не зря.

24 декабря 2010

ElenaBiber

Ну, я не знаю. Сумбур, мешанина из войны, "Дальней Любви" Жофруа Рюделя - Мелисенты и Юлиана - Доротеи. Можно было написать три полноценные истории и пересечь их кое-где одними и теми же действующими лицами, а не пытаться уместить все сразу на 300 страницах.

Скучнейшая для меня часть - про Рюделя и Мелисенту. Больше 10 лет назад я посмотрела спектакль РАМТа "Принцесса Греза" по одноименной пьесе Ростана - как раз об этой любви. Потом прочитала саму пьесу. Мне все это было знакомо и потому слишком непонятно, для чего нужно пытаться что-то переписывать своими словами. Для меня Рюдель - навсегда умирающий на руках Нины Дворжецкой (Мелисенты) Евгений Дворжецкий, огромный эмоциональный всплеск, слезы на глазах. И это (то) впечатление совсем не вяжется с книжной медлительностью описаний походов, массой ненужных деталей и новыми, неполно выстроенными характерами героев.

Юлиан-Доротея - это вообще отдельная песня. Я думала, что книга будет о них, потому что именно с этой любви все начинается, но нет - несколько писем Юлиана, одна встреча - и герои больше не появятся почти до эпилога.

На самом деле, книга Хаецкой - о войне, о Варшаве и, почему-то мне кажется, больше о мужчинах, чем о женщине. Тут - на баррикадах - автор раскрывает возможности слова, играет сравнениями, рисует живые картины. Фантастического здесь мало и несколько этих фантастических элементов показались мне вписанными неорганично. Хотя, возможно, я просто не проникаю в глубинный философский смысл физического слияния мужчины и женщины - буквально в одно тело, и с трудом воспринимаю появление кровоточащего колеса во вполне реалистичной комнате...

8 декабря 2008