Елена Картур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Картур

Отзывы на книги автора «Елена Картур»

Annik

Перефразируя кэролловскую "Алису": "все маразматичнее и маразматичнее"...

Героиню в начале книги убивает сосулькой(!), после чего она оживает в другом мире в теле субтильного эльфа, сидящего в тюрьме вместе с мачоватым и брутальным (хамоватым и тупым) вампиром. Впрочем, и сама героиня вовсе не Альберт Эйнштейн, так что тут у них полная гармония. В одной из книг Норы Робертс была цитата:

Если бы в ее пустой голове хоть раз появились две мысли одновременно, можно было бы услышать, как они стучат друг о друга.

Это в равной степени относится к обоим героям сего опуса.
Дальше маразм крепчает: вампир на почве непонятно откуда появившегося влечения к эльфу переживает о своей утерянной мужественности, эльф (то бишь наша убитая сосулькой) строит ему глазки. Все это на фоне каких-то невразумительных сцен псевдо-экшна, смешанного с псевдо-приключениями.
В общем, дочитала я эту муть только потому, что тогда еще была сознательной девочкой, не бросавшей книги на полпути.
Именно из-за таких дамочек, как Картур, я и боялась (и до сих пор порой боюсь) брать в руки русское фэнтези.

11 сентября 2011

Danaya

О том, как попадать в чужой мир, придумать новое довольно трудно. О том, что делать в чужом мире - тоже. Прочитать еще раз обо всем этом в рамках устоявшихся традиций - вот это-то и получилось.
Первый отклик, но увы, совсем не лестный, пришелся на первые страницы, когда главная героиня попадала в этот другой мир при помощи канализационного люка, в который она падала, падала, падала, и казалось, что ее падение могло продлиться вечно. Такого откровенного и явного использования способа перемещения Алисы я не ожидала увидеть уже нигде. Не спасло даже то, что автор сам подчеркивает это сравнение. А два солнца на небе даже не удивили, так же как вдруг появившиеся магические способности, которым хотя бы пришлось поучиться, и в итоге миссия спасения мира (тайная, разумеется).
Оригинальности не прибавили ни добродушные демоны, ни быстродоговорившиеся маги, ни очень мало появляющийся выскочка-наследник, а как результат - ни сама идея равновесия.
Зато есть один и очень большой плюс - это язык, о который не спотыкаешься и не царапаешься и не задумываешься о душевном состоянии автора и его способности к книгописанию как таковому - язык вне всяких похвал.
На один раз вполне.

21 июня 2010

kadabrochka

Фантазии у автора не занимать, но со словарным запасом и умением излагать свои мысли - беда. Ощущение, что автору этой писанины в лучшем случае 15 лет.

17 апреля 2013

MarinaKoroljova

В целом, довольно неплохо. Многовато рассуждений и описаний каких-то событий. Видно, автор не хотела сильно растягивать, поэтому где-то героиня прослушала разговор, где-то на что-то решила не обращать внимания, где-то просто прошлась о произошедшем уже постфактум.
Во второй части Раш потерял брутальность и ту изюминку, которая была в самой первой книге и заставляла заинтересоваться персонажем. Не скажу, что он забился под каблук своей жены, но как-то такая смена характера воспринялась не очень убедительно и лишила героя завоеванной им симпатии.
По поводу главного, точнее, главной злодейки... Развязка получилась какой-то куцей, а с учетом того, что не было ни намека, ни полунамека на то, что это она — главная причина всеобщих бед и несчастий, то рояль тревожно и зловеще застучал клавишами из кустов, но колеса мешали выехать наружу.
Что еще не понравилось — то, как резко оборвались отношения между Арейлой и ее телохранителями. Такое впечатление, будто небольшой конфликт с Арильи и Керном был нужен только для того, чтобы вывести их за ненадобностью из дальнейшего сюжета.

В остальном дилогия неплохая, но на один раз.

16 октября 2019

Zmeewica

Разочарована.
Сюжет такой - ГГ умненькая, богатенькая, красивенькая, хитренькая, удачливенькая, азартненькая по-глупости почти попадается в руки закона, но (она же удачливенькая) старый, но верный друг её покойного и никогда ею незнакомого отца, ей помогает и запихивает в группу восьми девушек из Империи, которых отправляют откупом в другой мир для женитьбы на восьми местных принцах. Из мира космических перелётов и колонизаций других миров в мир меча и магии по воле местного Оракула. А нужны они чтоб мир не был уничтожен Великим северным зверьком, который цикличен, как женские месячные (это не я так поняла, это автор так объяснила).
Сперва самое главное - полное отсутствие интриги из-за обложки книги: восемь девушек из Империи и восемь местных принцев... хм, кого же выберет ГГ? хм, кто же станет ей мужем? хм, она любит синее платье... хм, она блондинка... значит на обложке она... ну даже не знаю... может быть в новом мире у эльфов зелёная кожа, клыки, диковатость в образе и живут в степи? Или это некромант? Или это лесной эльф? Или это оборотень? Или это детеныш дракона?
Всё начало книги ГГ подчёркивает, что она неправильная аристократка: в высший свет она, дочь простого тайного полевого агента, попала только из-за прихоти отца, не признай он перед смертью своего бастарда и не стала бы она герцогиней (хотя есть у меня подозрение, что папенька у неё другой, тот который лучший друг покойного папеньки), всячески подчеркивает как ей не нравится высший свет и воровством она промышляет развлечения ради, развлечения аристократии ей не нравятся. И вот, попадает ГГ на корабль под конвой и бежать пытается (неудачно), потом попадает в посольство в новом мире и бежать пытается (удачно). Долго бегает по лесам без еды, воды, карты (зачем бежала и куда именно - не ясно), и попадается оборотням в плен (ну да, приходила депеша о поисках какой-то там девки из другого мира, но это явно не она), где при выходе на свободу убивает двоих оборотней. И всё, об оборотнях в книге больше не будет ни слова - ни в целом, ни про конкретно данный эпизод, тянущий как минимум на дипломатический скандал. Потом вляпается в парочку заговоров - и, конечно, к ней будут обращаться местные чтоб раскрыть/помощь в сложном деле. Ах да, ещё в ней есть секретные и самые последние разработки нанобиодеталей - один ручной электрошокер (на обложке это не молнии из пальцев), втяжные когти любого размера/толщины/формы. А ещё у неё есть универсальный антидот для любого яда и. конечно, он пригождается в особо сложном, смертельном случае магического отправления. ГГ шутит, но не смешно, получается хамовато или самонадеяно.
Чувств и эмоций у ГГ нет, произвела впечатление весьма меркантильной и расчетливой воровки - ну и что что муж такой попался, зато сильный и ловкий, не конфликтный, секс с ним хороший, торговлю опять же можно с родным миром организовать. После замужества становится прям типичной женой - обсуждает наряды и кулинарию, получает шубку и очень любит пирожные.
Другие герои каких-либо эмоций не вызвали - есть и хорошо. Лиричные или грустные/смешные ситуации в книге есть, но так поверхностно или даже неэмоционально и сухо описаны, что никакие в итоге. Ну умерла та орчанка и чё? Кто всплакнул? Ну выжил тот некромантик и чё? Кто обрадовался? Хотя вот про него и его невесту-жену я б прочла, там было бы интересно - в первом замужестве муж-садист, ныне покойный (не исключено что заботами супруги), во втором замужестве муж-некромант со взрослым сыном-некромантом с огроменным самомнением и мнением "не пара вы, маменька-мачеха, моему папеньке". А ведь ещё есть король-тесть-некромант. А живёте вы в единственном человеческом государстве на планете в окружении орков, эльфов (аж трёх видом), гномов, драконом, других орков, жутко агрессивной флоры/фауны.
В целом, книга неплохая, но её сильно портит главная героиня и сухой язык. А ведь там будет продолжение - надо же вытаскивать беременную ГГ с мужем и прекраснооким эльфом из ... того куда они попали?

25 декабря 2016

Sand_Ra

Язык не понравился, но сюжет был интересен. Для прочтения не более раза.

31 июля 2010

Margosha18

Хочу сразу же сказать, что "Арейла" - это не имя, как кажется с самого начала, это название целого мира, населенного всеми расами, кроме людей. В арсенале мы имеем героиню, не совсем честную и законопослушную, но богатую, ловкую, смышленую и сообразительную, которую волей случая выдают замуж за орка  и ей приходится переехать жить в новый мир. Вот сама задумка для невероятно интересных приключений была идеальной, но приключений не получилось, всё было очень невзрачно, и приключения вышли "пустыми" и безосновательными, что ли? Совсем не впечатлили своими интригами и скрытым смыслом, который мне не удалось разглядеть. По задумке автора главная героиня не совсем простая девушка, но её поступки говорят нам совершенно о другом, и совсем не вяжется образ с первых страниц с последующими. Авантюристка она с большой натяжкой. Не поверила я и в любовь героев, не смогла я представить вместе орка (всего такого большого и зелёного) и маленькую хрупкую блондинку, которая пусть и умеет за себя постоять. Второстепенных героев в принципе не мало, но общий фон от этого более "образным" не стал, картинка присутствия не появилась. Очень много лишнего и ненужно "напичкал" автор, такое ощущение, что только для объёма истории. Много описаний, повествований, которые на "ход" истории не влияют. В целом мир продуман, его структура и существование, но вокруг много "воды", или можно сказать "много шума из ничего", интрига тоже была взята из воздуха, не увидела я причин для столь "масштабных волнений". История вроде бы и интересная, но и в тоже время нет какой-то индивидуальности. Для меня автор новый, поэтому сделала скидку.

15 ноября 2020

NastyaLebed

В общем интересно, но лично для меня на один раз .... Довольно предсказуемо, но от этого не менее интересно.. Я читала как сказку)) Ггя вроде как все может, и плюшки ей доются и муж влюбленный, хотя и вторая Ггя от неё не отстает. В общем продолжение не хуже первой книги и в наличии ХЭ

8 января 2019

WeyFoists

Тот печальный случай, когда одна крепкая книга превращается в плохую дилогию по методу "просто добавь воды". Выжать бы излишки жидкости, вышло бы даже хорошо - потому что и мир вроде продуман, и интрига какая-никакая имеется, и приключения. Это, собственно, основные плюсы книги.
Из минусов, помимо лишних пространных описаний и кучи ненужной информации, - героиня. Но это не критично, если не ждать от неё какого-то особенного ума или заявленной в аннотации крутости. Героиня тут - капризный упрямый подросток, и если воспринимать её изначально именно так, делая скидку, читается нормально.
Читалось бы, если бы не количество воды. К счастью, я наконец-то домучила вот это всё и могу с чистой совестью избавиться от книги.

12 июля 2019

Margosha18

Хочу сразу же сказать, что "Арейла" - это не имя, как кажется с самого начала, это название целого мира, населенного всеми расами, кроме людей. в арсенале мы имеем героиню, не совсем честную и законопослушную, но богатую, ловкую, смышленую и сообразительную, которую волей случая выдают замуж за орка  \и ей приходится переехать жить в новый мир. Вот сама задумка для невероятно интересных приключений была идеальной, но приключений не получилось, всё было очень невзрачно, и приключения вышли "пустыми" и безосновательными, что ли? Совсем не впечатлили своими интригами и скрытым смыслом, который мне не удалось разглядеть. ПО задумке автора главная героиня не совсем простая девушка, но её поступки говорят нам совершенно о другом, и совсем не вяжется образ с первых страниц с последующими. Авантюристка она с большой натяжкой. Не поверила я и в любовь героев, не смогла я представить вместе орка (всего такого большого и зелёного) и маленькую хрупкую блондинку, которая пусть и умеет за себя постоять. второстепенных героев в принципе не мало, но общий фон от этого более "образным" не стал. картинка присутствия не появилась. Очень много лишнего и ненужно "напичкал" автор, такое ощущение, что только для объёма истории. Много описаний, повествований, которые на "ход" истории не влияют. В целом мир продуман, его структура и существование, но вокруг много "воды", или можно сказать "много шума из ничего", интрига тоже была взята из воздуха, не увидела я причин для столь "масштабных волнений". История вроде бы и интересная, но и в тоже время не какой-то индивидуальности. Для меня автор новый, поэтому сделал скидку.

6 декабря 2020