Елена Михалкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Михалкова»

1 368

OlesyaSG

Есть авторы, книги которых я жду и читаю, даже не посмотрев на аннотацию. Елена Михалкова одна из них. Её я начала читать еще в ЖЖ под псевдонимом Эйлин О'Коннор. Замечательный автор. Прочитала все её книги и (ТТТ) не было ни одного разочарования.
К сыщикам обратилась семья, у которой пропала дочь. Девочку нашли,но тут такое началось, что лучше бы и не находили: убийство, и семья оказалась не семьей, и дочь пропала не вот только сейчас, а уже полгода как и не в Москве. А дальше все больше и больше. И все закрученней.
Как всегда вызывали улыбку диалоги Сергея и Макара, их лёгенькие кусы.
И как всегда с нетерпением ждала, когда Макар сядет за рисование. Вот нравится мне читать описание его полета фантазии. Необычно и каждый раз разное. И каждый раз хочется, чтоб в книгу добавили картинку его рисунка. Но пока довольствуемся словами и своей фантазией.

спойлер

Сначала на листе бумаги возник карандашный контур платья. Длинное, приталенное, с пышной оборкой по подолу. Под нажимом красного маркера на нем расцвели неровные красные пятна.

Из-под подола выросли длинные щупальца. Илюшин провел сверху волнистую линию, и диковинная медуза поплыла к поверхности воды.

Вокруг нее постепенно, один за другим стали проявляться странные существа.

Надрезанный плод граната с пламенем в глубине – Вероника Овчинникова.

Скат-хвостокол, распростерший над ней крылья, – Егор Сотников. Длинная игла хвоста протыкает гранат насквозь. На ее острие распускается мясистый цветок.

Затонувший корабль, вокруг которого вьются стайки рыбок. Из двух соседних иллюминаторов смотрят жутковатые, почти одинаковые лица: черные провалы глаз, разинутые в крике рты. Бесконечно длинные русалочьи волосы просачиваются наружу, переплетаются с водорослями, тянутся наверх, цепляются за щупальца плывущего платья. Наташа Асланова и Оля Овчинникова.

Петр Ревякин: длинный кольчатый червь, пережевывающий чьи-то ноги.

Максим Калита: ухмыляющийся джинн, который поднимается из пивной банки на дне, точно столб дыма.

Две печальные рыбы с бессильно опущенными плавниками – родители сестер Овчинниковых. Напротив них морской конек: мать Наташи Аслановой.

Перекати-поле с шипами: Михаил Баридзеев. У него на пути распахивает крылья Даша Белоусова в образе маленькой совы. Пятна на мохнатых, как у ночного мотылька, крыльях – обманки, неотличимые от огромных совиных глаз. За ее спиной клубится лес.
(...)

В верхнем углу листа грифельный карандаш начал выстукивать точки. Илюшин словно пытался передать кому-то сообщение азбукой Морзе. Бабкин замер: это что-то новое. Острие било по бумаге. Теперь оно напомнило ему птичий клюв. Под клювом бумага морщилась, грифель пробивал в ней дыры. Карандаш двигался по бумаге, и постепенно перед Сергеем сложился из проколов и точек силуэт человека: женщина, раскинувшая руки. Вместо лица – сплошная дыра. Сквозь нее видна обложка альбома, которую Макар подложил под лист: голубое щупальце осьминога с присосками – иллюстрация Хокусая, одного из любимых художников Илюшина.

– Вера Загребина, – вслух сказал Сергей, не скрывая удивления.

Вера плыла над обитателями подводного мира. Присоски вместо глаз. Руки ее под карандашом Макара удлинялись, истончались… То ли водоросли, то ли веревки опутали и ската, и червя, и джинна, протянулись к кораблю. Одно из щупалец обвило горло совы, сидящей на волке.

Легкий язык, интересный ,закрученный сюжет. С удовольствием провела время с этой книгой.

15 декабря 2022

rina_mikheeva

Люблю детективы Елены Михалковой, и этот не стал исключением.
Перед нами очередное расследование частных сыщиков Макара Илюшина и Сергея Бабкина.

Убита русалка! Не настоящая, конечно, а девушка для развлечений в элитном клубе, где с размахом воплощают экзотические мечты богатых клиентов. Под подозрением ещё две "русалки" и трое клиентов. Владелец заведения заинтересован в том, чтобы как можно скорее выяснить правду, поэтому помимо полиции привлекает частных детективов, в чьём профессионализме уверен.
Дело надо раскрыть срочно - за три дня. Три дня девушки и клиенты будут оставаться в клубе, а Илюшин и Бабкин получат любую помощь в расследовании.

Имеется параллельная линия с маньяком, который путешествует автостопом. Эдакий обаятельный "парень с гитарой" убивает блондинок, почему-то называя их крысами.

И ещё одна линия: история про Гамельнского крысолова, рассказывающая очередную версию того "как всё было на самом деле".
Как это всё связано между собой? Сыщики обязательно выяснят.

Линия с Крысоловом из прошлого оказалась для меня особенно интересна, но и весь роман в целом понравился. Перемещения во времени и по разным линиям сюжета не мешали. Читалось легко, с увлечением и интересом!

30 декабря 2023

zhem4uzhinka

Жила-была одна семья, и была в семье змея. Встречаются изредка настолько гадкие, эгоистичные, злые и наглые люди, что воображение само собой им дорисовывает острые рожки и коровий хвост. Старушенция, ставшая жертвой убийства в этом романе, как раз из таких. Мерзкий характер сочетается с проницательностью, умом и отличным умением разбираться в людях – личность получилась потрясающе колоритная и яркая. Даже немного жалко было, когда ее убили, хотя ее выходки доводили до белого каления.

Впрочем, и без нее роман богат на интересных персонажей. Это, конечно, не психологическая проза, но на мой взгляд, персонажи Михалковой отлично удались. Один Лесник чего стоит, этакий то ли безнадежный добродушный пьянчуга, то ли натуральный леший. А Дарья Олеговна, чудо-старушка, практически антипод убитой Юлии Михайловны – но при этом не слащавая, а настоящая. А Раскольников этот – каков фрукт!

Многочисленным занятным личностям – у каждого если не скелет в шкафу, то хотя бы стопочка несвежего белья запрятана – есть где развернуться и раскрыться. Действие происходит в небольшой деревушке, где живут старики и снимают на лето домики приезжие помоложе. Убийство Юлии Михайловны всколыхнуло воду в этом тихом омуте, и постепенно все тайны выплывут на поверхность.

Детективы я оцениваю с той точки зрения, что это в первую очередь жанровая проза, то самое главное – сюжет; насколько он лихо закручен, насколько затягивает. Не все прочитанные романы Елены Михалковой понравились мне сюжетом, но этот – однозначно один из лучших среди прочитанного (а читала я до последнего момента в порядке написания, то есть только раннее). Здесь несколько сюжетных линий, постепенно раскрываются подробности прошлого обитателей деревни, преступлений тоже несколько, и почти до конца не понятно, какие из них связаны, какие нет. Сюжет не застревает на одном расследовании убийства, постоянно происходит что-то интересное.

Помимо хорошего сюжета, есть и другие плюсы. У Михалковой отличное чувство языка, поэтому роман написан хорошим слогом – это как всегда. Интересны переживания некоторых персонажей, их внутренние изменения по ходу действия; повторюсь, это не психологическая проза, это детектив, но в рамках жанра интересный психологизм здесь имеется. Хорошо прописаны диалоги, а отдельные описательные сцены действия настолько хороши, что хоть вслух зачитывай. Атмосфера теплого деревенского лета тоже удалась, такое все уютное и родное – ну, кроме убийц и психопатов, конечно. Есть любовная линия, но не бесючая, можно или поумиляться, или пропустить мимо ушей... ну, мимо глаз.

Убийцу я, как мне казалось, отгадала за одну главу до того, как карты раскрылись. Просто методом исключения: про кого там еще не рассказали достаточно много, но то и дело подсовывали читателю под нос? Ага! Оказалось, не ага: отчасти я верно угадала, но автор меня после этого дважды по носу щелкнула.

В общем, для ценителей жанра – отличная вещь.
Варнинг, есть нецензурное слово, одна штука.

22 января 2016

AndrejZavojskij

Берясь за детектив для расслабона, даже не думал, сколько познавательного из него почерпну. Теперь, отложив книгу, я знаю, как загрунтовать холст, причем в нормальном и в эконом варианте. Отличаю бидермайера от брандмауэра. Знаю кто изобрел стразы и слегка разбираюсь в изумрудах. И целых пять минут размышлял, не податься ли в художники. А если без шуток, то респект автору за то, что она так хорошо разбирается в том, о чем пишет. Я словно из кулисы заглянул в совсем другой мир, полный, как и любой другой, интриг, надежд, разочарований.
Итак, Бабкин ждет ребенка и весь на нервах. Макар, защищая друга от отрицательных эмоций, берется за на первый взгляд вполне мирную кражу. Исчезли из музейного подвала две бездарные мазни, которые однако очень дороги их создателю. А у того достаточно денег и связей, чтобы весь город перевернуть, но вернуть детишек. Только мирной кража оставалась недолго...
Сперва немного затянутым казалось. Решил читать ради Анаит, было интересно, пошлет ли она своего мерзкого ухажера. Но потом очень втянулся. Концовка очень логичная, все эпизоды выстроились в четкую линию и отдали честь. Так что остался доволен. А в художники все же не пойду, уж больно зависимая от всяких веяний профессия, как оказалось...

28 сентября 2022

nad1204

Эта рецензия не будет рецензией на новую книгу Елены Михалковой "Котов обижать не рекомендуется". Кто любит ее книги — и так купят и прочтут. Кто не любит — вряд ли заинтересуются описанием и моими эмоциями от прочтения. Я поступлю по-другому:

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Если вы любите котов и читали зарисовочки Елены про своих домашних любимцев — вам сюда!
Если вы любите собак, но хотите вдоволь поржать над глупыми людими, которые любят этих кошмарных животных — вам сюда!
Если вы совсем не любите животных, то тоже можете почитать и удостовериться в том, что ваше мнение — единственно верное!
ХОРОШЕГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ!!!

Для начала предлагаю вам "Три истории про кота" — крик души Елены Михалковой. Читать вместе с комментариями. И вот уж где рай для собачников — так и вижу их довольные лица: "Ха! Ну что-то подобное мы и предполагали!.."

Как продолжения разговора еще одна история про Макара:

Почему кот Макар боится туалетного ершика.
...в детстве кот любил забираться на ободок унитаза. Он ходил по кругу, словно белый медведь вокруг полыньи, напряженно вглядываясь в глубину сизых вод. И в какой-то момент стремительно макал лапу в воду, с плеском выбрасывая наверх воображаемую добычу. У нас это называлось "ловля форели".

В один прекрасный день кот не удержался на ободке и свалился в полынью.

Разумеется, для четырехмесячного мэйн-куна в этом не было ничего опасного. Он отряхнулся и приподнялся на задние лапы, чтобы вылезти.

Но рядом случилась моя шестилетняя дочь. Она оценила обстановку и в ужасе завопила:
- Мама! Кот в унитазе! Он тонет!
- Ну так помоги ему вылезти, - посоветовала я откуда-то издалека.

Это был опрометчивый совет. Мне стоило бы вспомнить, что мой ребенок довольно брезглив. Не могло идти и речи о том, чтобы она взяла на руки вымокшего унитазного кота.

Она поступила так, как подсказывали ей книжки и мультфильмы: схватила первый попавшийся длинный предмет и сунула его коту с криком:
- На!

Получив в нос с размаху туалетным ершиком, Макар покачнулся и сел. Не такого приема он ожидал.

А дочь, увидев, что кот ослаб и не в силах цепляться за спасительную палку, попыталась поддеть его под живот, чтобы вытащить наружу.

К тому моменту, когда я добралась до места трагедии, кот окончательно осознал, что гибель близка. Ему несколько раз качественно почистили рыло туалетным ершиком, после чего они стали очень похожи - ершик и кот.

Увидев меня, Макар зарыдал и протянул ко мне лапы в последней мольбе.
А дочь сквозь слезы сказала, что у нее ничего не получается, потому что ершик слишком маленький.

Услышав эти слова, кот сделал закономерный вывод: сейчас принесут большой. Ужас придал ему сил. Он вылетел из унитаза как форель на нересте, пронесся мимо нас и скрылся в какой-то малозаметной щели. Ну, знаете, из тех, в которые с трудом забирается маленький паук, но куда легко пролезает при необходимости средних размеров кот. И там сидел до вечера, зализывая моральные раны.

А напоследок история о том, как мучительно рождалось название этого милого, легкого, очень хорошего детектива. Кстати, в нем вы сможете прочитать не менее смешные истории о проделках "тамошних" котяр!
А истории взяты из ЖЖ Елены!

Двумя семьями, моей и редакторской, пытаемся придумать название для нового детектива.

У меня с названиями совсем плохо. Мне проще написать новый детектив, чем сочинить ему толковое имя. А в данном случае дело осложняется тем, что в названии должен упоминаться кот. Поскольку в этой книге он практически полноценный персонаж.

Перебрав двести плохих вариантов и дюжину таких, от которых у самого непритязательного читателя волосы встали бы дыбом, а мурашки упали замертво копытами кверху, мы от безысходности свернули на классику. Оказалось, что если заменять произвольно одно слово из названия словом "котик", на выходе получаются заголовки, не лишенные смысла.

Папа предложил назвать книгу "Три котика на Плющихе" (под таким названием хорошо писать слезливый, жалостливый рассказ о злоключениях трех бездомных животных, спасаемых местными волонтерами).

Матушка - "Унесенные котиком" (очевидно, производственный роман из жизни блох).

Дитя настаивало на "Волке и семерых котятах" (сентиментально-юмористическая повесть о тяготах жизни немолодого папаши, которому случайно встреченная киса подбрасывает на воспитание своих и чужих отпрысков. По повести можно снять фильм. Если хотим сделать упор на развлекательную составляющую, то в главной роли Арнольд Шварценеггер. Если на жизненно-бытовую, местами трагическую, то, конечно, Брэд Питт).

Я придумала "Обыкновенное котэ", а также "Здравствуйте, я ваша Котя". Меня забросали тухлыми помидорами и кошачьей шерстью.

А муж скупо уронил: "От котика до котика", чем погрузил всю семью в пучину мучительных размышлений: мы никак не могли догадаться о первоисточнике. Пока я не вспомнила, что перед сном муж вычищает лоток за котом Степаном, а с утра - за котом Макаром. Тогда все стало ясно.

А потом нас дружно осенило, что зачем же брать чужое, когда есть свое, и мы наперебой стали предлагать "Восемь котиков на тонкой ниточке" (чернушный роман о садисте, ненавидящем кошек), "Комната старинных котофф" (готическая повесть, Эдгар По вперемешку с Конан Дойлем) и - лучшее название, я считаю - "Знак Истинного Кота". Оно же - единственное детективное.

Однако полноценного названия, в котором был бы и кот, и загадка, мы так и не сочинили. Не считать же таковым "А котики здесь тихие" (к тому же кладбищенской тематики в моей книжке нет ни грамма).

АПДЕЙТ: дорогие друзья, спасибо за сладостные секунды десять минут здорового смеха! Искренне ваш, аффтор, Котик.

24 ноября 2012

Arielliasa

Ну, какая же прелесть эта миссис Норидж, я у её ног. Всю книгу печалило лишь то, что это не циклийный детектив, где героиня может заниматься разгадками преступлений на постоянной основе и не только короткими, но и вполне полноценными. Знаете, семь или больше книг с прекрасной гувернанткой и её пытливым умом. Ничего на свете не заставило бы меня оторваться от чтения, но единственное, что могу себе позволить — перечитывать два имеющихся сборника. Очень жаль, что так вышло.

Сюжет.
Всё те же короткие рассказы, где Эмма Норидж вмешивается, чтобы докопаться до правды. Чаще всего она делает это по просьбам знакомых, но иногда загорается интересом и сама по себе. И если истории из предыдущего сборника мною легко угадывались, то здесь всё немного, но отличается. Возможно из-за того, что писательница слегка ударилась в мистику, что чаще всего портит впечатление от прочитанного, но не с этой книгой. Я даже слезу пустила на одной из таких историй. Впрочем, стоит упомянуть, что героиня находит самый рациональный ответ на случившееся и я его полностью поддерживаю.

В такие моменты, как эти, хочется верить в российских писателей и в то, что с ними не всё потеряно, но страшно становится даже взяться за очередную книгу Михалковы. У меня есть небольшое предчувствие, кричащее о том, что я просто очень сильно люблю английские детективы и этот оценила как раз по этой причине, и стоит столкнуться с суровой российской реальностью и чудо само по себе исчезнет. Что же, пока оно полностью прижилось у меня и не спешит никуда уходить. Прекрасный стиль, интересная героиня, не менее любопытные преступные случаи, некоторые из которых кажутся ужасающе несправедливыми и даже карающий финал не спасает от горького послевкусия.

Мне близка позиция Норидж, как и её взгляд на жизнь и сверхъестественное. Прям приятно было читать о том, как она сохраняет здравый рассудок, казалось бы, там, где всё указывает на мистическую составляющую. Эта женщина имеет твёрдые идеалы и их не пошатнуть маленьким чудом, даже если оно трогает до глубины души. Также нравится, как героиня добра к окружающим её людям, причём не все из них приходятся ей друзьями. Это всё привлекает внимание к себе ещё до детективной линии, но моментами она радует.

Жаль расставаться со сборником, но ничего не поделать. Однажды я решусь ознакомиться с остальными книгами писательницы, но скорее всего не в ближайшем будущем. Слишком силён страх утратить чудесную составляющую. Хочу наслаждаться ею как можно дольше, пусть и в своих воспоминаниях. Но когда-то страх поутихнет и я открою новый цикл.

2 февраля 2022

nad1204

Вот скажите мне: зачем люди ездят в теплые страны к ласковому, синему морю? Правильно, отдыхать. Уйти от обыденности, окунуться в Нирвану, смыть с себя всё суетное и пустое.
Это касается почти всех, но только не детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина.
Вот их в прекрасную Грецию привело исчезновение из отеля нашей соотечественницы Ольги. Она пропала ранним утром и никто её не видел.Одежда, обувь, деньги на месте. А женщины нет. Тю-тю, испарилась.
Муж в дикой тревоге, а персонал и постояльцы отеля никто ничего не знают. Но так ли всё это?

Параллельно современной истории идет рассказ о подростковом периоде Ольги. И это, друзья, страшно. Если вы знакомы со скандинавскими романами, так это всё о том. А может и ещё всё хуже, потому как жизнь в глухих российских городках по определению гораздо печальней, чем в той же чистенькой Норвегии или Швеции. Хотя... Так ли уж важно внешнее благополучие, когда в семьях всё так же процветает насилие, где в школах существуют те же группировки, а из людей просто лезет вся гниль и плесень?

Не хочу писать подробно и ковыряться в деталях. Боюсь раскрыть какие-то моменты и подробности.
Прекрасный детектив-триллер. Очень я ждала такую Елену. Дождалась. Ура!
Очень советую любителям российских детективов, женских авторов и, вообще, качественной отечественной прозы. Прямое попадание!

14 февраля 2018

VaninaEl

Это уже совсем не детектив, это бондиана какая-то. Но, несмотря на явную кинематографичность в лучших голливудских традициях и обилие счастливых случайностей в сюжете, получилось увлекательно и драйвово. Мне понравилось, несмотря на все многочисленные рояли, прячущиеся в кустах.

Что хочется отметить? Эта книга довольно сильно выделяется в серии. Во-первых, это прямое продолжение «Пари с морским дьяволом» (то есть те, кто не читал этот роман цикла, а также предшествующий ему, «Комната старинных ключей», не поймут всех аспектов происходящего. Эдакий цикл в цикле, чего обычно не случается). Во-вторых, что тоже для серии не слишком характерно, в сюжете появятся персонажи предыдущих книг - как минимум двое героев, принимающих участие в более ранних (и при этом разных) расследованиях Илюшина и Бабкина. В-третьих, детектива тут как такового, в общем, и нет. Скорее это остросюжетное приключение, связанное с поисками одной не вовремя решившей самоутвердиться домохозяйки, пропавшей в чужом городе (и даже чужой стране), сопряжённое с противостоянием настоящим бандитам и вполне реальной угрозой погибнуть в процессе поисков. Но чудесным образом финал окажется по-голливудски розовым и беспечальным, хотя вполне могло быть иначе. Ещё из этого романа станет известно ещё о нескольких тайнах прошлого Макара Илюшина, его старинных знакомствах и детских увлечениях (очень неожиданных, надо сказать). Ну и больше всего приятно удивил и порадовал тот факт, что у мрачного громилы Бабкина внезапно прорезалось отличное чувство юмора. Полбалла книге только за отличные шутки, действительно очень своевременные и острые.

Итак. Вика Маткевич, дама немного за тридцать, некогда мечтавшая о карьере певицы, а ныне счастливая домохозяйка, мать двоих шебутных мальчишек и супруга вполне успешного менеджера, негулящего и непьющего, внезапно осознаёт, что совершенно несчастлива. Жизнь её совсем не такова, как мечталось ей в юности. Муж-домостроевец совсем не ценит её самоотверженных усилий по созданию в доме уюта, свекровь терпеть её не может, котёнка завести не дают, мнение Вики никому никогда не интересно. Надоело, решает героиня и покупает тур в город своей мечты – Венецию, куда благополучно и сбегает из опостылевшего домашнего рая. В гордом одиночестве.

Поначалу всё идёт отлично. Виктория наслаждается атмосферностью Венеции, посещает музеи и популярные туристические места, лакомится итальянскими деликатесами и преисполняется уверенности в собственных силах. Нет, она не наивная и безответная дурочка, ей под силу и объясниться с аборигенами, и отстоять свою точку зрения, и даже дать отпор свекрови, решившей по телефону поучить Вику жить. Но уверенности поубавится, когда Виктория окажется звеном в цепочке странных и страшных случайностей, поставивших женщину вне закона. Теперь её ищут итальянская полиция и настоящие венецианские бандиты. И всё потому, что на выставке в её сумочку подкинули средневековую драгоценность – перстень одного из венецианских дожей, стоящий целое состояние…

В одиночку русской туристке вряд ли удалось бы спрятаться в чужом городе, но неожиданно ей на помощь приходит колоритный случайный знакомый, которому Вика однажды помогла. С помощью Бенито и его умственно отсталой сестры героине удаётся некоторое время скрываться от посторонних глаз. Но Бенито отнюдь не добрый самаритянин, а бандитская сеть настолько плотна, что шансов вернуться домой целой и невредимой у Вики очень немного.

А тем временем муж Виктории, сполна ощутивший всю прелесть ведения домохозяйства, не дождался возвращения супруги из Италии в назначенный срок и предпринимает меры для её поиска. Именно с этого момента в повествовании появится пара знакомых частных сыщиков, ведь специализация Макара и Сергея – как раз поиск пропавших людей…

Венеция хороша. Как «официальная», туристическая, так и изнаночная стороны города отлично описаны, эффект погружения полный. Тайны бандитов для меня тайнами не стали – и личность главного босса, и роль проводника Вики я угадала задолго до того, как об этом поведали в романе. Но зато очень порадовало воскрешение одного из, казалось бы, навсегда потерянных персонажей предыдущей книги, и в целом приключение показалось настолько занимательным, что я читала до четырёх утра, пока не узнала, чем дело закончилось. А так бывает не слишком часто. Поэтому 9 из 10 (исключительно потому, что невероятно счастливых совпадений могло бы быть и поменьше).

11 декабря 2019

netti

Преступление случилось в деревне. Не могу согласиться с автором, что ее деревня такая типичная деревенька в России, во многих была и они порой очень сильно отличаются. Эта же деревня маленькая, в ней все друг друга знают. "Большая земля" далеко, а тут свои правила, порядки, привычки. Некий лесничий - крупный мужчина с тяжелым характером, выступает в роли хозяина. Он тут закон и никто с ним не спорит. Жизнь идет своим чередом пока вдруг не начинают происходить изменения, которые не нравятся ни лесничему, ни старожилам - в деревню приехал Андрей Красильников.
Андрей любит искусство, он выкупил старый дом, он проводит раскопки, жизнь вдруг забурлила, в деревню стали наезжать посторонний люди, молодежь. А в один прекрасный день прибыла и бывшая хозяйка усадьбы, выкупленной Красильниковым. Она заявилась к Андрею на ночь глядя и начала качать права, якобы продажа дома незаконная и требует заплатить ей еще раз. А по утру Красильников очнулся, вспомнил о ссоре и вроде бы вспомнил, что он убил эту женщину, вот только трупа нет.
Но Андрей человек порядочный, он решил сдаться, но кому нужен "убийца без трупа". В полиции его и слушать не стали, тем более бывшую хозяйку усадьбы никто не видел уже давным давно, она переехала куда-то и ни с кем тут не общалась, даже с собственной сестрой. И вот тогда Красильников обращается к частным детективам, чтобы они нашли "его труп" и вообще разобрались что же случилось.
Пока читала, вспомнила, что видела пару серий сериала, снятого по книгам Михалковой, уж больно запоминающиеся напарники у нее получились - Илюшин и Бабкин.
Бабкин такой типичный полицейский, расследует по конкретным уликам, не строит сценариев произошедшего в своих фантазиях, предпочитает факты, но торопится с выводами.
Илюшин же много наблюдает, анализирует, в итоге именно он оказывается прав, а не Бабкин. Со стороны может показаться, что Илюшин тупо ляпнул и угадал, но нет, просто у него образ интеллектуала, современный Шерлок Холмс))
Не быстро, но детективы разобрались в чем тут дело. Получился занятный клубок преступлений, накладывающихся одно на другое, к тому же всплыло еще и давнее преступление, о гибели людей в этом селе. И вот теперь то все узнали правду.
У автора довольно приятный слог и что самое главное - она не затягивает и не впадает в "нудли", есть юмор, есть место и эпизодам не относящимся непосредственно к преступлению, а к отношениям между напарниками и их окружением. Думаю, что еще буду читать Михалкову)

16 февраля 2023

Arielliasa

Это тот самый случай, когда ничего особенного не ждала, но получила. Это буквально полноценный сюрприз, которому я до конца не верила, принёсший максимально положительные эмоции, как во время чтения, так и после него. Казалось бы, книга собрала в себе всё то, что редко мне нравится — это сборник, писательница русская, а героиня англичанка и всё действие происходит там же. Как из подобного коктейля вышло нечто настолько восхитительное, непонятно.

Сюжет.
Эмма Норидж гувернантка, довольно часто меняющая место работы и каждый раз она втянута в новое расследование. То человека убили, то собаки исчезли, то кто-то вторгся в комнату с сигнализацией — женщина с готовностью решит любую загадку, только дайте ей немного времени. Спокойная и уверенная, она не та, кого можно провести ласковыми словами и отвлекающими манёврами. Наблюдать за этим сущее наслаждение.

Прекрасно понимаю, что настолько высокая оценка здесь больше из-за элемента неожиданности. Когда я впервые увидела, какой именно роман выбрали в детективном клубе, решила, что оно мне точно не нужно. Русская писательница, жанр, на котором я поставила крест именно в русском сегменте и конечно же атмосфера английской глубинки. Ничего из этого не могло натолкнуть на то, что внутри книги меня ожидает нечто настолько прекрасное. Так из-за предубеждения я выиграла в лотерею и наткнулась на хорошую историю.

При всей моей положительной настроенности от детективной линии я ничего не получила. Да, тут присутствуют преступления, но совсем не трудно разгадать любую из тайн, только это не минус, а просто небольшое уточнение. Книгу нужно читать из-за атмосферы и способности писательницы соединить в своей героине несколько дам из классических романов. Вышло красиво и незабываемо. За время чтения у меня ни разу не возникло мысли, что писательница выдавливает из себя английскую атмосферу, скорее наоборот. Иногда появлялись сомнения, что она точно русская.

Хотелось бы посмотреть экранизацию, но радует, что вместо этого можно прочесть продолжение. Это тоже стало неким открытием, так как до самого конца не знала, что книга не одиночная.

3 декабря 2021