Елена Михалкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Михалкова»

1 369

VaninaEl

Нравится мне этот цикл и его герои, почти гениальные сыщики, глубоко симпатичны. Правда, в этом конкретном случае в центре внимания окажется лишь один из них, Макар Илюшин, заинтересовавшийся рассказом соседки о странном доме в провинциальном городке, в котором якобы живут призраки. В потустороннее Макар, как известно, не верит, а загадки разгадывать как раз очень любит. Тем более что и повод наведаться в тихий весенний городок нашлась уважительная – скрутило у нашего героя спину, а там, в Тихогорске, как раз расположен чудесный санаторий, где подобные болячки и лечат. В общем, всё сложилось очень кстати, и Макар смело переступает порог дома с привидениями…

Кстати, призраки тут и вправду водятся. Ступеньки лестницы скрипят, занавески шевелятся без малейшего ветерка, охи-вздохи из пустых комнат раздаются, лампочки не вовремя гаснут, и таинственные белые фигуры исчезают где-то на чердаке. Но Макар уверен, что всё это мистификация, вот только кому и зачем она понадобилась, поначалу ему будет непонятно.

Параллельно ему весьма небанальным способом довелось свести знакомство с приятной девушкой из местных, которую кто-то весьма настойчиво пытается убить. Поначалу никакой связи между новой знакомой Макара (с которой у него, кстати, завязывается роман, что на моей памяти в рамках цикла с Илюшиным случается впервые) и странностями дома, где он квартирует, не наблюдается. Но вы же знаете эти маленькие провинциальные городки – тут все всех знают и абсолютно всё взаимосвязано.

В итоге нашему доблестному сыщику удастся раскрыть сразу несколько дел – двойное убийство восемнадцатилетней давности, а также предотвратить ещё два, готовящиеся в настоящем. И практически всё это в одиночку, ибо в Тихогорск он приехал один, без своего верного соратника Сергея (и его реакции на происходящее тут сильно не хватает, потому что Макар обычно своими мыслями с читателем делиться не торопится, и, как правило, расследование мы видим как раз глазами Сергея Бабкина, а тут выводы Илюшина оказались несколько неожиданными и не до конца объяснёнными). Разумеется, привидения оказались фейком, однако стояли за их созданием совсем не те люди, которых он изначально подозревал.

Как детектив эта часть цикла не слишком сильна, потому что большая часть расследования происходит в голове Макара и читателю выдаются лишь окончательные его вердикты, но зато она чудо как атмосферна – майские ночи, сиреневые сады, таинственные шорохи старого дома, задвинутые в дальние углы памяти страшные воспоминания и, как это часто бывает в книгах Елены Михалковой, внешне благополучные и благообразные, но абсолютно гнилые внутри персонажи, готовые на всё ради выгоды. За уютную атмосферу, колоритных героев и совершенно обворожительных мейн-кунов, разведением которых занимается новая знакомая Макара, накинула книге лишние полбалла.

26 сентября 2019

nad1204

Ох, как же мне понравилось!
Я вообще люблю Елену Михалкову, но были, уж честно признаюсь, её романы, которые либо откровенно не понравились, либо вызвали какое-то недоумение.
"Прежде чем иволга пропоёт" вернул меня в полную эйфорию от детективов Елены.
Во-первых, прекрасные декорации. Карелия — страна удивительной природы, мир озёр, леса, водопадов, мягкого мха и комаров. Должно же где-то быть несовершенство? Нет, и комары в Карелии — природное совершенство! Огромные, жирные и удивительно привязчивые.
Во-вторых, затерянная турбаза с небольшим количеством жителей. Практически замкнутое пространство с весьма колоритными обитателями.
В-третьих, прекрасно прописанные персонажи. Казалось бы, их не так уж и много, но они фактурные, объемные, очень живые. Одна Динка чего стоит! Или Кирилл.
В-четвертых, мои любимые сыщики — Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Умные, юморные, очень надежные и всё-таки немного загадочные.
В-пятых, сам детектив. Вроде и загадки особой нет, но Михалкова так повернула сюжет, что было очень-очень-очень интересно. Настолько динамично, что оторваться от книги было трудно. Даже пропустила время, когда была пора зарядить электронку. Вырубило. И я еле-еле дождалась, когда можно было читать дальше.
Здорово! Очень советую, особенно любителям.

20 сентября 2020

nad1204

Вот наконец-то, после долгого перерыва, мне почти очень понравился новый роман Елены. Если бы поменьше боевика к концу, так и вовсе была бы в восторге.
Согласна, это не совсем детектив. Криминальная история, семейная драма, скрытые скелеты и жажда мести. Вот это вернее.
Но вот герои просто шикарные!
Дуэт Сергея Бабкина и Макара Илюшина — без обсуждений. Это очень харизматичные сыщики! Все их диалоги — сплошной восторг.
70-летняя бабушка Анна Сергеевна Бережкова — это просто бомба! Столько смелости, находчивости, прозорливости, драйва. Всем бы молодым такого!
Тихая и поддатливая Наташа. Непонятный персонаж. А её муж...
Да и вся компания подростков... Очень противоречивая, живая, неоднозначная.
Понравилось!

16 января 2020

OlesyaSG

Люблю Михалкову. Всегда с нетерпением жду ее книги. И проглатываю за вечер-два, а потом снова жду...

В этот раз расследование среди художников. Перед выставкой украли 2 картины доморощенного, невежественного, но небедного художника.

"Он Брейгеля от Гегеля не отличает! Всерьез интересовался у Анаит, не существует ли тигровой краски, чтобы раскрашивать тигров в один прием."

И картины плохенькие. Но самомнение у "великого" художника выше крыши, поэтому подайте сыщиков и расследование. Сыщики ныряют в этот террариум от искусства... А тут и убийства подоспели.

Запутанный, интересный, отдыхающий детектив

25 августа 2022

VaninaEl

Мдаа, похоже, что тандем удачливых и симпатичных частных детективов очень скоро распадётся… Всё чаще Илюшин и Бабкин действуют порознь, всё чаще раздражают друг друга, всё чаще их взаимное добродушное подшучивание становится не таким уж и беззлобным. Но пока они всё ещё вместе, и им предстоит новое дело, на этот раз как по их специализации – поиск пропавшего человека.

Никита Сафонов, неудачливый риелтор, обычный парень двадцати семи лет от роду, исчез из особняка в Подмосковье, в котором не совсем на законных основаниях проживал в последнее время, при загадочных обстоятельствах. Сначала в запертом подвале он нашёл таинственное послание из собственного прошлого, а после, там же – неприкрытую угрозу собственной жизни. И пропал в неизвестном направлении. Безутешная старшая сестра Никиты, единственная его родственница, страшно переживает за своего непутёвого брата и предполагает самое худшее, благо основания для этого имеются. Именно она и нанимает наших доблестных сыщиков для поисков Сафонова.

Поначалу дело не кажется им сложным, но чем больше детективы узнают о прошлом парня, тем запутаннее становится ситуация. Ибо прошлое Никиты отмечено весьма нелицеприятными поступками и сомнительными знакомыми, почти все из которых уже мертвы. И где искать молодого мужчину, который почти ни с кем не общался, непонятно. Зато очень быстро становится очевидным, что ищут Сафонова не только они одни. У них как минимум двое конкурентов, и оба на несколько шагов их опережают. Так по какой же причине исчез Никита и для чего его разыскивают юная девушка и загадочный мужчина, явно не слишком к парню расположенные? Может, он и не пропал вовсе, а просто прячется от преследователей?

С каждым следующим открытием вопросов не становится меньше, ситуация не упрощается, а розыск не продвигается. А самое неприятное, что информацию о пропавшем парне сыщикам приходится добывать по крупицам и чуть ли не с боями. Зато им станут известны абсолютно жуткие подробности отвратительных преступлений не первой свежести, так и оставшихся нераскрытыми, к которым, кажется, их клиент имеет отношение…

Подозреваемых будет достаточно, и не единожды у детективов возникнут сомнения в том, что Сафонов ещё жив, однако разгадка странного исчезновения окажется достаточно неожиданной, хотя подобные сюжетные повороты встречались мне в детективах раньше. Во всяком случае, у меня были подозрения, что всё было именно так. Тем не менее, детективной линией я не разочарована, хотя в целом история получилась довольно гадкая и аморальная и оставила тяжёлое послевкусие. Куда больше огорчило то, что любимый тандем героев, похоже, автора уже несколько утомил, и Елена Михалкова готовит почву для завершения своего долгоиграющего детективного цикла. Надеюсь, я ошибаюсь…

11 февраля 2020

Helgarunaway

В респектабельном пансионате у постоялицы пропадает дочь. Родительница поднимает на уши всю округу, но позже девушка возвращается – ничего не помня о своем отсутствии. Встревоженная женщина выписывает из столицы сыщика Сергея Бабкина, которому предстоит разобраться в произошедшем и провести параллели с событиями 20-ней давности.

Не ожидала, что мне так понравится! Детектив входит в суперцикл про сыщиков Сергея Бабкина и Макара Илюшина.
Родная провинциальная атмосферность вкупе с увлекательным расследованием и обаятельными персонажами покоряет с первых строк и заставляет продолжить изучение творчества автора!

При легком слоге история получилась многослойной – здесь и неразгаданные преступления родом из прошлого века, громыхающие скелеты в шкафах, психология семейных отношений.

Как умело все сплелось в один замечательный роман! Есть место приятному, тонкому юмору, преобладающему в диалогах коллег по сыскному делу. Сергей Бабкин большую часть книги бередил провинциальные умы в одиночестве, и только под занавес расследования на сцене показался Илюшин. Бабкин - невероятно уютный мужик, дотошно исследуя разномастную публику, шагая буквально по тонкому льду. Хочется познакомиться с методами работы его коллеги, который показался более тихушным персонажем.

Читателю и сыскному дуэту предстоит пристальное изучение быта и нравов поселка Вязники, что примыкает к злополучному пансионату. Типичный провинциальный поселок, в котором не хочется завязнуть, вызывает желание всеми силами покинуть родные пределы. Свидетелем скольких запутанных судеб, сложных взаимоотношений и тяжелых развязок стало это неказистое местечко! Колоритность персонажей заставляла примеривать каждого к образу подозреваемого. Никогда не забуду коллектив, именуемый самым странным семейством в округе!

При чем тут неуместные без фентезийной привязки драконы с золушками? Попробуйте и убедитесь, насколько ловко автору удается свернуть с тропы очевидных развязок и увлечь нестандартными трактовками сказочных сюжетов.
Драконы внутри нас и снаружи сами себя не победят – придется приложить умение, ловкость и мудрые советы.

22 октября 2020

Firedark

На мой взгляд, эта книга сильно проигрывает серии детективов про Илюшина и Бабкина.
Вроде бы и сюжеты придуманы интересные, и интрига присутствует, сложно догадаться, кто на самом деле преступник, но мне было скучновато. Возможно, потому, что я привыкла ожидать от Елены Михалковой гораздо большего и получать это.
Очень сдержанная, практически безэмоциональная внешне гувернантка Эмма Норидж, сталкиваясь с различными странными событиями в домах, где она служит, ухитряется распутать все ниточки, определить намерения и роли действующих лиц и в результате найти виновного.
На самом деле в душе миссис Норидж живут и чувства, и эмоции, просто она их не показывает. Недаром ее любят дети, а на губах может промелькнуть практически незаметная улыбка.
Принципы гувернантки вполне могут служить примером, которому не мешало бы следовать. Полезные привычки никому еще не вредили.
Особенно мне понравился принцип №8: никогда не пытайтесь убить комара молотком. Надеюсь, я его запомню надолго, поскольку нарушаю время от времени, хоть и понимаю, что поступать так - себе дороже. Ну правда, не стоит комар таких усилий, да и не попадешь, разумнее просто отмахнуться от него.
За этот принцип автору отдельное спасибо и плюс балл. В конце концов задача книги не только развлекать, но и чему-то учить.

4 июля 2020

VaninaEl

Меня настолько заинтересовал неожиданный сюжетный поворот, связанный с внезапно вспыхнувшим романом Макара Илюшина, завязавшимся в предыдущей части цикла, «Призрак в кривом зеркале», что за следующую книгу я схватилась тут же, предвкушая его развитие. Но бывалая детективщица Елена Михалкова в очередной раз сумела меня обвести вокруг пальца – оказалось, что действие этой книги цикла происходит параллельно происходящему в Тихогорске, и тут уже Сергей Бабкин в одиночестве, без участия напарника, вынужден расследовать пропажу некой дочери богатого бизнесмена. Впрочем, история Юли Сахаровой оказалась ничуть не менее захватывающей, чем история многодетной мамаши из дома с привидениями, которую в это самое время раскручивает многомудрый Макар. И ничуть не менее опасной для жизни…

Встречались ли в вашей жизни манипуляторы? Думаю, ни один человек в мире не сможет ответить на этот вопрос отрицательно – очень многие наловчились ловко использовать чужие слабости в своих собственных интересах. А что случится, если один опытный манипулятор окажется в сетях другого? Кто одержит верх? Предсказать трудно. Но одно дело, если пожилая родственница, решившая завещать юному созданию половину своего немалого имущества, пытается его перевоспитать, пусть и не совсем деликатными методами, и совсем другое, когда молодая девица готова ради обретения сказочного богатства убить свою благодетельницу, чтобы побыстрее обрести независимость от своего неадекватного папаши. Ясно, что пожилая дама в данном случае будет выглядеть куда более презентабельно. Но от статуса жертвы её это, к великому сожалению, не освободит. А ведь сама она полагает, что является кукловодом…

А видели ли вы одиноких матерей, которые любят своих кровиночек так, что не будут готовы отпустить их в свободное плавание, пожалуй…, никогда? (Что они только не предпринимают, чтобы дитятко никогда не посмело забыть о существовании обожаемой родительницы – в ход идут болезни, лишения, моральные страдания, очернение потенциальных кандидатов на место в сердце дитятка и множество других, зачастую весьма хитроумных предлогов). Я видела. Несчастные люди. И о подобном случае манипулирования тут тоже поведают. И великое счастье, что героиня этой книги решится оборвать ниточки, связывающие её с её персональным марионеточником (и не менее великолепно, что нашелся в её жизни человек, который сумел открыть героине глаза на происходящее).

А что же наши хитроумные сыщики? А они тут остались где-то на втором плане – пропавшую девицу-то они нашли, к своему собственному несчастью, ибо оказалась она особой крайне неприятной (впрочем, стоит ли удивляться, ведь оба её родителя – настоящие психопаты. Яблоко от яблоньки, как известно, далеко не откатывается). Да и с заказчиком поисков, бизнесменом Тогоевым, отношения у сыщиков как-то не сложились, а силёнок противостоять маститому олигарху и без двух минут депутату у них маловато. Вот и пытаются Бабкин с Илюшиным (да, Макар всё-таки пришёл в трудный час на помощь своему напарнику) предотвратить неминуемое преступление, при этом пытаясь вывести себя и своих близких из-под удара. И не факт, что им бы это удалось, если бы не одно удачное совпадение.

Финальный твист меня не слишком удивил, ибо об истинном лице богатой беглянки я догадалась практически сразу. А вот за талантливую писательницу, отважно принявшую грустную правду о себе и своей матери, искренне порадовалась. Да и за стильную жёсткую старуху, бывшую манекенщицу, при всей её язвительности, обладающую добрым и щедрым сердцем, тоже. А вот с провинциальным романом Макара всё так и осталось неясным. Видимо, не судьба…

27 сентября 2019

VaninaEl

Очередная история из многосерийного цикла о приключениях доблестных частных сыщиков Илюшина и Бабкина совершенно неожиданно сделала моё Рождество очень весёлым. Хохотала до слёз. Да, казалось бы, смешного тут мало – в наличии имеется труп, а преступника вычислить не так уж и просто – желающих проломить голову зловредной старухе-сплетнице, чрезвычайно информированной и в выражениях не стесняющейся, множество. Но то ли оттого, что уж очень жертва пожилая, то ли потому, что она и правда особой симпатии не вызывала, жалеть Елизавету Архиповну как-то не очень получалось. Почти до самого финала.

На этот раз герои снова вынуждены покинуть основное место своей дислокации – Москву. На этот раз не по своей воле, а в результате непреодолимых обстоятельств. Девушка Макара, Саша, приглашена свидетельницей на свадьбу к своей лучшей подруге, Галке, московской бизнесвумен, которую угораздило влюбиться в скромного провинциального сантехника (кстати, чудо-парень этот сантехник, каждой бы одинокой даме по такому потенциальному супругу). Разумеется, она берёт с собой Макара в качестве пары. А Макар соблазняет своего напарника провести пару тёплых летних дней на природе – волжская рыбалка, смена климата и обстановки. Ну и моральная поддержка сладкой парочки и будущей невесты. Ибо до свадьбы Галке предстоит пережить смотрины, на которых семейство жениха в полном составе будет решать, достойна ли залётная москвичка их замечательного мальчика. И настроены они по-боевому.

Родственников много, и москвичей тут, в Шалвове, не жалуют. Да и невеста совсем не похожа на сказочную принцессу. Галке придётся очень непросто. А тут ещё и зловредная бабуля, дальняя родственница, решает раскрыть секреты всех присутствующих, в том числе и весьма нелицеприятные. Стоит ли удивляться, что долго после таких откровений она не прожила?

Поиск убийцы будет сопряжён с массой нелепых действий и неожиданных открытий, а разгадка окажется трагичной и неожиданной. Но зато местами это было очень и очень смешно.

Не самый сильный детектив в серии, но, на мой взгляд, весьма симпатичный. Не увидела в тексте уничижения провинциалов и провинциальной жизни, о котором многие рецензенты так нелицеприятно отзывались – странные семейства с необычными семейными традициями встречаются где угодно, и в той же столице их ничуть не меньше, чем в вымышленном автором Шалвове. Да и не так уж плохи родственники жениха – чудесная Нина, мать семейства и хранительница очага, готовая грудью встать на защиту любого из членов своей семьи, суровая и честная сестра Рита, не привыкшая прятать свои искренние эмоции за приторной маской радушия, разбитной пьяница Григорий, дядя жениха, оказавшийся в итоге очень достойным человеком, и тихий, почти бессловесный, Пётр, прекрасный отец и любящий супруг, тоже в любой момент готовый пожертвовать собой ради семьи. А дед Пахом, патриарх семейства Сысоевых, и вовсе колоритен донельзя.

В общем, смерть, это, разумеется, плохо. Зато в процессе расследования убийства склочной старушки Сысоевы и их будущая родственница смогли получше узнать друг друга, проникнуться общими интересами и примириться с происходящими изменениями в семье. Так что бедная Елизавета Архиповна, как мне кажется, угодила в рай не только из-за одного некогда бездомного старого пуделя, но и за воцарившийся в отдельно взятой ячейке общества мир.

8 января 2020

NatanIrving

Моё лицо было серым и квадратным от скептицизма и предубеждения, когда я в своих советах по мобу узрела сию книгу. Но впечатление стало таким неожиданным, будто мне обухом по голове дали.
Поначалу книга мне не особо нравилась. Нас только познакомили с весьма резкими и необычными персонажами как тут же хлынул на голову потоп из событий, в которые вас зашвырнули что кошку в воду.
Но потом я влилась в происходящее: на часах было 4 утра, а я всё ещё сидела над книгой с тучей вопросов и обкусанными губами. Догадки петляли и водили за нос туда-сюда, что позволяло не сразу вычислить убийцу. Да и с течением повествования вопрос убийцы будет не так сильно волновать, как дела других главных героев.
В принципе книга довольно сильная, с качественным описанием чувств героев, их характера и внешнего мира. Вот за внешний мир отдельное спасибо. Меня от сцен в книге под музыку последний раз уносило только, когда читала "Дракулу". А ещё здесь раскрываются весьма глубокие философские вопросы, некоторые предложения я даже себе в блокнот записала, чего я никогда не делала ранее.
В общем я получила просто чудесную книгу и совершенно не жалею потраченного на неё времени (хоть поначалу я вредно пропускала абзацы с описаниями и размусоливанием мыслей). Буду ли я советовать её? В принципе она стоит того, но в некотором смысле всё же на любителя. Что-то есть в ней такое, что заставляет так думать.

8 апреля 2018