Елена Минкина-Тайчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Минкина-Тайчер»

SantelliBungeys

Еврейская проза особенная. Тут тебе и радости, и страдания, а более всего выживания. Легендарная птица феникс обзавидовалась бы в край, посыпала бы головушку собственным пеплом и отказалась возрождаться, из принципа. Говорят же срубленное под корень родовое дерево не возродится...

В этой истории все вопреки. Вопреки времени, вопреки изменчивости мира, вопреки власть имущим, играющим с судьбами народов. Наконец, вопреки здравому смыслу, подсказывающему затаиться и раствориться. Помните как у Эфраима Севелы :

Две тысячи лет человеку говорят, что он лишний, чужой и ему нет места на земле. А чтоб он не заблуждался относительно искренности этих слов, его постоянно бьют, грабят, плюют в лицо, время от времени режут и даже жгут на кострах. Любому нормальному человеку уже давно стало бы ясно, что пора кончать, как говорится, поиграли и хватит и надо уступить всему миру, если уж так настойчиво просят тебя убраться с этого света.
Но у нас все не так, как у людей. Мы не только продолжаем жить, раздражая человечество до белого каления, но плодимся и размножаемся и даже порой отпускаем шуточки...

Пожалуй, добавить и нечего...

Но я добавлю.
Это история не семьи, это история народа. Не Мирки, и не Сарры, не Арончики, и не Иосифы. Народ колен Израилевых.
И название «Там, где течет молоко и мед» – это ведь просто цитата из Библии. Цитата о том как Господь вывел Авраама в место, где молоко и мед очень сильно смешаны с кровью и слезами, и землю эту невозможно увидеть на карте.
Все эти судьбы переплетённые потерями и воспоминаниями, и лишь две серебряные рюмки, хранящие память. Год за годом, эпоха за эпохой. Как неспешно отмеряющие капли водяные часы. Тишина, от которой звенит в ушах. Призрак множества голосов и тени отступившие в прошлое. Они надеялись родить и вырастить детей. А потом выучить их. Они пели вечером чудесными голосами и продавали невиданной красоты ожерелья, чтобы внучка могла поступить в гимназию. Они радовали родителей, влюблялись... А жизнь неизменно , с редкостной жестокостью обрезала корни.

Погромы, ущемление в правах, зона оседлости. Репрессии, война, блокада. И даже в стране равных возможностей шипение в лицо и переиначивание фамилий. Вечный Исход.
И даже там, на земле предков они не получили счастья. Казалось бы, это старое дерево уже не даст побегов...
Удивительная живучесть. Пятьдесят шесть рыжих и кудрявых, все тот же морковно-капустный салат, и ни к чему подписанный плакат в аэропорту. И шаль, в которую кутаешься на свадьбе дочери.

Три небольшие повести кроме романа. Повести настоящего и моя надежда на лучшее.
Лучшее сбылось, но надежда на счастье для них, тех кто стал близок и дорог, нет. Все те же воспоминания и невозможность изменить. Все те же потери.
Матери, не желающие до последней минуты верить и молящие о снисхождении Господа.
Юбилей, когда можно собрать всех родных за одним столом, покрытым расшитой скатертью.
Старый молчаливый упрямец, отец, не желающий оставлять запутавшегося по жизни сына одного на свете.

Наверное надо очень любить жизнь и уметь надеяться, тогда и старое дерево может. В очередной раз.

27 августа 2021

sireniti

Я не знаю, насколько правдива эта книга, но она болит. Не с самого начала, там то как раз почти детективная, интригующая история. Но постепенно автор подводит нас к главной теме. И градус моих эмоций зашкаливает.
А тема сложная, и не слишком приятная. Ведь речь идёт о детских домах, в которых содержатся дети физически, или умственно неполноценные. Они никому, абсолютно никому не нужны. Боже, это звучит страшно, словно выносится пожизненный приговор. Но так оно и есть.
Они не нужны в своей стране, но сердобольные «тупые» американцы с радостью усыновят такого ребёнка, и предоставят ему кров, семейное участие, лечение и уход, на которые только способны.
И они делали это, год за годом, как подбитых птиц, подбирая ненужных своему государству детей, выхаживая их и давая путёвку в жизнь. Жизнь, о которой у себя на родине, они не смогли бы даже мечтать.
Но и в их стае оказалось не без урода. Скорее исключение, не правило, но вот уже готов закон Димы Яковлева, по которому теперь многие дети обречены. Обречены прожить пустую, болезненную жизнь в приютах. Без любви, без семьи, без надежды. Система обезопасила себя, но под удар подставила самых слабых.

И вот в таком маленьком, но насыщенном событиями объёме, читателю предстоит увидеть борьбу. Слабых против сильных, люди против системы, дети против государства, белые против чёрных на фоне судьбы маленького Костика.

Книга многоговорящая, эдакий многоголосый монолог, который подводит нас к хеппи-энду, добравшись до которого, мало остаётся сил, чтобы радоваться.
Ведь всё, что случилось с Васей, его братом, сестрой и многими другими детьми у нормальных людей просто не укладывается в голове.
Сначала безразличие родителей, потом казённое «милосердие» системы. Моральные и физические умышленные издевательства, надругательства над чувствами и достоинством. Это страшно. Читать тяжело.
Но хорошо, что есть ещё люди, и у нас, и за «бугром», у которых в груди сострадательное сердце, а не кусок гранита. И для которых не существует чужих детей, ведь душа болит за каждого приютского ребёнка.

Страшное настоящее, где взрослые вынуждены идти на преступление, ради спасения ребёнка, «безумный мир, где дети спасают детей», - автор нас не щадит. Наверное, это правильно. Иногда, чтобы прочувствовать чужую боль, надо покинуть свою раковину и расшевелиться. Мир безумным должен быть только от счастья.

16 ноября 2018

annetballet

Время обнимать и время уклоняться от объятий.

Долгая-долгая история, которая передается из рук в руки. Хроника трех поколений, как страницы пыльного фотоальбома. В нем и мутные снимки начала прошлого века и быстрые кадры полароида. Местами огромные временные провалы.

Если взглянуть на содержание, то даже хочется улыбнуться. Каждая глава носит название великой русской классики и ее содержание так или иначе откликается в судьбе героя или героини. «Детство. Отрочество. Юность» рассказывает о начале пути одного из главных героев Викторе – о том, как он жил, кем стал. Глава «Бесприданница» рассказывает о дочке Виктора, которая осталась можно сказать в не очень хороших условиях.

Чрезвычайно интересная, но немного бесцветная история поколений. Виктор с неподходящей для музыканта фамилией Приходько. Муся (глава о ней носит название «Капитанская дочка»), первая жена Виктора со странным именем похожим на кличку собачки, дочь еврейского академика-математика, выросшая без зеркала. И их общая дочь Наташа и ее умный ( глава «Горе от ума») сын Артем. Вторая жена Виктора несравненная артистка Елена («Дворянское гнездо») с благородной фамилией Чудинова, которая достанется их детям и внукам. Их дочка с киргизским именем Гуля и ее двое детей.

Представляете сколько произошло в судьбах этих людей за сто лет?! Да еще и люди не совсем обычные – артисты, математики, музыканты, врачи. И просто питерцы (или ленинградцы). Правда период блокады немного выпал из повествования, но все равно очень насыщенно. Нет, не насыщенно, а скорее стремительно.

Очевидны различия первого и третьего поколения героев. Как изменились их нужды, желания и взгляды. Сначала они хотели выжить или иметь власть – в зависимости от характера. Но и те и другие устраивали своих детей в жизнь. Второе поколение стремились получить образование, работать, обустроиться, совершенно забросив детей на самих себя или в лучшем случае на прабабку. Третье поколение уже вынуждено было вертеться в непростые годы перестройки, малиновых пиджаков и финансовых пирамид. Третье поколение своих детей отдавало вроде бы в надежные руки. Но беда в том, что это поколение абсолютно не разбирается в людях.

Почему мне история показалась не такой яркой, как она могла бы быть. Получилось немного скоротечно. В итоге я узнала о судьбах героев, но, к сожалению, не успела с ними попереживать. Каждый сам по себе и сюжет в целом очень интересны. Вот только пронеслись они, как пассажиры в окне ночного поезда. Этот роман Минкиной-Тайчер конечно же отличается по сюжету от «Эффекта Ребиндера», но стиль и канва как близнецы. Сразу видно, что пишет один автор. Причем такое ощущение, что читателя пытаются затянуть и привлечь внимание, нарастающим темпом и скороговоркой истории. Как будто захватили чей-то взгляд совершенно случайно и не хотят сразу его потерять.

9 июня 2021

nad1204

Как же я ждала новой встречи с прекрасным автором Еленой Минкиной-Тайчер! Мне очень понравился её роман "Эффект Ребиндера". Но я вас уверяю, что и "Там, где течет молоко и мед" ничуть не хуже.
О чём он? Как и первый — прежде всего о людях.
Это опять семейная сага, рассказ о многочисленном семействе Блюмов-Раппортов, начиная с дореволюционного времени и заканчивая началом 2000-ных.
Не надо много слов, чтобы понять сколько трагедий и горя вынесли члены этих семей — уж больно фамилии говорящие. Да и про события XX века мы все хорошо знаем.
Некоторые скажут: "Сколько же можно об одном и том же?" А я считаю, что если это талантливо и хорошо, то можно до бесконечности.
Елена написала изумительную книгу! Как бусинки рассыпались по её страницам множество имен и фамилий. И как бережно, с любовью нанизывала их на жизненную нить писательница. Пока не увидели мы целиком ожерелье из рассыпанных бус.
Было где поплакать. Были и смешные моменты.
Удивительно тёплая, светлая и добрая книга.
Очень понравилась.

11 августа 2016

ortiga

Сборник монологов на сложную, тяжёлую тему - дети. Дети-отказники, дети, у которых умерли и мама, и бабушка, а больше никого. Все они оказываются в приютах. Некоторые в коррекционных.
Герои книги - работники детских домов, соседи этих детей, сами сироты. И заграничные семьи, желающие усыновить никому не нужных российских ребят. Иногда с физической неполноценностью. А иногда и с умственной.
Как всегда, Елена Минкина-Тайчер создала историю, где за всех переживаешь, где всё так беспросветно, так уныло, так тяжело.
Есть заведующая приютом, бездетная женщина с трагической судьбой, которая и пришла-то в этот приют за ребёнком, а осталась там работать на долгие годы. И многие дети для неё - её собственные, особенно брат с сестрой, Вася и Катя Гроссманы.
Есть еврейка, эмигрантка из России, которая живёт в США, ей уже 40 и детей она не хочет. А вот её школьная подруга, мать двух выросших уже дочек, хочет. Она готова мотаться в Россию, в этот приют, где выбрала себе чудесного мальчика, инвалида, но ужесточившийся закон не позволяет ей забрать этого мальчика, никому не нужного, не ходячего.
Есть пара детей, уже упоминавшиеся Вася и Катя. Был ещё и младший Мартик, но их сразу разлучили после смерти матери. Читая про судьбу этих маленьких героев, мне хотелось заплакать и заодно запинать такую мать ногами.
Сквозные сюжеты, сквозные герои. В конце всё придёт к общему знаменателю. Будет ли он радостным?

25 мая 2018

ishunin

Повествование сумбурное и расколото на фрагменты. Судя по количеству страниц, произведение можно отнести к жанру повесть, но героев здесь много и романом его тоже хочется назвать. Такой замечательный горький роман-повесть со счастливым концом, несмотря ни на что.
Название – грустная метафора. Белые – это дети, а чёрный лес – жестокий мир взрослых. Ребятишки попадают в детские дома по разным причинам, но никогда - от хорошей жизни.
Васенька – поразительный ребёнок. Как у непутёвой и безответственной матери мог родиться такой мальчик?! Одному Богу известно. Видимо, с детьми как в лотерее. Наверное, поэтому недоделанные родители плодят футбольные команды – кто-нибудь да получится удачным и можно будет сесть к нему на голову и до своего последнего вдоха высасывать из него кровь! То, что я возмущена таким положением вещей в мире – это слишком мягко сказано. Материться хочется! Но воздержусь, так как мы на цивилизованном сайте.
Автора непременно буду читать, потому что это НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА без замысловатого слога и сложных словесных конструкций. Всё понятно и просто как три плюс три, но бередит и тревожит, как следует.

22 июля 2018

Nereida

Есть книги, которые просто нравятся и всё. Для них не надо каких-то слов, ты сам не понимаешь, что в них тебя трогает. На такие книги сложно писать какой-то отзыв, говорить о впечатлениях. Восторга нет, но есть то, что оставляет в душе след. Возможно, своей добротой среди жестокости и несправедливости, среди трудностей и невзгод своей устремленностью к верной цели.

Эта история отличается от тех историй о детском доме, которые я встречала раньше. Здесь все жестче, страшнее, реальнее. Повествование ведется от разных лиц, свидетелей произошедших событий. Хочется отметить, что интересно наблюдать разными глазами за случившимся. Очевидцы рассказывают о том, какими путями ребята попадают в детский дом, о том, какая жизнь их там ждет, какие люди встречаются, как заботиться государство о ребятах.

Основное же действующее лицо этой книги, маленький, а потом уже повзрослевший мальчик Вася. Хотя, если задуматься, Васе некогда было быть маленьким. Он родился и сразу стал взрослым, сразу на его плечи легла ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни своих младших членов семьи. И в очень юном возрасте он принял важное решение, которое в будущем не давало сердцу мальчишки покоя. А был ли у него другой выход? Как сложилась бы жизнь детей, если бы не решение Васи и не детский дом?

Многоплановая история. Много героев, много очевидцев, много разных тяжелых судеб. И в центре всего Вася и его подопечные.

Открыла для себя нового русского писателя, к творчеству которого хочется вернуться.

19 октября 2018

nad1204

Вот просто потрясающе пишет Минкина-Тайчер. Где-то прочитала, что эта книга намного слабее, чем две следующие. Может быть и слабее. Но вот чтобы намного — не сказала бы.
"Женщина на заданную тему" — это сборник рассказов. И сборник просто очень хороший. Лиричный, чувственный, человечный. И очень-очень грустный.
О любви? Ну, да. И не только. Есть в нем много о семье, о матери, о детях.
И, конечно, о всемирной печали еврейского народа. Как без этого?!
А ещё очень неожиданным оказался последний рассказ. Фантастика у этого автора???
Но как же это всё преподнесено! Сказка!
Это и вправду поэзия, зашифрованная под прозу. Утонченно, всё выверено и красиво. Даже когда и о тяжелом.
Ничего не могу сказать против. Очень понравилось. (Вот только нашла эту книгу лишь в аудиоварианте. И всё бы ничего, вот только как-то слабо разделили рассказы. Иногда даже не сразу могла понять, что уже другое произведение началось).

Содержание:
- Старик
- Принцесса-лягушка

22 августа 2016

sireniti

Маленькая книжка- большая семейная сага.
История одной семьи. История одной страны. Где-то я уже так писала. Ну что? Я не виновата, что на ум пришли именно эти слова.
В основе книги клан Блюм-Раппопорт.
Как всегда у Елены Минкиной-Тайчер всё смешалось. Переплелись судьбы, люди.
Горести и страдания, радости и надежды.
И невинно убитые, и просто пропавшие в горниле войн и революций.
Запутанные сюжетные нити, интриги и жизненные головоломки.
Пазлы, которые жизнь складывает столетиями.
Мне было интересно читать, но, как писала Юля Julia_cherry в своей рецензии,"книга протекла сквозь меня." Где-то на день третий после прочтения, я с трудом вспоминала о чём она. Видимо, насыщенность событий, героев, боли, трагедий в столь маленьком произведении меня утомили. Хотя, повторюсь, читала взахлёб. И, если куплю бумажную, обязательно перечитаю.

То ли дело следующие три повести. Как вспышка, как молния. Впечатались, врезались в память. СильнО!

"Полания."
Исповедь мамы, исповедь жены, исповедь дочери. Но больше мамы, конечно.
Небольшой, в несколько страниц монолог, даже молитва.
И вся жизнь героини пронеслась перед нами. Все радости и переживания.
Вся боль. Матери, жены, дочери.
И в конце такая безысходность... До мурашек. До немоты.
И Бог не поможет. Опять исчерпан лимит?

Я с тобою, Шуламит.
Вот так вот живут люди, любят, изменяют, ненавидят. Заводят детей, любят внуков, ходят на праздники, провожают в последний путь близких. Умирают, когда приходит их час.
И так мало знают друг друга. Столько мыслей скрывают за обычными делами, за привычными словами, за банальным:"Прости."
Интересно почитать разные мнения на одни и те же ситуации. Тем более интересно, что знаешь, что это доступно только читателю. Герои так и будут брести в полупотёмках, ошибаться, обижаться, и ведь часто зря. Но так и останутся каждый при своих мыслях. И каждый при своих обидах. "Зачем я вспоминаю все это? Зачем я живу своими обидами? Не знаю. Наверное, их было слишком много."

"Старик."
Он прожил долгую жизнь. И, наверное, счастливую.
И только когда умерла жена, сын узнал другую сторону отца.
Что это? Флирт? Постоянные измены? Ошибка молодости?
А может что-то другое?
Странно узнавать о своих родителях подобное.
Может и не слишком сильная повесть, но очень жизненная.

Всё думала... эти три повести. Их стиль написания. Что же мне это напоминает? Вспомнила. Очень похоже на Гномы к нам на помощь не придут Сары Шило
Если кому интересно- рекомендую.

1 августа 2017

russian_cat

И как это получается у Елены Минкиной-Тайчер? До сих пор понять не могу. Такая маленькая книжка (и трехсот страниц нет в электронном формате), так много персонажей, а судьба каждого задела по-своему и отпечаталась в памяти. Ни один момент не прошел мимо, ни один герой, даже второстепенный, не оставил равнодушной. Как же разительно такие книги отличаются от многостраничных опусов, где переливание из пустого в порожнее способно лишь подарить глубокий и здоровый сон!.. Здесь же нет ни одного лишнего слова, и при этом все, что нужно - сказано. Вот что значит - талант.

А персонажей действительно много. Речь ведь о нескольких поколениях еврейской семьи, а это кое о чем говорит. Но вот что удивительно и очень ценно: в них совершенно не путаешься. Даже несмотря на повторяющиеся имена. Даже несмотря на то, что мы постоянно переносимся из одного времени в другое. Даже несмотря на то, что события сменяют друг друга быстро, словно в калейдоскопе. Вот объясните, как можно было так написать? Да еще уложить в такой крошечный объем. Да еще подкинуть читателю немало пищи для размышления да приправить все это интересными замечаниями и рассуждениями. Загадка. Но тем не менее, это так. Можете сами убедиться.

Можно было бы порассуждать о судьбах героев, но я не буду. Начнешь пересказывать, и получится просто еще одна семейная сага. История семьи на фоне XX века. Все это мы уже видели и не раз. Ну и что? История страны - одна, история каждой семьи - уникальна. А если еще уметь ее рассказать... Автор этой книги рассказывать умеет.

Эту историю нужно просто пропустить через себя, проникнуться ей. Чем-то ужаснуться. Кем-то восхититься. О чем-то погрустить. Где-то возмутиться. Над чем-то улыбнуться. За кого-то порадоваться. От чего-то растрогаться. Взглянуть с разных ракурсов, от лица матери и сына, жены и дочери, ребенка 20-х и 80-х. Кто-то наверняка будет раздражать, за кого-то будет обидно. Кому-то жизнь подарит второй шанс, а кому-то не даст и одного. Такие разные люди, столько поломанных жизней... А книга все равно - теплая и светлая. Много в ней и боли, и трагедий, но немало и юмора, любви и добра. Всего хватает, всего в меру. А читается "за один присест", не оторваться.

Хорошая книга, отличный автор.

23 июля 2017