Елена Минкина-Тайчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Минкина-Тайчер»

lorikieriki

Сначала хотела написать отдельно про каждую историю, а потом подумала, что выйдет гораздо проще, скучнее и банальнее, чем на самом деле у автора. Каждая история пронзительна, каждая чем-то трогает. Естественно, это семейные саги, еврейские семейные саги, где чисто бытовая сторона существования пересекается и дробиться, рвется и ломается под гнетом Истории. Кровавой истории 20 века на СССР и не менее кровавой истории государства Израиль.

Здесь нет каких-то закрученных сюжетов, герои просто живут, просто любят и хотят быть любимыми. Автор как всегда легкой вязью создает многосложные картины, рассказывает о чужой смерти и жизни, о юности и старости, о любви и нелюбви, о радости и боли. И хотя по прочтении мне показалось, что автору, чтобы как следует развернуться, не хватает места в повестях, на душе все равно с каждой прочитанной историей становилось и горько, и тепло, и радостно, и спокойно.

14 ноября 2017

Viculichna

Сборник повестей о непростой любви, о жизни) Повести очень светлые, не смотря на тему. А объединяет их одно - любовь та самая, настоящая, долгожданная приходит слишком поздно.. За плечами не только жизненный опыт, но и семьи с не самыми плохими людьми. Но вот взгляд, потом разговоры, затем бесконечно лёгкое и тёплое чувство, возникающее не смотря на... возраст, положение в обществе, разные страны. Всё, всё летит к чертям, когда с ним, как глоток воздуха, как в последний раз.. И кажется, что всё подвластно, что за спиной крылья, что теперь-то, теперь-то всё будет, навсегда и бесповоротно, счастьем окрылён.. А потом утро, а потом разум, а потом, а как же жена/муж, дети, с ними же не воевали, жили дружно... И остаётся только в памяти перебирать, как чётки, те счастливые мгновения, что подарила судьба...

23 августа 2021

Helena1996

Открывая книгу Елены Минкиной-Тайчер - как в омут с головой. Причем, в любую ее книгу. И книг-то у нее немного, но мал золотник, да дорог.

Иногда она напоминает мне Токареву, тоже когда-то зачитанную до дыр. Героини разные, но обязательно будет связь с русскими корнями - и даже, или тем более, если это Израиль. Финалы тоже разные, хотя иногда чем-то похожи.

Даже в этом сборнике нельзя не обратить внимание, как она своих некоторых героинь ставит перед выбором. А выбор этот нелегок. Кому-то он дается легко, или легче, чем можно было представить. А у кого-то на одной стороне весов - любовь и редкостное единение с человеком, на другой - чувство долга перед другими людьми и обстоятельства, которые диктуют только один вариант.

И не получается не представить себя на месте героини. Всегда ратуя за любовь, да еще когда понимаешь, что по всему это твоя вторая половинка, останавливаешься в тихом ужасе от невозможности самой сделать выбор. И так невозможно, и по другому нельзя.

Только, если в одной ее повести я поняла выбор героини, то в другой - что встало на пути? Как раз чувство долга было вторично. Общие воспоминания, от которых нахлынивали еще и те воспоминания, заткнутые подальше и поглубже? Или же нельзя войти в реку дважды?

И очень неожиданная повесть о Принцессе-лягушке. Фантастика, написанная с такой лиричностью... А как трогает душу! И опять, но с другой стороны писательница подходит к теме - даже не выбора - а к теме мечты о другой жизни. Немало тех из нас, кто хоть изредка мечтал оказаться ребенком у других родителей. Это проходит, также, как и детство. Но иногда мечты оказаться совсем в другом месте и остаться там жить, где тепло и уютно, где садик из роз, иногда эти мечты сильнее нас.

25 апреля 2019

Julia_cherry

Слепая стрела волей случая попала в книгу и в автора, на которую мне очень сложно писать рецензии. Потому что мне нравится текст, пока я его читаю или слушаю, но по прочтении остаются какие-то слишком общие мысли, подходящие множеству книг и множеству авторов, а также ощущение, что обо всем этом я уже много раз читала у других...
Впрочем, в случае с этой книгой всё не так однозначно.
На самом деле, из всего сборника в памяти по-настоящему зацепилась только заглавная повесть, потому что это еще одна история про "Даму с собачкой", хоть и в современном антураже, и без собачки, но с той же тоской по человеку, который тебе предназначен, но не отдан, потерян где-то в других странах, семейных обязательствах, в другом времени даже... Она не столько Женщина на заданную тему, она, скорее, такая женщина, без которой ты будешь продолжать крутиться в своей повседневности, не остановившись, не задумавшись о себе и своем месте. Да и кто сказал, что такие остановки обязательны? Огромное количество людей живет, не рефлексируя, и вполне счастливо живет. А тут вдруг - встреча, почти пошлая, случайная, о которой забыть бы сразу, но не выходит... Переворачивает она что-то внутри, задевает, и запоминается на годы.
Остальные рассказы первой истории заметно проигрывают, они чуть более национальные, в такой печально-жалующейся интонации, которая в большом количестве совершенно перестает задевать. Меня, по крайней мере. Возможно еще и в комплексе с другими прочитанными книгами, потому что, правду сказать, после "Двух братьев" Бена Элтона мне стоило бы сделать ооочень большой перерыв в чтении литературы о евреях. Да и похожи эти истории на первый сборник, рассказы из которого из моей головы выветрились моментально после прочтения.
Занятным показался последний рассказ - "Принцесса-лягушка". Не то сказка, не то притча, не то фантастическая история. По крайней мере, в череде других произведений автора он смотрится необычно. Но в целом, кроме романа "Эффект Ребиндера", который я читала первым, и запомнила в деталях, вся проза этой писательницы продолжает протекать сквозь меня, как молоко и мед... Кстати, такие книги потом и поселяют ощущение, что "я об этом уже у кого-то читала, вот у кого - не помню". Потому что Амоса Оза, Меира Шалева, Шолом-Алейхема - невозможно ни с кем перепутать, а тут...
А еще - странная вещь случилась с этим сборником, потому что в другом его издании нет рассказов "Полания" и "Старик", которые я уже читала в предыдущем сборнике, но присутствуют "Автобиография" и "В стиле ретро", которые, по-видимому, можно прочитать только в бумажном желто-синем издании. Не знаю, много ли я без них потеряла, потому что от автора можно ждать, как выяснилось, и не задевающих меня рассказов об израильском житье-бытье, и пронзительных историй любви.
Как-то так... :)

29 апреля 2018

Татьяна

история страны в судьбах 4х или даже 5 поколений! шикарная озвучка!
15 марта 2022

sveto...@mail.ru

Книга интересная, но я в один момент абсолютно запуталась в героях...
20 марта 2023

Я не большой любитель писать какие-либо отзывы, но очень удивляет отсутствие рецензий на эту совершенно самобытную и талантливую книгу. Не припомню ничего похожего в своей длинной жизни. Может быть, только Шолом Алейхем с его очарованием еврейского местечка. Но тем удивительнее найти у современного автора стиль ушедшего времени, переданный блистательно и точно, ни одной фальшивой ноты, ни одной банальности. Отдельно хочется сказать от трех повестях. Не думаю, что многим российским читателям случилось познакомиться с реальной жизнью коренных израильтян. Не эмигрантов, не туристов, не русскоязычных журналистов. Не хочется пересказывать, тем более, точность языка и манеру автора не повторить. Но очень советую читать!
12 апреля 2016

gadget_...@icloud.com

Хитросплетения судеб, любовь, тихое семейное счастье, позднее прозрение, разочарование и снова счастье… тихое семейное счастье. У каждого своё.
Захватывающее с первых строк произведение. Слушала на одном дыхании.
Чтец Алексей Багдасаров великолепен.
17 октября 2023

Alexander Puskin

спасибо, местами железом по стеклу...
22 марта 2022

Galina Pronina

Время обнимать.
Сага или роман… не знаю как это правильно назвать. я, всего лишь, обыватель и не знаю как правильно назвать жанр этой книги. Но вот что я поняла… На мой взгляд, произведение отстаёт от Нины Вяхе «Звещание» или от Марины Степновой «Женщины Лазаря», «Сад», или от Дэниэла Шпега с «Piccolo Сицилия» и «Bella Германия». Но есть одна тема, которая закралась ко мне в душу после прочтения. Это то, что мы все критикуем нашу жизнь и засматриваемся на других. Нам кажется, что у других все лучше и счастливее. Наташа завидует Гуле, Гуля - Наташе. Виктор завидует тенорам, Арина завидует Сергею, Артём - Лёне и т.д. Наверное, только Муся не завидует, точнее старается не завидовать. Для меня это лейтмотив всей книги. Мы зачастую не ценим то, что имеем и это нас разрушает. И основной посыл - цените то, что имеете, как бы банально это не звучало.
27 марта 2022