Элияху Голдратт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элияху Голдратт»

Toxin

В "Цели" мы разобрали ТОС (теорию ограничений систем). В "Цели-2" —определились с "мыслительными процессами". Теперь мы учимся применять обе эти теории не к процессам, а к проектам.

Что сделал Голдрат в "Критической цепи": он взял PERT с ее критическим путем, добавил учет ресурсов с ограниченной мощностью, выбил перестраховку на уровне каждого элемента в отдельные буферы и получил очень интересный подход к управлению проектами на выходе.

Честно говоря, под конец книги у меня конкретно поехал мозг, и мне не до конца понятно как применить метод на практике. Надо еще раз внимательно вникнуть во все эти буферы, их учет, а также распределение времени бутылочных горлышек и подчинение системы под них. Особенно непонятным показалось межпроектное взаимодействие, когда идет конкуренция за один ресурс.

Словом, надо копать дальше. Но даже того, что удалось понять, достаточно, чтобы внимательно посмотреть на свои проекты и подумать, можно ли их делать лучше и нет ли распыления на неосновные проектные маршруты.

6 июня 2016

Vladimir Borisenko

Одна из самых сильных книг в моей жизни. Атлант расправил плечи такой, каким он должен был быть. Без"ура патриотизма" в адрес любых идей.
6 марта 2022

DargaarD

Управление предприятием для когорты домохозяек.
Вкрапления историй из личной жизни, а именно диалоги с женой, которые были призваны скрасить восприятие книги у нецелевой аудитории, банальны и ванильны до отвращения.
По существу вопроса очень мало этого самого существа.
Изложенное слабо применимо для современных предприятий со всевозможными системами автоматизации учета выработки и CRM для отработки заказов. Для изготовления пастилы на дому оно также не очень применимо.

Я прочел половину не без труда, но дальше сил нет наматывать эту пресную жвачку себе на уши. При наличии профильных учебников в принципе не понимаю, зачем нужна эта книга и на основании чего у нее такие высокие оценки.

14 июня 2019

Ирина Волкова

Элияху Голдратт - очень интересный человек. Прочитала книгу "Выбор", так как автор считал её своей главной работой, и, после того, как залпом "проглотила" "Цель", естественно, не смогла оставить без внимания "Выбор". Совершенно разные книги. "Цель" - производственный роман, "Выбор" - книга-диалог, размышление, учение о выборе между жизнью легкой и полной. Эмоции - интуиция - логика: триада, помноженная на возможности, золотой ключик к дверце в волшебную страну .
6 ноября 2016

Vladimir Rumyantsev

если имеете опыт в бизнесе и предпринимательстве - будете в диком восторге от каждой секунды этой книги.
отдельное удовольствие вникать в логические цепочки, которые выстраивают герои книги, чтобы решить вопросы своего бизнеса.
5 марта 2022

DmitryKv

Счёт 2:2. Это не футбол, это моё отношение к книгам данного автора, т.е. из четырёх книг, что я прочёл у этого автора, две мне понравились, а две другие - нет. Данную книгу я записываю к группе «не понравились».
В принципе, я практически дочитал эту книгу, и мне оставалось прочесть последнюю четверть. Но я остановился. И причина тут одна: не работающий метод как таковой.
Что ж, начнём с самого начала. Я не буду писать про небольшие минусы, как то разговор главного героя с детьми, который мне показался крайне фальшивым, ибо это далеко не главное в этой книге и если бы в целом метод был бы неплохой, то можно было бы закрыть глаза и на такие огрехи. Но метод провальный. Я даже бьюсь об заклад, что никто, кто поставил книге высшие оценки, не пользуется методом автор, т.е. не стоит все эти деревья и пр. А вот деревья тут просто ужасные.
Во-первых, меня невероятно раздражали все эти обозначения типа: «Дерево Будущей Действительности», «Дерево Существующей Действительности», «Дерево Перехода», «негативная весть», (вы ещё не запутались во всех этих деревьях?) «инъекции», «решения для прорыва», «туча», «НЖЯ», «стрелка конфликта» и так далее и так далее. Кому-то покажется всё это интересным и, возможно, даже забавным. Мне кажется бизнес-тренеры любят придумывать подобные словечки. Однако лично меня всё это невероятно раздражало, и главной причиной было то, что все эти деревья и сопутствующая им атрибутика только сбивало с мысли, только всё запутывало, усложняло. Я уже заранее знал, что я вряд ли буду когда-либо использовать все эти деревья (в отличие от идеи с бутылочным горлышком, кстати). Нет, я понимаю, если бы автор ввёл одно два понятия, но тут их чуть ли не десятки. Зачем столько? Почему нельзя использовать обычные и привычные всем слова без этой абракадабры про деревья и ветки?
Но даже допустим. Допустим автор…прав. Но прав где? Мне скажут, что именно благодаря этим деревьям он нашёл решения. Увы, и это главная вторая причина, почему книга мне не понравилась. Автор ничего сверхнового и необычного не предложил. Я вообще удивляюсь, как это не было создано в самом начале работы фирм. Так, первое решение заключается в сегментации. Ребят, да вы шутите? Это же основа основ, азы маркетинга. Как фирма могла работать и более того, как получилось, что никто, кто отвечает за маркетинг, не задумался над вопросом сегментирования, учитывая, что там существует десятки вариантов сегментирования? Это просто непостижимо.
Второе решение – мы должны смотреть на проблему глазами наших клиентов, с их точки зрения, что требуется (или может потребоваться) им и т.д. Тоже главная тема многих серьёзных книг по маркетингу (не а-ля Сет Годин).
И третье решение, после которого я понял, что дальше читать смысла нет, это глава 22, где главный герой сталкивается с ситуацией, когда продавцы не могут заключить сделки. Так вот. То, что пишет автор, это слово в слово, о чём пишет в своих книгах (4 тома) Нил Рекхэм, т.е. я говорю о СПИН продажах. Вот цитата из книги: «Вместо того чтобы начинать с представления вашего продукта, вы начинаете с того, что представляете снабженцу его собственные проблемы». Когда я это прочёл, я просто не поверил своим глазам. Это же чистый СПИН! А что это всё означает в сумме? Ответ: способ, который предлагает автор, на самом деле не эффективен или что это вообще никакой не способ. Он ничего не даёт. Всё это уже было написано и объяснено. Все эти деревья только запутывают, но ничего не дают взамен.

3 октября 2019

Karsakov

Затянута и нудна. Совершенно поверхностные философские рассуждения на тему управления проектами. Одной слабой идеи, явно, недостаточно для компенсации времени, потраченного на книгу.

22 апреля 2012

leetcoder

Вторая часть Цели лишена увлекающей сюжетной линии, которая так затягивала читателя в первой части. Без художественной составляющей роман получился чрезвычайно скучным и не интересным.

Большинство вопросов, которых касается автор, связаны, пожалуй, не с менеджментом, а с предпринимательской деятельностью. По этой причине я бы не советовал читать эту книгу тимлидам в IT, линейным менеджерам и менеджерам среднего звена. Книга скорее всего покажется интересной топ менеджерам, а также бизнесменам, которые ежедневно сталкиваются с проблемами реализации товара и составления эффективных маркетинговых стратегий.

Наибольшее разочарование в книге у меня вызвали сугубо теоретические, абстрактные советы. В этой книге вы вряд ли найдете какие-то полезные идеи, которые сможете тут же пойти применять на практике. Автор в изобилии осыпает читателя на протяжении всего романа следующими логическими структурами:

Если менеджеры пытаются управлять фирмами путем концентрации усилий на достижении локальных оптимумов, и для каждого типа операций менеджеры разрабатывают соответствующий показатели, то существуют важные показатели, которые фокусируются на локальном оптимуме, например, показатели, основанные на учете производственных издержек.

Также автор приводит описание нескольких рабочих техник из его теории ограничений. Например, техника моделирования грозовой тучи для выявления конфликта возможных решений. Техника не представляет из себя ничего особенного кроме как простую визуализацию за и против.

В основе книги лежит метод мыслительных процессов, который позволяет строить деревья существующий и будущей действительностей и некоторые другие абстракции. Если попробовать отказаться от набора пафосных терминов, то все эти абстракции можно расшифровать как последовательность логических рассуждений "если то". Т.е. в любой ситуации, при решении любой проблемы в быту или на работе, предлагается собрать данные, собрать все плюсы и минусы тех или иных решений и разместить их на одной схеме для лучшего понимания ситуации и более эффективного принятия решений.

Подводя итог, можно сказать, что вторая часть Цели получилась скучным и бесполезным с практической точки зрения произведением.

28 января 2023

jake...@mail.ru

Прекрасно провел время! Спасибо всем кто участвовал в создании книги!
28 октября 2022

Елена Устюжанина

Отличная книга. Здесь много от производственной системы Toyota, но наверное это и говорит о том, что в обоих системах превалирует здравый смысл.

Сначала думала, что художественную книгу об управлении будет слушать нужно (11 часов), включила на ускорение, но потом, когда в определённый момент в событиях книги "пошла жаришка", пришлось даже замедлиться ниже 1, чтобы тщательно усвоить всю информацию. Спасибо автору! Оказалось, что в таком формате теория расжевывается очень наглядно.
3 марта 2024