Элизабет Гилберт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Гилберт»

Yulichka_2304

У Элизабет Гилберт получился чудесный атмосферный роман в декорациях великолепного Нью-Йорка начала двадцатого века.
Молодая Вивиан Моррис звёзд с неба не хватает, посему её успехи в престижном колледже Вассар оставляют желать лучшего: триста шестьдесят первое место по успеваемости из трёхсот шестидесяти двух учениц (триста шестьдесят вторая болела полиомиелитом). С родителями отношения так себе: отец занят рудниковым бизнесом, а мать обожает только лошадей. Поскольку Вивиан не посчастливилось быть лошадью и к рудникам она никакого отношения не имеет – семейного сближения не случилось. Единственный друг и соратник, любимая бабушка, умерла; и родители решают отправить Вивиан в Нью-Йорк, к сестре отца, тёте Пег. С этого момента жизнь Вивиан расцветает буйным взрывом ярких красок. Бабушка передала Вивиан любовь к шитью и умение практически из половой тряпки сшить подвенечное платье. И поскольку в ведении тёти Пег находился театр, Вивиан сразу же влилась в ряды театральной семьи, став официальным костюмером.
Выросшая в пуританской атмосфере зажиточного американского общества, Вивиан, предоставленая самой себе и лишённая каких-либо ограничений, ударяется во все тяжкие. Вместе с ведущей актрисой кордебалета Селией, за короткое время ставшей для девушки лучшей подругой, соседкой и наперсницей в поисках приключений, Вивиан открывает для себя завораживающий своей бьющей через край энергией и вседозволенностью Нью-Йорк. Бесконечная череда вечеринок, шампанского, коктейлей, танцев и мужчин – и никаких табу. Однако один необдуманный поступок меняет всё в жизни Вивиан; а затем в 1941-м приходит война, которая диктует свои условиях уже для всех без исключения...
Элизабет Гилбер от души делится с нами подробностями закулисной театральной жизни, детальными описаниями тканей, костюмов, стиля Нью-Йорка 40-х, передаёт изменчивость атмосферы города, переживающего сложный период. Мы следим за судьбой юной героини и наблюдаем, как с годами вырабатывается её характер, идёт переоценка ценностей, меняется нравственный облик и приобретается жизненный опыт. Пересказ истории ведётся от лица самой Вивиан Моррис в почтенном возрасте девяноста лет, и вся её рассказанная без прикрас жизнь оставляет и нам пару идей для размышлений.

4 июня 2020

kassiopeya007

В который раз убеждаюсь, что очень сложно найти слова для того, с чем согласен, что понимаешь, что полюбил.
Там нет слов, одни положительные эмоции.

С самой первой страницы я влюбилась в эту книгу. Я читала её бережно, впитывая в себя всё то, что когда-то уже переживала и что мне предстоит еще пережить.
Я не представляю себе, как такое могло произойти, но эта книга про меня. Все основные мысли, поступки, события в жизни героини и автора - это и мои тоже мысли, поступки, события. Нет, безусловно, есть различия в менталитете, но это не важно. Маленькие различия - не помеха большим свершениям.

Читая книгу, я поняла, чего я хочу. А хочу я по-настоящему освободиться от всех своих страхов, переживаний, скелетов в шкафу, хочу расстаться с болью и страданиями, хочу принять себя такой, какая я есть. Я хочу очиститься.
Пишу это и плачу...

Теперь главное - не потерять это желание и совершить то, что избавит меня от всяческих вещей, мешающих мне жить, просто жить.

У каждого свой путь. Я не буду повторять путь Элизабет Гилберт, я найду свой путь. Но она помогла мне в том, чтобы сделать первый шаг, потому что первый шаг, как оказалось, у нас совершенно одинаков.

Спасибо тебе, Лиз.

18 августа 2011

SmilingCat

Начну с того, что принесу слова благодарности Алёне Донецкой за восхитительное аудио исполнение данной книги.

Даже не знаю как я взялся за "Город Женщин", наверное мне просто было любопытно, нечего более. Аннотацию я не читал, да и про Элизабет Гилберт я ничего не знал на тот момент, хотя конечно вдоволь наслышался о "Ешь, молись, люби"". Видимо просто так сложилось, потому что книга эта тут же попала в лучшее прочитанное за год.

История главной героини берёт своё начало в Нью-Йорке 40-х годов и представлена в виде длинного письма, в котором Вивиан, рассказывает о своей жизни. О том как в 19 лет, она оказывается у тетки на Манхэттене после исключения из престижного колледжа за лень и беспечность. Тётя владеет старым театром, где ставят развеселые музыкальные пьески, и благодаря своему умению шить, Вивиан тут же вливается в данную жизнь. Днём она становится в театре художницей по костюмам, а вечером окунается в бурную жизнь Нью-Йорка.

Тут великолепно представлена как и театральная жизнь, так и всё то что оказывается за её кулисами. И особенно хорошо описана ночная жизнь так называемых "шоу-гёлз". Вивиан решается взять от жизни всё и уходит в полный отрыв. Гилберт даёт своим персонажам чувство своеволия, но вместе с ней и свободы. За долго до гендерной и сексуальной революции, её персонажи живут полной жизнью, скрываясь за кулисами театра и ночной жизни. Каждый её персонаж настолько хорошо прописанная личность, что вы просто не сможете в них не влюбится. Читатель с головой окунается в это изобилие красок и сексуальности, они сгущаются вокруг него, акутовая всё плотнее и плотнее, а потом... Бах! И мы вдруг резко оказываемся в реальном мире, там где моральные устои преобладают над праздностью и легкомыслием. Яркие декорации сменяются ужасами войны. Жизнь Вивиан уже не исчисляется днями и ночами, а целыми годами. Наступает момент взросления, а вместе с ним приходит и так называемая "бытовуха". Только вот сердце и душа Вивиан, а вместе с ней и наши, всё еще там, на подмостках театра, среди красок, костюмов, песен и яркого света прожекторов.

Где-то после середины книги, не совсем понятно, куда же хочет увести нас автор. Ведь будни человека пытающегося найти своё место в жизни, порой совсем не увлекательны. Однако, вместе с возрастом приходит и мудрость прожитых лет. Годы идут, Вивиан встречает человека из прошлого, и от жизни "здесь и сейчас" мы плавно переходим к воспоминаниям и сожалениям. Годы идут, мы понимаем что письмо уже подходит к концу. Вместе с главной героиней мы вынужденны оглянуться назад и тогда мы видим это! Целую жизнь которую мы прожили вместе с ней, судьбы людей которые были рядом с нами и которые тоже менялись сквозь время, все радости и горечи через которые мы вместе прошли, истории которые были рассказаны и которые возможно ещё стоит рассказать. И когда поставлена последняя точка, тебе хочется кричать: Нет! Не уходите, останьтесь ещё немного! Давайте поговорим о том что было, давайте снова окунёмся в эту жизнь и вы расскажете мне свою историю ещё раз. Ну, пожалуйста!

18 ноября 2019

Arlett

Всё началось с «не читал, но осуждаю». Именно так можно описать моё отношение к книгам Элизабет Гилберт, пока в мою жизнь внезапно не ворвался её ошеломительно прекрасный роман «Происхождение всех вещей». Он был так безусловно хорош, что после него я не прочитала больше ни одной её книги, заранее назначив его своим единственным любимчиком. Но с «Городом женщин» всё-таки решила рискнуть.

Начинается эта история с приезда в Нью-Йорк юной и легкомысленной Вивиан, которую её пуританская семья богатых американцев сослала с глаз долой к тётке Пэг, такой же “паршивой овце” их рода, в которую грозилась вырасти их дочь. У тёти Пэг был свой театр, который годами балансировал над пропастью банкротства, но стройные ножки его кордебалета всё ещё могли собрать кассу на оплату счетов за электричество. Вивиан, которую отчислили сначала из колледжа за неуспеваемость, а потом и из семьи за неформат, попала в богемную театральную среду и кинулась во все тяжкие со всем пылом и безрассудством своих двадцати лет.

Если честно, сначала статус моих отношений с «Городом женщин» можно было определить, как «всё сложно», а потом я забрызгала слезами огурцы, из которых собиралась мастерить себе ужин, так горько мне было с ним расставаться. И знаете, мне не стыдно в этом признаться. Да, на последних страницах я ревела в три ручья, но даже неподражаемая Алена Долецкая, которая читает эту книгу гениально, щедро делясь с ней своим голосом и бездонным обаянием, в послесловии обратилась к читателям от своего имени и сказала, что иногда с трудом сдерживала слезы. Что уж говорить про меня. Я могла позволить себе роскошь дать им волю.

Да, это не была любовь с первого взгляда. Это был путь от ненависти до любви, но любви настоящей и глубокой, как и мудрость этого романа. Хочу верить, что после него я стала лучше и запомню этот урок надолго.

И коли уж этот роман во многом о театре, хочу добавить свой голос в громкий хор мировых оваций Элизабет Гилберт и буду ждать её выхода на бис!

4 мая 2020

peggotty

Краткое содержание — женщина отлично проводит 19 век

Сразу скажу, что я не читала Eat, Pray, Love. Вообще, вы заметили, что любой разговор об Элизабет Гилберт невозможен без упоминания Eat, Pray, Love? С одной стороны, это очень грустно – ведь доведись Элизабет Гилберт получить нобелевскую премию по литературе, и то ведь скажут, пффф, намолила. С другой стороны, это очень хорошо, потому что если Элизабет Гилберт удалось написать книжку, которая понравилась большому количеству людей, то сразу понятно, что Элизабет Гилберт в жизни добилась всего как-то и без моего об этом мнения.
Но, как бы там ни было, а самую знаменитую книгу Гилберт я не читала. Когда книга вышла, я жила в съемной однокомнатной квартире, которую сдавали вместе со всем, что осталось от умершей здесь бабушки.

Слава богу, что без самой бабушки.
Наверное.
А то, знаете, на антресолях тогда дверцы заклинило.

Меня окружали венские стулья, югославские комоды, три ковра, линолеум и то неловкое чувство, когда ты представлял свою взрослую жизнь в несколько других интерьерах. Поэтому книга о том, как женщине сделалось нехорошо от жизни в США и она уехала избывать тоску в Италию, на Бали или еще куда там, не очень могла пригодиться человеку, у которого денег хватало только на Молоди. С одной стороны, тебе говорят – отпусти ситуацию, поешь макарон, поезжай на Бали, займись там с каким-нибудь мужиком йогой, а с другой стороны, ты приезжаешь домой, выходишь из автобуса, а там твой бывший одноклассник Тоха как раз из тюрьмы откинулся и пить заодно бросил. И ты такая: «Что бы на моем месте сделала Элизабет Гилберт?» А Элизабет Гилберт такая: «Я бы на вашем месте сделала выводы».

В общем, я так и не прочла тогда Eat, Pray, Love и не слишком спешила читать The Signature of All Things, потому что безотчетно боялась, что оттуда на меня тоже напрыгнет какая-нибудь неожиданная Италия, которая застанет меня, как водится, поперек России. Не скажу, что это достойный способ отношения к книгам. В конце концов Элизабет Гилберт не виновата в том, что вылечилась от депрессии быстрее, чем доехала до Молодей. Возможно, мне просто следовало поехать ей навстречу.

Но все равно, все равно, всякий раз, когда в разговоре приятных мне людей всплывал другой ее роман — самый, что ни на есть, романический — все равно откуда-то вылезала, как бабушка с антресолей, эта тень Eat, Pray, Love, которой, впрочем, все чаще сопутствовало честное недоумение, а то и некоторое имплицитное «ничоссе», потому что вдруг обнаружилось, что в романе The Signature of All Things нет ничего от самого успешного романа Гилберт, нет даже захода на вот эту вот хорошую продаваемость с последующей экранизацией в мускулистой сени Хавьера Бардема. Обнаружилось, что Элизабет Гилберт, написав успешный мемуар с видом на цветущую денежную чакру, взяла и написала то, что хотела написать изначально, а именно — отличный, очень старомодный роман о ботанике, мхах и марьяже ученых сердец, помешать соединенью которых может только неумение, собственно, соединяться.

При этом нельзя сказать, что The Signature of All Things был как-то уж неожиданно оригинален в структурном, сюжетном или языковом плане. Нет, это самый что ни на есть пригожий и крепко скроенный неовикторианский роман, сюжет которого приятно встает на мостик от Амстердама до Таити с заходом во все мировые порты. Здесь есть и ловкий и несгибаемый папаша-делец, и отменная мать энциклопедического склада характера, и верная домоправительница, и две положенные каждому толстому роману дочери — одна беляночка, на другой пахать можно — и некоторый любовный треугольник, и мужчины, которые с микроскопами умеют обращаться лучше чем с женщинами, с катастрофическими, разумеется, последствиями и для микроскопов тоже. Здесь есть и такое отчетливое, такое узнаваемое викторианское увлечение всем новейшим, всем научным, всем реальным и осязаемым при полном сосуществовании в одной со всем этим ноосфере любви к френологии, спиритизму и красиво оформленному бреду сивой кобылы. Здесь есть туземцы и пираты, искатели приключений и собиратели гербариев, запретные книги, познание мира, практичные платья из плотной ткани, миссионеры, ботанические сады, темные комнаты, огромные библиотеки и вечное ожидание мужа, который в викторианском романе зачастую смахивает на деда Мороза: всегда выясняется, что его по большому счету выдумали родители.

Героиня романа — Альма Уиттакер — богата и умна, но, как известно, одним этим замужем не будешь. Альма крепка телом и, к сожалению, лицом — она в совершенстве знает латынь, умеет общаться с величайшими учеными современности, обожает ботанику, но, к сожалению, с таким приданым далеко не уедешь и Альма до пятидесяти лет застревает в поместье своего отца, где есть место оранжереям, экзотическим растениям, всевозможному естествоиспытанию и даже некоторому подобию если не воли, то покоя, не говоря уже о научной работе. Альма — персонаж неромантический, но весьма, весьма викторианский: это заматеревшая и подкованная Мэриан Голкомб, сюжетообразованная Ада Лавлейс, оздоровленная Гарриет Мартино. Она изучает мхи и никуда не торопится, пока на сорок восьмом году жизни не встретит на своем пути хлипковатого рисовальщика орхидей, который разукрасит ей всю дальнейшую жизнь.

Жизнь Альмы — толщиной почти с весь девятнадцатый век — расписана увлекательно и любовно. Отец, мать, сестра, случайные люди и даже сумасшедшая подруга вдруг не только возникают на страницах совершенно живьем, но и ведут себя как вполне живые люди — умирают или внезапно, или прожив долгую жизнь в тени основного сюжета. Появляются в детстве и пропадают на всю оставшуюся жизнь. Превращаются из добрых знакомых в малоприятных незнакомцев — и наоборот. Да и сама Альма, по воле Гилберт, всю дорогу занимается ровно тем — ну или почти ровно тем — что могла бы предложить ей и настоящая жизнь: сушит кузнечиков, пишет письма, ползает с лупой возле маленькой колонии мхов, теряет надежду вместо девственности.

Конечно, видно, что в романе где-то затерялись концы и от других историй, как оно всегда бывает, когда мы встречаем людей, которых узнаем процентов на семьдесят, а потом, знаете, соединение разорвано, но в целом, в целом именно вот это и заметное желание автора написать такой роман, какой хочется, написать его с огромной любовью не только к Альме, Пруденс, Генри, Ханнеке и псу Роджеру, но и ко мхам, орхидеям и стручкам ванили, написать его так, чтобы люди ходили себе по сюжету, как им вздумается и получали от этого удовольствие, и делает книгу Гилберт неожиданно страшно обаятельной. Этот чистенький и ладный с виду романчик, где, как и положено всякой неовикторианщине, темнота затерта тенью невежества, а в светлых пятнах проглядывает то секс, то протофеминизм, вдруг как-то совершенно выигрывает от того, с каким заметным удовольствием этот текст созидался. Это действительно чистое читательское удовольствие — детское чтение (ну ок, 16+, и на старуху бывает групповуха) с настоящими героями в самом прекрасном смысле этого слова. Быть может, у этого романа и нет страшно глубоких смыслов, от которых на репутации писателя сразу нарастает по меньшей мере букер, зато тут есть мысль попроще, но кому и понужнее: не вышла замуж, так хоть погулять выйди.

26 января 2016

Kseniya_Ustinova

Безумно понравилась книга "Происхождение всех вещей" этого автора, и я искренне рада, что "Город женщин" во многом похожа, и возможно даже повторяет ту книгу. Как будто нет той гегемонии белых гетеросексуальных европейских мужчин - писателей (по конец 20 века), а есть вот еще и женщины, которые честно и откровенно рассказывают все что было или могло быть. О подобном сто лет назад не писали (по крайней мере массово), ибо это было неприлично. Но что неприличного в правде и искренности? Именно замалчивание и избегание подобных тем, провоцирует новые поколения совершать ошибки, и снова и снова проживать из поколения в поколения абсурдные обстоятельства, которые можно было предотвратить. Мне нравится, что поднимается тема "мужчина никому ничего не должен, никто никому ничего не должен". С феминизмом мы уже более менее разобрались, и теперь идет новая волна, волна защищающая мужчин. Ибо устойчивые предубеждения, что мужчина не плачет, мужчина обязан дать сдачи, быть агрессивным и прочее, такие же устаревшие правила, как и "все женщины домохозяйки". Элизабет Гилберт ведет увлекательный сюжет, от которого не оторваться, восхищает магией театра, рассказывает исторические факты, поднимает важные темы. Очень понравилась книга, с удовольствием прочту другие ее романы и буду ждать новых.

14 июня 2020

Alina_Sladkova

Дорогая Вселенная! Я тебя очень люблю и Благодарю за то, что ты терпеливо и настойчиво даёшь мне знаки. Многочисленные. Одним из таких явилась великолепная книга!

О чём она? О Волшебстве!

Вся наша Жизнь — это Творчество с большой буквы «Т»! Эта простая мысль позволяет смотреть на каждый новый день как на чистый лист, и испытывать Благодарность и Любовь, быть Здесь и Сейчас.

Эта книга помогает мне. Очень и очень. Не могу дословно сказать и объяснить как именно... Однако это происходит. Нечто вроде беседы с психологом, подругой, моим внутренним миром. Суть не в том, чтобы стать Великим писателем, художником или поэтом. Нет. Нужно просто понять простые и очень правильные вещи, истины, которые у каждого человека свои, и тем не менее, автору удаётся разложить некий отдельный аспект или явление на мельчайшие микро-частицы. А умение рассказать о сложном простыми словами очень дорого стоит. Так вот у Гилберт это с блеском получается!

Процесс Творчества рассмотрен очень тщательно. Некоторые пункты содержания хочется особо выделить, а какие-то можно запросто пропустить, хотя, по большей части текст содержит весьма интересную, полезную и важную информацию для саморазвития и самопознания — это очень радует!

Очень цельное, содержательное и полезное произведение, которое позволяет провести самоанализ, прежде всего Творческим людям. Нет-нет, не подумайте, не выделяю таковых в отдельную категорию. Отнюдь. Это очень основательное исследование, и в то же время весьма незамысловатое. В этом пожалуй и состоит оригинальность книги и она однозначно стоит прочтения. Что мне нравится у Гилберт, так это простота изложения, лаконичность и лёгкость слога. Будто бы она разговаривает с подругой. Это весьма импонирует. До моего Сердца автор достучаться смогла! Она попыталась всесторонне изучить феномен Творчества как процесса и его многочисленные аспекты и составляющие.

Кто-то может сказать, что эта книга не претендует на гениальность, возможно... однако, всё изложено настолько просто, легко и воздушно, что убеждаешься: Лиз Гилберт ведёт Вдохновение, Волшебство, Дух творчества! Она предлагает нам ознакомиться с основными гранями процесса Созидания, Творения. На этом пути она знакомит нас со своим весьма ценным опытом, делится советами без назидания, рассказывает истории и забавные случаи из своей жизни! Это здорово! Равнодушной эта книга меня не оставила, за что Огромное ей Спасибо!

Итак, Лиз Гилберт в своей книге выделяет несколько основных понятий, опорных точек, характеристик, присущих Творческому Процессу. Это: Храбрость, Волшебство, Разрешение, Упорство и Вера

Писательница делится полезной информацией, которая часто присутствует между строк, а не в буквальном буквенном выражении. Дело в том, что любой текст по сути есть отражение мировоззрения автора и его внутреннего мира, которое в той или иной степени пересекается с чувствами читателей, и соответственно кто-то увидит в нём себя. А у каждого из нас с Вами уникальный, важный и ценный жизненный опыт. И это прекрасно!

Знаю, что многие читатели, в процессе осмысления информации пользуются карандашами, закладками в виде цветных листочков, дабы не упустить важное и ценное. Это тот самый случай, когда книгу надо читать как минимум дважды. В первый раз, чтобы понять о чём она, а во второй, чтобы выловить из неё всё самое полезное и необходимое.

Кстати, сразу вспомнила о существовании разных типов чтения: просмотровом (поверхностном) и вдумчивом (аналитическом).

Так мы читали в университете.

Позволю себе предположить в чём заключается феноменальная популярность книг Элизабет Гилберт: она абсолютно просто и откровенно излагает свои мысли, не зацикливаясь на реакции читателей, то есть не ориентируясь на ответную реакцию читателей, не ожидая её. В одной из глав автор сама довольно подробно объясняет это: «Могло ли мне прийти в голову, что мои собственные мысли и чувства могут так удивительно пересечься с мыслями и чувствами множества других людей?»

С другой стороны это наглядно показывает, насколько важна и ценна искренность.

В данном случае мне не кажется, что цитаты (даже если это по объёму будет книга целиком) испортят впечатление от чтения, поскольку каждый читатель увидит в одних и тех же словах, фразах что-то своё, то есть посмотрит через призму своего мировоззрения и опыта. В этом смысле буквы похожи на ноты, из которых получается безграничное количество мелодий (хотя их всего 7 или 33).

Допускаю, что это художественное произведение может Вам совсем не понравиться. Абсолютно. Возможно. Всё может быть. Это Ваша точка зрения, Ваше право, Ваш выбор.

Я рассматриваю эту книгу как очень полезный и ценный ресурс для личностного роста, развития и самопознания!

Пользуйтесь на здоровье!

Всем остальным от души советую прочитать!!!

Книга прочитана в рамках 37 тура игры "Книжная полка".

У этой книги очень красивая обложкасвернуть
21 февраля 2018

NNNToniK

Большинству книга понравилась, но у меня с ней отношения не сложились.
После первой сотни страниц книгу хотелось бросить, она казалась абсолютно бессмысленной и глупой, несмотря на яркий стиль и легкий слог.
Ткани, фасоны, язык высокой моды, кухня театральных подмостков, газетные скандалы. Всего этого в книге очень много, но ни один из этих пунктов никогда не был мне интересен.

Возможно я покажусь занудой, но жизнь малолетней распущенной и развратной дурочки интересной тоже не показалась. Я ни секунды не переживала за ее судьбу. Её моральные принципы, взгляды на жизнь, уровень духовности, предел желаний и стремлений для меня дики.
Каждую ночь - в ночном клубе с очередным мужчиной. Небольшое отрезвление произошло после ночи с мужем своей подруги и газетного скандала на эту тему.
Приятель ее брата назвал ее в тот момент "грязной маленькой потаскушкой". И что вы думаете? Её это очень обидело и она пронесла эту обиду через всю свою жизнь, до самой старости. А кем интересно она себя считала? Целомудренной монашкой?
Но если вы думаете, что она кардинально изменила свой образ жизни после этого, то ошибаетесь. Единственное, что она сделала - исключила из своих вечерних похождений женатых мужчин. Да, до самой старости только такой вечерний досуг. Днем - нормальная креативная женщина с интересной профессией.
И вот здесь как бы кроется одна из главных идей, заложенных автором.

- Но мужчина должен быть храбрым, возразил Фрэнк.
- Кому должен?! - почти заорала я. - Женщины тоже должны быть скромными, а ты посмотри на меня. У меня было столько мужчин, что и не сосчитать, и знаешь, что это говорит обо мне как о человеке? Да ничего <...> Не бывает универсальных правил, которые подходят всем. У каждого своя природа, и с каждым случается нечто такое, что мы не можем контролировать.
Секс со всеми этими мужчинами приносит мне удовлетворение, Фрэнк. И я пришла к выводу, что без него становлюсь несчастной. Я не говорю, что нашла единственно правильный способ жить. Я лишь хочу сказать, что для меня он правильный и это уже не изменить.

Да, соглашусь, героиня пришла в равновесие сама с собой и живет никому не мешает, вроде не за что ее осуждать. Но все же такой подход нельзя применять ко всем. Например: да, он серийный маньяк. Но это приносит ему удовлетворение и без этого он становится несчастным. А вообще он чудесный человек: крестиком вышивает, бабочек коллекционирует... И термин "маньяк-убийца" его обижает до глубины души.

А если нельзя применять ко всем, то может и в частном случае эта формула не работает?

14 ноября 2019

Vemnos

Наткнулась я на неё случайно, досталась подарком на сайте электронных книг. Не читала и аннотацию, да и обложка ничего особенного. Просто, бах, начала читать, хотя список книг давит на меня тяжелым грузом.
Мучилась я с ней долго, прочитаю 1/5 книги - перевариваю. И так по частям, что затормозило всё мои планы по списку книг....

Вроде и сказать сложно, что, конкретно, изменила во мне эта книга. Скорее всего она изменила всё.

Благодаря ей, я участвовала в 5 конкурсах за месяц, и 2 из них выиграла. Хотя до этого не участвовала в подобных делах. И в полном шоке... какие эмоции мне удалось пережить впервые...

Мне стало легче творить, пропал страх перед неудачей, появился некий азарт и кайф от процесса творчества. И не важно какое оно, будь то писательское дело, рисование, лепка, шитье и пр. Я не относила посыл автора только к "писанине". Мне хотелось видеть всё шире.

Многие творческие люди с "прибабахом", у каждого он свой. Но в большей степени это страдальческие нотки. Мол руки из жопы, я бездарный, великие люди уже заняли всю нишу и их никогда не переплюнуть, это не красиво, это криво, как же я себя ненавижу, почему ничего не получается!

Да, написать\сказать, как с этим бороться - проще, чем с этим сражаться вживую. Но это возможно, еще как. Автор это на своем примере не раз доказывала. И после прочтенного есть огромное желание всё изменить, тяжелый груз отпустить, да даже, просто, с усилием выдохнуть. Работает это не сразу, поэтому и читала я её долго. Только в каких-то ситуациях понимаешь на сколько автор точно описывает происходящее с тобой.

Конечно, Российские реалии погружают творческих людей в коричневую жижу по самую макушку, усугубляя и так ранимое самолюбие. И все эти факторы накладываются, забивают тебя кучей комплексов, финансовыми проблемами, проблемами со здоровьем и кажется, что всё один бесконечный день сурка.
И вот смотришь на счастливых художников, писателей и вся эта жизнь кажется слишком нереальной и далекой от тебя, что ты достоин только вот этой вот каждодневной байды.

Нет. Это не так.

Хотите нарисовать пенис на стене? Сделайте это.

Так вот почему раньше заборы исписывали писюнами и плохими словами. Творческий порыв он такой...

Хочется еще написать кучу пережитых эмоций от этой книги, но после новогодних праздников, я обленилась на 10 из 10 по шкале оливье и трудно достать из себя хороший материал.
Поэтому, скажу, что рекомендую книгу всем творческим людям, которые заняты каким-то делом, может не уверенны в своих силах, а может только ищут себя и не могут найти. Возможно эта книга будет ключом к большому волшебству этой жизни.

9 января 2019

ruru

Жизнь удалась: я закончил читать «Есть, молиться, любить». Win!
Честно говоря, местами было интересно. Однако, боюсь, что мой интерес был вызван не тем, что Э.Г. хотела донести до читателя, не описаниями стран, культур и всякой экзотики, не духовными исканиями и обретениями, а банальным желанием ухохотаться над всем вышеперечисленным, вернее над попытками Э.Г. все вышеперечисленное в книге изобразить.
А собственно, о чем сие произведение? Женщина бальзаковского возраста предлагает свой Хитрый План, как избавиться от неприятных последствий бракоразводного процесса. Даже три(!) Хитрых Плана, ибо женщина она рациональная и все яйца в одну корзину класть не собирается. План первый – Тотальное обжорство, или, как стыдливо называет его сама Э.Г., «Искусство жить в свое удовольствие». План второй – Обрести Бога (всего лишь…). План третий – «Умение уравновесить две этих крайности (т.е. Удовольствия и Бога)». Вообще-то, с третьим планом может я не так что понял, ибо все закончилось новым мужиком и банальным трахом. Для претворения Хитрых Планов в жизнь женщина собирается пожить в течение года в трех странах: Италия, Индия и Индонезия. Причем: «я заметила счастливое совпадение: все три страны начинаются с буквы «И». Это показалось благоприятным знаком в начале моего духовного пути». Ну, очень символично…
Итак, разберем по пунктам:
1.Есть-Италия. Любителям почитать о всяких гурманствах явно не сюда. Во-первых, большую часть этого раздела занимает описание прошлой личной жизни Э.Г. Вернее, черезстраничные всхлипы о том, какая мучительная штука - развод, какие мужики – сволочи и какая Я посреди всего этого говна одухотворенная и несчастная. Всхлипы делятся на две категории: суперпафосные «На той неделе (после 11 сентября), когда все ньюйоркцы отбросили враждебность перед лицом гораздо более серьезной трагедии, я так и не вернулась к мужу. Именно тогда мы поняли, что все кончено, кончено навсегда» и просто идиотские «Сбежав от мужа, я цеплялась за Дэвида, как американский солдат за последний вертолет из Сайгона».
Во-вторых, озаренная духовным светом будущих индийских медитаций Э.Г. спешит донести до читателя свои Изобретения Велосипеда в сфере «Жизнь, Вселенная и Все Остальное»: «Какое множество факторов определяет жизнь одного-единственного человека! Как многослойно наше существование, и сколько всего на него влияет – разум, тело, история, семья, город, где мы живем, душевное состояние и даже пища. Я пришла к выводу, что мое состояние в той или иной степени вызвано всеми этими причинами, а также теми, о которых я даже не подозреваю или просто не могу описать».
Иногда открытия, которыми делится Э.Г. с читателем, сложнее и вычурнее, все чудесатее и чудесатее: «для восстановления баланса сексуальных чакр нужно носить оранжевые трусы, – и представьте, я носила» или «Я даже решила, что у Рима и йоги нет вообще ничего общего. Ну разве что тот факт, что римляне носили тоги, а слово «тога» рифмуется с «йога»».
Нет, про Есть в книге есть. Хитрый План нумер Один в действии, не зря ведь, уезжая из Италии, Э.Г. пишет: «Теперь я ощущаю свое присутствие в мире гораздо отчетливее, чем четыре месяца назад. Я уезжаю из Италии, став намного больше, чем до своего приезда». Вот только, по моему мнению, лучше открыть «Кухни народов мира» на странице «Италия», чем читать про еду у Э.Г. Первый способ автора написать про еду не так уж плох: тщательное переписывание меню итальянских ресторанов. Очень познавательно, но скучно. Второй способ веселее, но людям со слабым желудком читать не рекомендуется: «Под потолком раскачиваются колбасы всевозможных размеров, цветов и составов, затянутые в облегающие «чулочки», точно дамские ножки. В витринах висят похотливые ветчинные ляжки, заманивающие прохожих, как дорогие амстердамские проститутки», еще «здешние грибы похожи на большие толстые похотливые языки».
EPIC BU-GA-GA этой части: «Тем количеством зверобоевого чая, которое я потребила за это время, можно было бы вылечить от депрессии всех заключенных ГУЛАГа» Оообля, оказывается заключенным ГУЛАГа не хватало психотерапевта!!!
2.Молиться-Индия. Впечатления об этой части у меня отрывочные, ибо часто засыпал. Но главное я понял. Э.Г. поведала о том, что она духовно просветлилась, достигла нирваны, пообщалась с Богом и т.п. Я за женщину порадовался. А чё бы и не порадоваться. Вот сидела Э.Г. у себя в Штатах и, чтобы с Богом поговорить, ей приходилось нехило выкручиваться: «слезы все льют и льют, и я иду за блокнотом и ручкой (последнее средство отчаявшегося) и сажусь у унитаза. Открываю чистую страницу и вывожу уже ставшую знакомой безысходную мольбу: МНЕ НУЖНА ТВОЯ ПОМОЩЬ». А приехала в Индию, в ашрам – и совсем другое пальто: «И не буду заявлять, что то, что я испытала в тот четверг в Индии, было неописуемым, – хотя именно так и было. Я все же попробую описать. Говоря простым языком, меня затянуло в тоннель Абсолюта, и в круговороте я вдруг достигла полного понимания законов Вселенной».
Но, повторюсь, часть про Индию скучная. Э.Г. пытается донести до нас свет Великой Истины, но ощущение такое, будто она еще не закончила читать свои мантры: «бубубубубубубухарекришна» и где-то на середине абзаца наступает полный абзац – мысли путаются и мозг отключается (как у читателя, так и у Э.Г.). Надо отдать должное писательнице за ее самокритичность. Все-таки здравый смысл иногда побеждает и Э.Г. пытается оправдаться перед читателем: «Как и большинству гуманоидов, мне в нагрузку досталось то, что буддисты называют ум-обезьяна. Мысли перескакивают с ветки на ветку, задерживаясь лишь для того, чтобы почесаться, плюнуть и заверещать. Из далекого прошлого к неизвестному будущему ум совершает дикие скачки во времени, передумывая по десять мыслей в минуту, необузданно и бессистемно».
EPIC BU-GA-GA этой части: «Мне особенно полюбился индийский мальчик, работавший у нас. Меня притягивала его, извините за выражение, аура» Как не стыдно в художественном произведении, уважаемая Э.Г., употреблять такие выражения. Стыд и срам!!!
3.Любить-Индонезия. Тут, конечно, про секс и про все-все-все что типа касается интимной жизни женщины. И это на фоне балинезийских (и такие бывают)декораций. Можно было бы провести параллели с «Эммануэль», но Э.Г. – не неженка-француженка, а пуританка-американка. А пуритане – они такие: если дорвались писать про секас и прочие мастурбации, то будут делать это громко, грубо и прямо (хотя мы-то понимаем, что в душе они краснеют). Вот и получаются перлы: «А потом, к нашему ужасу и изумлению, она описала различные массажи, применяемые к поникшим бананам, – например, ухватиться за штуковину у основания и трясти ее из стороны в сторону примерно в течение часа, стимулируя кровоток, одновременно распевая особые мантры».
Что книгу спасает, так это описание Бали и нравов балинезийцев. Довольно-таки интересно, поэтому -5 не поставлю. Всё-таки старалась Э.Г. как могла.
EPIC BU-GA-GA этой части: «Но сегодня отчего-то ничего не помогало: ни пожарники, ни пираты, ни моя старая извращенная фантазия с участием Билла Клинтона, которая обычно действовала безотказно, ни даже джентльмены викторианской эпохи, сгрудившиеся вокруг меня в гостиной в сопровождении сексапильных юных горничных» Без комментариев
подведем итог словами самой Э.Г. «Но во время медитации мне открывается нечто тревожное: мой мозг не такое уж интересное место».
ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5