Энтони Дорр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энтони Дорр

Отзывы на книги автора «Энтони Дорр»

отзыв

JULIYA70

Книга с очень летней обложкой, оформленной в морской тематике. Предполагалось, что содержание легкое, радужное - отпуское. С такими мыслями я взяла почитать эту книгу. Что же я обнаружила в ней?
Каждый рассказ как будто целая книга: о красотах нашего мира, граничащих со смертью; о любви, о творческом пути, о взаимопонимании, о смысле жизни! В каждом из них раскрывается незабываемый особый мир и глубокий психологизм ситуации. В одном показано как люди легко разрушают мир человека в угоду своим прихотям и алчности, в другом - человек, тщетно бегущий от некоего кошмара в прошлом , свидетелем которого он стал, обретает покой, самовольно захоронив сердца выброшенных на берег китов, и это для него как искупление.
Описание природы настолько реалистично, что возникало ощущение будто смотришь цветное кино - яркое, красочное и познавательное. Как будто подсмотрела в замочную скважину и увидела Чудо! – и оно как шлейф или послевкусие. «Это целый мир, Доротея, льющийся через край. Втягивая воздух, она пробует на вкус солёный океанский круговорот рождения и смерти».
Здесь реальная жизнь смешивается с магией, где отсутствует граница между жизнью и смертью. Автор прекрасный рассказчик. В книге очевиден его стиль - это простота, поэтичность, ясность нарисованных картин и это втягивает тебя в произведение с головой.
Инвалидность рассматривается как образ жизни, как исследование состояния человека – если я такой, то на что могу рассчитывать (слепота главного героя в одном рассказе, в другом - глухая девушка, живущая у моря). И все это на фоне настоящей красоты мира. Их жизни со всеми её полутонами. Все эти 8 историй не настаивают ни на чем. Просто смотришь и проживаешь вместе с героем сложную и вместе с тем обычную историю его жизни.
Писателю свойственна метафоричность, наполненная философией. «В самом центре слабости, как ей стало ясно, таится сила; на дне самой глубокой ямы есть клочок земли».
Есть очень живые и чувственные рассказы - истории: «Собиратель ракушек», «Жена охотника», «Редкая удача», «Мкондо» - они написаны с точностью ювелирного мастера, создающего свой шедевр.
Тем не менее, читая один из рассказов, у меня сложилось впечатление, что его написал другой автор. Осталось ощущение, что просмотрела новости из горячей точки. Написано публицистическим языком, описывающие очень тяжёлые события: «трупы лежат штабелями в выгребных ямах, стонущие дети волокут по улицам тела собственных родителей. Краны убивают манов; гио убивают мандинков; половина путников на дороге вооружена; над половиной перекрёстков пахнет смертью». Здесь пропадает его индивидуальный стиль и появляется сильное давление на эмоции.
Но в основном это тонкие, изящные рассказы, понятные тем, кто любит психологическое, описательное чтение. Вы не найдете в этом сборнике «литературного фастфуда» - это истинная творчество, которое дает возможность всматриваться в людские души и в прекрасный мир, в котором человек – такая маленькая частица. Истинное удовольствие для вдумчивых, неторопливых читателей, которые имеют хорошее воображение.

7 июня 2018

ryzulya

"Жизнь открывает тысячи дорог... Но при этом жизнь никогда не откроет тебе ту единственную дорогу, о которой ты мечтаешь".

На текущий момент я прочла все переведенные у нас книги Дорра. "Весь невидимый нам свет" и два сборника рассказов. Стоит отметить, что данный сборник понравился мне существенно больше, чем "Стена памяти". И в целом нравится, как пишет автор, какие темы поднимает.

В данном сборнике 8 рассказов. Из них 3 рассказа мне очень понравилась, 2 просто прошли мимо, и остальные 3 понравились. По итогу оценивания каждого рассказа, средний балл получился 7.5.

По мере чтения каждого рассказа, я думала, чем же они связаны. Почему их поместили в один сборник. И знаете, ответа на этот вопрос я так и не нашла. Места действия совершенно разные: это и Африка (2 рассказа), и ближний Восток, и Америка, и Финляндия. Время действия тоже у рассказов разное. Люди совершенно не похожие друг на друга. Правда прослеживается некое сходство, что практически все герои обладали каким-то даром. Собиратель ракушек умел видеть именно те раковины, которые ему нужны, жена охотника помогала передать теплые мысли от умерших близких, муж Гризельды ел железо и так далее. Но снова не все герои обладали сверхестественными способностями.

Больше всего мне понравились следующие рассказы:
Собиратель ракушек. Действие заглавного рассказа происходит в Африке. Живет мужчина-отшельник, собирает ракушки, радуется. Но однажды женщина, которая с ним жила, заболевает малярией. Он смог помочь ей, приложив ядовитую раковину к руке. Чудо. И о нем пошла молва. Жаль только ему это было совсем не нужно.

Жена охотника. Охотник, тот самый, который убивает животных, встретил женщину. Жили они не тужили, пока она не обрела дар, точнее открыла его в себе. Она может прикоснуться к мертвому (животному, человеку) и увидеть красивый и счастливый миг его жизни. А если в этот момент до неё дотронется кто-то, он тоже увидит этот миг. Однажды она помогла убитой горем семье и о ней стали говорить, стали звать на похороны. Только вот мужу это не нравилось.

Мкондо. Рассказ о девушке из Танзании, которая жила свободной, лазала по деревьям, ходила по реке, прыгала с обрыва. Этакий Маугли в женском обличье. И однажды встретила мужчину из большого города. Влюбилась. Он забрал её к себе, да только жить ей было ой как тяжело, запертой. Люди говорили, что она с чудинкой, только она была свободной, но стала птицей в клетке.

Разумеется, я описала лишь краткий сюжет трёх очень понравившихся мне рассказов. Читать или нет? Каждый решает сам. Я ничуть не жалею, что в свое время купила все книги автора и теперь прочла их все.

31 октября 2021

brunhilda

Не зря у меня был скепсис к Энтони Дорру после его первой книги. Ох, не зря.
Не понравилось. По многим причинам.

Вроде бы начало интересное. Слепой человек (да-да, опять слепота, интересно, это у Дорра "фишка" такая что ли - во все книги незрячих пихать), живущий в домике на берегу океана с собакой поводырем, собирающий ракушки.... Увлекающийся ими. Первые 50 стр. было даже интересно, но потом начался бред.

Женщина, которую принесли к собирателю ракушек, чтобы он, может быть, противоядие от укуса ядовитого моллюска. Нэнси, так ее звали, была очень слаба и едва шевелилась, но между приступами беспамятства не забывала запускать руку в штаны главного героя. Вобщем мда.

Я даже говорить дальше не хочу, потому что дальше сюжет еще бредовее. Мне не понравилось. Книга должна иметь хоть какой-то смысл. А в этой книге смысла нет.

23 мая 2016

Mroja

Когда "Стена памяти" попала ко мне в руки, имя ее автора, Энтони Дорра ничего не всколыхнуло в моей душе, ибо я абсолютно ничего не знала ни о нем, ни о его нашумевшем романе "Весь невидимый нам свет", благодаря которому он стал лауреатом Пулитцеровской премии. В связи с этим даже немного ощущаю себя за бортом корабля под названием "Современная художественная литература". Но, так случилось, что по необъяснимым причинам у меня возникает отторжение к чтению книг в самый пик их популярности, так что я прощаю себе это упущение.

Что касается книги "Стена памяти", то она мне понравилась. Если бы из 7 рассказов можно было убрать 2-3, то понравилась бы очень. Но даже те рассказы, которые не зацепили, были по своему интересны.

Несомненным плюсом этого сборника рассказов для меня было то, что они все абсолютно разные. Разнообразная география (действие рассказов разворачивается в ЮАР, Китае, США, Германии, Литве), благодаря которой в каждом рассказе ощущается свой национальный колорит; разные временные отрезки, где прошлое незаметно перетекает в настоящее.
Главные герои не похожи друг на друга: мужчины и женщины, старики и дети - все со своими непростыми судьбами, горестями и радостями. Единственное, что их всех объединяет - это воспоминания, которые хочется навсегда забыть и которые хочется всегда помнить.

9 июля 2020

Andreevamrn

Ой, что-то как-то не моё.
Совсем не моё.
Завязка во всех историях очень даже неплохая,но слишком много воды(как в прямом,так и в переносном смысле-действие почти всех рассказов происходит возле моря).
Даже мне эти рассказы, хотя,скорее зарисовки,показались слишком депрессивными. А концовки..да зачем их писать то? Зачем нам,читателям голова? Сами все придумаем,верно? Зачем нам знать что-то о главаном герое? Лучше,конечно,узнать про природу,которая его окружает.
Только вроде начинаешь привыкать к персонажам, и тут, бац - история заканчивается.
В общем, к Дорру больше никогда не вернусь.

25 мая 2018

WornTime

Жизнь открывает тысячи дорог... Но при этом жизнь никогда не откроет тебе ту единственную дорогу, о которой ты мечтаешь.

Ознакомившись с первой книгой Энтони Дорра "Собиратель ракушек", я поняла, что какой же раздутый этот автор. Пока я не читала "Весь невидимый нам свет", но сто раз подумаю стоит ли оно того.

Несомненно, в книге в самом начале были приведены газетные вырезки, где эту книгу обожествляют, говорят какая она прекрасная, а сам Энтони Дорр классик нового поколения. Доверилась я этому мейнстриму, в течение двух недель плевалась и проклинала все на свете. Честно, книга ужасная, хотя может я чего-то и не понимаю, многим и нравятся эти рассказы, в честь одного из них, кстати, названа книга. Я же ничего хорошего не разглядела.

Трудно рассказать о чем все эти рассказики. О природе? О несчастных женах и их убогих мужьях? О безвольных людях? О чем? Что в этом может быть хорошего?

Наверное эта книга - самая разочаровывающее книга декабря. Сильно расстроила, хотя я была уверена, что она мне понравится. Надеюсь у вас сложилось другое впечатление об этом произведении.

19 декабря 2015

Seicatsu

Рекомендуется к прочтению тем, кто кого-то потерял или сам потерялся.
В коротких произведениях Дорра, который достоверен настолько, будто сам прожил несколько жизней (был южноафриканским мальчиком, китаянкой-хранительницей семян, девочкой-сиротой Эстер, чудом не погибшей в концлагере...) и каждую из них помнит в мельчайших подробностях, Вы не найдете отрицательных и положительных героев. Его рассказы непохожи на полные мотивирующей морали притчи, но после прочтения этих историй хочется заставить каждую клеточку своего тела жить здесь и сейчас, обострить все доступные чувства, чтобы не упустить момента.
Откуда берется и какими средствами достигается такой эффект? Непонятно. Фрагменты "Стены памяти" в меру просты, они не претендуют на глубокий смысл или захватывающий сюжет, но каким-то странным образом они, их детали остаются в сознании, сеют в нем вопросы, пожинают странные ответы.

19 апреля 2016

Год издания: 2016
Количество страниц: 384
Рейтинг: 16+

°°°°°°°°°°
Бывало ли у вас такое, что тебе безумно понравилось произведение автора, ты скорее бежишь и покупаешь еще одну его книгу, пусть и сборник рассказов, садишься и предвкушаешь чудесные часы за чтением...Но все оказывается совсем не так, а в точности до наоборот!
°°°°°°°°
В свое время роман "Весь невидимый нам свет" произвел на меня сильное впечатление! Роман полный переживаний, тематика войны всегда тяжела в прочтении, но здесь ты погружается в историю, сопереживаешь и идешь совместно с героями по линии сюжета. И я нераздумывая купил сборник рассказов Дорра, но тут меня накрыло дикое разочарование. Из всех представленных рассказов мне понравились, более менее, первый два...Остальные прошли мимо меня не задев ничего внутри! Повествование весьма странное, герои не раскрыты и остаются картонными и плоскими! Сами истории не имеют "волшебного" свойства заставить верить, что такое может произойти!
°°°°°°°°
Для себя я вынес один главный вердикт, что Энтони Дорр для меня это не автора малой прозы,ибо она ему не удается. Лучше ему удаются масштабные романы, в них он успевает раскрыть и героев и всю драматургию идеи романа!
°°°°°°°
Моя оценка: 5 из 10
°°°°°°°

22 декабря 2016

Елена Смирнова

Прекрасная книга о любви, тяге к жизни , милосердие.Заставляет о многом задуматься .
8 апреля 2022

Mary Negovora

Невероятная книга.
Невероятная книга. Читаешь её и сразу понимаешь, сколько труда вложил в неё автор (к слову, работал он над ней 10 лет). Не люблю книги о войне, но эта книга особенная. Она скорее о людях, об их жизни, об их чувствах и мыслях, о том, что война не нужна обычным людям, что даже маленькие собственные победы - уже победы. Я читала и не могла поверить, что слепая французская девочка может выжить, то она может бороться, а немецкому мальчишке будет так тяжело от того, что он видит и с чем не согласен.
Автор так тонко описывает чувства незрячей девочки, что кажется будто он сам испытал на себе слепоту. А ещё, что он разбирается в радио будто всю жизнь работал инженером. И в улитка и моллюсках разбирается. Разбирается во всём, о чём пишет. И это невероятно в нашем мире, в котором писатели (или псевдописатели) стремятся написать как можно книг и зачастую не думают о качестве написанного.
Я получила колоссальное удовольствие от этой книги и всем рекомендую окунутся в эту прекрасную и в тоже время печальную историю.
23 февраля 2018