Энтони Дорр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энтони Дорр

Отзывы на книги автора «Энтони Дорр»

Валентина Минасян

Эта книга потрясающая!😍 Отношения между дочкой и папой, какой трогательной заботой и любовью он её окружил, вызывает такое восхищение и трепет. Брат и сестра, каждый по своему одаренный, талантливый с редкими врожденными способностями - он и она - тонкой душевной организацией, врожденным чувством правильности и справедливости, честности. Вопрос один у меня остался после прочтения последней главы-эта история написана на основе реальных событий?
31 августа 2015

Alexander Solonko

Стиль в котором написана книга похож на сценарный ряд для фильма. Суховато на мой вкус. Но вся безысходность того времени с невнятной и едва теплящейся надеждой передана очень выразительно.
3 октября 2022

nepos...@gmail.ru

Книга о прекрасном во время самого ужасного-войны. Очень трогательно и душевно
3 февраля 2016

Наталья Мал

Невероятно прекрасный роман!
2 марта 2022

Aлексей Синцов

Сюжет прекрасен
16 апреля 2022

Книга не понравилась. Очень затянута, в отдельных местах неправдоподобна. Слепая девушка наделена невероятной способностью ориентироваться в пространстве. А как карикатурно изображены русские солдаты: в спадывающих брюках, подпоясанных чуть ли не веревкой. В намек на то, что они творят, не верю. Описано какое-то отребье, а не солдаты действующей армии.
15 ноября 2021

Павел Махняев

Отличное произведение, очень понравился стиль написания. Автор хорошо передал жизнь во время войны, правда было обидно что про Россию сказано очень мало и в основном плохое, но это, как мы все понимаем, американское произведение. В целом очень понравилось, захватывающий сюжет, читается легко. Очень советую.
3 июня 2015

irina2...@mail.ru

Написано замечательно, но почему русские описаны такими варварами. Современный европейский (или американский) взгляд на события.
17 июля 2015

A S

Читать, зная, что русских в книге поливают грязью, точно не буду. Огромное спасибо тем рецензентам, кто отметил, что в книге это будет.
2 января 2016

Mary Negovora

Надо сказать, что этот автор стал для меня открытием, и , если бы я не прочитала его "Весь невидимый нам свет", то за сборник рассказов "Стена памяти" я бы не взялась просто потому что это рассказы.
Читать этот сборник лучше всего в тишине и спокойствии, вдумчиво. Всё потому, что слова подобраны так, что вокруг создаётся особая атмосфера, которую я никак не могу назвать лёгкой. Мне казалось, что автор сам прожил все эти жизни и испытал на себе всё, что он описывал, описывал настолько реалистично и правдоподобно, что даже не верится, что всё это вымысел.

Ещё меня восхищает насколько автор осведомлён обо всём, о чём он пишет, будь то ископаемые, болезни, птицы, рыбы, войны, жизнь в разных странах в разное время. Это достойно уважение.

В каждом рассказе поднимается непростая тема, но все эти темы близки каждому из нас.
Мне знакомы чувства героев из рассказа "Плодитесь и размножайтесь", потому что я сама столкнулась с подобными проблемами, но, слава богу, в меньшем масштабе, чем они.

А рассказ "Загробный мир" не может оставить Человека равнодушным, если у него есть сердце.

Рассказы между собой никак не связаны: разные города и страны, время, возраст героев, их увлечения, мысли и их проблемы. Единственное, что объединяет их - память, воспоминания. Читаешь и понимаешь, что это и есть наша жизнь, что теряя воспоминания (а для каждого они выражаются по-своему: для кого-то - это письма или мысли, для кого-то - места, а для остальных - вещи, или всё это вместе), ты теряешь жизнь. Без воспоминаний у нас нет жизни, нет ничего. Кому-то они помогают жить дальше, преодолевать трудности, осозновать, что поистине важно, для одних воспоминания болезненны, а другим они помогают разобраться в себе.
23 февраля 2018