Евгения Пастернак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Пастернак»

zhem4uzhinka

Сколько бы я ни тренировала мозги умными дядьками вроде Джойса и Кафки, а любить детскую литературу не перестану. Во-первых, она добрая. Во-вторых, она дарит массу приятных иллюзий. Например, что я быстро читаю (целая книжка за пару часов, круто же), или что я очень умная (по мере прочтения в голову приходят на удивление четкие и ясные умозаключения, аж душу греет). Правда, есть и недостатки. Все-таки сложно читать, будучи во многом гораздо опытнее, чем целевая аудитория.

Собственно, начало показалось мне банальным. Мальчик-отличник, образцовый пионер из прошлого vs слегка отбившаяся от рук девочка-живущая-в-сети из будущего. Где-то я их уже видела. А вот когда они махнулись жизнями, стало гораздо интереснее.

Ремарка: я не знаю, как писать о такой короткой и линейной книжке без спойлеров, так что они будут, причем жесткие, причем про концовку. Берегитесь.

Спойлеры

Итак, Витя и Оля поменялись жизнями. У обоих предварительно случились суровые проблемы, детские организмы не выдержали напряжения и выдали по нервному срыву, после которых очнулись ребята не в своем времени. Декорации поменялись необычно. Сами дети прекрасно помнили, как и когда они жили до этого момента. В новое время угодили и родители ребят, но они, в отличие от детей, были уверены, что всегда только так и жили. Все остальные действующие лица никуда не перескакивали, но опять же, все одноклассники Вити после квантового скачка были уверены, что всю жизнь знают Олю, а Олины однокашники из 2018-го аналогично приняли Витю.

Понятно, что, придя в себя и освоившись немного, Оля и Витя насеяли вокруг себя доброе и вечное. Оля научила пионеров высказывать вслух свое настоящее мнение и не лизать сапог системы. Витя напомнил детям недалекого будущего, что можно не только в чатике флудить, но и языком разговаривать, вслух, и в мячик играть на улице.

Во всем этом, конечно, ярко видна мораль, озвученная в названии повести. Своя прелесть была и в восьмидесятых двадцатого, будет и в конце десятых годов двадцать первого века. По идее.

Но я, честно говоря, этого не увидела.

Вот будущее, 2018-ый. Все живут хорошо, красиво и счастливо. Мама Вити, попав вместе с сыном в будущее, внешне помолодела лет на двадцать. Она говорит: мне всего тридцать восемь, у меня вся жизнь впереди. Проблема – дети перестали общаться, не вылезают из своих компов и коммуникаторов, чуть ли не разучились разговаривать, и даже просто прочитать главу учебника перед классом оказалось для них проблемой. Однако же стоило одному умному дядьке провести реформу образования и заставить всех сдавать устные экзамены, как дети волей-неволей снова заговорили. Конечно, пока плохо, но ясно, что очень быстро все наладится.

И вот восьмидесятые, самое начало. Люди усталые, недовольные, какие-то колючие все. Неудобная одежда, ужасная мебель. Время, свободное от работы, тратится на стояние в очередях по несколько часов и домашние дела, которые все еще отнимают массу сил и того же времени. Мама Оли постарела, подурнела и говорит, что ей уже тридцать восемь, она зрелая женщина. Проблема – застарелый маразм партийных идеалов, преклонение перед системой, вытекающее из него тотальное лицемерие, когда дети на собрании пионеров говорят одно, между собой – другое, и считают себя совершенно честными, потому что не представляют, как иначе. Во всем этом сквозит невероятная безнадега. Конечно, мы-то знаем, что ей всего десять лет царить осталось, но как-то печально.

Что характерно, Вите удалось решить проблему в 2018-ом году в рамках одного класса, а Оля всколыхнула это болото, но в итоге получилось только хуже. Из-за этого и пришлось меняться обратно и Вите все начинать с начала, подготовившись.

Впрочем, можно сказать, что это и не считается: все равно ведь восьмидесятые кончатся, никуда не денутся. Девяностые кончатся, нулевые, и дети восьмидесятых доживут до двадцатых годов нового века, когда все улыбаются. И будут говорить: мне сорок, у меня вся жизнь впереди.

Так что история эта закончилась, по идее, хеппи-эндом. Научившись уму-разуму в чужом времени, дети вернулись домой и принесли с собой все лучшее из своего путешествия, что смогли. Вернулись они в тот же момент, в который покинули родное время, так что в конечном итоге не Витя, а Оля растормошила одноклассников и подтянула их к экзаменам, а Витя спас своего друга Женю от исключения из пионеров. Все бы хорошо. Но беда в том, что оба «в гостях» влюбились.

Витя, в общем-то, увлекся несильно. Скорее девочка в него втюрилась, а он только ей отвечал симпатией. А девочке просто было нужно живое общение, а не чатик: когда Оля вернулась назад, девочка вместо Вити влюбилась в другого одноклассника. Оба немногое потеряли.

А вот Оля увлеклась всерьез, не на шутку, и взаимно. Я все думала, как же авторы решат эту проблему. Неужели, когда Витя и Оля разрулят все беды в родных эпохах, они снова поменяются? Или Оля будет обречена на вечную разлуку с этим Женей и забудет его?

Так, да не так. Книга закончилась толстым намеком: у Жени, который в 2018-м оказался, естественно, ровесником Олиных родителей, есть сын, тоже Женя, ужасно похожий на отца, и неплохо бы тебе, Оля, с ним познакомиться.

Мда. Вот тут-то я и пожалела, что читаю книгу уже с высоты нажитых седин. Будь мне двенадцать, может, оно бы и прокатило: тоже Женя, тоже похож, ровесник, значит, можно его любить вместо того Жени, какая разница. Но нет, я старая мудра и домысливаю дурацкие проблемы: Женя-младший окажется редкостным занудой, ничего того, за что полюбила Оля Женю-из-восьмидесятых. Иначе быть не может: Женя-один умный, начитанный и очень честный, особенно для своей эпохи, а Женя-два, естественно, будет такой же, как все, замороченный на виртуальном общении незнайка, привыкший гуглить. Зато выяснится, что Женя-старший все так же прекрасен, как прежде, так же накручивает прядь волос на палец, когда волнуется, и все такое. Для Жени-старшего прошло тридцать лет, у него давно все отболело и, между прочим, есть жена, родившая Женю-младшего. Для Оли прошло несколько дней. Она будет мучительно общаться с Женей-младшим, чтобы видеть Женю-старшего почаще, страстно ненавидеть его жену, к которой проснется нормальная женская ревность, и ничего с этой ситуацией не сделать, потому что не будет психически здоровый взрослый мужик любить девочку двенадцати лет от роду. Ужас какой-то натуральный, сюжет для мелодрамы, а не хеппи-энд. А в детстве я бы радовалась. О моя юность, о моя свежесть.

Ладно, на самом деле, это классная книжка, пусть не без пары сомнительных моментов, которые дали мне повод разворчаться на две страницы. Надо же было как-то смазать тот факт, что мне, взрослой тиотке, такая детская книжка ужасно понравилась.

7 марта 2012

rina_mikheeva

Когда жилось лучше — в Советские времена или сейчас? Если попытаться оставить в стороне политику, то ответ на этот вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Везде свои плюсы и свои минусы.

И если посмотреть с позиции ребёнка, а перед нами книга именно о детях, то, конечно, компьютеры, игры, поисковики — перечислять можно долго, но ни к чему — всё это здорово облегчает и разнообразит жизнь и учёбу. Можно виртуально посетить музей на другом краю света и за минуту отыскать почти любую книгу или информацию.

Опустим справедливые возражения о том, что эта информация далеко не всегда заслуживает доверия, а порнуху ищут примерно в миллион раз чаще, чем изображения произведений искусства. Это уже личный выбор каждого. И наше время прекрасно тем, что возможности для выбора расширились до пределов, которые были немыслимы для наших родителей, а тем более — бабушек и дедушек и более далёких предков. Но чем приходится за это расплачиваться?

Не раз слышала, что, даже собравшись вместе, например, в кафе, подростки и молодые люди утыкаются в гаджеты и даже с теми, кто сидит рядом, общаются через них. Личное общение уходит. И это минус. Зато для тех, кто ограничен в своих передвижениях, или просто не находит рядом людей с совпадающими интересами, открыт весь мир — и это плюс! Мы находим друзей в других городах и странах, а написать им и мгновенно получить ответ — самое привычное дело!

Конечно, утверждение, вынесенное в название книги, всё равно кажется мне спорным… Бабушка одного из героев, доказывая, что "время всегда хорошее", вспоминает послевоенные годы. Да, они были очень тяжелы, но хороши по сравнению с годами военными. Но даже ей (или авторам книги) не приходит в голову сказать, что хорошим временем были и годы войны…

Хотя понятно, что и тогда люди любили и радовались, переживали мгновения счастья. Но… назвать хорошим это время, я думаю, нельзя. И не только его. Я бы не хотела оказаться, например, в Средневековье… Да и не только! Если подумать… то я не стала бы менять своё время ни на какое другое, потому что очень сомневаюсь, что обмен был бы удачным:) Так что, не знаю как насчёт "всегда", но многим из нас со временем всё же повезло:)

Однако вряд ли стоит придираться к названию такой замечательной доброй книги, как эта! Итак… двое школьников меняются… временем! Девочка из 2018-го года отправляется в 1980-й и наоборот: мальчик из восьмидесятого попадает в восемнадцатый год двадцать первого века.

Кому из них приходится сложнее и как у них получится адаптироваться к новой жизни? При том, что семья остаётся прежней — у них те же родители только с поправкой на время, то есть немного иначе себя ведут, у них другая работа и прочее.

Интересно, как по-разному дети реагируют. Наша современница думает, что попала в какую-то игру-квест. А мальчик из восьмидесятых годов решает, что это какой-то научный эксперимент -- ведь наши учёные самые передовые в мире! Он, конечно, оказывается лучше подготовлен к сложностям и вообще настроен на преодоление препятствий. Да и вообще, надо сказать, что к жизни в будущем привыкнуть оказывается всё же полегче, чем к жизни в прошлом, чего и следовало ожидать:)

Однако и в прошлом находится что-то, ради чего можно смириться с недостатком многих привычных вещей, отсутствием компьютеров и интернета, серой (вернее — коричневой, помню-помню, носила!) школьной формой и вообще неудобной и невзрачной одеждой и… — не будем перечислять всё.

Но самым тяжёлым, конечно, оказалось давление системы, которое — да, тоже помню отлично! — испытывали на себе не только взрослые, но и дети. Это отсутствие личного пространства, когда "коллективу" есть дело до всего — не только внешнего, но и внутреннего, когда ты не имеешь права ни говорить, ни думать, ни верить так, как хочешь, а должен так — как положено! Но что-то меня опять понесло не туда.

Хотя… я очень рада, что в этой книге показаны такие вещи. Это важно. А для нынешних детей это, должно быть, что-то из области фантастики. Им уже не понять сейчас, насколько и почему для нас было важно "не выделяться", быть частью коллектива, вписаться в систему. И чем грозило неумение или нежелание "вписаться". Некоторые молодые люди, никогда не жившие в СССР, думают, что там было всё прекрасно. Но я не сомневаюсь, что они были бы потрясены, если бы в их личное пространство вот так бесцеремонно вторгались в грязных сапогах, считая себя в полном праве осуждать, наказывать, обсуждать на собраниях, выгонять из школы, всю жизнь ломать, если ты посмел с чем-то не согласиться, как-то не так думать и отстаивать свои взгляды, или не захотел перед всем классом осудить собственную бабушку за то, что она посмела верить в Бога, как это происходит в книге.

Пожалуй, не буду больше писать о сюжете. Скажу лишь, что поначалу он вызывал улыбку и лёгкий интерес, но чем дальше, тем больше увлекал, а главное — вовлекал эмоционально. Так что под конец я уже всерьёз волновалась за героев. Финал очень порадовал! Мудрая и светлая книга! Честно говоря, не знаю, насколько она интересна нынешним детям… Но было бы здорово, если бы они читали такие книги! Она чудесная!

13 декабря 2021

margo000

Охота на снаркомонов 2015 (7/20)

Супер-супер-супер-супер книга!!! Просто книжища, я б сказала!!!
Если б я начала по ходу чтения записывать затронутые проблемы - получила бы несколькостраничные записи: что-то мельком, что-то более основательно, но авторы, как мне кажется, смогли всковырнуть чуть ли не всё, что вообще может являться проблемой в подростковой среде, в школе как в социальном институте, в семье как в ячейке общества. И у меня не было ощущение мешанины и перенагроможденности - книгу я читала запоем, благо что температура 38 с лишним позволяла мне валяться дома на кровати и проглатывать книги целиком (первый больничный за последние ...дцать лет), и нисколько не раздражалась на высокую концентрацию узнаваемой проблематики.
(Кстати, если вам что-то режет глаз в моих формулировках - простите, температура у меня еще не до конца спала.... Потом если что поправлю...)

Итак, эту книгу просто настоятельно буду рекомендовать читать школьникам, родителям и педагогам. А главное - сделаем ее предметом обсуждения на очередном заседании нашего нового Лицейского читательского кафе (а ближайшая встреча будет посвящена роману "Убить пересмешника").

А почему я считаю книгу "Я хочу в школу!" столь важной и нужной для прочтения (и для обсуждения) - сейчас объясню.

А. Невероятно увлекательная!!! Смесь реальности с фантастикой: волшебства нет - есть авторская школа. Такая, о которой сама мечтаю всю жизнь и элементы которой претворяю в эту самую жизнь вот уже много лет. И прочитать о том, чем сам занимаешься долгое время, - это ёлки-палки ох как интересно и приятно! Это я про себя.
Но сюжет, в частности интрига, может захватить всех: любопытно следить, приведут ли авантюры и преодоления препятствий героев книги к нужному финалу. Да и разрулят ли они всё то, что свалилось на их головы...

Б. Тема сверхчеловеков всегда любопытна. И оооооочень спорна!!! Согласитесь?
В этой книге материала для этих споров - хоть отбавляй! Каждый второй эпизод позволяет нам задуматься: больше плюсов или минусов получают дети в подобных школах и при подобном воспитании?!
Да и сама постановка вопроса: сверхлюди ли эти дети?! - тоже очень спорна.
Короче, это очень интересно!!!

В. Тема личности и коллектива/толпы. Проблема их противостояния друг другу. Проблема адаптации новеньких в детском коллективе. Проблема манипулирования учителем детской группы. И пр., и пр.
Каждый эпизод, подобранный к данным проблемам, настолько жив и остр, что вызывать людей на высказывание мнений о них ничего не стоит. Люблю такое...

Г. Проблема унылости и однообразия школьной жизни и возможности внести в нее яркие краски. А также - необходимость делегирования самим ребятам полномочий, позволяющих раскрасить будни в другие цвета.
Этим занимаюсь больше 20 лет. Результативно! Плодотворно!
Ребята способны на многое! Книга это подтверждает и доказывает. Я это вижу почти каждый день.
Описанные флэшмобы - это тоже часть нашей жизни. И подготовка и проведение различных тренингов, которые ребята сами могут проводить для других. И организация мини-лагерей. Могут, могут сами! Почти всё.
Только поверить в них, общаться с ними на равных: как люди с людьми, а не как догматики, позволяющие детям только лишь беспрекословно выполнять наши бесценные указания.

Д. Тема дружбы и предательства. Отлично представлены они в книге, ничего не скажешь. Тоже противоречиво и неоднозначно!
В плюс к этому "Программа по внедрению во вражескую группу" (не-не, в книге не так! это я утрирую!) - очень интересная штука... Провокационная такая. На грани искренности и фальши. Верности и предательства. Подлости и благородства.
И опять манипулирование людьми - эта тема так и проходит через все события....

Е. Семейные отношения: и между детьми и родителями, и между мамами и папами, и между братьями и сестрами. И тема приемности затрагивается.
И разрозненность членов семьи из-за ТВ и различных гаджетов... (Вспоминаю свои впечатления от книги М. и С. Дяченко "Цифровой").

Ж. Тема школьной любви.

З. Тема насилия в детской и подростковой среде.

И пр., и пр., и пр.

Читай себе и размышляй над проблемными вопросами.
Причем каждый: и подросток, и родитель, и педагог - здесь сможет найти свой комплект проблем. Не поверю, что всё описанное когда-то не волновало или не волнует практически каждого из нас!

Итак, пора прерывать себя!
Уважаемые авторы! Низкий поклон вам!
Вы написали книгу почти про меня и почти про мою деятельность в педагогике;)) А когда мы ее обсудим с ребятами и коллегами, уверена, что все, кто до этого сомневался, смогут увериться, что описанное - не сказка, а вполне реальная возможность, которая достигается, на мой взгляд, одним. Любовью к жизни.
Мне кажется, ваша книга эту любовь пробуждает и укрепляет. И добавляет к ней веру в свои силы и азарт.

Друзья!
Не ждите больничного (как я) - прочитайте ее прямо сейчас. Читается легко и быстро.
А потом приходите делиться своими мнениями о ней... Уверена, что мнения могут быть очень противоречивыми, что просто здорово!

15 февраля 2015

Alina_Sladkova

Очередное знакомство с новым автором, а точнее, — сразу с двумя.

Сразу же привлекла аннотация и в глубине души поселилось смутное ощущение, что эта история чем-то похожа на Теорию невероятностей .

Мне очень тяжело рассуждать о 1980… Пионерах, комсомольцах, обкомах и всяком таком.

Безусловно, знаю, что это всё существовало. Про бойкот Олимпиады мне известно. Но это было до моего рождения.

2018 мне гораздо ближе.

Хотя…

Здесь какое-то странное внутреннее ощущение: конечно, я прекрасно понимаю, что это наша нынешняя реальность: компьютеры, Интернет, форумы, чаты, мобильные телефоны…

Но, не могу сказать, что мне близко это поколение… Поколение людей, пишущих и думающих смайликами, сокращающих слова до «хор», «отл», «споки» и т.д.

Правда не могу. Всё во мне возмущается, негодует и спрашивает: Вам что, жалко букв??? Или времени нет?

Да, автор хочет показать наши будни: все в телефонах, всё гуглят… Отсюда печальные последствия… В голове пусто, а знаний — ноль!

Печально…

Честно говоря, у меня какие-то странные внутренние ощущения относительно 1980 года, вопросов религии, в частности, атеизма в тот период, исключение из пионеров по этому поводу… Может быть такое было…. Не знаю. Я не застала. Разве что только в эпоху Ленина. Поправьте меня, если не права.

Название родилось из фразы «Время всегда одинаковое». ..

Извините, но это не так. Всё течёт, всё меняется…

Развивается или регрессирует — это уже другой вопрос. Но, у каждой эпохи свои минусы и плюсы. Технический прогресс налицо со всеми вытекающими последствиями.

Какие-то двойственные ощущения. Это субъективно. Автор хотела показать два разных отрезка времени, — прекрасно!

Но вот эпизод с куличом… Явно преувеличен!

Хотя…

Допускаю, что эта гипербола (она же — преувеличение) в сюжете специально, дабы и закрутилось всё вокруг него.

В остальном книга великолепная. От души всем рекомендую!

22 февраля 2022

JDasha311

Я думаю, что каждый родитель хоть раз в жизни (а может и не раз) задумывался, как ему начать разговор с ребенком о том, что на самом деле происходит между мужчиной и женщиной, и как происходит процесс зачатия ребенка, и не побояться рассказать о своем опыте первых отношений. Ведь с одной стороны не хочется, чтобы он взрослел, а с другой - не отпускать же его в мир, где он ничего об этом не знает, а если и знает, то только от людей с воспаленным мозгом, которые не прочь обсудить это все в Интернете. И сели мне сейчас хоть кто-нибудь напишет, что для этого и нужны уроки биология, то я немного бомбану, но не будем сейчас об этом, а вернемся все же к книге))
Именно этот тяжелый и неоднозначный вопрос затрагивают авторы в своем произведении. Не могу сказать, что я во всем совпала с авторами, но я определенно их уважаю за этот непростой, но очень важный шаг для многих родителей. И даже несмотря на свой объем книге удается рассказать историю двух родителей, которые не побоялись начать этот разговор. Да пусть им для этого потребовалось 52-е февраля, но они не отступили от него, даже тогда, когда такая возможность предоставилась.
Авторы прекрасно поработали над этим произведением, в котором они дают свою оценку данному разговору. И что мне понравилось больше всего, что я в этой оценке с ними совпала, а также абсолютно не раздражали герои (в особенности родители), ни своими мыслями, ни поступками в их далекие и не совсем уже детские годы. Единственное, что немного смазало впечатление, это концовка, но так как она занимает всего 1,5 страницы, то мы сделаем вид, что ее не читали))
Если меня спросят кому нужно читать эту книгу, то я не смогу ответить однозначно. Я прекрасно понимаю, что на свете еще полно мам и пап, которые уверены, что такие разговоры детям не нужны. Но в то же время я считаю, что читать ее должны и родители, которым как-то придется в какой-то момент начать разговор, и дети, для которых эта истории покажет, что творится в голове родителя, когда они начинают слишком быстро взрослеть. А вообще решать вам.
P.S. Очень понравилось, что авторы вынесли самый неоднозначный момент в аннотацию, чтобы каждый родитель сам решил, читать такое детям или нет) Отдельное уважение за такой поступок))

15 марта 2019

Anastasia_Markova

Хорошая и добрая книга. Роман прочитала на одном дыхании и не хотела с ним расставаться.
В романе рассказаны истории двух школьников, которые меняются местами и годами: 1980 и 2018. В каждой эпохе поднята одна из проблем того времени.
В наше время все сидят в телефонах и не общаются друг с другом, причем такое наблюдается даже в кафе. В романе показана школа, где все автоматизировано, ученики все сдают электронно, общаются в телефонах и совсем не говорят в реальности. И в этой школе решили провести устный экзамен. “Ерунда”, - подумаем все мы, а для них это была трагедия. И они учились вновь общаться, а не писать.
В 1980 году полная противоположность: все пионеры, все всё учат, общаются и сдают на отлично. Но, однажды, в школу ученик принес кулич в честь Пасхи. В итоге его чуть не выгнали из пионеров, а отца из партии, и вся их жизнь могла пойти под откос. Нам это покажется смешным, ибо сейчас почти на каждом шагу люди кричат о своем вероисповедании и приглашают служить своему Богу, а тогда религия была под запретом.
Но в остальном все осталось схожим. Мы переживаем, нуждаемся в поддержке, помогаем. Хорошая книга, не сказала бы, что детская. Каждый почерпнет что-то для себя: про воспитание, про отстаивание своего мнения, про дружбу...

3 ноября 2019

NNNToniK

— Смотри, всё стало как раньше.
— Нет, не всё. Мы изменились. И как раньше уже не станем.

Очень люблю творчество Жвалевского - Пастернак, но эту книгу три года обходила стороной. Причина - герои книги ученики начальной школы. Казалось бы, ну что там может быть интересного, это же не подростки с их непрекращающимися проблемами? Как же я ошибалась! Книга отличная, светлая, добрая, позитивная. Проглотила её за два часа.
По сюжету. В 4 "В" поменялась учительница. Для начальной школы, где все уроки ведет один педагог - это очень важно. Теперь вести уроки у них будет новый директор - страшная женщина со взглядом вампира, которую боится даже зауч. Со временем выясняется, что она настоящая ведьма. Бедные дети? Наоборот! Как же им повезло - о таком педагоге можно только мечтать.

- Ва-ва-валерия Кирилловна, можно спросить? - замялся Матвей.
- Можно! - легко согласилась Валькирия.
- Нам вас очень бояться? - выпалил мальчик.
- Не надо меня бояться! - сказала она серьезно и добавила: - А вот опасаться - стоит!

Она удивительная во всех положительных смыслах этого слова. Мастерски и нетрадиционно решает все, неизменно возникающие в любом классе, проблемы и с успеваемостью, и с поведением и даже взаимоотношения между детьми ненавязчиво подправляет в нужное русло. Её педагогическое мастерство выше всяких похвал, и неважно, что присутствует сказочно-мистический антураж, все проблемы и их решения очень реалистичны и наглядны, с очевидными правильными выводами.
В книге встречаются еще несколько педагогических типажей. Одна из них - Фатима Моргановна, копия моей учительницы по русскому и литературе. Благодаря ей я до сих пор не читаю школьную классику и все, что может о ней напомнить. Все мои одноклассники, кстати, тоже.
День Святого Валентина в четвертом классе, казалось бы, ну что там может быть в таком возрасте? Но это реально лучшее, что я читала об этом празднике в книгах о школах. Невероятно трогательно и искренне.
А еще в этой веселой и позитивной книге есть главы о войне, которые легко можно сопоставить с текущей ситуацией в мире. Очень актуально и понятно.

Лучшая защита от войны - это сделать так, чтобы ее не было! Не надо бороться за мир! Нужно просто не воевать.

На мой взгляд одна из лучших книг о современной начальной школе.

2 декабря 2018

nad1204

Я обожаю русскоязычную подростковую литературу.
А ещё я страстно завидую людям, которые умеют танцевать. А особенно, если занимаются этим серьезно. Мне это никогда не удавалась. Деревянненький я Буратинко!
Как вы понимаете, я не могла пройти мимо этой новинки и она просто обязана была мне понравиться.

Во-первых, это повесть обожаемых мной авторов Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского. А они умеют интересно писать!
Во-вторых, действующие лица в ней — старшеклассники. А значит, как легко догадаться, будут и страсти-мордасти, и поиск истины, и робкие влюблённости, и сложные отношения отцов-детей.
В-третьих, большая часть действия происходит на паркете. Все главные герои "Открытого финала" серьёзно занимаются больными танцами под руководством лучшего тренера в городе — Егорова. Человек он жёсткий, мрачный, злой и несдержанный на слова. Да и не только словом мог обидеть тренер. Вот из-за этого в последней части повести и разгорелся серьёзный конфликт. И только тогда ребята по-настоящему оценили своего учителя.

Просто прекрасная книга! Проглотила её за пару часов и очень-очень советую подросткам и тем, кто любит такую литературу. Я вот думаю, что с удовольствием подарю её племяшке (она в одном из филиалов балета Аллы Духовой "Тодес" занимается). Думаю, ей интересно будет.

28 марта 2016

VaninaEl

От произведений этого творческого тандема я всегда жду бодрого и живого повествования, ориентированного на современных подростков, с симпатичными героями, которым приходится познавать мир, бороться с его несовершенством и полагается душевно расти. Эта же книга, хоть и вполне отвечает первым двум требованиям, неожиданно в корне отличается от всех прочих книг авторов. Во-первых, герои симпатии не вызывают (особенно девочка Ася, по дурости своей внезапно решившая, что если забеременеть в шестнадцать, то станешь если не героиней, то, как минимум, объектом заботы всех подряд окружающих. Её «бойфренд» (который на самом деле таковым не являлся) вызвал чуть более тёплые чувства, ибо со временем всё-таки смог преодолеть собственную инфантильность и безответственность. Правда, если бы не сложившиеся неблагоприятные обстоятельства, далеко не факт, что Гриша смог бы повзрослеть. Так что и он, в общем-то, далеко не образец для подражания). Во-вторых, мне вообще не показалось, что эта книга ориентирована на подростков, ибо во второй её части герои предстают уже довольно взрослыми. Да и проблематика уже далеко не подростковая – бизнес-разборки, покушение на убийство, ревность, месть. В итоге в целом я эту книгу восприняла как бытовой роман, в котором, однако, важное место занимает, как и указано в аннотации, проблема подростковой беременности.

В-общем, завязка истории такова: редкостного ума девица (это сарказм!), шестнадцати лет от роду, в классе непопулярная, в учёбе не блещущая, откровенно ленивая и хамоватая, решила, что учиться скучно, работать не хочется, а оттого надо срочно забеременеть, а потом можно смело три года сидеть в декрете, и противные родители будут вынуждены от неё отвязаться и с учёбой и с работой. О том, что ребёнок – это огромная ответственность и каждодневный труд, курица Асенька, разумеется, не подумала. Подключила симпатичного соседа, Гришу (тоже несовершеннолетнего), которого знала с детства, и… успешно залетела. С первого же раза. Родители подростков, кстати, поначалу отнеслись к образовавшейся ситуации с полным пониманием (удивительное дело!), и всё могло бы быть неплохо, если бы не искреннее чувство Гриши к даме много его старше, которая некогда открыла ему радости секса (и равнодушие к Асе, которая для него значила куда меньше), феерическая дурость Аси (которая с возрастом не просто никуда не делась, но ещё и прогрессировала) и некоторые проблемы, связанные с собственно беременностью. В итоге оба юных родителя, по сути, оказались не готовы к рождению и воспитанию младенца, который оказался никому не нужен.

Во второй части повествования вступает в силу закон кармы. И Ася, и Гриша снова наступают на ровно те же грабли. И если Гриша, к его чести, меняется в лучшую сторону, то идиотка Асенька по-прежнему продолжает считать, что её великолепная персона – это пуп земли, и все ей должны по гроб жизни (особенно шедевральным выглядит требование, высказанное ею отцу старшего её ребёнка платить вдвое больше алиментов, т.к. у неё, видите ли, детей прибавилось. И это при том, что он ни малейшего отношения к свежерождённому младенцу не имеет. И ведь ни малейшего сомнения в собственной правоте! «Яжмать», «Мне надо» и всё тут.) Более чем уверена, что её грабли сансары треснут по лбу ещё не один раз.

Финал открытый, но достаточно позитивный, как минимум для Гриши и его семьи. Но всё равно грустно отчего-то… Сама встречала не одну такую «Асю», детей которых пестуют бабушки, дальние родственники, а то и вовсе детские дома. Печальная, но весьма реалистичная история. Поучительная? Наверное. Беда в том, что «Аси» книжек не читают, их вполне удовлетворяют сайты с забавными котиками и сериалами, так что вся мораль этой книги уйдёт в песок, не достигнув их сознаний. Но, может, хоть «Гриши» задумаются?

10 июля 2019

NNNToniK

Утро. Мама. Завтрак. Улица. Холод. Школа. Люди. Ходят. Говорят. Скалятся.
Им нужно отвечать, на них нужно смотреть.
Потом, дома, можно заткнуть уши, рухнуть и доспать выдранные из сна утренние часы. Несколько блаженных часов покоя. Потому что вечером опять мама, только с ужином, опять школа, хоть и в виде уроков, опять нужно как-то реагировать на внешний мир, который бесит самим фактом своего существования.

В очередной раз авторы выбрали сложную социальную тему - подростковый суицид. Очень советую прочитать ее родителям детей средней и старшей школы. Возможно многие узнают в книге себя и смогут вовремя пересмотреть свое поведение и отношение к собственным детям. Некоторые смогут наконец то открыть глаза, внимательно присмотреться к тем кто рядом и вовремя заметить неочевидные на первый взгляд тревожные звоночки. У современных детей нет тех проблем, которые были у их родителей, но есть другие, совершенно непонятные нынешним мамам и папам.
Что есть в книге:
- родители, которые считают, что именно их мнение правильное, только они знают как лучше и на основании этого с потрясающим занудством регулярно прессуют своих детей;
- родители, ребенок которых в детстве был вундеркиндом, а потом вдруг стал обычным;
- родители, которые узнают о нетрадиционной ориентации своего ребенка;
- дети всех вышеперечисленных групп родителей, которые готовы любыми путями избавиться от безысходного давления родственников на их жизнь;
- профессиональный кукловод, мастерски дергающий за ниточки подростковой надежды и наивности;
- использование самоубийства, как вида бизнеса с зарабатыванием на видеороликах;
- использование чувства вины и ответственности в корыстных целях;
- манипуляции всех и всеми, опять же, в своих целях.
Прочитав книгу кто-то более внимательно присмотрится к окружающим и возможно протянет руку кому-то из тех, кто слишком близко подошел к краю.

Если человек уже стоит на грани, то книги ему вряд ли помогут, ему нужна помощь других людей.
7 марта 2019