Евгения Пастернак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Пастернак»

NNNToniK

Утро. Мама. Завтрак. Улица. Холод. Школа. Люди. Ходят. Говорят. Скалятся.
Им нужно отвечать, на них нужно смотреть.
Потом, дома, можно заткнуть уши, рухнуть и доспать выдранные из сна утренние часы. Несколько блаженных часов покоя. Потому что вечером опять мама, только с ужином, опять школа, хоть и в виде уроков, опять нужно как-то реагировать на внешний мир, который бесит самим фактом своего существования.

В очередной раз авторы выбрали сложную социальную тему - подростковый суицид. Очень советую прочитать ее родителям детей средней и старшей школы. Возможно многие узнают в книге себя и смогут вовремя пересмотреть свое поведение и отношение к собственным детям. Некоторые смогут наконец то открыть глаза, внимательно присмотреться к тем кто рядом и вовремя заметить неочевидные на первый взгляд тревожные звоночки. У современных детей нет тех проблем, которые были у их родителей, но есть другие, совершенно непонятные нынешним мамам и папам.
Что есть в книге:
- родители, которые считают, что именно их мнение правильное, только они знают как лучше и на основании этого с потрясающим занудством регулярно прессуют своих детей;
- родители, ребенок которых в детстве был вундеркиндом, а потом вдруг стал обычным;
- родители, которые узнают о нетрадиционной ориентации своего ребенка;
- дети всех вышеперечисленных групп родителей, которые готовы любыми путями избавиться от безысходного давления родственников на их жизнь;
- профессиональный кукловод, мастерски дергающий за ниточки подростковой надежды и наивности;
- использование самоубийства, как вида бизнеса с зарабатыванием на видеороликах;
- использование чувства вины и ответственности в корыстных целях;
- манипуляции всех и всеми, опять же, в своих целях.
Прочитав книгу кто-то более внимательно присмотрится к окружающим и возможно протянет руку кому-то из тех, кто слишком близко подошел к краю.

Если человек уже стоит на грани, то книги ему вряд ли помогут, ему нужна помощь других людей.
7 марта 2019

nastena0310

Вот и состоялось наконец мое знакомство с авторами, которые уже давно привлекли мое внимание, уж слишком часто появляются они в моей ленте то с одной книгой, то с другой, неизменными остаются лишь похвалы в их адрес. И теперь вижу сама, что не зря хвалили, и впрямь хорошая литература, которую интересно будет почитать как взрослым, так и детям. Небольшая повесть рассказывает нам буквально про один день, который случился в марте в Минске, город завалило снегом по самую макушку, заставив население шутить о 52-м февраля и о том, что весны не будет. Кого-то непогода застала дома, кого-то на работе, кого-то в пути. Дороги замело, транспорт не ходит, машины не могут передвигаться из-за сумасшедших пробок и снежных завалов.

Пятнадцатилетний Темка застрял в офисе отца, а ведь у него сегодня свидание, да еще такое важное, девочка позвала к себе домой, родители у нее улетели в другой город, намеки были вполне прозрачны... Его ровесница Динка тоже имела серьезные планы на этот вечер, студент, с которым она познакомилась в интернете, только на один день приезжал в ее город по делам, но из-за непогоды даже связь работала с большим трудом и свидание под большой угрозой... И именно в этот день родители, оказавшись наедине со своим ребенком, решили наконец поговорить о серьезном. О том, от чего часто отмахиваются, мол им рано еще. Ага, а потом поздно, потому что другие рассказали, во дворе как раньше или в интернете по современному, но рассказали, причем не стесняясь в выражениях и не особо разбираясь-то сами в этом. Но тут уж кто как решил и многих никакими книжками и случаями из жизни не переубедишь, увы...

Очень светлая, местами трогательная история. Нашлось в ней место и флэшбекам, рассказывающим о первой любви родителей. Нашлось и человечности и взаимовыручке, когда незнакомые друг другу люди помогали, а порой и спасали тех, кто оказался в зимнюю морозную ночь далеко от дома и без возможности туда добраться без посторонней помощи. Понравилось, что авторы нарисовали портреты людей из разных слоев населения и из разных сфер деятельности. Ведь совсем необязательно крутой мужик на джипе моральный урод, помочь может и бедный, и богатый, все зависит от внутренних качеств. И только обидно, что действительно много среди нас таких людей, как соседка Динки, которая всю ночь просидела дома, не оторвав свою пятую точку от дивана и соответственно не являясь очевидцем событий, но вот охаять всех по утру это святое дело, ведь по телевизору сказали...

В общем, знакомство считаю успешным, книжку рекомендую к прочтению, а сама обязательно присмотрюсь теперь внимательнее к другим историям, вышедшим из под пера этих авторов.

6 января 2019

elena_020407

На эту книгу я "купилась" после одной из рецензий на LiveLib'е. И действительно, подростки, попадающие в прошлое, Россия-матушка во всей своей красе в разные времена - помнится, когда я читала что-то похожее у Акунина (даже не поленилась и посмотрела - "Детская книга" это была), мне очень даже понравилось, хотя "дитем" меня назвать можно только с боооольшой натяжкой:)

Маша и Миша встретились на скамейке в Александровском саду. Оба опоздали на экскурсию в Кремль, каждый со своим классом. И дернула же нелегкая Мишку ругнуться на Историю так, что та обиделась и забросила подростков на добрую тысячу лет назад. И теперь, чтобы вернуться в свое время им придется познакомиться с жизнью в России в разные эпохи, увидеть своими глазами некоторых исторических персонажей и даже поучаствовать в кое-каких исторических событиях.

Конечно, на серьезный роман это не тянет. И не надо - это отличная книга для 13-14-летних подростков. Она складно написана, в ней есть интересные исторические факты, а не альтернативно-исторические авторские выдумки, немножко любви, немножко приключений - в общем, все, что нужно, чтобы удержать внимание как юного, так и не очень читателя.

Единственное, что не особо понравилось лично мне - это что в каждом времени Маша с Мишей побыли до неприличия мало времени. Как только я раскачивалась настолько, чтобы вспомнить, что же действительно происходило в России в это время, История уже переносила их в следующее время. Будь моя воля, я бы поглубже "окопалась" в каждом из времен. Хотя, не исключаю, что это просто этакая околопрофессиональная придирка))

Резюмируя - занятное и небесполезное чтиво для подростков. Даже как-то радостно стало, что еще пишут что-то новое для этого поколения, которое берет книгу в руки раз в 10 реже, чем компьютерную мышку...

5 июля 2012

Firedark

Мне даже понравилось, несмотря на то, что это детская книжка. Конечно, не очень захватило, но ведь и я уже давно переросла такую литературу.
Убеждена, что не смогла бы оторваться от чтения, будь мне лет пятнадцать хотя бы, поэтому ставлю пятерку.
Дети остались в закрытой от мира школе, и похоже, что время движется теперь только для них, для остальных оно замерло. А все потому, что один из ребят захотел взорвать старый дуб. Взрыв получился, а вот дуб остался на месте. Зато сдвинулось что-то в пространстве.
Девочки и мальчики, оказавшись в каком-то странном мире с домовыми, кабинетными, говорящим котом и настоящими древними богами, должны призвать все свои знания и умения, чтобы вернуться в свое время. Им придется вспомнить, что они изучали в школе, провести немало часов в библиотеке, проявить храбрость и умение приходить друг другу на помощь.
Общаясь с населяющими этот мир странными существами, в которых они даже не верили, ребята начинают понимать, что все вокруг не так просто, что белое и черное - не обязательно абсолютное добро и зло, и что даже боги могут заблуждаться, обижаться и от обиды совершать не очень красивые поступки, они могут поссориться так, что не получается помириться, хоть и хотелось бы. А страдают вокруг все.
Детям школьного возраста обязательно рекомендую, да, впрочем, и взрослым тоже, кое-что из истории я для себя почерпнула.

13 февраля 2021

NNNToniK

Ася шла по школьному коридору и думала. то есть пыталась думать. То есть она надеялась, что хотя бы со стороны кажется, что она о чем-то думает.

Люблю творчество этих авторов. Пока ни одна их книга не разочаровала. Всегда в основе лежит какая-нибудь злободневная для современных подростков и их родителей тема и вокруг нее уже строится сюжет. В данном случае - подростковая беременность. И нет, не случайно и не в случае насилия. Все было как бы осознанно спланировано.
Пишу "как бы" т. к. в этом возрасте многое только кажется осознанным, но реально таким не является. И вот тут у меня главный вопрос - причина беременности ГГ авторский вымысел или такой бред правда может родится у кого-то из подростков в голове? Неужели это реально? Поясню. 9 класс, оценки так себе, скоро экзамены, родители достают - учись, не сдашь экзамены пойдешь работать. Хочется чтобы все отстали и Ася, как ей кажется, находит отличный выход из ситуации.

«А может, правда? — подумала Ася. — Залететь?»
Точно не придется учиться — это раз. И работать ее никто не заставит. Сколько там длится декретный отпуск? Три года? Это целая эпоха! А самое главное — все будут жалеть и сочувствовать. И мамочка будет вокруг нее на цыпочках ходить… Или не будет? Или потребует, чтобы Ася сделала аборт? Ася, конечно, посопротивляется, но подчинится. И потом будет так страдать, так страдать… И все — опять же — будут ее жалеть! И мамочка будет перед ней кругом виновата!

Как истиный современный ребенок погуглила в интернете и поняла, что даже возможный аборт не так уж и страшен

На раннем сроке практически безопасно, делается под наркозом — поспала, проснулась, и все дела. А крику вокруг вагон. А главное, все статьи, которые она прочитала, заканчивались тем, что мама смотрела на дочку другими глазами, понимала, что что-то там упустила в ее воспитании, начинала уделять ей время.

И не сомневаясь в правильности пошла свой план реализовывать к приятелю соседу. Конечно же не посвятив его в подробности. Вот где голова у человека? И ведь вначале все шло по ее плану. Родители жалели, с парнем отношения наладились, в школе тоже все изменилось к лучшему. Правда длилось все это не долго. И это в книге самое главное, чтоб не было напрасный иллюзий у решивших пойти по стопам ГГ.
А дальше... Дальше расцвел весь спектр подростковой дури, родительских мер воздействия и непредвиденных обстоятельств.

10 января 2019

Librevista

Жила-была библиотека.
Такая старая, добрая библиотека, которой заведовала такая же старая добрая бабушка. Конечно же, не бывает бабушек без внуков или внучек. Была внучка. Хорошая и добрая девочка, которая любила читать книжки, пить бабушкин чай на травах и угощаться вкусными пирожками. А еще она могла слышать, что говорят книги. Бабушка научила. А как же их не слышать, если книги живые и очень любят поговорить. О временах, о нравах. Пожаловаться, что их мало читают, а некоторых, вроде большой энциклопедии и вовсе не открывают. В общем, всё как обычно.

Так оно и шло своим чередом, пока в библиотеку не попала рыжая зеленоглазая практикантка. Мы будем жить теперь по-новому! Всё хорошо, много интересного придумала, чтобы завлечь в библиотеку ребят, но если бы всё было так гладко, то и читать было бы не интересно. Так уж получилось, не нарочно конечно, но в библиотеке завелся второй том «Мертвых душ» , у которого был свой взгляд на то, как должна быть устроена библиотека и что должны читать детишки, да и все остальные. Ну и началось!

Совершенно очаровательная история о книгах, детях, взрослых. Книга полна ссылок и цитат на любимые и знакомые книги. И постоянные сноски на то, откуда та или иная цитата даже начали раздражать. Да знаем мы, знаем! Выпендреж конечно )))

Думаю, прочитав эту сказку, юное создание непременно озадачится поиском упомянутых книг. Даже, может быть, какие-то из них прочитает. Да и сама история о войне книг рассказан увлекательно и с юмором, тут знаменитый писательский дуэт марку держит.

Да, в 40 с лишним лет, книга воспринимается совершенно иначе, определённые вещи кажутся наивными или излишне прямолинейными. По-моему авторы немного переоценивают роль книг в формировании юных душ, но видно как они любят и знают свой предмет, что не может не вызвать чувства уважения. Ну а за то, что Кинга поставили в ряд серьезных и хороших авторов, мое почтение.

Аудиокнигу прочитала Наталья Истарова. Супер, что и сказать. Очень понравилось. В книге часто встречаются диалоги бабушки и внучки. И так у неё ловко, получается, переключаться с одного голоса на другой, заслушаться просто.

16 июня 2019

Kseniya_Ustinova

Обожаю истории про гениальных, необычных детей, которые стремятся к знаниям, мудрствуют, на практике используют приемы психологии. "Время всегда хорошее" меня влюбило именно этими героями и еще отличным разрезом эпохи, а потом я взялась за Гимназию 13, где слишком в лоб шло морализаторство и подтасовка детского поведения. Это меня немного разочаровало и к "Я хочу в школу" я шла с опаской. Тут тоже есть элементы в лоб, но зато героев не такие толпы, гораздо проще было ко всем привыкнуть и проникнутся. Многоэтажный витиеватый сюжет увлекал и раскрывал различные тонкости. Было весело, интересно и увлекательно, а особенно позабавило послесловие.

6 ноября 2018

zhem4uzhinka

С первых строк книга меня очаровала. Первое время я думала, что и сейчас-то хорошо, а уж в детстве бы и вовсе влюбилась. А потом незаметно втянулась так, как будто снова стала маленькой.

История про ученицу четвертого класса, тихую девочку Соню, у которой нет друзей среди одноклассников, зато есть воображаемые друзья, герои книжек. В начале учебного года обнаруживается, что в школе новый директор – грозная Валерия Кирилловная, сразу получившая прозвище Валькирия. Валькирия не только умеет одним взглядом усмирять самых отпетых хулиганов, но и владеет силой колдовства, которое способно забросить детей прямо из классного кабинета в самые неожиданные места, чтобы ценные уроки им преподала сама жизнь.

Очень понравилось, как грамотно авторы смешали выдумку и реальность. С детьми творятся настоящие чудеса, которые не объяснишь одной только силой воображения, но взаимоотношения детей и школьная жизнь описаны реалистично и очень точно. Беспроигрышное сочетание.
И еще очень понравилось, как деликатно вписаны атрибуты современности, всякие смартфоны, гугл и феи Винкс. Очень часто это получается нарочито, как будто автор вместо смартфонов вставляет плакат «Я впихну признаки современного мира, чтобы быть ближе к читателю». У того же Жвалевского в «Правдивой истории Деда Мороза» была такая беда, к примеру. А здесь все очень естественно и ненавязчиво.

Замечательная детская книжка, огромное удовольствие ее читать что взрослому, что ребенку.

8 марта 2016

strannik102

Хотя уже давным-давно не принадлежу к числу детей среднего школьного возраста, однако не могу исключить себя из ЦА этой книги (в частности) и вообще творчества писательского дуэта Жвалевский-Пастернак (в целом). Имея в читательском багаже уже несколько прочитанных книг этих авторов и соответственно более-менее реально представляя себе особенности их авторского стиля, тем не менее в очередной раз радуешься и поднятой ими теме (злободневной и актуальной, и до сих пор не решённой) и избранному стилю — причём авторы вовсе не склоняются снисходительно перед своими читателями из «среднего школьного возраста», а ведут с ними равноправный разговор, диалог, при этом вовлекают ребят к активному обсуждению затронутой темы, да ещё и соорганизуют их (вместе с издательствами и печатными СМИ) к совместному участию в литературном творчестве. Как говорится, респект и уважуха!

А если говорить непосредственно о самой теме, то тут решение может быть только одно: в каждой семье при активной позиции родителей и дедушек-бабушек должен быть организован процесс чтения детьми книг. И по школьной программе, и по спискам дополнительного чтения, и по свободному выбору самого ребёнка, и по советам старших (братьев-сестёр, родителей, ну и т.д.), и по советам друзей-одноклассников и просто ровесников. И конечно хорошо бы, чтобы ребёнок был записан в библиотеку, потому что электронная книга всё-таки в бОльшей степени представляется просто неким информационным носителем, тогда как книга бумажная безусловно является одним из самых сильных и значимых представителей-образчиков-памятников человеческой культуры.

Понятно, что таковое чтение в семье не должно быть из-под палки и только по принуждению, и тут уже необходимо искусство членов семьи, как выстроить отношения со своим ребёнком, чтобы чтение книги стало ежедневной потребностью. И при этом важен ещё и личный пример (казённым суконным языком говоря) самих родителей — если ребёнок с самого раннего возраста видит читающих родителей и с младенчества сам треплет картонные книжки-малышки, то есть шансы, что как минимум для него чтение не будет казаться ни диковинкой, ни наказанием.

Идеализирую? Думаю, что да. А что делать! Как говорил Теннисон — «Бороться и искать, найти и не сдаваться». А до него метко и ёмко сказал Цицерон: «Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно».

21 мая 2019

VaninaEl

Тем читателям, что не чураются подростковых историй, наверняка известны произведения этого творческого тандема. Лично мне очень импонирует их стиль и подача, поэтому стараюсь не пропускать ни одной из книг их авторства. Вот и эту новинку, только увидев в анонсе, сразу добавила в виш, а вскоре после этого и прочла. И ничуть не разочарована, хотя это и не самое сильное творение авторов.

Забавно, но хотя сюжет и основан на взаимоотношениях двух старшеклассников, Тихона и Арины, книга мне показалась адресованной совсем не подросткам. Скорее, она предназначена для их родителей, и прекрасно иллюстрирует тот факт, что в вопросах воспитания подрастающего поколения всё очень тонко. Там недожал, тут пережал – и пожинать последствия придётся, возможно, всю оставшуюся жизнь. При этом книга не даёт советов, не поучает и ничего не навязывает, просто очень доходчиво преподносит простую и всем давно известную истину – большинство проблем людей родом из детства. И даже если люди, казалось бы, смирились с собственным прошлым и научились жить взрослой жизнью, частенько их детские страхи и травмы провоцируют ошибки в воспитании уже их собственных чад.

Тихон, талантливый, спокойный и незлобливый парень, считается среди одноклассников лузером и частенько подвергается насмешкам. Он не любит чисто мальчишеских развлечений и не умеет давать обидчикам отпор. Он рисует в стиле аниме, хотя его брутальный отец, бывший спортсмен и владелец спорт-бара, считает это девчачьим занятием и сильно психует, когда ловит сына за подобным времяпрепровождением. Зато активная и боевая Арина, соседка Тихона по парте, никогда не даст в обиду ни себя, ни того, кто сам не может за себя постоять. Её родительница, довольно успешный дизайнер и мать-одиночка, с пелёнок учила дочку полагаться исключительно на себя. Правда, кроме этого, Жанна убеждала Арину и в том, что мужчинам нельзя доверять, ведь сама она не видела от них ничего хорошего. Впрочем, дочка пока не слишком интересуется мальчиками, пожалуй, только с Тихоном ей и бывает интересно. Но он же и опасности представлять не может – по крайней мере, сам так утверждает.

Небанальный ход - ради того, чтобы тебя перестали третировать, объявить о своей нетрадиционной ориентации. И очень неожиданным оказался тот факт, что все нападки одноклассников на Тихона после подобного объявления практически сошли на нет и теперь он может спокойно заниматься тем, чем ему нравится заниматься. И общаться с теми, с кем хочется. Например, с Ариной, которая так хорошо его понимает и которая так ему нравится…

Однако история этой необычной парочки прервётся на полуслове, и вниманию читателей будут предложены флэшбэки из прошлого двух второстепенных персонажей, которые несколько упростят понимание некоторых спорных моментов в отношениях Арины и Жанны. А с главными героями читатель сможет встретиться только в эпилоге, который описывает события, происходящие спустя несколько лет. Счастливого финала для всех не случится, но большинство героев сможет всё-таки разобраться в себе и найти свой путь в жизни. Ну а те, кто не смог, этого определенно не заслужили.

Симпатичная, хотя и не шедевральная, история, довольно точно отражающая современную действительность и свежо подающая вечную проблему отцов и детей. Поклонникам творчества авторов и родителям непростых подростков искренне советую не проходить мимо.

23 марта 2020