Евгения Пастернак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Пастернак»

annetballet

А что вы думали, в сказку попали? Так тут у нас так: направо пойдешь – голову с плеч, налево – коня потеряешь. Всё, урок закончен, все свободны.

Книга рассказывает о заколдованном дубе во дворе обычной гимназии. Накануне каникул мальчишки поспорили что смогут снести дуб. И тут всё и началось. Антон Волков, главарь и зачинщик. Севка его друг и гений. Мишка силач и добряк. Во время операции в школе случайно оказались девочки. Странная завораживающая Лёля, Машка-зубрилка и Люба надежда школьной команды по плаванию.

Не раз вспоминала роман Геймана «Американские боги». Забытые, вечно враждующие, но нужные создания человеческой мысли. Богами управляют люди, но все об этом подзабыли. Из небытия на свет выходят белые и черные. Спавшие сущности просыпаются, а существа из быта, как домовые, кладовые и лешие, потихоньку высовывают носы.

Навешали ярлыков, а теперь сами страдаете

Нет белого без черного. Очень мудро. Почти как у Булгакова. Только с приключениями для детей. Когда-то разделение произошло только из-за того, что одни боги видели днем и спали ночью, а другие предпочитали ночь, а от солнца скрывались. Тем не менее оба лагеря хорошие и полезные создания.

Немного затянуто мне показалось в начале и разгадывание каждой шарады. Но в целом очень необычно, познавательно и увлекательно. Дети проявляют каждый свою сущность. Это их стержень и кредо на всю жизнь. Причем всё очень тесно связно с именем. Антон Волков превращается во сне в волка и наяву играет роль вожака стаи. И так далее с каждым героем.

Много отсылок не только к исторической литературе, но и к современной классике. Важную роль играют тексты «Слова о полку Игореве» и пушкинское Лукоморье. Интересно узнавать о славянских рунах, о богах, божествах и их функции. Дети сами вспоминают романы о Гарри Поттере. И правда есть нечто общее – домовые, добро и зло, которое двулично, знаки-символы и превращения. Только все это тесно завязано именно на славянской культуре.

Мне кажется это должно быть интересно людям не слишком погруженным в боевое славянское фэнтази. Так как любителям жанра можно многое узнать об истоках, о первых, так сказать, лицах. Не следует бояться незнания курса литературы за пятый класс, так как в тексте всё довольно подробно обсуждается.

9 июля 2020

Bookvoezhka

Меня привлекло название этой книги, потому что я очень люблю играть в квесты. При чтении "Москвеста" у меня и вправду создавалось впечатление, что я перехожу из локации в локацию, решаю различные задания и головоломки, например : отлить колокол, отыскать два одинаковых по звуку и по узорам колокольчика, найти различия между Москвой ХII века и Москвой XXI века. А вот подсказки ни мне, ни героям давать никто не собирался - приходилось всё решать самим и надеяться только на себя.
А всё из-за того, что один из главных героев небрежно отозвался об Истории, и она решила преподать ему и его подруге по несчастью урок, показать им вживую, как всё обстояло в древности. Ведь одно дело - просто читать учебник по истории, а другое - стать очевидцем и даже участником событий, о которых мы теперь можем узнать только из летописей, пообщаться с легендарными личностями - Юрием Долгоруким, Иваном Калитой, Иваном Грозным... Вот только похвастаться никому об этом нельзя - всё равно не поверят.
Мне было интересно следить за тем, как Маша и Мишка находили выход из разных ситуаций, которые поначалу казались совсем безнадёжными. Бывало, что им на помощь приходили жители разных времён - это доказывает, что в любом времени в любой стране найдутся люди с отзывчивым сердцем.
Все тайные детские мечты о приключениях в других эпохах нашли воплощение в этой увлекательной повести. Ребята, путешествуя по векам, научились быть предельно осторожными и стали неплохими стратегами и знатоками истории Древней Руси. А ещё они обрели дружбу на всю жизнь - а в реальной жизни они даже не обратили бы друг на друга внимания!
Это моя 4 книга А. Жвалевского и Е. Пастернак, и с каждым их новым произведением мне всё больше и больше нравится выбранный авторами стиль повествования - непринуждённо-молодёжный. Я узнала много всего интересно-познавательного из истории нашей страны, и когда на уроках истории мы будем разговаривать на темы, представленные в книге, я обязательно приведу несколько фактов из этого романа!
История мне нравилась всегда, но после "Москвеста" я буду относиться к ней ещё более уважительно - вдруг ей захочется и мне устроить такое же головокружительное путешествие?!

7 мая 2012

VaninaEl

Симпатичная романтическая подростковая лавстори. В общем, ничем особенным не примечательная, вот разве только главные герои ведут, как нынче модно, блог на YouTube. Идеи их, кстати, порой достаточно креативны, но, если совсем честно, такого рода развлечениями я интересуюсь мало, так что конкретно эта сюжетная линия была мне не слишком интересна.

Итак, выдающие себя в Интернете за сиамских близнецов шестнадцатилетние Ян и Геула (да, у обычной белорусской девочки вот такое необычное старинное имя, и это неспроста) прекрасно ладят. Но – только как друзья. У каждого из них своя личная жизнь и свои житейские проблемы. Некоторыми они делятся между собой, а какими-то – нет. Однако кто-то незримый следит за их судьбой. И этот кто-то знает, что некоторые из людей буквально созданы друг для друга. И он приложит все усилия, чтобы бестолковые юные человечки, не осознающие своего предназначения, не упустили своего шанса найти идеальную половинку. И в итоге всё сложится так, как должно было сложиться.

Довольно простенький сюжет, и поставила бы я с чистой совестью этой повестушечке баллов этак семь, если бы не два «но». Первое – это бесподобный Минск, всеми силами старающийся образумить своих беспечных юных граждан и наставить их на путь истинный. Древний и юный, зеленый и уютный, добрый и мудрый. А второе – это история рождения Геулы и обретения ею своего необычного имени. Очень тонкая, пронзительная, светлая и, как мне показалось, немного личная история. Недаром же авторы в своих благодарностях отдельно отметили врача минского роддома, без которой, по их словам, Евгения Пастернак не появилась бы на свет. За два этих момента не могу не накинуть по полбалла – очень проникновенно получилось.

Решайте сами – читать или нет. Но если решитесь – читайте лучше весной, потому что по настроению эта книга теплая, светлая и очень весенняя.

1 ноября 2018

SantelliBungeys

В современной подростковой литературе для меня есть лишь два имени. Очень надеюсь на скорейшее пополнение этого списка. Будет о чем помараковать и побухтеть. Вот в наше время, да писатели писали. И как отличаются сегодняшние дети от нас, проблемы, отношения...И как они похожи.
Эдуард Веркин сразу же пробил брешь в моей недоверчивости и обороне своим "как бы..." .
Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак очень насторожили импровизацией на школьную реформу. Зато я сразу поверила что они могут.

Могут написать о тех кому двенадцать. И четырнадцать. И семнадцать.
О том как чувствовать себя вечной сестрой. В школе, дома...попробовать найти что-то своё и обрести силы как раз в том отчего большинство ломается. Пойти против и внезапно обрести друзей, партнёра и танец.
Или запретить себе мечтать, ведь однажды новогодний подарок перестал быть подарком от Деда Мороза. А собаки так и не появилось.
Или понять что маму нельзя бросить и жить с теми и так как очень нравится. Наделать ошибок и с трудом исправлять.
А ещё бросить все и посреди ночи мчаться в Питер на помощь партнёрше. Вот так, даже не понимая что спасаешь друга.
Нырять в холодную реку в поисках железного прута, чтобы помочь тренеру. Пытаться перекричать взрослых и доказать...

Простоватое начало истории, постепенно приобретающее скромное очарование. По настоящему открытый финал, как приглашение в жизнь для каждого героя.
Для Федора, который присмотрит за Леной. И для Захара, которому надо удержать Полину взглядом. И даже Льву с его умением увидеть в объектив настоящее. И Свете с ее робкими попытками мечтать...
От румбы к пасодоблю, скользя по сверкающему паркету.
И хочется чтобы в доме у Егорова не пахло виноградом и черносливом, а в глазах почаще было что-то...как будто он тоже танцует.

И только одно меня продолжает пугать. Взрослые. Отчего же они такие получаются у Андрея и Евгении. Совершенно чужие. Резкие. Непонимающие. Не слышашие своих детей...

13 июля 2020

nad1204

Оказывается, что даже если смертельный диагноз был врачебной ошибкой, то жизнь не становится сразу светлой и легкой. Хотя ведь это странно!
Но с этой мыслью тоже надо свыкнуться и научиться жить по-новому. А это трудно. Человек умирал-умирал (даже более того: не просто человек, а твой родной ребенок), а потом вдруг оказалось, что он совершенно здоров.
Трудно не только самому Славке, но и его родителям.
Маме, которая привыкла всю жизнь контролировать каждый вздох и чих сына.
Отцу, который вынужден был занять огромную сумму денег и из-за этого попал в неприятную ситуацию.
Прежним друзьям по несчастью. Потому как не укладывается в голове слово "здоров", из этой болезни был только один выход — смерть.
Но жизнь продолжается и любящие люди найдут выход из трудной ситуации.
Но ведь очень всё не просто.
И учителям Славки достанется, и новым его приятелям, и старым друзьям, и спортивным тренерам, и...
Да... А я ведь думала, что это сплошное счастье — ошибочный диагноз.

12 мая 2018

bumer2389

Здесь можно добавить: "Как люблю их я"
Я действительно люблю бальные танцы - не меньше, чем балет. А вот с авторами у меня - отношения сложные. Безоговорочно мне понравилась только Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - Время всегда хорошее - может, просто во время прочтения я была помладше. А вот Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - Смерть мёртвым душам! - была какой-то... слишком утрированной. Когда взрослые пытаются "опуститься" на уровень детей - и либо сюсюкают, либо пытаются казаться "крутыми" - и это чего-то слегка неловко и испанский стыд. Ну а Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - 52-е февраля ... Авторы решили поднять довольно табуированную тему, о которой важно и нужно говорить с подростками - но она немножко погрязла и утонула...
Фух... Тяжело пришлось с книгой. Кажется мне, что дуэт авторов - это такое детище нулевых. У них выходят моменты - очень точные, очень пронзительные, очень искренние. Но - если что-то не идет, сцена не склеивается, диалоги не выписывается - да и пес с ними, сойдет и так, пипл схавает... По подростковому наполнению - мне напомнило что-то из серии сестер Воробей. Сейчас это считается фу-фу-фу - а мне в свое время заходило) А по антуражу - незабвенные сериалы нулевых вроде "Не родись красивой" (потом эти же актеры снялись в фильмах по книгам авторов) или сериалы, которые снимали по Дарье Донцовой...
Авторы развернули историю вокруг студии бальных танцев, управляет которой тренер Егоров - жесткий, язвительный, угрюмый - но его пары занимают в городе первые места. И его подопечных - Федора и Лены, Светы, Полины, Захара по прозванию Кузнечик (это фамилие такое - которая легко превращается в говорящее прозвище) и Льва. Все герои - подростки на хрупкой грани детства и взросления, и у всех - свои проблемы: первая влюбленность, поиск себя, проблемы с родителями. И где-то - авторам прям удались: рассказы, описания, мысли. Понравились второй и трети рассказы про девочек. Очень мне понравились технические танцевальные термины, которые получилось довольно профессионально и красиво ввести в текст. Все эти

Отправил в поклон, ввинтил в пол

Вполне буднично проскакивают, и понятно - что ребята проделывают их уже на автомате. Наверное, в танцевальном плане книга напомнила фильмы вроде "Добейся успеха" или "Бунтарка". Цепанул момент, как авторы вбрасывают, что суровый, огрызающийся и даже злой тренер - на самом деле знает своих подопечных. И про зависть и конкуренцию - от банальных юных стервозин до взрослой конкуренции и "непризнанных талантов". Это было - хорошо и цепляюще.
Но были и моменты - неловкости или откровенного кринжа. Поначалу не понравился первый рассказ - потому что нет никакого въезда и предыстории, повествование врывается сразу - и немного не врубаешься в происходящее. Потом все выравнивается - и начинаешь получать удовольствие. Не очень понравился
рассказ про Кузнечика - по заголовку "Настоящий мужчина" (после первого рассказа) ждешь чего-то другого. А вот пятый...Неплохая атмосфера летнего тренировочного лагеря - но на сцене объяснения с родителями - я нить совершенно потеряла. Совершенно что-то сумбурное и инфернальное. А вишенка всего этого - блондинка-блогерша, из которой такая же журналистка, как из Лены Летучей - сан.инспектор. Что-то это был перебор...
Сложно мне с авторами. Читала ночью часа два, читала утром час - иногда прям погружаешься, а иногда... Читали же многие в незабвенные времена Донцову и смотрели прекрасные сериалы СТС и РТР - и многим даже нравилось) Посоветую книгу в двух случаях. Тем, кому интересна изнанка профессии - что прячется за этим гримом, автозагаром и блестками... Почему-то мне такие "изнанки профессии" - очень интересны. Ну или тому, кому не чужды, или кто еще помнит - эти подростковые метания и проблемы - такие важные, такие глобальные...

9 июня 2023

Ravenclaw

Искренне люблю и уважаю творчество данных авторов. Невероятно приятные люди и в живом общении, на личных встречах с читателями и на страницах своих произведений. Каждая история очень познавательна, трогательна, мудра и реальна. Это очень важно, потому что фальшь, особенно написанная для детей и подростков чувствуется моментально. Здесь мне интересно буквально все! Живые и яркие персонажи, не только Маша и Миша, а и все второстепенные герои. Сам сюжет просто порадовал своей оригинальностью и необходимостью. Современным подросткам (и не только) было и будет интересно читать о своих сверстниках, в пределах родной страны, а тут еще и с целым набором увлекательнейших ситуаций и эпизодов, с которыми предстоит столкнуться ребятам. Они путешествуют во времени, узнают огромное количество информации. На протяжении повествования множество полезных исторических справочек и вставочек, что меня как читателя необычайно радовало. Я, например, не всю хронологию знала. Некоторые моменты заинтересовали настолько, что решила читать дальше об этом в уже более взрослых изданиях. Вообще, этот замечательный тандем авторов уже не раз наталкивал меня на прочтение более серьезных, научных трудов по различным направлениям. Очень переживала за Машу и Мишу, так хотелось чтобы они вернулись домой и все закончилось бы хорошо. А еще хотелось, чтобы ребята стали более серьезными и мудрыми, что-ли. Желание мое сбылось)

3 октября 2021

Delfa777

Творческие дети экспериментальной школы. Их насыщенные событиями будни. Совсем не серые, а очень даже красочные и яркие. Хотела бы я учиться в такой школе? Еще как. И таким друзьям была бы рада. С удовольствием поучаствовала бы в их проектах.

Кошка - сгусток плохо управляемой энергии. Большеглазая хрупкая Анечка, шутя меняющая свой психотип, в зависимости от обстоятельств. Женя - серьезный ответственный лидер. Молчун - темная лошадка без которой гораздо труднее прийти к победе. Дима, скрепляющий компанию цемент. А компания необычная. Разновозрастная – от третьеклашки до десятиклассника. Но это не мешает им отлично ладить и успешно реализовывать совместные идеи.

Конечно, эта идиллия длилась недолго. Только читатели разнежились и воспарили в мечтах, как авторы берут их тепленьких и с головой окунают в негатив современных реалий. Экспериментальную школу закрывают на ремонт и детей переводят в обычную школу. Наверное, так чувствовали себя Адам и Ева, изгнанные из рая на грешную землю. Тут же выясняется как тяжело быть одаренным среди обычных, которые тоже могут быть потенциально талантливыми, только у них не было ни возможности, ни стимула, чтобы раскрыться. Школьным попаданцам приходится социально мимикрировать, не имея навыков жить по правилам, какими бы бессмысленными они ни были.

Можно считать это самым сложным проектом разновозрастной компании – выживание в новой школе. Для начала, букет негативных эмоций – досада, недоумение, даже злость. Потом надежда и возвращение уверенности в собственных силах. Не зря же в них развивали все лучшие качества. Так что совсем они не тепличные, а очень даже приспособленные и вполне могут одержать победу там, где не справились взрослые.

Книга отлично мотивирует. Всегда искать решение. Выходить за рамки. Верить в себя и будущее российской системы образования. Заканчиваются школьные приключения светло и позитивно - вернувшимся у детей желанием идти в школу. Все трудности преодолеваются. Причем синхронно у всей компании. Словно по щучьему велению. Раз и все пришли к финишной черте, исправили ошибки и избавились от наваждения. Но это все мелочи. Книга хорошая. Оптимистичная и правдивая. Показывая все недостатки современной школы, она оставляет положительные впечатления. Прорвемся! И не с таким справлялись.

15 октября 2019

nad1204

Это очень хорошая книга о подростках и их проблемах. И очень актуальная тема ранней беременности.
Вот единственное что меня напрягает, это какое-то сплошное тупоумие. И не только у подростков, но и у взрослых людей в окружении.
Ну вот как так?
Шестнадцатилетняя глупенькая девочка решает просто забеременеть, чтобы не ходить в школу, не поступать в колледж, не работать, а самое главное, получить внимание, любовь и заботу от всего мира, а главное, от мамы.
Сказано — сделано. Инфантильная девица обращается с просьбой к семнадцатилетнему соседу и тот, страдающий явно гормональным подростковым спермотоксикозом с удовольствием на это соглашается.
Получилось. А дальше — больше.
Ребенок им не нужен. Мальчик и девочка играют во взрослых, играют в семью и их абсолютно не волнует, что через девять месяцев появится живой человечек, у которого, кстати, обнаруживают большую опасность рождения с синдромом Дауна. Но и это не повод для их беспокойства.
С одной стороны радует, что девочку не загнобили не в школе, не в семьях. Наоборот, учителя поддерживают и поздравляют (правда, сдержанно). Родители просто радуются (до диагноза, конечно).
"Молодым" даже разрешают жить вместе, а потом начинается кошмар.
Меня просто убило как-то отношение взрослых ко всей этой истории. Тем более, что один из будущих дедушек врач. Он весьма достойно вел себя во всей этой котовасии, но как-то не особо хотел что-то решать. Да и потом...
Я не буду рассказывать всю историю. Это только начало.
Но вот почему? Почему так тупо?
Неужели среди подростков есть и такие дебилоиды???

У меня вот перед глазами трое — одному только-только 18 исполнилась, другой 17,5, а ещё одна шестнадцатилетняя. Тоже, кстати, учиться не хочет, прячется в раковину, но чтобы вот так конкретно... Не дай Бог!

Ребёнка жалко. А что они дальше со своими жизнями сделали...
Родители, ау!

11 декабря 2019

orlangurus

Господа, а как у вас с памятью? Помните себя классе в седьмом-восьмом? Были ли вы милые и добрые, трудолюбивые и честные, какими хотелось вас видеть родителям и учителям?
Да не были, конечно. И все взрослые рассказки про то, как здорово, изумительно, весело и легко живётся детям - это именно рассказки...

— А что дети, — учительница тяжело вздохнула. — Дети теперь пошли циничные, они совсем не верят в Деда Мороза…

Моё первое знакомство с дуэтом писателей, которые, судя по всему хорошо помнят себя подростками и неплохо знают реалии сегодняшнего дня, наконец-то состоялось и было вполне удачным. Объясню, почему выбрала именно эту книгу: на прошлой неделе читала Иван Шипнигов - Стрим , текст - то ещё развлечение, сейчас параллельно читаю Кормак Маккарти - Кони, кони... с "блистательным" и абсолютным отсутствием оформления прямой речи, где мозги сломаешь, чтобы понять, кто кому и что говорит. Ну, думаю, видать, нагрешила где-то не по-детски. Искупим, типа смотри короче))).

Но подростковое косноязычие, проистекающее из моды, интернета и лёгкой безграмотности, оказалось самым лёгким испытанием. Юмористические и серьёзные ситуации, вплоть до мыслей о самоубийстве, но вот таких:

Причин для суицида была тысяча.
Во-первых, его никто не понимает. Вот с утра он так страдал, так не хотел в школу — никто и не заметил. И на уроках мысленно просил: «Не трогайте меня! Видите, плохо человеку!» Не видели и трогали, как последние гады. На каждом уроке учителя, как сговорившись, гоняли к доске и (не разглядев глубокой Препяхинской трагедии) ставили кто трояк, а кто и пару.
Во-вторых…
Что-то было и «во-вторых», и «в-третьих», и далее вплоть до «в-тысячных», но сейчас Никита вспомнить всех причин не мог — так ему было плохо.

Детские проблемы с точки зрения взрослых - вовсе не детские, а абсолютно серьёзные в восприятии детей: сложные отношения в семье, неумение скрывать свои чувства, ощущение своей ненужности или неудачливости, нечаянные слёзы или неуместный смех на спектакле по Шекспиру...

— Что ж вы такие бесчувственные растёте? — стыдила нас соседка с другой стороны. — О чём вы только думаете…

Всё это щедро сдобрено школьными историями, потому что ребята - персонажи рассказов - учатся в 7А классе (я так понимаю, гимназии №13 г. Минска, которой авторы передают привет, но на самом деле это может случиться в любой школе любой страны) и иногда чувствуют, что

мы вообще круты до невозможности, любого учителя воспитать можем.

Как в забавной истории взаимоотношений 7-ого А с практиканткой.

Ну как тут удержишься, когда это чудо в очках заявляет:
— Мой педагогический опыт говорит…
Конечно, Радомский за неё тут же заканчивает тоненьким противным голосом:
— «Беги отсюда!»

Из которой молодая учительница всё же выходит победителем.)))

Важная часть - семейные истории детей: о разводах, о младших и старших сёстрах-братьях, о родителях, с которыми не всем повезло. А некоторым - очень повезло.

— Слушай, — зашептала мама и схватила Иру за руку, — это же гениально! Группа «ВКонтакте», куда все представители будут вывешивать информацию. И быстро, и доступно всем, и обзванивать никого не надо! Вот ни за что бы сама не додумалась!
— А я б ни за что не додумалась шпору в рукав спрятать, — улыбнулась Ириша.
— За связь поколений! — торжественно объявила мама и высоко подняла кружку с чаем.

В целом так и есть: эта книжка - связь поколений. Уж взрослым-то точно полезно её прочитать...

6 февраля 2023