Фаина Раневская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фаина Раневская»

Vikalavna

Эта книга составлена на основе типов женщин и ролей Фаины Раневской. Как пишут составители: психологи дают только пять типов женщин, а у Раневской их десятки. Рассказывается в каких пьесах и фильмах эти роли были, как они создавались и как Раневская их создавала.

Не понравилось, что много было повторений: отрывков, цитат, воспоминаний, чуть переделанных предложений. Очень отвлекало от чтение такое.
А так, в целом книга получилась интересной. Я не являюсь фанатом Раневской, но такое прохождение и слежение за ее актерской жизнью, и чуточку личной жизни и друзей, было интересным.
Точно, конечно, не скажешь, каким всё-таки человеком была эта женщина. Но впечатления от нее после этой книги остались, как от прочтения краткой биографии – хорошие.

Страшное слово – одиночество – произносится ею без желания вызвать сострадание, а так, скорее констатация факта. И сердце сжимается, когда это слышишь именно от неё, от человека, любимого всеми..
8 февраля 2021

ChydoSandra

Мне нельзя умирать. Я так привыкла жить, что совершенно не представляю, что буду делать после смерти.

И будет жить Фаина Георгиевна вечно в наших сердцах своими знаменитыми высказываниями. Хотелось ей этого или нет. Вот парадокс, одна из самых знаменитых женщин, но запомнилась она людям ни тем, чем хотела.
Очень интересная книга о жизни такой оригинальной женщины с нетривиальной судьбой. Книга о людях, с которыми она повстречалась в своей жизни и работала, о тех, кто оказал влияние на её жизнь и творчество. И, в первую очередь, книга о её отношении к актерскому мастерству. Роли надо не играть - их надо проживать.
И в завершение своего небольшого отзыва на книгу приведу несколько высказываний, понравившихся мне больше всего.

– У женщин две беды…
– Какие, Фаина Георгиевна?
– Зеркало и весы. Еще паспорт, но его хоть потерять можно…
– Секрет счастья прост!
– В чем он, Фаина Георгиевна?
Та разводит руками:
– Не знаю… секрет же.
Красота могла бы спасти мир, но люди слишком часто предпочитают ей зарплату.
Марецкая философствует:
– С годами приходят мудрость и опыт…
Раневская театрально вздыхает в ответ:
– Только многих не бывает дома…
9 марта 2021

Li-Ly

Пока читала книгу, особенно первые части, то улетела в мир театра и кино капитально! Так улетала что возвращаться не хотелось А я ее начала читать ещё на работе.. Как же это было не просто! Так и летала из театрального мира в наш. Весь день!  Местами очень душещипательная, что аж до слез, но я на работе была и я держалась! В итоге я ее отложила и дочитывала после работы уже не отрываясь, всю ту часть что до цитат где она рассказывает про роли, спектакли, актеров, режиссеров и тд. Лучше ее читать так, чтоб на время никто не отвлекал, тогда просто шикарно!  Случайно скачав и начав читать, отрываться уже не хотелось, потому я не читала описание книги, что она состоит из трёх книг. И позже я заметила что некоторые высказывания, немного, повторяются в разных главах. Не смертельно, но я бы убрала некоторые. И там есть шутки с отсылкой к тому времени. Например.
***Во время очередного порицания выпивающего актера:
– Он не пьет, он бутылки коллекционирует.
– Пусть бы коллекционировал полные.
– Нельзя, скажут – спекулянт.***
Вроде таких)) Меняется время, меняется и юмор неизбежно. Это к тому, что молодым что то уже будет не смешно. Но 90% шуток актуальны и сейчас. Потрясающая книга! Поставила бы 5 с минусом, но тут так нельзя, потому 4,5)

1 октября 2022

Li-Ly

***Во время очередного порицания выпивающего актера:
– Он не пьет, он бутылки коллекционирует.
– Пусть бы коллекционировал полные.
– Нельзя, скажут – спекулянт.***

1 октября 2022

misszazazu

Ничто не дает понять и ощутить своего одиночества, как когда некому рассказать свой сон

Еще одна книга о замечательной Фаине Георгиевне. Еще одна книга о жизни, о театре, о ролях, о людях в ее окружении. Еще одна книга о непомерно одиноком и тоскующем человеке.

23 июня 2013

orange_ladybird

Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и делала перед вами стриптиз.

Великая Актриса так и не написала автобиографию о трудной, тяжёлой и бесконечно одинокой жизни... Зато остались выписки из её записных книжек, воспоминания очевидцев интересных случаев с её участием, письма к её друзьям и от них - часть этого наследия отражена в этой книге. С удивлением узнала, что многие "народные анекдоты" на самом деле её авторства. Над чем-то хохотала до слёз, а что-то заставило надолго задуматься о жизни и себе, погрустить.

Для меня это ещё одно доказательство того, что талантливые люди талантливы во всём! Очень хочется больше узнать о жизни этой великой женщины, даже в трудные времена не расстававшейся с юмором, интересом к жизни, здоровым сарказмом и самоиронией.

9 сентября 2012

Anna_A

Известно что Фаина Георгиевна Раневская не оставила мемуаров, хотя не единожды ей предлагали их написать и она даже начинала их писать. Якобы остались даже какие-то фрагменты, черновики. Ключевое слово тут ЯКОБЫ. Что не понапишут только под ее авторством, какие едкие фразы только не приписывали к ее высказываниям. Верить во все написанное хочется, но колется. Правдивыми могут быть только картины с ней и строчки-воспоминания в мемуарах ее друзей и современников.

Прочесть очередную книгу об актрисе меня побудил номер-перевоплощение в одном из шоу на ТВ. Скаченных книг в папке "ФГР" много и выбор пал совершенно случайно на данную. Все бы ничего. НО! Книга практически слово в слово соответствует ранее мною прочитанной ( "Философ с папиросой в зубах" ).

У Фаины Георгиевны был трудный творческий путь, да и жизненный путь не был легче. Данную книгу стоит прочесть многим, кто уверен в том, что Раневская направо и налево метала искрометные, полные горькой правды фразы. А также тем, кто уверен, что жизнь звезды того времени была легкой, богатой и беззаботной.

В очередной раз пересмотрела некоторые картины с участием актрисы, предварительно освежив в памяти те или иные факты из биографии нужного периода.

5 июля 2016

Vulpes_Zerda

Честно сказать, и сказать-то нечего. Не от того даже, что нечего, а от того, что не хочется. Много было восторженных слов в её адрес, восхищения, преклонения и прочего, а тех, кто искренне её любил, кто искренне интересовался её жизнью, было совсем и совсем немного. Лишние слова тут даже особо и ни к чему. И без того понятно, какая она была замечательная, но безудержно одинокая, мучающаяся от невыразимой тоски.

Если бы я вела дневник, я бы каждый день записывала одну фразу: "Какая смертная тоска".
12 сентября 2012

Anna_A

5 июля 2016

Ctixia

Раневская великолепна.

Чего, увы, не сказать про саму книжку. Напоминает сборник анекдотов, не всегда высшего качества, и каждый третий - абсолютно непонятно, при чем тут та великая женщина, которая изображена на обложке. Рассказы о жизни, выписки из записной книжки актрисы, великие высказывания, и тут же отступления о ее друзьях, коллегах, байки о каких-то вообще левых людях, просто анекдоты, из серии "а эту тему она отдаленно любила". А переписку от чужого имени в конце я вообще пропустила.

Короче, составителю руки оторвать.

11 июня 2012