Фаина Раневская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фаина Раневская»

duduki

Давно уже не была я ТАК ВОЗМУЩЕНА!!! А все дело в том, что некто Игорь Захаров, именующий себя составителем и издателем, сотворил мерзкую гадость, под названием "Фаина Раневская: Случаи. Шутки. Афоризмы".
Наверное жажда наживы затмила разум этого человека, иначе мне не понятно, зачем нужно было брать знаменитый "Дневник на клочках" Раневской, смачно разбовлять его словом "ж@па" и щедро сдабривать кучей скабрезных, уродских анекдотов.=>

Раневская, рассказывая о своих злоключениях в поликлинике, любила доводить ситуацию до абсурда. В ее интерпретации посещение врача превращалось в настоящий анекдот:
"Прихожу в поликлинику и жалуюсь:
-Доктор, у меня последнее время что-то вкуса нет.
Тот обращается к медсестре:
-Дайте Фаине Георгиевне семнадцатую пробирку.
Я попробовала:
-Это же г@вно.
-Все в порядке,- говорит врач,- правильно. Вкус появился.
Проходит несколько дней, я опять появляюсь в кабинете этого врача:
-Доктор, вкус-то у меня появился, но с памятью все хуже и хуже.
Доктор обращается к медсестре:
-Дайте Фаине Георгиевне пробирку номер семнадцать.
-Так там же г@вно, ору я.
Все в порядке. Вот и память вернулась"

А в заключении, составитель и издатель Захаров счел своим долгом поблагодарить Фаину Георгиевну Раневскую, Анну Ахматову, Веру Марецкую и Рину Зеленую, а с ними Раскина, М.Райкину и, о боже, Марка Твена, Бернарда Шоу и даже Эзопа с Аристотелем, чем убил меня окончательно.
Эта книга плевок в лицо всем поклонникам Раневской, к коим я себя тоже причисляю. Просто удар под дых.
И только незнание мною ритуалов вуду спасли Захарова от мести))) А серьезно, обидно и противно!
P.S. Книгу в топку, после вымыть руки с мылом. Три раза.

17 декабря 2010

Lizzaveta_Holms

Прочла на одном дыхании.
Потрясающая была женщина, потрясающий был человек.
Смеялась до кашля, упивалась каждой строчкой. Глупо, конечно, разбивать книгу эту на цитаты - выльется в банальное переписывание. Вся книга - сплошь цитаты.
Только вот в конце даже прослезилась. Больно колет старость, одиночество и смерть такого потрясающго человека.

Столько любви, а в аптеку сходить некому
17 января 2013

Lanafly

О Фаине Георгиевне можно говорить долго и смачно.
Но зачем говорить мне, когда есть возможность "послушать" её?
Кладезь метких высказываний и колоритных афоризмов - это всё о ней)

7 марта 2015

AleksPushkin

Впечатление от книги двоякое.
С одной стороны, Раневская - прекрасна, порой я не мог удержаться и зачитывал некоторые места вслух, чтобы слышали окружающие.
С другой - текст крайне дурно отредактирован, словно разные его части писали разные люди, вставляя туда одни и те же цитаты Фаины Георгиевны, а потом некто свёл все части воедино, даже не потрудившись вычитать и убрать повторы. Итог - и отдельные фразы, и целые абзацы повторяются слово в слово порой по три-четыре раза.
Прочесть один раз можно, особенно если это первая книга о Раневской.
Покупать для себя или в подарок - категорически не рекомендую.

19 августа 2018

margo000

Ужас!
Увидев на книжной ярмарке эту книгу, скупила несколько экземпляров и сразу же раздарила хорошим людям. И только потом сама открыла.
Меня интересует: кому-то показалось мало истинных шуток Раневской? Кому-то показалось недостаточно яркости и меткости высказываний Раневской? Почему, почему вдруг возникла идея собрать всякий отстой и приписать его этой уникальной женщине???
Люди, не покупайтесь! Ищите другие издания о Раневской и самой Раневской! Не пожалеете!
А эту явную подделку выкиньте подальше.

22 января 2009

Elizabeth-Betty

Фаина Раневская у меня всегда ассоциировалась с юмором: там, где она всегда смех. С детства любимая фрекен Бок (это её "Мадемуазель!"), и Ляля из "Подкидыша" ("Муля, не нервируй меня"), и мачеха из "Золушки" ("Крошки мои, за мной!"), и Манька-спекулянтка из "Шторма" ("Што Вы грите?), и Маргарита Львовна из "Весны" ("Красота - это страшная сила!), и конечно же моя самая любимая писательница Мурашкина из короткометражки по рассказу Чехова "Драма" ("Анна побледнела, Валентин побледнел"). Все её персонажи надолго остаются в памяти и всегда вызывают улыбку. А вот самой Фаине Георгиевне, оказывается, очень часто в жизни было не до смеха - нелюбимый ребёнок в семье, трудная голодная юность, нераскрытый талант (её называли королевой эпизодов, а главных ролей было до обидного мало), не сложившаяся личная жизнь, одиночество...
Название книги "Смех сквозь слёзы" очень точно подходит к определению жизни нашей замечательной актрисы. Очень хочется посмотреть спектакль "Дальше - тишина", и даже нашла его, но он очень эмоционально сильный, надо настроиться.

16 июня 2016

orlovaekaterinaa

Раньше всегда думала, что издания сборников афоризмов, цитат-трата людского времени. Необходимо знакомиться с первоисточником всегда, самому постигать те
самые цитаты, то есть сжатые в комок мысли, те, которые падают именно на Твою Душу…. Спустя годы понимаю, что некоторые книги действуют как пропедевтика, то есть первоначальные знания для тебя, когда можно понять, что же в океане безбрежных первоисточников может тебя заинтересовать. Кто-то захочет так ознакомиться с фразами У.Шекспира, кто-то -Ф.Раневской, О.Уайльдом…
Нет, такая книга не прибежище лентяя, когда можно нахвататься умных фраз, запомнить их и вставлять в свою речь. Возможно, это для кого-то и так, но ведь есть и иные люди: им важно постигнуть- стоит ли брать и читать того или иного автора.

17 ноября 2020

LoraG

Если бы я вела дневник, я бы каждый день записывала одну фразу: «Какая смертная тоска». И все.

И все. Грустная книга, в которой собраны мысли и высказывания великой актрисы по разным поводам - от бытовых до высоких. Своеобразный портрет хронического пессимиста. Вот только несколько названий глав:

У меня хватило ума глупо прожить жизнь
Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия
Всегда завидовала таланту: началось это с детства
Очень тяжело быть гением среди козявок

Может именно поэтому так тяжело ей было - ощущать себя "гением среди козявок". Или потому, что

надо быть такой гордой, чтобы быть выше самолюбия.

Или из-за того, что

Оптимизм — это недостаток информации.

Стоит ли удивляться, что многие считали Фаину Георгиевну несносным человеком

Я обязана друзьям, которые оказывают мне честь своим посещением, и глубоко благодарна друзьям, которые лишают меня этой чести. У них у всех друзья такие же, как они сами, — контактны, дружат на почве покупок, почти живут в комиссионных лавках, ходят друг к другу в гости. Как я завидую им — безмозглым!

Точные, злые и умные фразы Раневской хочется цитировать и цитировать, невозможно остановиться. Но лучше просто почитать книгу :)

31 мая 2014

AleksPushkin

Впечатление от книги двоякое.
Прочесть один раз можно, особенно если это первая книга о Раневской.
Покупать для себя или в подарок - категорически не рекомендую.

19 августа 2018

BLANSHE

Слушала аудиоверсию ..всего час с небольшим по длительности,совсем не большая.Озвучка замечательная,со знаменитыми интонациями Раневской.
Эту актрису нужно или обожать,или..проходить мимо.Я из первых.
Вот уж язычок у нее был-мама не горюй!За словом в карман точно не лезла.
Для тех,кто любит острое словцо,обладает самоиронией,с юмором на "ты"- прочитайте или прослушайте,полУчите истинное удовольствие..
Книга отдыхалочка

Кое- что от этой незаурядной женщины и актрисы..

-Вторая половинка есть у мозга,жопы и таблетки.А я изначально целая.

-Жить надо так,чтобы тебя помнили и сволочи.

-Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать,что сегодня актеры играли как никогда!

-Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем батерфляй.

-Лучше быть хорошим человеком, "ругающимся матом",чем тихой, воспитанной тварью.

-Здоровье- это когда у вас каждый день болит в другом месте.

-Ненавижу когда бл*дь строит из себя невинность.

-Женщины-это не слабый пол,слабый пол-это гнилые доски.

-Чтобы мы видели,сколько мы переедаем,наш живот расположен на той же стороне,что и глаза.

-Все приятное в этом мире либо вредно,либо аморально,либо ведет к ожирению.

-Грустной жопой радостно не пукнешь.

30 января 2018