Франциска Вудворт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Франциска Вудворт»

1 952

NastyaLebed

Изредка бывает так, что при перечитывании книг меняется мнение о ней, как и ее оценка. Именно так и произошло у меня с этой книгой..
Впервые прочитав ее, у меня была более негативное отношение к истории из-за сцены насилия и героя с его отношение к героини в начале книги.
Но вот прошло время, и я поняла, что мне хочется перечитать эту книгу. Сама от себя была в шоке!
И вот, если не заострять так внимание на эти моменты, то книга у меня прошла на ура, т.к. весь остальной сюжет мне очень даже нравится. Да, он весь состоит из штампов, но сейчас почти в каждой книге они есть. Мало кто придумывает что-то новенькое. Главное то, как нам это преподносят. И вот то, как пишет автор мне очень даже нравится)))
Что же касается сюжета...
Здесь у нас история идет про попаданку и про истинные пары.
ГГю вместе с дочерь похищают из нашего мира оборотни, т.к. одна из них является истинной вожака. Но ГГя перед этим опоили зельем отбивающим нюх и он не может опознать кто из них, а так как у Ольги есть ребенок, т.е. она замужем, то и посчитали что его истинная – это ребенок.
Для вожака это был шок! Для матери малышки тоже! Выдернули из привычного мира, причем чуть не оставили ее там забрав малышку с собой! А еще огорошили, что у ее 6 летней дочери уже есть жених!
Вот и начинает она бороться за себя и своего ребенка. И с придворными дамочками, и с некоторой прислугой, и особенно с будущим зятем.
Но смешнее всего окажется, когда у него пройдет действие зелья, и он поймет как же он ошибался. Но будет поздно!
ГГя найдет еще одного поклонника, уже среди эльфов, и даже успеет, по незнанию, выйти за него)) Ну, хоть тот окажется порядочным и просто хотел этим защитит ее и иметь права ухаживать за ней. При это, он обещал,, в случае ее не согласия, расторгнуть брак (в их случае - снять браслет).
Но если вы думаете, что на этом все кончится, то не тут-то было…
Вовремя противостояния этих двух самцов, на почве ревности, ГГой доведёт ГГю до беды… А в итоге, она решится на побег!
И встретит… Вампира!!! И да, поживет и у него. А его суженой окажется дочь героини. И приключений будет еще прилично)))
Хэппи энд в наличии. И примирение героев, конечно же, нас ожидает, но до этого, думаю, вы прочитаете сами)))
В общем, понятно, что штамп тут на штампе, сами видите. Взять, хотя бы, как все поголовно влюбляются в героиню:

– Ольга, вы страшная женщина! Владыка оборотней носится за вами по всему миру, главу Девятого Дома эльфов женили на себе в течение одного вечера, принца дроу покорили. Даже неуловимого ловеласа и циника Грегори, который разочаровался в женском роде, смогли очаровать!

Но лично мне книга понравилась (если закрыть глаза на ту сцену, о которой говорила в начале. Хотя за нее и снизила все же бал). И если в первый раз после прочтения моя оценка была 3, то после перепрочтения ставлю твердую 4.

27 мая 2020

Firedark

Главная героиня после аварии оказывается в чужом мире, а ее муж и маленький ребенок продолжают свое движение по странному коридору, в котором очутилась их машина.
Героиня должна была погибнуть от полученных травм, но странным образом выживает, очнувшись без своих украшений и с рабским ошейником на шее. Постепенно понимая, что это какой-то другой мир, она не решается рассказать, откуда она сама, полагая, что ее примут за сумасшедшую. Заодно девушка обнаруживает, что на самом деле не так уж много знает о своем муже, поэтому сообщает о себе лишь только то, что ее зовут Виктория, и что она плохо помнит то, что с ней произошло.
Как обнаруживается, она является ценной добычей для любого, так как обладает свойством излечивать смертельно больных, от которых уже отказались обычные целители и маги. Новый хозяин Виктории, первый советник короля, аттан Рид, заподозрив в девушке это свойство, самым подлым образом делает ее своей тенью, до конца жизни привязав ее к себе. Поселив в душе Вики ненависть к себе, сам тем не менее влюбляется.
Дальнейшие события заставят героев каким-то образом существовать вместе и стать полезными друг другу. Но простит ли Виктория когда-нибудь то, как с ней обошелся аттан?

14 сентября 2020

Salza

Прелестная история, которую я читала не отрываясь! Да и как может быть иначе? Ведь это книга про самого акифа из славной страны Игенборг. Да, и на его персону нашлась птичка. Притом и птичка буквально, и любовь))
Мы знакомы с этим жгучим красавцем по книге Особые обстоятельства , в которой правитель пал жертвой любви к Арджане... и проиграл.
Но автор решила вознаградить этого шикарного мужчину достойной парой... и птицей, что он так хотел заполучить. И да, это оказалась сестра нашего эльфа-дипломата))
Красавица эльфийка со сложным прошлым (ей пришлось побыть в окружении пиратов и вкусить горькую пилюлю любви к морскому колдуну) нашла себя в создании ароматов и на этом поприще занялась торговлей. Бойкая на язычок (а у пиратов она почерпнула очень вычурные выражения) и имея голосище громкий (что орк, услышавший её ор просто таки впал в ступор с влюблённым видом) отправляется заключить торговое соглашение в Игенборг. Ведь не знала прелестная дева, какую "свинью" подложил ей братец перед этим) И знакомство с акифом сразу не задалось. Акиф слегка обознался и руки полез распускать, а эльфиечка дама хрупкая, испугалась (вот и пнула по причинному месту, приставила кинжал к горлу и обругала).
Там тот ещё коктейль получился)) Зейд опять притворялся обычным стражником, чтоб узнать тайну девушки. Зато так они проводили время вместе и узнавали друг друга. И вот знаете что? Я видела, как появляется новое волшебное чувство. Как постепенно интерес к юной деве затмевает тоску по Арджане. Как тёплое чувство и симпатия закрывают пустоту в сердце Рин.
Да и птичка тут проявит себя во всей красе, обретёт любовь)) Но какой же он мужчина, хоть и птица)) Как правильно сказала эльфиечка, что это не птица у неё, а она у птицы))
Так что прочитала я быстро, не в силах оторваться от чарующей истории.
Теперь жду четвёртую историю, про того самого морского колдуна из прошлого Рин, правда книга ещё в процессе.

2 мая 2019

SeryakHoldbacks

Книги в данном цикле очень сильно отличаются по настроению в связи с тем, что в каждой новой книге нам предстаёт история новой пары. И данная часть у меня вызвала ностальгию по времени, когда я знакомилась с первой книгой. А причина в том, что главный герой данной истории сын героев из первой части. И так как он тоже демон, то были некоторые параллели с историей родителей.

Рада ведьма из захолустья. Год назад ей передала свои волшебные силы одна старуха, и с тех пор героиня успела натворить немало дел. А всё дело в том, что она может проклясть одним словом. И в какой-то момент селяне скинулись и принудительно отправили её учиться в магическую академию. Вот только прибыв на место героиня узнала, что подобный дар как у неё огромная редкость, и лучше быть поосторожнее. Но когда она это поняла, то уже успела проклясть одного демона, причём весьма заковыристо. Ну а демон и не подозревал, что встреча с одной не сдержанной на язык ведьмой, раз и навсегда изменила его жизнь.

Мне понравилась история, несмотря на свои недостатки. Да, героиня по большей части ведёт себя как дремучая невежда, но и жила она всю жизнь в глуши, так что никаких несоответствий в поведении для меня не наблюдалось. Герой же вёл себя... как демон))
При этом помимо основной парочки мне было очень интересно наблюдать за развитием событий между другом главного героя и заморской принцессой.
Оценка 9 из 10

15 марта 2023

Dasoku

Отзыв сразу на обе части!
История у автора начиналась достаточно оригинально. Наша попаданка не свалилась на голову магу/принцу/темному властелину и т.д., нет, девушка попала в ближайшую деревню, где ее приютила вполне обычная деревенская семья. Я уже активно потирала ручки - вот оно, нетипичное попаданство! Но где же обещанный названием князь?
А князь оказался из пророчества, да еще и проклятый, не брезгующий человечиной, командующий армией воинственных живых деревьев. Вот совсем не принц из сказки. И именно к нему в замок в итоге попадает главная героиня дабы исполнить пророчество и растопить снега.
Моменты когда главные герои шли на сближение были очень милыми и такими душевными. (это если забыть о человечинке, брр...). И в принципе почти до самого финала история было ровной, логичной и только радовала. А потом на ровном месте случилась ссора, примирение и бах! задел на вторую книгу.
Ну ладно, думаю я, ты же знала что есть еще вторая часть. Берусь читать, а там внезапно уже другая героиня! Эй, а как же спасать Владислава? Но все оказывается не так просто. Героинь в этой книге две, обе активно своих мужиков строят и естественно будет ХЭ, но до него еще надо зажравшегося правителя поставить на место, переплыть полмира, ну а еще где-то там в процессе пиратов легализовать (там же наш бывший, которого мы бросили и хоть так надо компенсировать ему потраченное время и силы).
В общем-то история двух подруг мне понравилась, да и интересные моменты здесь были, так что рекомендовать дилогию смело могу.

24 мая 2020

AlbinaMakarova

Вот и закончился цикл.Все точки над i поставлены, для меня финал был затянут и то какое ощущение что напрашивается 5 часть.
ГГ на конец-то повзрослела. В этой части вокруг гг героиня было уж много мужчин. Фактически претендентов было 3. В этом и была загадка, которая разрушилась, когда она провела ночь с Тенью( потом она не могла забыть ее). Потом он и она почти всю книгу рассуждали что не могут быть вместе. Но нас конечно же ждет хэппи энд( это же ромфант).
Жалко что слили Харна, я все таки хотела увидеть его с кем нибудь, и он меня разочаровал своим поведение в конце( все таки они были друзьями).
Морос-очень сильное существо, который преследует свои цели. В итоге он добился того что будущая дочь гг выйдет за него замуж( мне бы хотелось прочитать про их отношения).
Концовка заканчивается тем что Морос просит мать герои( которая как оказалась не умерла, а была все это время в стазисе) дать шанс темному.
Книга читается легко, но было затянуто слишком( много воды)

4 июня 2019

Salza

Отличное продолжение отличного цикла. И хоть герои каждый раз разные, но мы их заочно знаем по упоминаниям с предыдущих книг. Мне так уж точно было интересно познакомиться с тем шикарным пиратом, что покорил сердце эльфийки и узнать о его дальнейшей судьбе.

В этой истории мы знакомимся с новой расой - дивы. Это только женщины, которые имеют величайшую силу. И одна такая девушка случайно узнаёт, что её любимый хочет отобрать её силу. И сбегает. И попадает в загребущие ручки пиратов. Это оказалась команда нашего героя, поэтому девушку особо не обижали, только припугнули слегка. А так как бывший жених успел сделать некоторые приготовления к коварному ритуалу (нанёс запечатывающие руны), то магия внутри девушки разбалансировалась. И так как магия героя-пирата-колдуна оказалась близкой - ему удалось погасить приступы девушки. Конечно, девушка так бессознательно ластилась к пирату, что мужику башню снесло и кое-чего случилось у них.

Далее дева шарахается от героя, тот пытается её разгадать. Она сбегала, он искал. И жених искал, поняв, что потерял. Конечно, её поймали, уж больно зацепила колдуна девушка. И она как-то постепенно вливается в команду, находя общий язык с ребятами. И к коку работать пристроилась, и метала ножи на зависть всем, и перепила полкоманды. Весело было.

Концовка показалась несколько нереальной. Поступок ледяного владыки кажется совершенно невероятным, даже для сказки. Но в целом - отличная история, я прослушала быстро и с удовольствием.

19 ноября 2020

Dasoku

И снова я начинаю читать цикл с конца. Что, впрочем, не помешало мне спокойно понимать о чем идет речь, т.к. все важные моменты были разжеваны, а отсылки в целом ни к чему не обязывают. Так что смело можно читать эту книгу отдельно, кроме двух героев - палача и инквизитора - они с другими ничем похоже не связаны. Как я поняла у Вудворт оказались две разные истории, каждая про свою героиню, а Васина написала именно одну историю в двух книгах. Что ж, будем знакомиться с ними, потому что если идея сделать панталоны волшебной вещью мне не понравилась, то в целом концепция наделенных волшебством вещей интересна и необычна.
В принципе в основе истории лежат скорее отношения героев, чем поиски этих самых волшебных вещей и их обладательниц. Если бы главный герой искал просто какую-то крысу в компании, то получился бы вообще самый обыкновенный СЛР. Львиная доля событий книги крутится вокруг отношений Розы с братом, с козлом бывшим, с навязанным молодым поклонником и с нашим Палачом. И даже не знай читатель, что ХЭ гарантирован, сразу становится ясно, что кроме Богдана, никто не владеет мыслями и после сердцем героини.
Хотя в финале и был завершен круг событий, но это такой важный для могущественных вещей, но незначительный для людей момент, что все пары все равно остались при своих.

15 октября 2019

Salza

Книга мне понравилась, но если в первой части она несмело набирала впечатлений лишь на четвёрочку, то после половины - резко поскакала на пятёрик!)))
Капралу Арджане вместе со своим отрядом и дипломатами предстоит сопроводить подарок императора таинственному акифу, чтоб заключить дружественный договор. А подарок сварлив, эгоистичен и вообще избалован, ибо это танцовщица и бывшая фаворитка. А наша героиня получеловек-полуорк, так что характер хоть и тяжёлый, но "подарок" сразу не прибьёт из-за капризов.
Также в отряде маги и лучший дипломат - эльф Ириллий Мощь Ветра. Ага, тот самый, которого бросила невеста Дэрин в "Ревизор в Академии, или Пикантная особенность" . Как раз мы видим как бы всё с его стороны и немножко дальше)) И если в первой книге эльф воспринимался как утончённый и возвышенный юноша, умеющий уболтать в нужном направлении, то тут впечатление меняется. Он великолепный воин, стратег и отличный психолог. Ну и красавец, что уж)))
А показать своё умение сражаться придется всем, ведь на ценный груз заглядываются и банды разбойников, нападает некромант и даже "Синдикат" всячески пытается уменьшить количество отряда.
Но вот груз доставлен и казалось бы, можно вздохнуть спокойно. Но нет. Акиф всячески откладывает подписание договора и почти прямо намекает, что помимо дара-танцовщицы, не прочь получить и саму Арджану с её питомицей, прелестной и редкой птицей.
Тут и похищения, и искушения, и приключения. Под конец я вообще втянулась и не отрывалась от книги))
Очень понравилось!) Так понравилось, что потопала читать дальше, ведь в следующей книге акиф таки встретит любоффф)))

30 апреля 2019

limbi

Это был провал. Разочарование по всем фронтам. Абсолютно неадекватная, непоследовательная главная героиня с замашками "Чудо-женщины".
Когда я увидела эту книгу, то не смогла её купить, потому что тираж оказался распродан. А когда купила и прочла... Ну как же обидно, блин! Столько лишних действий и ненужных сцен. Задумка сама по себе очень интересная, но вот исполнение.... Ох одни негативные эмоции.
Что за привычка у современных авторов выставлять главных героинь глупыми истеричками с замашками Мери Сью, а из мужчин делать бесхребетных мужланов, которые ни на что не способны?

7 декабря 2020