Франциска Вудворт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Франциска Вудворт»

1 952

SeryakHoldbacks

Эту книгу я выбрала только потому, что мне захотелось почитать фэнтези про академию, ну и про автора я несколько раз слышала положительные отзывы и решила познакомиться.

Начало книги меня... шокировало. Я как-то не привыкла к таким "резким стартам". Но потом произошла роковая встреча главной героини с двуми родовитыми молодыми людьми и дальше события завертелись, как снежный шар, катящийся с горы. Попытки Лори скрыться под личиной парня, знакомство с королевской четой, поступление в академию и множественные внезапные охранники среди которых самые любопытные: змейка и волшебный кинжал.

В какие-то моменты во второй половине книги меня немного ставило в тупик поведение главной героини, ее чрезмерная наивность "убивала"(неожиданно для вполне здравомыслящей девушки), но автор на мой взгляд смогла не перегнуть палку и повествование не превратилось в абсурд.

Очень любопытно будет прочитать, что случилось дальше, ну и раскроется ли то, что Лоран вовсе не парень))

Оценка 10 из 10

8 апреля 2017

JulieAlex

Примерно в середине чтения книги вспомнилась мне Хюррем, самая известна славянская женщина добившейся успеха в гареме. Авторы решили создать нечто подобное, но только в рамках любовного фэнтези со всеми его шаблонами.
В центре сюжета эльфийка, старшая сестра героя из второй книги. По стечению обстоятельств она отправляется в страну, где женщина предмет мебели. Эльфийка занимается торговлей и созданием эксклюзивных духов. Правитель страны не любит эльфов, и все благодаря брату героини. Почему? Эти события описывались во второй книге, но героине брат с женой ничего не рассказали, лишь намекнули. Эльфийку ждал большой сюрприз.
С самого начала не сложно догадаться, что судьба эльфийки уже решена, сразу понятно с кем героиня соединится. Снова получилось так, что отрицательные герои были не намного, но интереснее, чем положительные персонажи. Особенно болела за находчивого эльфа, которому по сути был нужен брак по расчету. Второй злодей это брат правителя, который проиграл в борьбе за трон. Сумасшедший дядька, я бы про него больше почитала. Был в них огонек, сам же правитель показался не большого ума мужичонка, но зато с бороденкой и маниакальными наклонностями. Здесь хорошо прописана только сама главная героиня, остальные персонажи довольно поверхностно, не хватило подробностей, более тщательных портретов.
В целом история пришлась по настроению и понравилась, хоть и особого восторга не вызвала. Зацепила история с морским демоном, про него как я поняла, то это будет в следующей книге. Первая и третья книга для меня на одном уровне, накинула половинку звёзды за более яркие картинки и восточную атмосферу. Последнее время не фанат востока, но здесь вышло вполне красиво. Уровень сладкого сиропа здесь в разы выше, по крайней мере ранее так не слипалось. В финале аж захотелось чего-то кислого отведать.
Не понравилось мне эксклюзивность главной героини. Все сошло к тому, что если бы не она, то помер бы несчастный правитель от своих страданий о несчастной любви, если бы раньше его бы не спихнули с трона с кинжалом в груди. Слишком сказочно вышло, что именно героиня начала переделывать традиции народа, которые жили по ним веками. Женщин в это стране были без права голоса и носили что-то вроде нашей паранджи. А ту появилась эльфийка и уговорили правителя открыть женщин лицо, а те вроде с радостью подчинились. Затем эльфийка продолжила и кинулась учить всех свободе. Такие традиции как кровь в жилах людей, как китайская стена. Жизненно необходимы для их обладателей, поэтому практически вечны. Все впитывается с молоком матери и вдыхается вместе с ароматами города. Авторы нарисовали счастливое будущее, но оно больше похоже на путь к религиозному бунту.

7 ноября 2021

JulieAlex

Книга юмористическая и довольно увлекательная, прочиталась довольно быстро. Шаблонные персонажи и простейший сюжетик сияет жирным минусом. Если главная героиня довольно харизматичная личность, то мужской объект, по сюжету который большой и страшный демон, на деле коврик обыкновенный. Пришёл, увидел прекрасную эльфийку и все, был мужик и нет его, а есть белый и пушистый зайка. Детективная линия предсказуемая как тупик лабиринта. Личность одного из "злодеев" угадала сразу. Авторши даже не пытались запутать читателя, сразу нарисовали пару подсказок. Это как водится, если описали несколько людей в детективе, то один из них убийца. Но если обычно пытаются немного закрутить, то здесь все явно для хоть небольшого усложнения и какой-то динамики. Не вышло в итоге интриги и сюрприз в финале, все до боли в горле предсказуемо. Героиня очень легко отделалась от маньяка и ни один волосок с ее золотой головки даже не упал, не интересно же так.
В любви героям тоже нереальной повезло, в этой части снова никаких загадок. Милые немного побранились, сразу поженились, немного попритерлись, быстро помирились, дабы прожить долгую и счастливую жизнь. Про фэнтезийную часть и атмосферность совсем молчу. Учебная часть в первой половине порадовала, но и она быстро свернула ласты. Как то понапихала авторши всего, но ни одну часть толком нормально не развили.
В итоге это очень простое любовное типа фэнтези на один вечерок. Слабая книжонка, советовать не буду, но вторую книгу читаю. Она на первый субъективный взгляд вроде получше. Ттт не сглазить...

9 октября 2020

Rostova_

Читать было интересно. Роман написан в жанре городского фэнтези. В книге описан реальный мир, в нём живут обычные люди. Достаточно интересная задумка, в давние времена создали несколько вещей, обладающих магическими свойствами и соответственно есть те, кто хочет ими обладать и те, кто хочет помешать первым, так как эти вещи дают владельцам власть над другими людьми, приносят удачу, дар убеждения и т.п.
Героиня узнает, что бабушку ее подруги убивают как оказалось из-за обычной вещи, которая обладает магическими свойствами, приносит удачу. Героиня обращается за помощью к другу, который помогает ей с расследованием. Главные герои адекватные, между ними завязываются отношения. История кажется реалистичной.
Плюс то, что роман из серии, книги связаны между собой магическим миром, главные герои разные.
У автора есть ещё интересная серия книг «Песнь златовласой сирены».

18 марта 2022

Victory1985

Утреннее пробуждение для Анны стало шоковым. Она проснулась в незнакомом месте и в другом теле. Начав разбираться в происходящем Анна выясняет, что она в другом мире, тело принадлежит восемнадцатилетней Аннике Резердоф, которая должна выйти замуж за лорда Дарстена. Взяв себя в руки Анна решает во всем разобраться и найти путь домой, к любимой дочери.

Начало было не обнадеживающее, думала будет все стандартно и предсказуемо. Ну а вот и нет :) Героиня своевольная, с характером, и борется с трудностями ради возвращения домой, к дочери. Это плюс сразу, не люблю глупых и плаксивых героинь. Аня стала диковинкой в новом для нее мире. Восемнадцатилетняя девушка с поведением и рассуждением взрослой женщины, как не могла привлечь к себе внимание? Вот мужчины и полетели, как мотыльки, обхаживать девушку. И даже этот момент не раздражал, обычно я не люблю поголовной влюбленности мужского пола в одну героиню.
Сам мир не плох. Король, аристократы, приемы, балы и все перемешано с магией. И если бы не магия, то очень похоже на любовный роман из серии "Шарм" или "Очарование".
Главный герой, по сути и по привычной системе чтения таких сюжетов, был мной определен с самого начала. Гордый красавец, с надменным выражением лица и стальным взглядом, становится мужем героини и начинает к себе располагать. Чем не герой? Герой и даже очень, и по-началу все казалось именно так. Но вот в этом герое я и ошиблась, вот тут и произошел у меня сбой и вызвало удивление. Все кардинально поменялось и герой уже не тот.
Первую половину книги думала будет не больше трех звезд, а вот во второй стало очень интересно, появился юмор и сарказм, динамика, и в итоге дошла до четырех звезд. Хоть и на один раз, но книга этого раза стоила.

9 июня 2021

Firedark

Страсти вокруг героини все больше накаляются, а ее наивность вроде даже и увеличивается. Спрос с нее тоже резко растет, при этом каждый вокруг знает, как ей нужно поступать. Стандартная фраза заботливого опекуна: "Я решил, что тебе лучше...".
Вот все же беда большинства серий - судорожные попытки авторов придумать, чем бы еще наполнить их объем.
Третья книга - вариации все того же, что было в прошлой, слегка измененные и дополненные. К середине книги читать стало откровенно скучно. Но приходится продолжать, зря, что ли, осилила две с половиной. Осталось полторы, большая часть пути пройдена.
А пока героиня всем нужна, мужская часть населения академии (кроме опекуна) толпится у ее ног, не всегда догадываясь даже, что на самом деле она девушка (инстинкты же), представители разных рас зовут к себе учиться, на пятки наступает насильник из первой книги. При этом никто девушку не понимает, с ее чувствами и желаниями считаться не собирается, ее мнение никого не интересует.
Новенького здесь - турнир между академиями, в котором тоже что-то пойдет не так, ведь среди участников - наша героиня. И да, основную роль в победе тоже сыграет она же. Ну, а как иначе?

18 октября 2020

Ksuglu

Писать о второй и последующих книгах серии всегда тяжелее, чем о первых своих впечатлениях. И редко какая книга продолжит приятно удивлять.

Лоран, пережившая самые темные дни в своей жизни, всё равно остается невинной и по-детски глупой. Наблюдая за ней, героев как будто притягивает к девушке, хоть и не осознанно. Им хочется оказаться в лучиках счастья и света, которые она излучает. Поэтому в ее окружении становится всё больше интересных лиц. Одним из ее спутников в учебном году стал тигр Сандр, который развлекает девушку и не дает грустить. А проказы, которыми они занимаются, заставляют улыбнуться.

Но помимо учебы и развлечений девушку одолевает темный маг Корнелиус, который нашел способ не только с ней связаться, но и вернуть ее. Лишь благодаря самому страшному человеку в королевстве, Тени, она учится блокировать свое сознание от внешнего вторжения, даже во сне. Их постоянные перепалки наводят на мысль о будущих отношениях между ними) Тень изначально знал, что Лоран не парень, поэтому и ведет себя иначе, хотя и видит в ней лишь ребенка.

Вторая книга мне понравилась так же сильно, как и первая. В особенности все те моменты, которые намекают на “возможные” романтические отношения в следующих частях (Будь то Тень или же оборотень в конце книги). Все больше людей раскрывают тайну переодевания, но это даже радует, так как с нетерпением ждешь того момента, когда у всех вытянется лицо от удивления!

30 апреля 2022

Victory1985

Девушка Настя бегает по утрам. И во время одной такой пробежки она падает в темноту и оказывается во владениях графа Ульриха ин Дарка. Это другой мир, необычный и сказочный, тут есть вампиры и драконы, оборотни и единороги, богиня и русалки, гномы и эльфийки.

Чем понравилась книга:
1. Мир! Он получился классный, яркий и красивый.
2. Второстепенные герои! Драконы прелесть, у меня к ним слабость :) А какие милые вампиры и оборотни, просто душки :)
3. Стиль и автор! Толика юмора, легкий стиль и позитив. Этого же и ждешь от такого жанра? Тут его и получаешь.
Автору отдать должное, она не растягивала сюжет, не оттягивала момент знакомства героев, не водила "хороводов". Все происходит быстро и четко: Бежала, упала и все... Понеслось! Уже в другом мире рассматривает замки, окрестности, аристократов и прочее-прочее.
Что не понравилось:
Меня вначале очень раздражала поголовная любовь к Асе. Но потом я примерилась и смирилась. "Почему нет?"-подумала я. Она с другого мира, всем интересна, не робкого десятка, и в глаз даст, и тупанет где нужно. Короче жить можно.
А вот что касается Дориана, то у меня большие претензии. Ну не как он не подходит под образ наследного принца. Да он же вначале казался учеником недотепой, а не крутым парнем. Да и потом его поступки желали лучшего. А его постоянная ревность это вообще что-то с чем-то. Прибавить к этому занудство.... "Убойная" смесь. Даже обидно за парня :)
Но в целом, знакомство с новым, для меня, автором прошло успешно. Обязательно его продолжу.

8 марта 2020

Ksuglu

Соавторский цикл про Асдор начала читать с этой книги, первую пропустила, причем не могу сказать, что это повредило сюжету. Да, были отголоски на предыдущую историю, но зная о чем она, я сориентировалась быстро.

Данная книга зацепила глубиной сюжета и продуманностью поворотов. Это не просто какой-то отбор невест или же навязанная свадьба, а опасная миссия по заключению соглашений между двумя сильными державами, второй которой является восточная страна с их обычаями и правилами. Очень интересно было следить за тем, как пытаются ужиться в новых жестких рамках женщины из совершенно другого королевства. Но до этого им еще предстояло пройти огромный и опасный путь, встретиться с разбойниками и некромантами.

Повествование идет от лица двух героев, полуорчанки воина Арджаны и дипломата Иррилия. В некоторые моменты это помогало понять что чувствует и испытывает тот или иной персонаж и как ему видится ситуация со стороны, поэтому сразу понимаешь, кто и с кем будет вместе к концу книги) Их чувства нарастали постепенно, но огонька всё равно не хватило.
На какой-то момент, я даже засмотрелась на Зерга, хоть и не думала, что нужно героине с ним оставаться. Как бы зная, что огонь трогать нельзя, но так красиво же. Журавль в небе всегда прекрасен... (А вот третья книга наоборот, расстроила своими героями. Даже не буду читать!)

Книга достойна внимания и хорошей оценки. Если же первую книгу я так и не рискнула прочитать, то теперь даже заглядываюсь на нее)

6 января 2020

Firedark

Тот редкий случай, когда вторая книга цикла не разочаровывает. Точно так же, как и в первой, напряжение не отпускало до самого конца.
Конечно, есть непонятные моменты. То у Вики получается без всякой воды наслать на кого-то проклятие в виде поноса, как только человек подумает нехорошее, то такое в голову не приходит. Ведь ту же погоню могла таким способом остановить. Напали бы на преследователей желудочные неприятности, на том дело бы и закончилось. Но тогда не было бы книги. Поэтому простим.
В этой части цикла Виктория приезжает в дом мужа, теперь уже как бы и ее. Но лучший друг покойного не дает ей покоя то ненавистью, то любовью.
А у Вики одна цель - быть рядом с сыном, и единственный способ сохранить ребенку жизнь и здоровье - оказаться в родном мире.
Добрая и отзывчивая по натуре, она становится опасной и даже жестокой, когда ей угрожают. Как однажды Вика выразится, рабский ошейник, испробованный на своей шкуре, сильно меняет характер и мировоззрение. Это уже не та безответная и доверчивая девочка, какой она была когда-то. Но, став более жесткой, подлости в ней не появилось. Просто теперь она научилась защищаться.
Финал книги несколько размыт, хотя и намекает на благополучное завершение. Но остаются данные мужу клятвы, поэтому напрашивается продолжение цикла, которого, возможно, и не будет. Ну что ж, тогда придется полагаться на собственную фантазию и додумать, что будет дальше.

14 сентября 2020