Франк Тилье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Франк Тилье

Отзывы на книги автора «Франк Тилье»

Yulichka_2304

После второй за неделю книги Тилье у меня начало закрадываться подозрение, что во Франции чуть ли не половина населения психологически неустойчива. Не знаю, как так у него получается, но полноценно здоровых персонажей у него, похоже, совсем не бывает. А впрочем, ну и не надо – так веселее.

Чего у Тилье не отнять, это умения закрутить интригу. И чем она "закрученнее", тем меньше у участников шансов выбраться из неё с наименьшими потерями. Двадцатипятилетняя Алиса Дехане страдает провалами в памяти, так называемыми "чёрными дырами", поэтому вынуждена посещать психиатра. "Черные дыры" могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, в течение которых Алиса не ведает, кем является и что творит. А творит она – мало не покажется. Просыпаясь в непонятных местах, общаясь с незнакомыми людьми, которые утверждают, что хорошо её знают, Алиса всё меньше способна себя контролировать и надеется, что доктор Люк Грэхем поможет ей отыскать путь к своему истинному "Я" и восстановить утерянные воспоминания.

Стоит ли говорить, что у Люка Грэхема куча своих внутренних демонов, которые, как мы вскоре понимаем, как-то связаны с демонами Алисы. После одного, обещавшего быть плодотворным сеанса, Алиса, явно расстроенная и чем-то потрясённая, в спешке покидает кабинет доктора. Люк отчаивается отыскать пациентку, исчезнувшую в неизвестном направлении, но тут на сцене объявляется сестра девушки, Доротея, которую Алиса считает давно погибшей.

Семейство Дехане, конечно, та ещё семейка Аддамсов. Помимо психически нездоровой дочери, имеется ещё полностью парализованная мать, не встающая с инвалидного кресла, и совершенно неадекватный отец, поехавший головой давно и бесповоротно. Клод Дехане, бывший журналист, попавший в военную мясорубку в Ливане, так и не смог оправиться от пережитой травмы и всю свою внутреннюю агрессию перенёс на домочадцев.

Скажем, основные темы в этом триллере далеко не новы; однако, Тилье не только умеет их компилировать, но и делает это, стараясь следовать законам логики.

7 декабря 2022

Yulichka_2304

Я люблю Тилье и люблю всякие замороченные триллеры. Положа руку на сердце, до этого момента считала, что замороченнее Федерико Аксат - Последний шанс сложно что-либо придумать. Наивная, тогда я ещё не была знакома с книгой Тилье. Начав читать этот триллер, я решила, что аргентинскому писателю наверняка как-нибудь попала в руки "Лента Мёбиуса", и он решил переплюнуть Тилье по уровню замороченности. Но ему не удалось, так как талантливый француз такого наворотил у себя в триллере, что так, с пол пинка, и не разберёшься.

Разочарована я не была, но, честно признаюсь, книгу я читала преступно долго. А всё потому, что в какой-то момент я окончательно запуталась в происходящем и пришлось возвращаться назад. Дело в том, что в этот триллер Тилье решил добавить фантастики, взяв за основу принцип ленты Мёбиуса. Идея с параллельными реальностям и путешествиями во времени сама по себе неплоха, но в данном контексте она вызывала какую-то путаницу.

Главный герой, Стефан, на протяжении всей книги пытается предотвратить некоторые трагические события, которые должны произойти в будущем. Знает он о событиях не по наслышке – о них его предупреждает Стефан-который-живёт-в-будущем, являясь к своему настоящему "Я" во сне. Само собой разумеется, что настоящего Стефана принимают за психа. Но не только потому, что он несёт феерическую чушь, но и потому, что начинает творить полную дичь, тем самым убеждая окружающих в полной своей неадекватности. Естественно, срабатывает обратный эффект, и люди вместо того, чтобы поверить Стефану и не делать того, чего он в добровольно-принудительном порядке уговаривает их не делать, стараются его избегать. И это в лучшем случае. В худшем – хотят его убить или упечь в психиатрическую лечебницу.

Единственный, кто внял пылкому бреду Стефана, оказался полицейский Вик Маршаль. Почему именно он, мы узнаем на самых последних страницах книги. До этого же Вику и Стефану много чего придётся переделать, чтобы предотвратить неизбежно надвигающуюся беду. Причём, каждого из них ждёт в будущем своя трагедия, которая, по идее, разрушит их судьбы. Не буду забегать вперёд и говорить, удастся ли им поменять прошлое, чтобы изменить будущее, но в любом случае их неиссякаемый задор в бесконечных вариациях событий, достоин по крайней мере уважения.

6 декабря 2022

Arlett

Разработчик: Франк Тилье

Описание:
Вы наблюдаете за профессиональными “охотниками за сокровищами” - людьми, которые сделали игры-квесты с денежным призовым фондом своим образом жизни. Восемь человек, лучшие из лучших игроков, прошли жесткий отбор в “Паранойю” - игру, которая считалась мифом. Призовой фонд игры - 300 000 евро. Чтобы пройти все задания, игроки должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Локация игры - несколько этажей заброшенной психиатрической больницы. Победитель может быть только один. Здесь нет команды, здесь только конкуренты, которые постараются запутать соперников, чтобы быстрее добраться до своей цели. Никто никому не верит, игра действует на психику и может спровоцировать нервный срыв. Прохождение игры уже на втором уровне усложняется появлением первого трупа одного из игроков. Что это? Сценарий или реальность?

Ваша цель:
Вычислить убийцу.

Правила:
Никому не верьте. Никому.

Система дополнительных баллов:
Читайте перед сном, возможно, в своих снах вы найдете подсказки.
Нарисуйте черного лебедя.
Во время чтения держите под рукой отвертку с оранжевой рукояткой.

Для заметок:
В моей книжной реальности не хватало угара и экстрима. И я их получила по усиленной программе, начав читать «Головоломку» Франка Тилье. Это 352 дозы чистого адреналина. Однажды проснулась ночью. Желание «продолжить игру» было слишком велико. Не давала покоя мысль о коридорах психушки с запертыми в ней игроками. Открыла книгу. Ночь. Темная комната. Светящийся экран планшета. Люди на грани нервного срыва в ветхих и жутких коридорах старой больницы. Всё, как я люблю.

14 июля 2017

Arlett

Разработчик: Франк Тилье

Описание:

Ваша цель:
Вычислить убийцу.

Правила:
Никому не верьте. Никому.

Система дополнительных баллов:
Читайте перед сном, возможно, в своих снах вы найдете подсказки.
Нарисуйте черного лебедя.
Во время чтения держите под рукой отвертку с оранжевой рукояткой.

Для заметок:

14 июля 2017

July_zzz

Дорогой Франк!

Хочу признаться тебе в своих чувствах, в своей страстной больной привязанности!

Все хочется спросить... как?! Как тебе удаётся столько лет держать меня на коротком поводке?! А ведь я думала, что после старины Кинга уже не способна на все эти чувства.  Но у тебя каким-то чудесным образом получилось убедить меня в обратном!

Твои книги лишают меня сна, аппетита и времени на что-то другое. «Страх» не стал исключением из уже устаканившегося порядка вещей. Здесь есть всё, что должно априори указывать на качественный триллер: сумасшедшие маньяки, кровавый противозаконный бизнес, подробное описание преступлений, море ужасов и кровищи, не слабая такая интрига, куча тайн и загадок, пара-тройка интересных сыщиков-детективов, ну и куда же без щепотки любви, м?!

А ещё мне нравится, что каждая твоя книга связана с какой-то глобальной темой, будь то психиатрия, трансплантология, пандемия или что-то подобное. Не только расслабляюсь, получая удовольствие, но и узнаю что-то новое для себя.

Я тот самый не совсем нормальный человек, читающий серии, начиная с последних книг.  Ну а куда уже деваться?! Что сделано, то сделано.

Но я торжественно обещаю, что соберу все твои триллеры и вернусь к истокам.

Клянусь!

P.S.: Все-таки ты лучший в своём деле.

До новых встреч.

2 июня 2020

AffrontiRegiven

Брошенные во льдах.

Франк Тилье стал настоящим открытием этого года. На меня большое впечатление произвела его книга «Головоломка» поэтому я не задумываясь, взялась за другой его детектив «Головокружение», который оказался ничем не хуже первого, а в чем-то даже и лучше.

Жонатану Тувье в прошлом альпинисту крупно не повезло. Вместо того чтобы находиться со своей больной женой, которая умирает от рака он оказывается прикованным к ледяной скале в странной пещере из которой нет выхода.Вокруг холод, лед странные предметы, верный пес с виду больше напоминающий волка, нежели собаку, палатка, фонарик и два незнакомца, а из продовольствия практически нет ничего.

Трое незнакомцев оказались в ловушке. Они не знают и не понимают, как они оказались в пещере, что с ними произошло прошлым днем и самое главное кто во всем этом виноват. Один из незнакомцев, как и Тувье, молодой араб Фарид, оказался прикован к скале, а другой оказался заточен в железную маску, которая полностью скрывает его лицо. Все трое понимают, что помощи им ждать неоткуда и вскоре они все погибнут, вопрос заключался лишь в том, когда это произойдет. Доверия конечно в этой компании совершенно нет, каждый спасает только свою шкуру и единственное что связывает этих людей это лишь одна цель: выживание и борьба за собственную жизнь.

Атмосфера у этой книги Франка Тилье просто завораживающая. Вокруг ледники, которые в любой момент могут растаять, снег, холод, сталактиты, безысходность, незнакомые люди которые ведут двойную игру и в любую секунду могут тебя убить, сбросив со скалы. Книга получилась атмосферной, интригующей, интересной, жуткой и жестокой. Судьбе главных героев уж точно не завидуешь, никто не захотел бы оказаться на их месте. Детектив получился крепеньким, в стиле автора. Франк Тилье умеет запутывать.

15 апреля 2016

netti

Тилье умеет писать триллеры. Да, какие-то заходят лучше, какие-то похуже, но все равно сюжет достаточно интересный всегда. В этой даже два сюжета можно сказать)) которые постепенно слились в один, каждый интригует, каждый интересный. Получилась очень насыщенная книга, а когда читаешь, то оторваться невозможно.

Главная героиня - психолог Абигэль Дюрнан. Талантливая, симпатичная молодая женщина, воспитывающая дочь подростка. Судьба у Абигэль не самая простая, она страдает сразу двумя сложными заболеваниями - нарколепсия (внезапное желание уснуть, а сны при это реальные и многослойные, страшно что пипец..) и каталепсия (вырубаются все мышцы, падаешь где стоял, находишься в сознании, но пошевелиться не можешь). Короче жуть, но болезни то реальные!
Абигэль принимает участие в раскрытии преступлений, работает непосредственно с жандармами, с медэкспертами, составляет паспорт/профиль преступников.

Сюжетная линия растянута с декабря 2014 года по июнь 2015, но есть и много отсылок к более ранним датам 2014 года и к детству Абигэль. Сюжет не линейный, это с одной стороны усиливает интерес и интригу, а с другой еще больше запутывает читателя, но в качестве помощи Тилье перед переходами к новой дате перед такими главами прикручивает ось временную, чтобы сразу сообразить о каком времени речь - декабрь, февраль, март, июнь.

Во Франции действует маньяк, каждые 4 месяца он похищает ребенка, трупы не найдены, в замен он оставляет чучела из соломы в одежде детей и с приклеенными к голове волосами, которые заранее сострижены с головы ребенка. В чем преступный замысел похитителя не ясен, никаких требований он не выдвигает, дети похищены в разных районах Франции, их семьи никак между собой не связаны.

Абигэль составляет профиль преступника, она много работает, ее сны кошмарные, от приема лекарства, позволяющего нормально спать, у нее теряется память, то есть она начинает потихоньку забывать свое детство. Чтобы не путать реальность и сон она ранит себя, во сне боли нет, а в реале еще какая.

Вторая линия связана с отцом Абигэль, он работал в таможенной полиции и сейчас не ушел на пенсию, как думают все, даже Абигэль, а работает под прикрытием, а мафиози содержащие наркобизнес не знаю пощады, отцу грозит смерть, как и его дочке и внучке и он предпринимает определенные шаги к спасению, но все пошло не по плану.

Вобщем крутая книга, буду читать еще))) Ну или мне под настроение попала, но ясно одно - мне понравилось и очень даже зашло. Почему не пять звезд, ну потому что бесявый дружок-жандарм Абигэль с самого начала мне не нравился и не зря и если что, то это не спойлер - не он маньяк))) а может он?)) Читайте и узнаете.

1 декабря 2023

serp996

Очень много рецензий. От "восторженных" до "уничижающих". Потому, сильно не буду - "лить на чашу весов", - ни сторонников, ни противников. Когда читал, пару раз ощущал "мурашки" на коже, - это "плюс", ибо эмоции, ... мозг мой все рассчитал, задолго до конца книги, - это "минус", ибо, - предсказуемость для литератора, - это плохо... Чем то напомнило эпоху "Дэна Брауна" с его кодами... Но, читать можно и интересно, если спокойно к этому относиться, - это не "шедевр", но и не "проходное произведение"...

по совету Lenovich в игре "Новогодний флешмоб 2020 г. " Спасибо Вам, Елена, неплохой совет, разнообразили мой досуг!!!

26 апреля 2020

Helgarunaway

Было тяжёло, мрачно - в духе Тилье. Словно ты так же наполнен всем тем поглощающим ужасом, что и герои романа...
На сей раз автор вдохновлялся, видимо, матрёшкой: в книге - ещё одна книга детективного жанра, в которой, в свою очередь, - опять представитель остросюжетной прозы. Лин Морган, главная героиня, пишет душещипательные триллеры под мужским псевдонимом. Продвигая новый роман, ей приходит сообщение о нападении на супруга, с которым она живет раздельно. Причиной послужило исчезновение их дочери несколько лет назад. И с этого самого момента жизнь романистки превосходит по воображению самый смелый продукт ее пера...
Кроме того, в книге, в-которой-ещё-книга, есть несколько сюжетных линий, связанных с нелепой дорожной аварией, в ходе расследования которой вскрываются жуткие находки в багажнике автомобиля. И как это событие связано с вышеупомянутой писательницей и расследованием за сотни километров, предстоит разобраться тем, кто готов погрузится в атмосферу облюбованного многими северо-восточного побережья французской Атлантики, близ Ла-Манша. Суровые волны, бьющиеся о берег, дюны, полудикие, но шикарные места, которые по достоинству оценят любители миграций тюленьих стай и одиночных выходов в море. Если в России испуг вызывают детальные описания провинциальных подворотен и питерских дворов, то среди любителей гусиной печени - пасмурные виды на Северное море. Атмосферность играет огромную роль в этой истории - постоянный холод, пронизывающий персонажей, добирается и до читателя.
Как всегда, Тилье тренирует нашу волю описанием маньяческих развлечений, поражает глубиной даркнета, где все это скрыто и доступ возможен только посвящённым. Светлое пятно - доблестные служители местного закона, с эксцентричными наклонностями и социофобскими замашками, пытающиеся положить на лопатки скользкую логику извращённого убийцы. Там столько всего намешано, проще прочитать, чем все рассказать - центральный момент, любимый многими мастерами детективного жанра, - опять «что-то с памятью моей стало» у большинства персонажей, в сторону пресыщения и наоборот. Кроме того, подозреваешь всех и каждого, прислушиваешься, вчитываешься, присматриваешься. Буквально каждая глава заканчивается клиффхенгером и отложить в сторону «...рукопись» не получиться.
За всеми сюжетными поворотами следить жутко увлекательно, но тревожно, все герои - очень одиноки и суровы, подстать тем самым дюнам возле Северного моря. Лелеешь надежду, пытаешься состыковать все ниточки меж собой, думаешь о логичном заверении - и вот тебе, автор неожиданно заканчивает историю, словно выдохся и мол, сами догоняйте, что к чему. А причём тут реверанс в сторону Конан Дойля и ряда его выдающихся персонажей? Но нашлись люди, помогли - дело в том, что в оригинале зашифрована подсказка, и возможно, не одна, к пониманию финала и некоторых моментов, так и не освященных Тилье, который обычно разжевывает все досконально.
Уж очень хочется перечитать еще раз, то, как потрясающе водит автор по всем закоулкам не только провинциальной Франции, но и хитросплетениям сюжета и памяти половины героев - дико восхищает!

25 августа 2019

Yulichka_2304

Если вкратце сказать, о чём нам хочет поведать автор в своём детективе, то это, определённо, о неизбежности кармы. Если это не твоё – убери загребущие ручонки, иди лесом, пусть лежит где лежало. А то получится, как у Тилье в "Комнате мёртвых", где жажда лёгких денег привела к устрашающему количеству трупов на квадратный метр повествования.

Сюжет начинает разгоняться семимильными шагами с первых же страниц, пытаясь опередить жадного до новых впечатлений читателя. Два друга-программиста, уволенные с работы в крупной компании, решают пуститься во все тяжкие: написать гадости на заборе компании и, заправившись пивом, погонять на машине по промышленной зоне с выключенными фарами. Непредумышленно они сбивают насмерть какого-то мужика, у которого в сумке оказываются два миллиона долларов. Отговорив приятеля звонить в полицию, Виго Новак предлагает альтернативный вариант – мужика в болото, деньги пополам.

Но горемыки-программисты и не догадываются, что в заброшенной зоне в ту ночь они находились не одни. На следующий день в соседнем с местом происшествия здании обнаруживается труп улыбающейся слепой девочки, одетой в шелковую ночную сорочку. Предположительно, девочку держали в заложниках в ожидании выкупа, но непредвиденное появление горе-программистов смешало преступнику все карты и тот в порыве гнева избавился от ребёнка. Но вскоре пропадает ещё одна девочка, страдающая диабетом, и на этот раз выкупа никто не требует.
Естественно, не всё так просто. И за расследование берётся команда бравых полицейских, среди которых новоиспечённая сержант и не менее новоиспечённая мать шестимесячных близнецов Люси Энебель, мечтающая вместо перекладывания бумажек в офисе бегать за маньяками по тёмным подвалам. Забегая вперёд скажем, что всё ей будет.

В целом детектив не плох. Однако поклонники Тилье заметят, что это его ранее произведение. В последних детективах его художественный талант расцвёл буйным цветом, здесь же ещё наблюдается попытка заманить читателя изобилием кровожадных подробностей, а не тонкой психологической игрой. Видимо, поэтому здесь и маньяки-таксидермисты, и ветеринары-мазохисты, и скроенные из останков дети-куклы, и трупы, множащиеся в геометрической прогрессии. И естественно, главная героиня, которая тёмной ночью идёт в логово к предполагаемому убийце одна, с севшим телефоном и никого об этом не предупредив. К чести же автора скажем, что тем, кому интересна таксидермия и с кем её едят, получат много интересных подробностей о самом процессе и его результатах.

7 февраля 2021