Франк Тилье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Франк Тилье

Отзывы на книги автора «Франк Тилье»

nad1204

А мне понравилось! И я даже не буду сейчас говорить о том, что в этой книге правдоподобно, а что — нет.
Хотя признаюсь, что не всё безупречно.
Но есть один момент: это триллер. А для меня это значит, что должно быть настолько интересно, что всё остальное отходит на второй план.
Так и было. Захватило так, что оторваться было невозможно.
Страшно. Противно. Вызывающе. Неожиданно.
Загадка-загадка...
Человек в железной маске, нашпигованной взрывчаткой, и двое прикованные цепью. А вокруг горы, ледники, пещеры, собака-волк, тайны и секреты...
Кому-то не понравилась концовка?! Что же, признаюсь, мне тоже не так, чтобы очень. Но вот как-то мне кажется, что она вполне себе тут в тему. По крайней мере, у меня финал не вызвал отторжения, а вот удивление — это да!
Хороший роман. Не так часто встречаются триллеры такого уровня. Этот — на высоте! Советую.

31 января 2016

serp996

Очень много рецензий. От "восторженных" до "уничижающих". Потому, сильно не буду - "лить на чашу весов", - ни сторонников, ни противников. Когда читал, пару раз ощущал "мурашки" на коже, - это "плюс", ибо эмоции, ... мозг мой все рассчитал, задолго до конца книги, - это "минус", ибо, - предсказуемость для литератора, - это плохо... Чем то напомнило эпоху "Дэна Брауна" с его кодами... Но, читать можно и интересно, если спокойно к этому относиться, - это не "шедевр", но и не "проходное произведение"...

по совету Lenovich в игре "Новогодний флешмоб 2020 г. " Спасибо Вам, Елена, неплохой совет, разнообразили мой досуг!!!

26 апреля 2020

SeregaGivi

Классный триллер. У главной героини болезнь нарколепсия. Это заболевание нервной системы, при котором возникают приступы сонливости и моментального засыпания в любое время. Но сон длится в районе 10-20 минут. Эта болезнь вызывает еще приступы катаплексии. Это кратковременная парализованность тела при ясном сознании на несколько минут. То есть героиня может рухнуть когда угодно и где угодно, при этом мягкую подушечку ей никто не подложит. Соответственно это вызывает массу неудобств и травм от малых до серьезных. Принимая лекарства, чтобы уменьшить приступы катаплексии до нескольких раз в неделю, она начинает терять свои воспоминания детства. Пока только детства. Страшная болезнь. Но триллер построить вокруг нее очень хорошая идея. Ведь из-за моментального засыпания, да и при помощи лекарств, можно начать путать реальность с вымыслом, сном. Что в нашем случае и происходит. И попробуй разобраться где что, если грань стерта, а сны выглядят реальными, со всеми мелочами и подробностями. В конце я и сам в датах уже потерялся. То 26 июня, то 23, то 24. То ли опечатка, то ли я сам уже запутался в них. Она очнулась 26. Начало книги 24, горящая промывочная, идет после того как она проснулась 26. А в самом финале она в машине посмотрела и было 23 число. Эти моменты я уже не стал разбирать. Главное, что я понял где сон, где реальность. Все продуманно очень классно. Где то с середины повествования и до конца, я сгорал от любопытства.
Оценка 10 из 10

11 декабря 2020

La_Roux

Сколько перечитала книг Франка Тилье, а он все равно меня каждый раз удивляет. И сюжеты крученные в бараний рог, и интрига и напряженка - все на высоте. И конечно же, меня поразила главная тема этого романа, на что способны богатые толстосумы от скуки, извраты на высоте.

Сюжет описывать не стану, потому что до меня уже много чего рассказали об этом романе, я скажу о своих эмоциях. Читать не отрываясь - это то, за что я люблю всего его книги. Ниточка начинает тянуться с первых строк, и ее уже не выпустишь из рук. Открываются разные истины, причины и следствия поступков людей. Если к этому добавить жестокость человеческого поведения + понятия искусства и способы увековечить себя в истории, можно много чего изощрённого придумать, но для меня вся эта история показалась шоком!

Книга - инфаркт, в голове эти картинки не укладываются. Хочется остановиться после каждой главы и переварить, но нет - читаешь "что же случилось дальше", куда приведет это расследование, когда же найдут эту девочку, и найдут ли.. хочется узнать все и сразу, потому что за ниточкой интриги вылазит целый снежный ком насыщенных, кровожадных событий. И все со смыслом, все очень логично. Финал приобретает смысл, который заставляет кровь заледенеть и покрыться мурашками.. А как закроешь книгу, сидишь и тупишь - а ведь это и правда может быть где-то на свете.. Где-то рядом, люди никогда не перестанут удивлять своими садистскими наклонностями, маньяки и больные на голову всегда были, есть и будут.. Франк Тилье показывает скрытые реальности.. Но истина где-то рядом!
Очень советую читать, но не всем, любителям жанра триллер со стальными нервами!

30 сентября 2021

July_zzz

Очередная книга любимого автора триллеров не разочаровала, хотя на здесь увидела тааааак много спорных отзывов.

Эта книга из серии. Не первая и не последняя. Прослеживается связь с предыдущей «Комнатой страха», но она еле уловимая, так что книгу можно читать как самостоятельное произведение.

Наконец-то открылась тайна главной героини, о которой вскользь было упомянуто ранее (еле дождалась).

Как обычно, автор углубился в одно определённое направление. В данном случае этим направлением оказалась человеческая память. Пару раз гуглила термины)) Тот случай, когда ничего не понятно, но ооооочень интересно))))

Восхищаюсь тем, как кропотливо Франк Тилье подходит к написанию своих книг.

Лично для меня концовка неожиданна процентов на 90.

Все-таки в этом жанре Тилье нет равных! Конечно же, нежным маргариткам он не по зубам, учтите. Можно и сна лишиться.

А я.... а я не такая!))

Обожжжжаю!)

9 октября 2020

Sandriya

У нас есть: женщина, каждые пять минут теряющая память обо всем произошедшем после случившегося с ней три года назад несчастья; лейтенант полиции со странностями; а также охота на двух преступников Охотника и Профессора, совершающих, как это всегда бывает у Франка Тилье, пренеприятнейшие убийства. "Что произойдет, если на одном острове оставить равное количество овец и волков?" - этот вопрос не только отображает математическое наполнение всего романа, а и, как оказывается в финале, составляет собой основную дилемму бытия персонажей: оставаться собой или под влиянием обстоятельств переходить на противоположную сторону?

Основная "памятийная" проблематика - не знаю, было ли задачей автора вызвать раздражение постоянными "тупизмом" и истеричностью главной героини, но именно этого Тилье добился своим описанием Манон Муане: эта женщина в словах Франка раскрылась не как несчастное существо, страдающее невосполнимой потерей, а как умственно отсталое создание, от которого хочется держаться подальше, поскольку источник сил на то, чтобы вытерпеть все ее задрочки - иссякаем и очень быстро.

Математика - фон и суть книги, если поначалу кажется, что доказательство теорем, гипотез и предположений составляют собой исключительно решение проблема поиска преступника, то в какой-то момент осознаешь, что все происходящее вплоть до мельчайшей детали - это одна сплошная расчетливая* математика - каждый поступок, каждая мысль не сиюминутное возникновение, а формирование в соответствии со всеми предыдущими вводными и будущими перспективами стратегии (от 0 до бесконечности, от А до Я).

Раскрытие образа главного преступника - достоинство "Фантомной памяти": отличный поворот, действительно необычный и непредсказуемый, тем более когда книгу, в соответствии с чьей (а точнее фильма, текстовое произведение - не первоисточник, а новеллизация (редактору надо много более заниматься самопросвещением - автор упомянутой истории еще и женщина - примечание к "Фантомной памяти", где говорится об этом, ошибочно в двух базовых аспектах)) идеей оказалась выстроена эта история, я читала совсем недавно.

Финал - разочарование: к чему эта жалость, к чему внесение темы ЛГБТ на ровном месте, когда ничего не предвещало? Может, лучше качество, а не продажничество с упоминанием популярной проблемы и рекламирования разных брендов - тем более, когда Тилье и так стал терять свои позиции мастера жанра?..

Что-то не радует последнее время Франк Тилье своими произведениями - то ли что-то сильно изменилось в нем, то ли во мне. Если раньше он вместе с Фитцеком и Гранже составляли собой, так сказать, "святую троицу" детективщиков-триллерщиков, то теперь, кажется, она разрушена из-за Франка. Вакансия открыта и объявляется набор на автора не только закручивающего свои сюжеты в неимоверные спирали и крутые морские узлы, а и соблюдающего баланс в причинно-следственных связях и реализации своих фантазий в действиях персонажей. В особенности важна последняя составляющая - Тилье что-то ею уже не первую книгу пренебрегает, создавая вызывающие противоречия завершения и наделяя очень странными поступками героев - на новую фишку не тянет, а вот прекращать чтение его произведений будто взывает...

28 марта 2020

SeregaGivi

Триллеры Франка Тилье по прежнему хороши и интригующи. Из всех мною прочитанных его книг я еще ни одний не поставил ниже восьмерки. Думаю это о многом говорит о работе данного автора. Единственный момент в этой истории, который меня смущал, это негативное отношение почти всего отдела полиции к главному персонажу за то, что он сломал ногу своему бывшему другу. А слелал он это, потому что тот спал с его женой. Оправдание друга в том, что их отношения давно не ладились и он что таким образом помог их наладить? Возможно ломать ногу это слишком жестко, но и друзей таких и врагу не пожелаешь. И почти все почему-то оказались на стороне потерпевшего от перелома. Не скажу, что и настолько сильно травмировать человека - это нормально, но и презирать его причин нет. Но, может я чего-то не знаю и во французком обществе спать с женами друзей считается нормальным. В остальном книга на высоте. Интрига присутствует практически постоянно. Я правда ожидал какого-то сопливенького хэппи энда, но так вышло даже более реалестичнее. В дальнейшем планирую читать и другие новые произведения автора.
Оценка 9 из 10

22 ноября 2022

BBaberley

Прочитав роман "Переломы", окончательно убедилась, что в творчестве Франка Тилье меня захватывают книги вне цикла, такие как "Головоломка", "Головокружение" и, добавившаяся "Переломы". Начав читать роман, завела файл с персонажами, заметками к ним, потому как их много и начинаешь путаться. Это здорово помогло понять сюжет. Развязку романа не сложно угадать, внимательно следя за персонажами, их манерой говорить, то , когда они появляются. Обратила внимание, в романе у автора странный слог, очень напоминающий сценарные записи, например: "Женщина села в машину. На ней одето пальто", такие краткие сухие описания. Идея романа о зле, порождающем еще большее зло очень интересна. И главная тема главного героя очень знакома по известнейшему роману и кое-какому фильму (но это будет грандиозный спойлер).
P.S. Фишка с человеком с капюшоне (№ 2) отлично раскрыта.

2 июня 2021

BreathShadows

Это моя первая прочитанная книга у Тилье, и она оказалась идеальной для знакомства с автором. Начав слушать аудиокнигу в исполнении Сергея Горбунова, я полностью погрузилась в историю, прослушала её на одном дыхании, приблизительно за 16 часов без перерывов, и осталась в полном восторге!
Мне понравились главные герои, жуткие убийства с красочными мизансценами и задумка автора с течением времени. Связь прошлого и будущего, то, как они влияли друг на друга — зацепила больше всего, хоть иногда мозги кипели пытаясь переварить услышанную информацию. Для меня книга оказалась больше фантастической, чем детективной, убийце в ней уделено мало времени, что немного расстроило, большая часть отдана временной петле, видениям и попыткам героев это всё понять и изменить.
После "Ленты Мёбиуса" возникло желание познакомиться и с другими книгами Тилье.

13 апреля 2020

La_Roux

Несмотря на то, что я не люблю рассказы в любых их проявлениях и от любых авторов - Тилье я купила, не задумываясь. Коротко, ярко - есть о чем подумать!

12 новелл, не связанные сюжетом, повествуют о разном. Автор истинный мастер своего дела - увлечь и полностью поглотить из реальности читателя. Совершенно разные истории, но очень жуткие. Очень понравился рассказ "Истоки", молодые - умирают, старики молодеют.. время повернулось вспять.

А рассказ про смертельный вирус - это вообще нечто! У меня в голове сразу щелчок такой, провожу параллель с этим ковидным обществом вокруг и вуаля - мурашки моментально! Были слабенькие рассказы и не совсем залипательные, но нисколько не пожалела, что прочитала всю книгу, оторваться невозможно!

Читайте Франка Тилье - Автор просто бесподобен!

11 августа 2021