Франк Тилье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Франк Тилье

Отзывы на книги автора «Франк Тилье»

Arleen

Последний раз я читала книги Франка Тилье в 2020 году и сейчас, спустя несколько лет, решила вернуться к его творчеству. Из всех триллеров и детективов, которые я читала, наверное, именно его книги кажутся мне наиболее мрачными. А действие этого романа разворачивается на фоне унылых и депрессивных осенних пейзажей, и это добавляет мрака всему происходящему на страницах книги. Кстати, по большей части именно такое впечатление и создавалось у меня во время чтения: всё очень депрессивно. Чувствуешь не столько страх при чтении, сколько какую-то бесконечную печаль, и это помогает хотя бы частично понять и прочувствовать состояние главного героя, Габриэля Москато.

Габриэль — лейтенант жандармерии, который просыпается однажды в номере отеля и постепенно осознаёт, что не помнит последние 12 лет своей жизни. Именно 12 лет назад пропала его дочь Жюли, подрабатывавшая как раз в этом отеле. А теперь в этой местности обнаружен труп женщины. Но кто она? И связана ли её смерть с пропажей Жюли? Попытка выяснить информацию об убитой приводит жандармов обратно к делу дочери Москато, которое до сих пор не было раскрыто. Вот только ни сам Габриэль, ни кто-либо ещё даже не подозревает, какие жуткие и тёмные тайны стоят за исчезновением девочки-подростка.

Признаюсь, в начале мне даже хотелось отложить книгу в долгий ящик, никак не получалось сосредоточиться на происходящем. Примерно 200-250 электронных страниц почти ничего не происходило. Да, Габриэль пытался вспомнить, что же случилось в течение последних лет и насколько он продвинулся в расследовании исчезновения дочери, но эти попытки были безуспешны. Завязка показалась мне слишком затянутой. Зато потом от чтения было не оторваться. Снова и снова автор вводил в сюжет совершенно неожиданные и шокирующие повороты. Каждая глава заканчивалась на самом интересном моменте.

Сюжет действительно кажется шокирующим и в то же время заставляет задуматься о том, сколько нездоровых людей с пугающими наклонностями может нас окружать. В этом романе есть всё: убийства, извращения, похищения людей, множество других проявлений жестокости и психических отклонений. Была ли я удивлена, узнав, кто стоит за этим? Нет, но было так жутко при мысли о том, что такое вообще может быть, и, к сожалению, не только в воображении авторов триллеров.

Этот роман Тилье показывает самые мрачные стороны жизни, самые ужасающие и развращённые фантазии людей. И всё же справедливость существует, и рано или поздно каждый понесёт ответственность за свои поступки.

20 января 2024

La_Roux

Несмотря на то, что я не люблю рассказы в любых их проявлениях и от любых авторов - Тилье я купила, не задумываясь. Коротко, ярко - есть о чем подумать!

12 новелл, не связанные сюжетом, повествуют о разном. Автор истинный мастер своего дела - увлечь и полностью поглотить из реальности читателя. Совершенно разные истории, но очень жуткие. Очень понравился рассказ "Истоки", молодые - умирают, старики молодеют.. время повернулось вспять.

А рассказ про смертельный вирус - это вообще нечто! У меня в голове сразу щелчок такой, провожу параллель с этим ковидным обществом вокруг и вуаля - мурашки моментально! Были слабенькие рассказы и не совсем залипательные, но нисколько не пожалела, что прочитала всю книгу, оторваться невозможно!

Читайте Франка Тилье - Автор просто бесподобен!

11 августа 2021

NNNToniK

У огромного количества психов, населяющих нашу планету, богатое воображение

Что общего между пропавшими девочками, похищенными животными и куклами?
Именно на этот вопрос предстоит найти ответ начинающему полицейскому - Люси.
Ей интересна работа профайлеров, но опыта пока нет.
В этой истории она многому научится.

У романа интригующее и достаточно необычное начало.
События развиваются динамично, завязка напряжённая.
Убита одна девочка и похищена другая.
Найти её необходимо быстро, т. к. у неё диабет и ограниченные запасы инсулина с собой.
Это добавляет напряжённости сюжету и переживаний читателям.
Примерно до середины было очень интересно и подстёгивало читать быстрее.

Но вот потом постепенно стало появляться ощущение искусственности происходящего.
Казалось я прям вижу, как автор чертит схему сюжета, а потом добавляет в неё деталей.
Пожёстче, покровавей, но с правильным посылом и обоснованием причин.
Хотя причина, как всегда одна - проблемное детство.

дети рождаются безгрешными. Это родители превращают их в монстров.

К финалу ощущение искусственности достигло апогея.
Вроде всё правильно по канонам - зло должно быть наказано.
Но получилось фальшиво.

Некоторые моменты казались нелогично притянутыми для остроты сюжета.
Например принимать душ с открытой входной дверью.
Чтоб кто угодно зашёл, а вы и не заметили.
Признайтесь, часто так делаете?

Увидела много параллелей с книгами Тесс Герритсен.
Кто у кого списывал не знаю, и по году выхода книг не сравнивала.
Но очень много общего в сюжетах.

И всё же в целом мне понравилось.
Очень интересные подробности про отпечатки пальцев.
Как и когда они образуются. Можно ли их изменить, скрыть или уничтожить.
Про таксидермистов тоже много новой, необычной информации.
И динамика у сюжета отменная.

7 октября 2021

Sandriya

Жутко не люблю мед, из-за его мерзких консистенции и приторного вкуса, и насекомых - шарахаюсь даже от безобидных малышей. Поэтому "Медовый траур" - книга точно для меня: пощекотать нервишки и ощутить, что с равнодушием тут не пройти мимо. Ведь всевозможных насекомых, а еще и пауков (туда же их по отношению передергивания) в произведении с избытком, да и привлекают их именно медком.

Франк Тилье давно зарекомендовал себя как мастер завораживающих своей омерзительностью триллеров, в которых преступник отвратительно глубоко травмирован в детстве, что воплощается в его жесточайших и изворотливых убийствах. Поэтому и не стоит ожидать от его книг чего-либо другого - здесь всегда присутствует красочное описание последствий неверного отношения к человеку, вызывающее у большинства просто страх и ненависть к убийце, однако, на самом деле, пытающееся пробудить зачатки разума во избежание такого поведения по отношению к детям в действительности. Физиологические истоки подобных нарушений, естественно, никто не отметает, но мало кто способен представить размеры и объемы ответственности тех, с кем ребенок становится самим собой.

И вот в данном контексте Тилье, к сожалению, для острастки, с целью придания большей яркости ужасу, переусердствовал с проблемами психики - он все белые пятна сюжета и зоны, вызывающие вопросы, закрыл шизофренией - тотальной, у всех и каждого, передающейся по наследству аж в трех поколениях или возникающей на месте, больше подходящем для острого психоза... Это значительно снизило восторг, вызванный одними только представлениями о том, как изощренно преступник издевался над своими жертвами при уже упомянутой нелюбви к инструменту этих пыток: управлять этими существами, не переходя грань фантастики, учитывать все компоненты, необходимые именно в совпадении параметров, для того, чтобы покарать заслуживших месть. Так красиво начиналось - и так странно закончилось, когда мы узнали, что двигала убийцей вовсе не та мотивация, которая бы объяснила (не оправдала, естественно) все.

Но не только преступнику досталось в этот раз от Тилье, конкретно завалил он проблемами и комиссара Шарко, расследующего дело о бабочко-комарином нашествии. Кажется, я не была знакома с этим героем ранее, поскольку читала отдельные внесерийные триллеры автора, но зато теперь знаю, что хватило и одной этой истории, чтобы очень устать от персонажа. Да, у него случилось серьезнейшее несчастье в предыдущей части цикла, но всю книгу наблюдать за переливанием из пустого в порожнее ни к чему не ведущего нытья из-за переживаний, за откровенно предсказуемым буквально со своего появления объяснением происходящих с ним ситуаций (ага, бессознательное шалит) в какой-то момент стало невозможно. Недаром я давным-давно уже читаю триллеры ради конкретного расследования какого-то определенного любопытного преступления, а не из интереса к личности детектива - все они со своими проблемами и тараканами уже как с конвейера похожи друг на друга. Так, и Шарко, смешное создалось впечатление, будто бы постоянно пытался перетянуть на себя одеяло интереса с оригинального убийцы с очень-очень экстраординарным подходом - вот только и рядом не стоял...

Кажется, несколько далекая от сюжета вышла рецензия, но это и хорошо, частенько стремлюсь к тому, чтобы избежать банального пересказа, пытаясь перемежевывать его элементы своими выводами и отношением к происходящему. А тут так вообще удалось проанализировать подход автора, а не особенности дел рук маньячьих.

11 апреля 2021

e_lina

В холодильнике в собственном доме обнаружен труп журналиста. Его знакомая, собирающая материал для сенсационной книги-расследования, пропала. Вскоре находят тяжело больного мальчика с запиской от неё. Возникают старые дела, связанные с утопленниками. Люси и Франк начинают расследование, которое забрасывает их в разные части Франции, а также в Америку, Украину и Россию – в города, так или иначе связанные с радиацией. Параллельно с этим Франка преследует подражатель Красного Ангела.

Эта часть, как и предыдущие, мне тоже очень понравилась. Мне очень нравится, как Тилье красиво связывает кучу самых разнообразных элементов. От трупа в холодильнике до Чернобыля через психиатрическую клинику и сгоревший монастырь. И снова герои путешествуют по миру. На этот раз, конечно, путешествия были особенно интересны. Понравились мысли о России с высоты полёта самолёта.

Понравилась линия с подражателем, начатая в предыдущей части. Вспомнили маньяков и значимые места из первых частей, когда Шарко ещё работал один. Я хоть и не в восторге от Адского поезда для Красного Ангела , но тем не менее отсылочки порадовали. Такая своего рода ностальгия. Но Тилье не стал размусоливать эту тему надолго, и с подражателем уже вроде покончено. Хотя я бы ещё пару частей о нём почитала.

Как и в GATACA, или Проект «Феникс» , здесь уклон в науку. Там это была связь леворукости с жестокостью, погружение в ДНК. Здесь – радиация, самые опасные места планеты, замораживание, бессмертие. Снова я не знаю, сколько в этом всём правды, сколько выдумки, но читать очень интересно и познавательно. И как же здорово оно всё вплетено.

Впервые после объединения Люси и Франк наконец получили что-то вроде хэппи-энда. Книга закончилась непривычно спокойно. Посмотрим, как долго продлится это спокойствие.

И что мне не понравилось. Во-первых, меня коробило, что Люси в пятой по счёту книге, где она появляется, вдруг стали называть подругой. Не знаю, кто это решил, сам Тилье или переводчик, но звучит ужасно. И во-вторых, 89 сносок. 89 сносок на 480 страниц текста. Из них, наверно, около 5 от автора. Остальное – от переводчика. Зачем? В самом тексте Тилье всё прекрасно расписал, переводчик всё прекрасно перевёл. К чему все эти дополнительные пояснения или бесконечные домыслы «а вот здесь автор скорее всего брал за основу документ такой-то»? И ещё порадовали ссылки. Тот, кто читает с телефона или компьютера, возможно, и перейдёт по ним. Хотя сомневаюсь. А тот, кто читает с электронной или бумажной книги, должен отложить книгу и по буковкам начать вводить ссылку. Кто-нибудь когда-нибудь таким занимался?

И ещё я вдруг с грустью осознала, что прочитала уже больше половины книг Тилье. И в серии осталось всего четыре части… Очень надеюсь, что он уже пишет продолжение.

31 марта 2021

July_zzz

Как и обещала сама себе, вернулась к истокам.

Тадададаааааам!

Тилье и его первая книга в знаменитой серии!

И знаете что?! Это самый жестокий триллер из всех, что я когда-либо читала.

Слишком отвратительные подробности совершенных преступлений, слишком жестокие сцены, слишком много пошлости и извращений, слишком тонкая грань между темами, которые я тупо не приемлю в книгах (ну и в фильмах) и любимейшим жанром.

Даже я, ярый любитель Тилье, искушённый читатель триллеров, признаться, пару раз порывалась бросить книгу, потому что тошнота подкатывала к горлу. Однако, любопытство пересилило.

Что мы имеем? Комиссар Шарко расследует череду жесточайших убийств, которые тесно соприкасаются с темой БДСМ, а также параллельно он занят поисками своей пропавшей около полугода назад жены. Одна загадка порождает еще две, и так по нарастающей.

Подробнее не могу. Каждое последующее слово - спойлер, а это не в моих правилах.

Меня, короче, затянуло. 400 страниц взахлёб. Правда с перерывами на «подышать».

Тилье продолжает занимать лидирующие позиции в числе горячо любимых мной авторов.

Читали?

19 июля 2020

BBaberley

В очередной раз убеждаюсь, что мне больше импонирует внецикловое творчество Франка Тилье. Это как Стивен Кинг и Ричард Бахман, где Кинг - классика творчества автора, а Бахман - более психологически сложные персонажи, чаще всего с психическими расстройствами. Тилье в который раз идеально подбирает название для романа, которое отражает суть всего сюжета, он так ловко манипулирует сознанием, что сложно понять где сон, а где явь. Отдельный жирный плюс за логическую мотивацию маньяка, не просто "я люблю убивать, вид крови" и т.п., а вполне обоснованная причина. Очень отдаленно напомнило франшизу "Пила" некоторыми моментами, когда истина становится где-то рядом. И да, убийцу отгадать невозможно.

9 сентября 2021

readinboox

После нескольких неудачных книг решил почитать что-то проверенное. Выбор пал на Тилье.
Книга рассказывает о девушке по имени Алиса, её сестре, больной матери и отце. Вокруг Алисы происходят необычные события и во всем этом нам предстоит разобраться.
У Тилье читал "Сновидения", "Головокружение", "Головоломку" и теперь "Переломы". Что могу сказать? Эта работа показалась мне слабее вышеперечисленных. Нет той остроты сюжета, загадка становится понятной уже к середине книги, читается не так легко (местами просто скучно). Обычно книги этого автора я прочитывал за пару часов, а здесь понадобилось трое суток.
Но так или иначе ставлю этой книге 4 за неплохой финал.

11 февраля 2019

nastena0310

Я думаю, что в критической ситуации сначала срабатывает инстинкт, потом возникают чувства и только потом включается разум. Этим и опасны экстремальные ситуации: инстинкт может подтолкнуть нас к поступкам, противоречащим здравому смыслу. В такой момент невозможно понять, что правильно, а что нет…

В этот раз прям долго думала насчет оценки, уж больно двоякие впечатления. С одной стороны, я обожаю подобные сюжеты, в том числе и в кино, и прочлась книга практически залпом, сложно было оторваться от повествования с первой и до последней страницы. Но при этом и пара очень ощутимых претензий у меня тоже есть. Во-первых, я терпеть не могу и стараюсь по максимуму избегать книг, в которых есть жестокость по отношению к животным. Тут же, как назло, один из героев собака мало того, что со сложной судьбой, так еще и погибающая далеко не естественной смертью. Меня вроде как об этом предупреждали, но я думала, что это лишь небольшой эпизод, который я смогу пролистать... В общем, если ваши тараканы родственники моим, то лучше пройдите мимо этой книги. Второй ощутимый минус, это то, что после одной уже прочитанной у автора книги, а также большого количества просмотренных фильмов со схожим сюжетом, я смогла предсказать практически все твисты сюжета, которые по идее должны были меня удивить.

И все же прям сильно ругаться не хочется, потому что захватило, потому что не оторваться, потому что я реально люблю подобное, ну и концовка, которую можно понять так или эдак и в соответствии с этим сложить ту или иную картину произошедшего. Я такие книги, которые после прочтения можно крутить как кубик-рубик, очень ценю. О сюжете же в детективах говорить дело изначально неблагодарное и чреватое спойлерами, так что расскажу лишь о самом начале. Три человека просыпаются в какой-то подземной пещере. Как они сюда попали, если засыпал каждый в своей постели в разных городах Франции? Почему двое из них прикованы к скале длинными цепями, а на третьем железная маска с встроенным взрывным устройством? Чего хотел таинственный похититель, собравший вместе абсолютно незнакомых друг другу людей? Что связывает молодого безработного неграмотного араба, пожилого журналиста, в прошлом достаточно известного альпиниста и провинциального владельца скотобойни? Кто и в чем их обвиняет, прикрепив им на куртки надписи вор, лжец, убийца? Им предстоит выяснить все это в попытках спастись, ведь иначе им грозит медленная и мучительная смерть от голода и холода...

Если вы любите подобные сюжеты и не так чувствительны в том, что касается животных, то книгу рекомендую.

1 декабря 2019

orlangurus

Франк, как же я тебя ненавижу... За бедных собак, изуродованных и описанных до последней капли слюны, стекающей с окровавленных клыков... Франк, как же я тебя люблю... За ощущение, что нельзя книгу закрывать, а то эти полицейские дурочки опять без меня куда-то влезут, забыв прихватить с собой оружие/фонарик/наручники - нужное подчеркнуть. А потом опять ненавижу, потому что восьмимесячный младенец становится чем? - воплощением мирового зла или подопытным кроликом для фармацевтических лабораторий? А потом опять люблю, потому что Шарко так и не докопался, кто нарисовал придурочную акулу на двери его кабинета...

Этот роман был такими же качелями, как и все прочитанные мной книги Тилье. Иногда противно до тошноты, но поверьте - не было бы интересно, я бы нашла что-то другое почитать. Проблемы, стоящие за броскими делами парижских полицейских, - это действительно проблемы нашего мира, во всяком случае в той части, которая касается ИИ и полной нашей зависимости от компьютеров во всех областях жизни.

Вы, как и я, – мы уже в прошлом. Пока мы держим в памяти даты царствования Людовика Четырнадцатого, наша молодежь учится черпать информацию из Интернета.

И полицейским становится работать проще, с одной стороны, поскольку в их распоряжении такие технические средства, которые ещё лет двадцать назад и не снились, но и сложнее, потому что и преступления меняются, изобретаются, переходят на новый уровень. И всё же

функционировала уголовная бригада – «дорожный каток», неукротимая сила, подключавшая различные службы, все разраставшаяся и разраставшаяся по мере продвижения расследования. Единожды запущенный, этот «каток» был неостановим.

История завершилась... Есть ещё книги у Тилье, которые я не читала. Передохнуть только надо))).

22 февраля 2022