Фредерик Бегбедер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредерик Бегбедер»

Lolita

Чистой воды провокация – разбивать все мечты человечества о вечной любви. Я бы не простила этого никому, но Бегбедер уже давно зарекомендовал себя скандалистом и крушителем общественных мечтаний.

«Любовь живет три года» - это не пустые слова, это боль, крик, ненависть и скупая мужская слеза. Он один из самых известных повес Парижа. Он женат. Но его браку три года. А это означает смерть любви. Он находит себе любовницу. Он уходит от жены. Его любовница покидает мужа. Они приносят друг другу боль, но они счастливы. Вот так незатейливо и по-французски изящно проходит их два года совместных терзаний. Но неминуемо подходит третий год. Закончиться ли любовь? Старик-интригант Бегбедер так и не рассказал правды…

Кому читать? Всем, кто разочаровывался в любви, всем, кому срочно нужно оправиться от душевной травмы, нанесенной этим сокровенным чувством.

Кому нельзя читать? Наивным романтикам, дабы не травмировать их ранимую душу.

Цитата, которая объяснит все:«У комара век один день, у розы три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки.
В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой».
На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу».
На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским».
И никто вас не предупредит, что любовь живет только три года»

Прочитайте эту книгу под мелодичного Френка Синатру, взгрустните о потерянной или ушедшей любви. И начните жизнь с новых мыслей...

25 сентября 2008

Apsny

Не знаю, где как, но наш пицундский комар живёт дней десять(если не прихлопнут, конечно) - проверено! Может, это от того, что экологическая ситуация здесь - лучше не придумать.
А у меня на столе в вазе роза живёт уже три недели, и пока не завяла! До того, как я её срезала - она ещё на кусте жила сколько-то. Потому что влажность высокая, а температура воздуха на кухне зимой выше десяти градусов редко поднимается. Ну и ещё я ей воду меняю через день, стебель мою и подрезаю...
С кошками не очень хорошо знакома, но у троих моих знакомых они прожили каждая больше двадцати лет, а говорят, что некоторые и до 25 дотягивают. Что характерно - ни одна из тех трёх на вискасе не сидела, так как хозяева их берегли и лелеяли.
Ну и каков же тогда, получается, век любви? Щас посчитаем... шесть лет?.. двадцать?.. тридцать?..
Ага, тупо, согласна с вами. Но никак не тупее, чем вышеприведённая цитата из провокационного романа нового для меня автора - Бегбедера. Романа, написанного, на мой взгляд, невротиком для таких же невротиков. Причем невротиком, отягощенным другими сопутствующими диагнозами - капризностью, эгоизмом, себялюбием, легкомыслием, мнительностью и суетностью. Что косвенно подтверждается словами первой жены Марка:

– Я предпочитаю красивого и порядочного старика молодому пошлому невротику

И три года - это скорее не век любви, а психоэмоциональный возраст главного героя. А любовь... чёрт, иной раз и хотелось бы её убить, чтоб не мучиться - ан нет, шалишь, не получится! А сколько проживёт ваше чувство, которому вы смерти совсем не желаете - это от многого зависит. Создайте ему, так сказать, подходящую экологическую обстановку, не пересушивайте воздух, не забывайте почаще освежать воду и удалять омертвевшие части, берегите, лелейте - и будет вам щастье!
Я же на этом своё знакомство с г-ном Бегбедером, пожалуй, закончу. Мне не нравятся книги, написанные тридцатилетними детсадовцами. И ничего не попишешь!

31 января 2012

Zweig-geniy

Все мужики козлы. Да как они могут так относится к нам, женщинам, а главное к любви? Нет, определенно, они все как один, все! И ни одного нормального! Просто кошмар какой-то! Все! ВСЕ МУЖИКИ КОЗЛЫ! И я лишний раз в этом убедилась!
...Наверное не раз слышали такое, а может и сами говорили, кричали, шептали, не важно, правда ведь? В моменты отчаянья над нами сгущаются тучи, и под давлением своих эмоций, которые льются через край, мы говорим, что мужики козлы, или любовь живет три года, говорим с полным осознанием своей правоты, с "юношеским максимализмом" . Я говорю это к тому, что бы показать: люди, которые кричат в своих рецензиях: "Да он лжет! Любовь живет больше!", "Читать всем, кто разочаровывался в любви, всем, кому срочно нужно оправиться от душевной травмы, нанесенной этим сокровенным чувством.", "Нельзя читать наивным романтикам, дабы не травмировать их ранимую душу.", "Бегбедер разбивает все мечты человечества о вечной любви", кажется, не читали эту книгу. Прочитали либо только название, либо первую часть, где Бегбедер повествует о своем разрыве с женой.
Люди, милые люди, что же вы такое говорите?! Бегбедер показал вам - что любовь живет отнюдь не три года. У каждой любви свой срок. У кого-то три года, потому что это был не тот человек, у кого-то всю жизнь. Почему вы не читаете между строк?! Да разве ж стал бы человек, который хочет разоблачить такое великое чувство, как любовь, показывать слезы своего деда на похоронах жены? Полковника в отставке. Стал бы он показывать свою новую любовь, которая ворвалась в его жизнь с разрушительной силой и осталась там надолго? И как вы могли проскочить мимо такой фразы :

"Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся. Подумаешь – книга опубликована в издательстве «Грассе», это не значит, что в ней написана непременно правда. "

И посмотрите на то, как же вы запротестовали, как стали доказывать, что "у любви свой срок" (между прочим, это и в книге сказано). А это дорогого стоит!
Вы говорите, что Бегбедер страдает "юношеским максимализмом", что он "тридцатилетний детсадовец", но, простите, вы были в такой ситуации? Да тут у каждого мир на черное и белое поделится, любовь начнет жить три года, а мужики станут козлами.
Это по поводу того, что говорят об этой книге другие.
Я же скажу, что читать это стоит, но только в том случае, если вы ждете от чтения приятного, легкого досуга.
Бегбедера читать приятно. У него живой и подвижный слог. От этого, даже если он ничего существенного не говорит, читать интересно. Да и книга проглатывается быстро.

Неотвратимо светит солнце. Может быть, мало кто заметит, но я не один час бился над этой фразой

А ещё это кладезь цитат. Когда я принялась читать эту книгу, я по обыкновению взяла листок, что бы их выписывать, но, прочитав не больше 20 страниц (из 193 в читалке), я поняла, что листов будет мало. Книгу можно просто растащить на цитаты.
А ещё я в очередной раз убедилась, что любовь - это сильное, прекрасное чувство!

26 марта 2012

TibetanFox

"Ахаха, вот тебе, Бегбедер, съел?" —думала я, начиная читать "Конец света. Первые итоги". Злодейский смех, потому что Бегбедер где-то во вступлении обещал вломить каждому, кто прочтёт эту книгу в электронке, дескать читать её надо на бумаге (да я и бы и рада, вот только в библиотеке нет, а покупать за такую цену книжку, что перечитывать точно не будешь — нет уж, увольте). Почему не стала покупать? Потому что прекрасно помню "Последнюю опись перед распродажей" с другим списком Бегбедера в 50 произведений (тут — 100). Тот список был составлен не Фредериком, поэтому комментарии к нему иной раз были... Сомнительные. Да и юмор там был сомнительный, так что книжка, скорее, не понравилась. Боялась, что тут будет то же самое: кривляние и постоянное яканье. Но оказалось, что для гармонии всего-то нужно было дать Бегбедеру составить список самостоятельно.

Что получилось в итоге? Сто произведений (не ровно сто, на самом деле, потому что где-то он впихивал несколько романов сразу одного автора, а где-то вообще умудрился воткнуть трек-лист вместо книжки), которые лично Фредерик с высоты своей колокольни считает умопомрачительным книжищами XX+ века. Сразу скажу, что список интересный, но действительно очень личный и даже местечковый. Многие авторы на русский язык не переводились вовсе, французы же весьма преобладают (хотя можно найти в списке и Пелевина с Булгаковым, и кучу америкашек).

Но сам список, по большому счёту, дело десятое. Главное — комментарии, которыми Бегбедер щедро и внимательно уснащает каждую книгу. Плюс краткая биографическая справка в несколько строк о том или ином авторе, причём не сухая выдержка из вики, а живые и зачастую искромётные слова и мнение самого Бегбедера. Удивительно, но при всей моей нелюбви к автору, как романисту, комментариями я была почти что поражена. Небанальные, смешные, тонкие, яркие и запоминающиеся. Всему ЛЛ бы почитать, чтобы узнать, что такое отзывы не в бровь, а в глаз.

И пусть этот список — личная вкусовщина, пусть половину авторов я вряд ли когда-то смогу прочитать (просто потому что мой уровень знания французского не позволит читать настолько сложные вещи), но познакомиться с "Концом света" определённо стоило. Хотя мнения я своего не изменю: перечитывать это вряд ли будет интересно, а вот обратиться за комментарием к какой-то определённой книжке из списка, уверена, мне ещё не раз доведётся.

А уж с какой нежностью Бегбедер пишет о книгах бумажных, как об увядающей эстетической категории... Ух! Так и быть, стерплю, если он всё-таки меня найдёт и вломит за прочтение электронки. Однако если кто-то с французским акцентом вдруг будет вас спрашивать, где живёт Фокс, то скажите, пожалуйста, что в Оймяконе. Так, на всякий случай.

7 августа 2014

SvetSofia

Данная книга меня заинтриговала названием. Но не ждите здесь романтических встреч и клятв в верной любви. Нет. Здесь совсем другой сюжет, совсем другая линия. В этой книге правда всей жизни, правда всей любви. Ее нельзя перечислить к сказке, к притче. Это реальность.

В книге поднимается философский вопрос: сколько живет любовь?

Автор утверждает, что любовь живет три года, и верит в свои слова до конца всего сюжета.

Марк Марронье - герой книги, пытается утвердить, что любовь живет три года. Он говорит всем своим друзьям эти слова направо и налево, но так ли он думает?
Он пытается наврать самому себе, пытается оправдать самого себя. Он хочет выйти сухим из воды, пытаясь доказать, что он прав. Вот, мол, три года прошло - и я тебя не люблю.

Немного предыстории. У него была жена, которую он любил как раз таки три года. Но потом он ее разлюбил. У героя своя философия, которая интерпретируется тем, что "сначала люди любят, потом уважают, а к концу третьего года им становится скучно".

Попеременно с мыслями героя мы знакомимся с его жизнью. Описываются какие-то детали, сюжеты, встречи и т. д.

Он встречает девушку, в которую он влюбился по уши. И он пытается добиться ее расположения. Но вот, они вместе. И он со страхом ждет этого срока: 3 года. Он сам себе придумал факт, и сам трясется от этого. С каждым наступающим днем он ждет этой ужасающей даты: 3 года.

Чем же закончится его роман с этой девушкой? Измениться ли его философия или все останется как и раньше? В этом состоит самый интригующий вопрос кульминации. И пусть этот вопрос останется витать в ваших мыслях, пока вы сами не прочитаете эту книгу.

15 апреля 2020

capitalistka

Скажу честно — начала читать книгу только из-за сисек на обложке.
И, пожалуй, это лучшее, что в ней есть.

Воззрения главного героя мне показались близки — во всяком случае, касательно брака. Процитировала своей второй половине несколько пассажей Бегбедера про любовь-брак, на что он отвечал «бред» как заведенный. Я даже растерялась, впервые что-то зацепившее меня вызывает у моего мужчины стойкий пфыкающий рефлекс оО
Кроме такого вот случайного совпадения мнений касательно института брака, ничего общего с героями и книгой нет. И славабогу. ГГ — чмошник, каких поискать. Это полное незнание своих желаний и устремлений. И ведь даже искать лень. Сидит и ноет, что любовь живет три года, мечется туда-сюда между любовницей и женой, грешит случайными связями и впадает в скуку от себя самого. Будь ГГ завзятым интеллигентом, а не с рыльцем в наркоте и алкоголе, то его страдания были бы оправданы и высокохудожественны, я бы может даже всплакнула. А у Бегбедера — это, простите, бл*дство.

На вкус и цвет фломастеры разные, и вообще «у меня любовь не такая», поэтому мне Бегбедер не понравился. Книжка нулевая, но вот за резонанс и обложку ей плюсик.

Любовь живет не три года. А сиськи вечны.

4 октября 2011

Follow_the_white_rabbit

Пожалуй, Фредерик Бегбедер является одним из самых скандальных авторов современной французской литературы. Его романы всегда вызывали интерес, а его «Романтический эгоист» и вовсе разделил читателей на два лагеря: тех, кто ненавидит книгу и тех, кто ее просто обожает. Для меня же «… эгоист» – это концентрат искренности. Это текст без излишеств. И это интимное путешествие, которое можно совершить, читая собственный дневник.

А еще это роман, в котором Бегбедер раскрывается до последней клетки своего тела и это выглядит так честно, что можно услышать его сердцебиение, почувствовать его дыхание. Его язык настолько всеобъемлющ, что, кажется, будто он рисует маленькие картинки, а не разговаривает с вами. Да, главный герой – надоедливый, избалованный и поверхностный тип, но за всем этим цинизмом можно рассмотреть глубокую печаль, которая заставляет проявить сочувствие. А за красивыми декорациями можно увидеть человека, который глубоко несчастен, который пытается найти себя и понять, как жить дальше.

И я прекрасно понимаю тех, кому книга не понравилась. Она отвратительна. Она полна грубых и резких слов. Но знаете, именно это и заставляет понять мужчин лучше, чем все эти «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»….

19 ноября 2018

Zweig-geniy

Дневник "Прочтение книги Бегбедера "99 франков""

Ну вот, первое моё знакомство.Толстая книга, которую неудобно держать в руках, а на обложке грудь.
Открываю.
"Я"
Первые две главы - наслаждаюсь, предвкушаю отличное времяпровождение. Сижу с карандашом - выделяю цитаты.
С третьей главы по окончание "я" - главный герой - злобный гоблен, который сидит на наркотиках, истекает ядом и ненавидит всё и всех, включая себя. Ах, да, забыла, у него давно не было женщины и он в красках описывает свои желания, сопоставляя их с реальностью. Гадость!
Повествование ведется от первого лица. От "я".
"Ты"
Этот гоблен бросил беременную женщину. Хочу его убить. Гадко, мерзко.
Повествование идет от лица рассказчика, который обращается к главному герою на "ты". Но Бегбедер забывает об этом спустя несколько страниц.
"Он"
Ну наконец-то хоть какой-то сюжет!
Пусть плохой, но он есть.
+ рассказ про спидофила (Если хотите узнать об этом подробнее - пишите в комментариях).
Повествование идет от лица рассказчика, который рассказывает о своем герое, используя местоимение "Он". Но Бегбедер снова забывает об этом спустя несколько страниц. Какая жалость, идея то не плохая!
"Мы"
Уже мучаюсь... Но должна же я её осилить.
Снова начал с "мы", закончил как попало.
"Вы"
Дабы не повторяться - смотрите выше.
"Они"
Какого чёрта? Что он вообще придумал ?! Ладно, лишь бы дочитать.
Снова забыл про гениальную задумку, а если быть точным про "они".
Дочитала! Я сделала это, я дочитала! Герой, просто герой!
Что тут можно сказать...Да ничего хорошего.
Смысл может быть и есть, но я его не увидела. Да, цитаты хорошие есть, но если их написать подряд, то это 4 странички из 400 как максимум. Была отличная идея вести повествование, используя конкретные местоимения в конкретных главах, но Бегбедер не был верен своей идее. Увы. Удовольствия я не получила, скорее даже наоборот. Правда улыбнулась два раза. Вот в этих вот местах :

- Разрешите задать вам один вопрос, месье: каким образом вы собираетесь удивлять своих потребительниц, если заранее спрашиваете их мнение? Разве вы предлагаете своей супруге выбрать подарок, который хотите ей же преподнести сюрпризом ко дню рождения?
- Моя жена терпеть не может сюрпризы.
- Именно поэтому она и вышла за вас?
Гендиректор Филипп встает и, перед тем как покинуть собрание, обращается к продюсерше:
- Браво, Мартина, прекрасно организовано, великолепная работа... а что, ты здесь новенькая? Тогда, надеюсь, тебе понравится у нас в "Россе"! Марк
молодец, что нанимает таких асов, как ты.
- Филипп, меня зовут Моника, и я работаю здесь уже пять лет! - отвечает дама с холодностью, в данном случае вполне оправданной.

Итог : не больше 3 из 10.

7 февраля 2012

vinni-book

Есть книги, которые вызывают неоднозначные чувства вплоть до самой последней странички. Пока не прочитаете последнее слово, не сможете сказать, понравилось ли вам произведение. А есть книги, которые вызывают восторг уже с первых страниц и это чувство не покидает вас на протяжении всего времени. Так вот новую книгу Бегедера я смело отношу ко второй категории. Она замечательная, элегантная, местами ироничная и бесконечно трогательная.

В основе сюжета лежат реальные события. Несколько лет назад эти люди действительно ходили по нашей грешной земле и хранили в своих воспоминаниях невероятную историю любви. Любви сказочной, трогательной и, увы, несчастной. Речь идет об отношениях Уны О`Нил и Джерри Сэлинджера.

Итак, если вы:
1. Романтически настроенная леди;
2. Любите Бегбедера;
3. Любите Сэлинджера;
4. Любите Чаплина и вам интересна его личная жизнь;
5. Вы любите. И это, пожалуй, самый важный пункт.

То вам стоит взять эту книгу в руки и прочесть ее.

В этом романе не только Уна и Джерри. Межу ними удачно вписался и сам Фредерик, который лавирует между строчками и является, как будто бы, неотъемлемой частью истории. Но он не перетягивает одеяло на себя, а прекрасно дополняет историю своими эмоциями и мыслями.

Книга станет для вас источником хорошей музыки, романтического настроения и умеренной дозой французского обаяния.

Надо накапливать воспоминания, чтобы было чем занять свое одиночество
14 июня 2015

margo000

Не стояла у меня эта книга в списке на прочтение, тем более на ближайшее время.
Но хорошая коллега мне ее предложила, а я, имея на больничном больше времени на чтение, решила все-таки ее прочитать.
И я очень благодарна тому, что познакомилась и с автором, и с самим произведением.

Конечно, я сражена этой книгой.
Чтение ее - сильное потрясение, да.
И большой труд - душевный и интеллектуальный.

Я уважаю автора - именно сейчас, после прочтения романа. И очень хорошо понимаю его. Понимаю его поток мыслей - ожесточенный, провокационный, вытрясывающий из нас это самое понимание.
Он бьет нас по щекам, хватает за грудкИ, выплескивает нам в лицо стакан с той жидкостью, которую мы пьем, - чтоб только мы не позевывали в своих уютных гнездышках, лениво и сыто отмахиваясь от того, что будоражит весь человеческий мир.
Он не понимает ничего сам в этом мире - пытается разобраться, выстроить какую-то логическую цепочку во всем происходящем - и не дает нам праздно наблюдать за этим.

Вопросы патриотизма - истинного и мнимого, семейные ценности и разрушение оных во всем мире, размышления о любви и о ее суррогатах, отношения отцов и детей, сочетание карьеры и личного счастья, закулисье шоу-бизнеса, судьбы мира - во всём этом автор пытается разобраться, честно признаваясь в своей неидеальности, заставляя при этом и нас признать свои НЕ-.
"Я обвиняю общество потребления в том, что оно сделало меня таким, какой я есть: ненасытным. Я обвиняю моих родителей в том, что они сделали меня таким, какой я есть: бесхребетным. Я часто обвиняю других, чтобы не обвинять себя самого."

Да, конечно, сидящая глубоко во мне ханжа порой недовольно морщилась: "Фу, как это пошло, как неприглядно, как цинично..." - но вот книга прочитана, а я и не помню всех этих чересчур откровенных сцен и моментов - не осталось ни следа от секундного раздражения. Зато такой сильной ощущается боль и тоска - в том числе и оттого, что наше человечество НИЧЕМУ НЕ УЧИТСЯ, увы...

...В общем, пишу я очень быстро, наскоком, мыслей в голове очень много, главное скажу: у меня было довольно предвзятое отношение к этому автору, сейчас оно изменилось.
Я поверила ему.

(А история погибших в башнях-близнецах отца и двух маленьких сынишек - это.... это.... Но я думаю, что автор нашел нужные слова, чтоб не превратить роман в злоупотребление страшной трагической темой.)

19 апреля 2011