Фредерик Бегбедер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредерик Бегбедер»

strannik102

Вот такое ощущение, что после прочтения этой книги нужно пропустить хотя бы несколько дней, а может быть и недель (как это сделал Бегбедер, пропустив год после теракта), чтобы потом писать своё впечатление от книги что называется с холодным умом… если получится. Хотя вряд ли получится «с холодным», потому что хотя аннотация и утверждает, что Бегбедер «мучительно ищет слова», однако по моим ощущениям, найти эти слова и эту самую необходимую форму для своей книги у него получилось — книга вышла высокотемпературная.

Один из тегов к книге Бегбедера гласит, что она занимает №13 в некоем списке документальной литературы. На мой взгляд это не совсем верно, книга вовсе не документальная, скорее художественно-публицистическая. Ибо добрую половину (если не больше) её объёма занимает история одного неполного семейства — отец и два несовершеннолетних сына, — оказавшегося в тот злополучный и трагический день и час на самой верхотуре здания ВТЦ №1 в расположенном там кафе с названием, давшим название книге Бегбедера. А меньшую (но не менее значимую) часть книги составляют мучительные размышления автора о случившемся и о тех факторах, которые привели мир (да-да, не только США, но и весь мир) к этой трагедии.

При этом Бегбедер вовсе не делает вид, что он выполняет какую-то реконструкцию событий или осуществляет писательское расследование. Он просто старается буквально поминутно расписать то, что могло, по его мнению, происходить там, внутри здания за несколько минут до теракта, во время его и потом вплоть до обрушения башни. И конечно он опирается при этом на те факты, которыми он на тот момент располагает. А вот что именно чувствуют и как именно ведут себя люди, оказавшиеся на верхних этажах башни и отрезанные разрушениями и огнём и дымом от возможности спуститься вниз — тут он может только предполагать и догадываться. И в помощь ему опять же только то, что известно к тому времени — это телефонные звонки попавших в огненную ловушку людей, это их поведение, которое можно было заметить с земли (размахивания белыми тряпками), это выпрыгивания людей из окон...

Мой отзыв на книгу Бегбедера «Французский роман» называется «Фредерик, ты не прав!». И на тот момент и по той теме я ничего в том заголовке менять не хочу. Но зато вот с этой книгой Бегбедера и с его рассуждениями и размышлениями я согласен практически полностью. И потому — «Фредерик, ты прав!».

А вообще рекомендую прочитать эту книгу практически любому читателю (разве что с категорией до 16+ я бы погодил, всё-таки там есть контент, предназначенный для более старшего возраста). Умная книга. И болезненная, конечно же, тоже. Ну, что делать, такая тема...

9 декабря 2019

Charlie_1

В ту минуту, когда я начал писать эту фразу, я искренне думал, что смогу сказать что-то интересное, и вот к чему это привело.

Начав читать книгу, роман меня сразу взял за горло. Я подумал,что это неплохая идейка вести дневник светских хроник. Все выглядело довольно читабельно. Нытье героя даже заинтриговало меня по началу. Ведь, не каждый день читаешь про богатого и эгоистичного писателя, которому все надоело в своей жизни. В этом романе герой без конца жалуется на все подряд, он не понимал, где корень его однообразной и зажатой жизни. Книга напоминает мне тайный дневник подростка. И все-таки худшего здесь больше чем приятного.
Поначалу казалось очень занимательно читать нытьё героя, но после 300 страниц это становится невыносимо. У героя, как бы это не звучало очень однообразная жизнь. Клубы,рестораны и отели дальше этого никуда. Блин, даже клубы в романе описаны жутко. Со временем очень надоела проблема героя с женщинами, мне это просто не хотелось читать. Роман практически не раскрывает чувств для читателя. Чувства появлялись иногда а потом улетали как и он сам в другую страну.
По моей аннотации многие подумают, что книга не интересная. Да, можно и так сказать.
Но всегда есть “но”.
Эту книгу автор писал для себя, а зрители должны подстраиваться под его ритм.
Читая последние страницы, я как будто понимал, что привык к этой писанине и не хотел с ней расставаться. Это как если бы у вас были любимые старые тапочки, которые вы бы не хотели выбрасывать, потому что они вам нравятся.
Наверное, после всего вышесказанного, было бы глупо советовать прочитать эту книгу, ещё глупее – её читать, но самой большой глупость было бы так её и не прочитать…

25 января 2013

orlangurus

Давно я неравнодушна к Бегбедеру, хотя иногда он меня просто бесит своими наркоманскими вставками в текст. Этот роман тоже не обошёлся без большого количества кокса и других средств, ну и без бешенства тоже))). Вся проблема в том, что то, как описывает наркотические мысли, видения, сны французский писатель, может только привлечь людей к этому, а уж никак не отвратить. И это, пожалуй, единственное, что мне у него не нравится.

Сам Бегбедер, безусловно, одна из самых ярких фигур современной французской литературы, к тому же он и политически активен, так что его никак не могут оставить равнодушным постоянные "революции" с сжиганием машин и битьём витрин. Эта книга - не просто роман, в котором мы встречаем того самого Октава Паранго, который был главным героем Фредерик Бегбедер - 99 франков и Фредерик Бегбедер - Идеаль , постаревшего, утратившего последние иллюзии, но и социально-политическое исследование взаимовлияния культур, давления рекламы на образ жизни, силы медиа в наше время. Совершенно замечательная часть, описывающая клоунов у власти, а их, оказывается за последние 50-60 лет было ой как много. Картина с участием "жёлтых жилетов", медиа-магнатов и растерянных обывателей... Насильно навязанная обществу бодрость изо всех сил поддерживается закадровым записанным смехом, а ведущие на радио похожи на шампанское - пузырьков много, толку мало. Но на самом деле, не так уж и мало:

После нападения на Charlie Hebdo все французские карикатуристы освящены свыше и наделены всеми правами, ведь их профессия в трауре. «Бросьте, мы просто шутим!» Октав ненавидит эту отмазку. «У вас совсем нет чувства юмора, это просто шутка!» Получается, что теперь, кроме парламентской неприкосновенности, у нас появился иммунитет юмориста. Юморист может оскорблять, унижать, «опускать», тешить свою злобность, если не забывает в конце произнести волшебную фразу: «Да я прикалывался!» Убийственные шутки приходится встречать без бронежилета.

Политики считают ниже своего достоинства спорить с юмористами, а выливается это всё в какой-то пир во время чумы.

Мы шутим, чтобы скрыться от себя.

Книга из тех, которые не навевают приятных мыслей, но вот думать точно заставляет.

11 февраля 2022

JULIYA70

Решила перечитать роман в отпуске, лежа в шезлонге на берегу моря. Очень уж зацепило за живое при первом прочтении.

Абсолютно убедилась еще раз, что начинать знакомиться с творчеством писателя нужно именно с этого романа. Тогда понятно откуда «ноги растут» у всей этой эпотажности и обезбашенности – из детства конечно. Неполноценная семья, комплексы ненужности и зажатости. И поэтому в зрелом возрасте - знак протеста и «во все тяжкие».
Роман то ли исповедь, то ли пересказ биографии из тюремной камеры и проведенных в ней 36 часов, в которую попал намеренно, опять же чтобы привлечь к себе внимание (раскладывая наркотики на капоте машины под носом полиции). Ну, другого от Бегбедера и ожидать было нельзя. В тюрьме ему ничего не оставалось как блуждать по лабиринтам своей памяти, постепенно приводящих нас к проведенному дню с дедом на пляже в Гетари.
Книга не может оставить никого равнодушным. С одной стороны – Бегбедер культовый писатель современной французской литературы. На его романы только ленивый не писал рецензий и отзывов. С другой - в романе автор в своем легком и непринужденном стиле рассказывает прошлое и настоящее Франции, ее аристократической элиты. Здесь писатель целиком и полностью открывает нам свою душу, самые потаенные её уголки, без свойственного ему юмора и сарказма. Он абсолютно искренен.
Рассказывая о жизни своей семьи, он показывает все свое генеалогическое древо от 19 века до наших дней. В основном, представители рода Бегбедеров были уважаемыми людьми с хорошей родословной. Но романтические истории предков – неравные браки, разводы, крушение состояний очень важны для него. Уже здесь автор пытается найти ответы на те вопросы, которые не дают ему покоя. Бегбедер размышляет о любви и хрупкости брака, о том, как развод родителей влияет на отношение к жизни их детей. Пытается разобраться, почему всю жизнь его сопровождают отношения любви-ненависти с братом-погодком, отчего так разошлись их жизненные пути. Из одного вышел успешный основатель высокорейтинговой брокерской конторы, а из другого - популярный писатель с сомнительной репутацией и анархическими замашками. Один благополучный буржуа, другой – дважды разведенный после непродолжительных семейных отношений, просто сгорает от любви к своей дочери. На протяжении всего романа он противопоставляет себя брату.
С огромным уважением говорит о матери, вместе с которой, сыновья то пребывали в несомненной роскоши, то скатывались в почти бедность, живя на гонорары мамы от переводов женских романов.
Это рассказ о современной семье с ее разводами, противоречиями, психологическими травмами. Кроме того отпечаток детских впечатлений, нравы в семье - это то что многое объясняет положение и характер автора в его сегодняшней жизни.
При этом роман совершенно не зануден - в описании событий сегодняшнего дня Бегбедер все так же язвителен и остр на язык.
Он неординарный писатель, бунтующий против всех правил, человек- экстремал, но вместе с тем романтик и патриот. Здесь открылась новая грань писателя – его человечность. Обязательно советую к прочтению всем, кто любит его романы, хотя бы для того чтобы увидеть его таким как на портрете, где ему 9 лет и понять, что это мальчик так и остался в нем – недолюбленный и беззащитный.

9 сентября 2018

Dr_Motherplaguer

Я скромный бюджетник, и мне не понять, как можно нюхать кокс, страдать херней, трахать баб и получать за это бешеные бабки. Во мне просыпается пролетарская ненависть, и хочется орать, потрясая мозолистым кулаком:"На завод, суки, всех на завод!"

В странном мире живет ГГ. Цинизм, понты, потреблядство и куча каких-то странных профессий, которые непонятно чего делают. Как я рад, что меня это не касается.

16 ноября 2012

strannik102

Один из тегов к этому роману — циничная. Соглашусь. А вообще занятно было читать про Россию в исполнении французского маститого автора. Вроде как всё за правду жизни режет матку и, кажется, начинаешь уже поскрипывать зубами, как вдруг... Поезд сообщением Москва — Санкт-Петербург делает по пути несколько незапланированных остановок, ибо... то медведя задавит, то лося собъёт, а то переедет русского мужика в папахе (именно в папахе!). И сразу мельчают трагические нотки и выцветают драматические картинки. Потому что ведь мужик-то — в папахе!

Ну а так, что? Нормальная такая бегбедерщина. С сексом и трахом, с развратом и совращением малолетних, с циничным отбором кандидаток в модельный бизнес. С принципами такового отбора и с деталями нравов, бытующих в этом бизнесе. Основанном на одном из самых сильных инстинктов рода человеческого. Ну и какие-то рассуждения автора о российской действительности и о политико-социальных естествах и сутях нашей страны тоже небезынтересны. Хотя и не безупречны и не неоспоримы (ибо мужик-то — в папахе!).

Вот. А ещё всё это оченно рядом стоит с Сергеем Минаевым (не с тем, который поющий диджей, а с тем, которые Зе Тёлки и прочие литературные шлягеры). По стилю и по смыслам, даже кажется порой, что это как зеркалка, только непонятно навскидку, кто есть зеро, а кто — отражение. Мы говорим "Минаев", подразумеваем "Бегбедер", мы говорим "Бегбедер", подразумеваем "Минаев". И даже нет соблазна искать и докапываться, кто есть кто — в смысле: кто раньше запалил запал. Наверное сама идея всего такого бегбедерско-минаевского витала в воздухе, источая флюиды. Как-то так...

22 марта 2018

my_eugene

“Да, признаемся честно: русские для нас – это здоровенные дебилы, питающиеся водкой, разгуливающие в шапках и в обнимку со шлюхами, танцующие казачок на виллах Сен-Тропе и проливающие слезы по миллиардам, потерянным в результате последнего банковского кризиса. Образ бывших граждан Советского Союза вызывает у нас улыбку: на что еще они способны, если не продавать нам контрабандную икру или нефть да хрумкать толченое стекло, выдавая себя за бывших князей.”

“Низкий уровень культуры и предосудительная нехватка любопытства подталкивают меня к следующему утверждению: Виктор Пелевин – величайший из ныне живущих русских писателей. Надо отметить, что Солженицын умер, а других я практически не знаю, кроме Сергея Минаева, чей роман «Духless» так и не переведен на французский.”

Две цитаты дают простой ответ на вопрос, стоит ли читать очередную ахинею ахинительного фланцуского писаки.

p.s. Введение автором написано в целом не плохо, но тратить деньги на остальную часть книги в бумажном варианте не стоит.

5 декабря 2013

slonixxx

Такое ощущение, что современный рынок литературы развивается по всем канонам шоу-бизнеса… Главное теперь – СКАНДАЛ, ЭПАТАЖ, ГРЯЗЬ. Иначе нет продаж, нет контрактов. Получается замкнутый круг, мы читаем грязь, сначала плюясь, потом привыкая. И вот – это уже стандарт литературы. Мне кажется, сегодня даже Шекспиру, чтобы пробиться, пришлось бы писать Ромео и Джульетту матом.

Эта книга несомненно в тренде. Не слишком хорошо и не слишком плохо. Как та реклама - хрустальная мечта. Середнячок, рассчитанный на медианного потребителя.

8 ноября 2011

Vladimir_Aleksandrov

Каждый писатель (о чем бы он ни писал) всегда пишет, в сущности одну главную (свою) книгу, одну (большую) тему, то (вроде как) отходя от неё и, тем не менее, снова возвращаясь к ней, то заходя в неё "прямо" или "по-хитрому" - с "другой" (бывает) стороны, то сбоку, то сверху/снизу и так далее.. Бегбедер же в этом отношении никогда особо и не шифруется (что пишет исключительно о себе).
Роман сей, сделанный по форме, как некий дневник, представляет из себя текст, последовательно собранный из мелких зарисовок, впечатлений, реже, раздумий автора.
Пожалуй лучший его роман.
Во-первых читается нормально, легко и понятно. Во-вторых, текст с претензией на честность (а значит какая-то степень парлептипности здесь имеется). В-третьих, есть достаточно много неплохих и "цитатных" мест. В-четвертых, несмотря на некоторую визуальную несерьёзность, текст этот автор делал весьма старательно (а это я всегда ценю, особенно, если получается).
Из недостатков: слишком много здесь ещё остатков подростково-гламурной пафосности и вытекающие отсюда прочие разные мелкие шероховатости. Тем не менее, повторюсь, автор читабелен, а уже одно это в наше время большой плюс.

15 июля 2021

TibetanFox

Ерундастенькая книга. Замшелые интервью Бегбедера с «большими писателями», которые уже давно залежались (не писатели — интервью) — Умберто Эко только-только выпустил «Баудолино», Эллис только признался, что в Бейтмане вывел собственные неврозы, а Уэльбек ещё не успел обрести сегодняшнюю культовость. Большая часть интервью — первая половина нулевых, меньшая — вторая половина нулевых, для литературного пространства прошло очень много времени. К тому же на каждую знакомую нам фамилию есть два-три интервью с незнакомцами, которые на русский переводились давно и понарошку, потому что все эти тексты собирались для французской читающей аудитории, а не для мировой, у них там своя тусовка. Вишенкой на всём этом бессмысленном сейчас сборнике — безвкусица от самого Бегбедера, которому кто-то сказал, что у него есть чувство юмора, а он взял и поверил, поэтому настрочил пару интервью из головы об уже умерших писателях.

Это что касается общего наполнения сборника. Жидко и скучновато. Теперь по частностям.

Интервью брать Бегбедер не умеет, даже до Дудя далеко. Большую часть текста занимают пересказы общих мест: «А вы знаете, кто такой Умберто Эко? Он написал книги!», самолюбование, реклама последних на тот момент романов Бегбедера, ещё немного о себе, о себе, о себе, а, да, тут где-то интервьюируемый завалялся, но я о нём вскользь расскажу с прибауточками, а лучше подробно опишу, какой я красивый, гламурный и смешной. Конечно, смешной, миллионы мух не могут ошибаться, кстати, купите мою последнюю книгу, я звезда. Время показало, что как автор он быстро стал никому не нужен, но интервью брались на пике его славы, поэтому большую часть времени он словно ведёт собственный блог: описывает, как пьёт винишко и на короткой ноге с действительно великим писателями. В конце он добавил интервью с самим собой, любимым, где попытался внести каплю самоиронии по поводу постоянного самолюбования, но получилось жиденько.

Не вижу особенного смысла это читать. Бегбедер умеет интересно рассказывать о книгах, о чём свидетельствуют его два сборника эссе о литературе и редкие переводы текстов о современных книжках, но это не тот случай. Петушатина и пустозвонство.

18 сентября 2017