Фредрик Бакман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредрик Бакман»

2 602

VaninaEl

Премного наслышана о творчестве ставшего в последнее время чрезвычайно популярным автора - шведа Фредрика Бакмана. Но отчего-то не привлекала ни история мрачного одинокого старика с большим сердцем, ни странной конфликтной бабули, сочинявшей для своей любимой внучки волшебные сказки, ни не менее странной дамы, одержимой чистотой и порядком. А вот на эту книгу я обратила внимание сразу после того, как на неё появились первые рецензии. Наконец-то и у меня появился шанс познакомиться с автором, да ещё и посредством произведения, которое мне априори не понравиться не могло. Просто потому, что мне нравятся книги, действие которых происходит в маленьких тихих городках, где все друг друга знают, очень нравятся истории взросления и нравится хоккей. И всё это в полной мере здесь есть.

Правда, тут есть и то, что мне в книгах не нравится – намеренное манипулирование чувствами читателей, слишком большое количество мрачных намёков на основной конфликт и открытый финал, чересчур откровенно намекающий на продолжение (да ещё и с бесчеловечным спойлером, который не будет давать мне покоя до тех самых пор, пока я не прочту вторую книгу цикла о Бьорнстаде). Кроме того, и авторский язык не отличается особенной красотой и образностью. Но всё вышеизложенное искупается честностью и бескомпромиссностью Бакмана, безжалостно обнажившего весь внутренний мир своих персонажей, и предельно ясно объяснившего причину каждого из их поступков.

Затерянный в северных лесах городок Бьорнстад живёт одним лишь хоккеем. Просто потому, что это единственная надежда заявить о себе. С работой в крохотном городишке плохо, с уровнем жизни тоже. Но если местная юниорская команда выиграет в финале, всё может в одночасье измениться – в городе Медведей (именно так переводится его название, и хоккейная команда тоже так себя называет - Медведи из Бьорнстада) появятся хоккейная школа, новый стадион и блестящие перспективы. И свои всемирно известные спортивные звёзды.

Одной из таковых, по всем признакам, должен стать лидер юниорской команды, семнадцатилетний Кевин Эрдаль. Несомненно, сверходарённый, чертовски упорный и трудолюбивый юноша, способный часами отрабатывать приёмы и передачи. На него, собственно, и обращены все взгляды горожан, и все надежды бьорнштадцев обращены к его персоне. Но так ли хороша местная звезда? Оказывается, и на Солнце бывают пятна. И чудо-мальчик на поверку оказывается трусливым подонком, не способным ни признать себя неправым, ни взять на себя ответственность за содеянное. Вот только городу плевать и на правду и на личностные качества Кевина. Им нужна победа любой ценой. Даже ценой нечеловеческой, звериной жестокости и несправедливости по отношению к жертве мальчика-звезды.

Юная девочка, впервые полюбившая, оказывается в сложившейся ситуации не просто жертвой отвратительного преступления. Мая Андерсон, пятнадцатилетняя дочь спортивного директора клуба, выпестовавшего Кевина, оказывается жертвой целого города, ополчившегося против неё и её семьи, пытающейся добиться справедливости. И кто знает, чем дело могло бы закончиться, если бы не мудрость одной немолодой вдовы и честность одного мальчика, слишком долго бывшего объектом насмешек, чтобы сразу осмелиться заявить во всеуслышанье о том, чему стал невольным свидетелем.

Близких Мии было нереально жаль. Мечущиеся родители, не представляющие, что они сделали не так и не имеющие реальной возможности взять ситуацию под контроль, чувствующая свою вину лучшая подруга и отважный младший брат, вопреки всему смело ставший на сторону сестры – каждый из них герой. А больше всех меня потрясло самообладание и мужество самой Мии, прекрасно осознававшей все возможные последствия того, что о случившемся станет известно всему городу и гордо сносящей их все.

О том, что апофеозом этой трагичной и гадкой истории станет момент, когда один подросток мартовским вечером возьмёт ружьё и выстрелит в другого, станет известно с самой первой страницы. О том, кто эти самые подростки – примерно к середине книги. А вот почему и с какой целью – только в самом конце. И это было великолепно!

Отличная книга, которая, помимо всего прочего, для меня лично стала ещё и гимном женщинам - матерям, дочерям и подругам. Тихая мудрая Фатима, самоотверженная несгибаемая Мира Андерсон, сострадательная и тонко чувствующая медсестра Анн-Катрин, три сестры Беньямина, такие разные и такие славные, прирождённый педагог Жаннетт и верная Ана – вот мои главные героини этой книги.

И хоккей тут в итоге ни при чём…

P.S. Не могу не отметить прекрасную находку наших переводчиков – в оригинале книга, равно как и в английском переводе, называется просто – Город Медведей (Björnstad, Beartown), но в великом и могучем русском языке нашёлся куда более интересный и глубокий по смыслу фразеологизм, ведь Бьорнстад – и правда глухомань, конец географии, место, где люди так близки к природе, что начинают забывать о том, что они люди. Хорошо, что не все...

11 октября 2019

NNNToniK

Если зажмуриться, можно припомнить каждый свой жизненный выбор. И понять, что все они делались в пользу кого-то другого.

Реально ли в 63 года изменить свою жизнь?
И не просто место жительства или профессию.
Переосмыслить свои жизненные приоритеты и наконец то позволить себе быть собой.
Выбрать то, что нужно именно тебе. Ни на кого не оглядываясь.

У Брит-Мари получилось. Но начинала она не с себя.
Просто дарила кусочки добра окружающим. Робко и практически в слепую.
Но это в 63. А до этого 40 лет жила только для мужа.
Как оказалось - взаимным это самопожертвование не было.
И теперь, во второй половине жизни придется всё поменять.
Ей очень сложно "социализироваться". Ведь внешние проблемы всегда решал муж.
Теперь же рассчитывать приходится только на себя.

Нечленораздельный звук "ах-ха" заменяет Брит-Мари огромное количество эмоций.
Она произносит его когда растеряна, удивлена, рассержена, когда не знает, что сказать.
Т. е. в первое время практически всегда. Ведь мир в который ей внезапно пришлось окунуться слишком далёк от её идеальных представлений о нём.
Но в любой ситуации главное - оставаться человеком.
Тогда новые начинания и неожиданные встречи помогут по-иному взглянуть на себя и понять, что ты, оказывается, способна на большее, чем предполагала.

В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?

На первый взгляд Брит-Мари выглядит не особо приятной и излишне назойливой.
Но быстро понимаешь. что это от неуверенности и растерянности перед жизнью,
с правилами которой она не справляется. Не успевает следить за её изменениями.
А ещё от внезапно нахлынувшего одиночества.
------------
Очень понравилась сюжетная ниточка Брит-Мари - крыса.
Да, обычная такая, серенькая. Эти моменты дарили просто фейерверк эмоций.
Даже не знаю почему.
------------
Так получилось, что сначала прочитала более поздние книги Бакмана.
И именно такой порядок показал, что некоторые идеи, заложенные в Брит-Мари автор решил более подробно реализовать в следующих своих книгах.
Имею в виду "Медвежий угол" и "Тревожные люди".
Во второй книге развитие получил небольшой, но важный для сюжета эпизод.
А вот с первой книгой ситуация сложнее.
Очень много пересечений.
Но всё равно было интересно, душевно и "по-бакмановски" трогательно.

1 декабря 2020

Kristina_Kuk

Начав читать эту книгу, не думала, что поставлю ей 5. Начало меня не зацепило. И я не могла предсказать, что она понравится мне больше, чем «Вторая жизнь Уве». Но в какой-то момент история засосала моё внимание и не выпустила его, пока не была прочитана последняя страница.

В этом романе Бакман не стесняется воздействовать на эмоции, но он не пытается пробить читателя на слёзы, не перегибает палку.

События происходят в маленьком северном городе Бьорнстад, расположенном почти на краю мира. Жители городка знают, что дальше только лес.

В Бьорнстаде о положении можно судить по месту жительства. Фатима и ее сын Амат живут в низине. Семья подростка Кевина богата и пользуется большим весом в городе. В Бьорнстаде всё это воспринимается с особенной резкостью. Его обитателям не скрыться друг от друга. Приглашение на кофе от соседей вроде бы и мелочь, но оно может значить очень много. Например, то, что тебя считают своим в Бьорнстаде.

Отец Кевина спонсирует хоккейный клуб, где блистает его сын. Хоккей - вот заветное слово, которое объединяет всех жителей города.

В конце концов, это просто игра. Но только не совсем. И не всегда.

Хоккей объединяет, но также и разделяет, вносит раздор. Но виноват в этом, конечно, не хоккей, а люди с их страстями, слабостями и тщеславием.

Хоккей никого не убивает, не насилует и не заставляет предавать близких людей. Хоккей не подменяет понятия добра и зла. Это делают люди. Иногда прикрываясь преданностью своему хоккейному клубу.

В книге много хороших мыслей, простых и важных, светлых и грустных. Преданность, будь то идее, друзьям, спортивной команде, не всегда благо. Преданность часто приводит к плохим поступкам или покрытию этих поступков.

Маленький городок потрясло признание девочки-подростка. Пятнадцатилетняя Мая рассказала историю, которая шокировала, вызвала недоверие и страх. Девочка решилась объявить войну городу.

После этого жизнь в Бьорнстаде уже не будет прежней.

Перед жителями встал вопрос. Что им делать, слушать собственную совесть или любой ценой сохранить покой? Да и можно ли сохранить покой, если закрывать глаза на правду?

Дилемма болезненна, если надо выбирать между благополучием больной матери и честностью перед собой и перед девочкой, которая тебе нравится.

Произошедшее не только перевернуло жизнь Маи и её семьи, разделив её на «до» и «после», но оно заставило сильно задуматься и некоторых других.

Мужчина спрашивает себя, почему он выбирает между свидетельствами двух мальчиков, а не верит словам девочки, которая осмелилась рассказать о беде, которая с ней случилась.

«Я был не прав». Это хорошие слова. Запомни их.

Уметь признавать свои ошибки дано далеко не всем.

И хотя есть правда, а есть ложь, есть жертва, а есть преступники, и вещи надо называть своими именами, финал книги говорит о том, что преступник тоже может раскаяться. Даже если раскаяние придет спустя много лет.

Послевкусие романа, где много боли и который временами тяжело читать, скорее позитивное. Автору удалось заставить меня проникнуться героями, главным образом судьбой Маи. Мне кажется, что у неё всё будет хорошо в будущем. Она уже многое для этого преодолела.

Мама Маи желает дочери иметь лучшего друга, и такой человек у девочки есть.

«Мая хотела разбогатеть, Ана – прославиться, что казалось непостижимым всем тем, кто видел, как одна девочка целыми днями только и делает, что играет на гитаре, а другая – строгает мечи из дерева. Разница между ними заключалась лишь в том, что Мая говорила «там, в лесу», а Ана – «здесь, в лесу», для Маи привычной средой был город, для Аны – наоборот. И все же мечтали они о прямо противоположных вещах: Мая – о тихой музыкальной студии, Ана – о бурлящей людской толпе. Ана хотела прославиться, чтобы самоутвердиться, Мая – разбогатеть, чтобы навсегда забить на мнение окружающих. Обе были непостижимо сложны и именно поэтому всегда понимали друг друга.»

Эта книга о спорте и о чём-то, что намного важнее спорта, любого. Она о настоящей дружбе и предательстве, возможности простить и отпустить. Книга о том, что с детьми нужно чаще разговаривать и вообще нужно чаще разговаривать, что любая боль со временем затихает и о том, как важно иметь опору в лице тех (того или той), кто в тебя верит. Иногда преданность одного мальчика и одной девочки значат больше, чем поддержка целой хоккейной команды и всех её спонсоров.

Я уже немало тут наговорила, но в книге намного больше западающих в душу рассуждений. В двух словах о морали книги: «люди и их чувства важнее победы в игре, даже если от исхода игры зависит будущее города».

Подводя итог, скажу, что это лучшее, что я читала у Бакмана.

17 января 2022

Anastasia246

Книга-размышление, книга-загадка. Размышление о человеческой сути, о наших глубинных страхах, мы хотим казаться сильными, изо всех сил скрывая свою слабость - но она именно она и делает нас людьми. живыми, настоящими...

Нам легче винить во всех своих бедах общество (правительство, законы рынка и проч.), чем признать, что это мы сами порой совершаем непоправимые ошибки: берем кредит. который явно не в силах выплатить даже за всю жизнь, влюбляемся не в тех людей, обманываем самих себя, надеемся непонятно на что...

Отмечу интересное построение книги: она больше всего напоминает лабиринт по закоулкам человеческой души. Непросто выбраться из этого лабиринта, как непросто разобраться в себе самом и мотивах своих поступков (и психоанализ здесь тоже, кстати, не помощник). Иррациональность поступков, мотивов, целей, отношений делает жизнь такой сложной - и вместе с тем такой увлекательной. Мы ведь каждый момент жизни не просто принимаем решения, мы ищем отгадки на вопросы, которые задаем себе сами, и на не заданные еще вопросы (к примеру, в чем смысл жизни. для чего это все? да кто бы знал...)

В книге есть завязка, но нет ни кульминации, ни развязки, финал, на мой взгляд, открытый. Джим и Джек, как и многие из нас, стоят перед моральной дилеммой, задачей, в которой слишком много переменных...С выводами автора я большей частью не согласна, но это совсем не мешает насладиться перипетиями сюжета и галерей ярких образов персонажей.

"В глубине души мы все хотим быть хорошими", - говорит нам Бакман. Правда что ли, автор? Особенно в свете последних твоих книг Фредрик Бакман - Медвежий угол и Фредрик Бакман - Мы против вас . Даже в благополучной Швеции, похоже, уже никто не хочет ни быть, ни даже казаться хорошим...И книга Фредрик Бакман - Тревожные люди вышла по накалу страстей чуть менее острой, куда менее злободневной (потому и понравилась мне на порядок меньше), но тем не менее она прекрасна, как и все остальные бакмановские произведения: они всегда цепляют за душу, всегда добираются до твоего сердца. Горячие книги из холодной Швеции...

11 января 2021

Volna1007

"Как хорошо, что я не отложила прочтение второй книги в слишком долгий ящик", вот первая мысль, которая приходит мне на ум при прочтении всего лишь нескольких глав книги. Это называется, стоило только начать, или ты начни, а Бьорнстад всё сделает сам.
Бывают такие книги, которые с продолжением становятся только сильнее, словно, истории надо было набрать обороты, раскрыться, и от этого вторая книга достойное продолжение первой, и тогда ты словно плывёшь по течению, плавно перетекаешь из одного бурлящего потока эмоций, в другой бурлящий поток. Без первой книги не было бы второй, без второй, уже сейчас после прочтения, я понимаю, что, лично для меня, первая книга была бы не такой острой, всё было бы не так, сейчас всё изменилось, после второй книги все и всё вокруг медвежьего города повзрослело. Хотя я очень благодарна Бакману за лаконичную и законченную, на первый взгляд, концовку первой книги, с его стороны это, практически, проявление милосердия к читателю, может конечно, это и произошло чисто случайно и просто автор не собирался продолжать, но реклама, продажи, популярность, издательство, вынудили его передумать, в общем то не так важна причина. Просто вот уже вторая книга Бакмана для меня на разрыв аорты,в обнимку с корвалолом, что называется, столько событий, которые буквально наносят раны, трогают до глубины души,настолько по-настоящему написано, близко к настоящей жизни, да по сути это и есть настоящая жизнь.
Это так не похоже на ПОПулярную литературу, которую любят сегодня издавать кричащую, прямо таки орущую читателю в самое ухо о несправедливом отношении к женщинам, расизме или насилии, о чем угодно. Главное упаковать всё это в красивые, яркие обложки и продать за космические цены, а потом, если продажи не реализованы практически навязать покупателям на распродажах за копейки. Просто я не очень дружу с таким маркетинговым течением, раздутым и разрекламированным, но внутри со слишком надрывной или надуманной историей. Так бывает не всегда, но бывает, я не даю оценку, на вкус и цвет, как говорится. Я просто вот о чем, у Бакмана получилось намного тише, и не так броско, не одной фальшивой эмоции. Бакман доказательство того, что о важном можно практически шепотом, кому надо тот услышит.
Для меня всё началось с Анн-Катрин, вот после неё и её семьи, их отношений, их любви друг к другу я окончательно вернулась в Бьорнстад до самой последней страницы и я всё еще в плену у этого города, даже не смотря на то, что книга уже закончилась. Можно уехать из Бьорнстада, но Бьорнстад останется с тобой и, похоже, навсегда. Я знаю почему именно Анн-Катрин, потому что для меня очень важна тема семьи в этой книге, не важно о чем или о ком, всё равно о семье. Про хоккейную команду, хоккейный клуб, "Группировку", бар "Шкура", союз мужчины и женщины и их детей, даже город, это семья. Я знаю кто ты и почему стал таким, потому что я знаю кто твой отец, брат, из какого ты города, из какого ты теста и какой хоккейной команде ты принадлежишь, или почему ты избегаешь всех, даже хоккейный клуб и самого себя. Каждый в этой книге ребёнок своих родителей, это видно по тому как он живет или как он избегает жизни, какие цели он стремиться достичь, или как он боится ответственности, какие идеалы им движут.
Нет идеальных людей, нет идеальных семей, нет абсолютного счастья, но это не значит, что если счастье с привкусом горечи, это совсем не счастье, нет просто настоящие сказки не всегда про "Happy End" в чистом виде, с жизнью еще придется поспорить какое оно будет твоё личное "У меня всё хорошо" (90%- хорошо, 10%- плохо или 70%- нормально и так сойдет на 30%- всё летит к чертям, да и я не отстаю), в том то и дело, что с жизнью особо не договориться, скорее это выглядит так: ты действуй, живи принимай решения, а там посмотрим как оно будет, кто его знает.
Меня наполняет любовью и благодарностью к Бакману одно то, что практически с каждой страницы в его книге идет посыл, что тебе не обязательно идти по жизни одному, что легче пройти эту дорогу вместе. По-настоящему близким людям, друзьям, семье не особо важно, что ты не только "хороший", но и "плохой", что ты не только добрый, но и злой, просто ты такой какой есть, но ты наш, ты принадлежишь к нам, тебя принимают таким какой ты есть целиком, так что хватит выёживаться налей себе пива или кофе или что ты там еще пьешь и садись рядом. Выпей с нами, будь рядом, чтобы потом пойти с нами плечом к плечу. Конечно есть еще одна сторона принятия в семью, это право членов семьи на оценку тебя и твоих действий, теперь ты не сам по себе, теперь ты несёшь не только символ своей семьи, но и ответственность за нее и ее репутацию, это и сила и слабость, быть с кем-то. И ещё про семью у Бакмана, это не только про генетику и кровное родство, совсем нет, хоть я и знаю кто твой отец, но совсем не обязательно быть как он, и повторять его судьбу, можно примкнуть к другой семье,и отстроить себя заново, даже если разрушился, это твой выбор, (выбор и время), главное помни:

"Не прогнешься ты-не прогнемся мы"

21 июля 2020

NNNToniK

Книга "Медвежий угол" казалась мне законченной и не требующей продолжения.
Я ошибалась. Не удивлюсь если будет и третья часть этой истории.

Инoгдa зaстaвить людей ненaвидеть друг другa нaстoлькo прoстo, чтo никтo уже не пoнимaет, кaк мoжнo oтнoситься друг к другу кaк-тo инaче.

Не могу сказать что прочитала "Мы против вас" с удовольствием.
Какое же это удовольствие, когда всю книгу переживаешь за персонажей.
То за одного, то за другого, то за всех сразу.

Как и первая часть эта книга про жизнь. Такую какая она есть сейчас, в нашем мире. Без розовых очков.
Про взаимоотношения подростков друг с другом и взрослыми.
Про политику и манипулирование людьми в предвыборных компаниях.
Политики на первый взгляд здесь многовато, но она важная часть жизни и её присутствие оправдано.
Про хоккей, про команду.
И про точку не возврата. После нее уже ничего нельзя остановить.
Вот происходят события, которые ведут к этой точке. Одно, другое, третье и все еще можно изменить, остановить, не допустить непоправимого. Но вот делается что-то на эмоциях и дальше все рушится.
Как снежный ком события летят с горы, провоцируя лавину и сметая всех на своем пути.
А потом - кто-то начинает мстить, кто-то восстанавливать справедливость...

А еще это книга о хоккее. Здесь его больше, чем в первой части.
Я не фанат этой игры. Но Бакман заставил меня ее полюбить.
Просто словами книги и эмоциями своих персонажей.
Я была в Бьорнстаде на хоккейных матчах - полный эффект присутствия.
И я переживала за команду наравне с их родителями и болельщиками.
Искренне переживала.
Чтоб хоккейный матч трогал до слез - это может только Бакман.
Он волшебник, однозначно.

11 января 2020

Alina_Sladkova

Совершенно новый автор. Ничего о нём не знаю. И это прекрасно. В том смысле, что у него есть все шансы мне понравиться. При первом знакомстве никогда не знаешь, что лучше — выбрать одно известное произведение или же прочитать рассказ, а может быть даже и не один, а целый сборник.

Сложно выбрать.

Со сборниками рассказов тоже бывает сложно: нужно что-то написать о каждой истории, и в то же время автор ограничен рамками жанра в своей возможности размаха.

С другой стороны, рассказ — довольно короткая форма повествования и автору нужно выложиться по максимуму, ведь у него нет времени на раскачку, огрехи, неточности, нестыковки в сюжете и линии повествования.

В этом смысле он как на ладони. Хрупок и беззащитен. Ему не спрятаться.

В эти январские аномально снежные дни особенно хочется тепла, уюта, чего-то доброго, светлого и душевного. Именно это я всегда ищу в книгах….

А дальше происходит настоящее волшебство. Читаю предисловие, медленно и плавно погружаюсь в текст....

Это просто необыкновенное чувство, когда совершенно незнакомый человек, может парой фраз выразить всё то, что у тебя внутри… Повернуть ключ и проникнуть прямо в душу… Непередаваемо…

Сделка всей жизни. У вас бывало такое, что от текста бегут мурашки???

По объёму он крошечный, но вмещает в себя столько важных мыслей, которые заставляют подумать обо всём… О времени и его ценности, о жизни…

Мне очень трудно подобрать слова, чтобы описать всю ту гамму эмоций и чувств, которые я испытала…

Эта история чем-то напомнила мне Оскара и Розовую Даму .

Удивительно то, как абсолютно простыми словами можно суметь донести до читателя столь глубокую суть вещей.

Браво!

И с каждым утром дорога домой становится всё длиннее.

История о любви. И памяти. О том, что внутри. В душе. В сердце.

Можно я ничего не буду говорить? Это настолько пронзительно. Так трогательно. Автор попытался показать, что происходит с человеком, который встретился с Альцгеймером. Проще говоря, прошлое, настоящее и будущее сливаются воедино, а когда пытаешься ухватиться за что-то одно — будь-то мысль или слово, — они ускользают от тебя, словно песок сквозь пальцы.

Слова закончились. Меня не предупредили, что нужен будет носовой платок или влажные салфетки…

О любви:

— Как ты в неё влюбился? — спрашивает мальчик.
Ладони деда ложатся одна на собственное колено, другая — на коленку мальчика.

— Думаю, она заблудилась у меня в сердце. Не смогла выбраться.

О жизни:

— И мы без конца пишем сочинения! Как-то учительница велела написать, что мы считаем смыслом жизни.
— И что ты написал?
— Общение.
Дед закрывает глаза.
— Это лучший ответ, какой я слышал.
— Учительница сказала, что надо дать более развёрнутый ответ.
— А ты что?
— Я написал: «Общение. И мороженое».
Дед надолго задумывается. Затем спрашивает:
— А какое именно мороженое?
Ной улыбается. Хорошо, когда тебя понимают.

Себастиан и тролль. Маленькая история о том, что внутри.
У меня только один вопрос… Как? Как ты это делаешь, Фредрик?

Не буду ничего говорить о Себастиане. Вы сами можете прочитать, если захотите!

Здесь ещё немного моих впечатлений и ощущений от прочитанного.

Обязательно и с удовольствием продолжу знакомство с автором!

29 января 2022

SmilingCat

Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошёл в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок.

Именно с этих слов начинается книга Фредрика Бакмана. Всё дальнейшее что вы в ней увидите, причинно-следственные связи между событиями, людьми и решениями которые последние приняли.

Медвежий угол, или если дословно — Медвежий город (Бьорнстад), это глухомань. Городок построенный вокруг хоккея, чьи жители болеют и живут хоккеем и который существует только до тех пор пока в нём жив хоккей. Победа юниорской команды города в очередном матче может возвысить город и открыть его для новых инвестиций из вне. Поражение же... ну, об этом лучше и не думать.

Не думаю что кто-то смог бы лучше описать город и его жителей, их страсть к тому что они делают, лучше Бакмана. Однако, вы должны быть готовы к тому что как минимум половину книги, речь будет идти о хоккее. Возможно это всего лишь игра, и возможно вы даже не ярый фанат спорта, но для нашей истории важно понимать что значит этот спорт для города, для его жителей, для всех вместе и для каждого в отдельности. Ведь произошедшее одной ночью в городе, несмотря на весь тот ужас и отвращение что оно вызывает, не есть что-то новое. Бакман, уж простите за прямоту, не изобрёл колесо и даже в литературе, раз или два подобные конфликты уже проскальзывали. А ведь дело даже не в хоккее и на его месте могло бы быть что угодно, дело в людях. У Бакмана всегда дело в людях, и именно тогда, книга превращается в глубокую социальную драму.

Тут нет плохих и нет хороших, тут есть общество, а оно такое, как есть. Общественное мнение, власть толпы, любимчики и аутсайдеры, люди играющие на чувствах других людей. Всё то что Бакман описывает в своих книгах, живёт и кипит вокруг нас, день ото дня. Мы читаем об этом на страницах книги, прикрываем глаза и говорим себе: "Как это всё ужасно!" или "Я бы на его месте... Но мы не знаем что бы мы сделали на его/её месте и дай Бог нам никогда об этом не узнать. И нам страшно лишь тогда, когда мы сталкиваемся с этим лицом к лицу, при этом из-за всех сил стараясь избежать данной встречи.

Это тяжёлая книга. Тяжёлая потому что она правдива. Потому что это случается каждый день, день ото дня...

Честного могут предать. И все равно будь честным.
Доброго могут оговорить. И все равно будь добрым.
Все хорошее, что ты сделал сегодня, завтра могут забыть. И все же делай добро...
... все, что ты построишь, другие могут разрушить. И все же построй. Потому что в конечном счете отвечать перед Богом будут не другие, а ты.
13 декабря 2019

Alina_Sladkova

Бакман. В нём есть что-то трудно объяснимое и в то же время трогательное и проникновенное.

Мне трудно пока рассуждать о творчестве автора, поскольку прочитала у него всего одно произведение, а читать несколько книг подряд не хочется. Просто чтобы не испортить впечатление. Но тут мне попадается на глаза очень маленькая книга, жанр которой сам Фредрик Бакман определяет как «расширенный блог».

Что ж, может быть и так…

Мне показалось, что это очерк или эссе. И поскольку с таким жанром я знакома (благодаря Даниэлю Пеннаку), то понимаю, что это идеальный вариант, чтобы переключиться между жанрами, расслабиться и отдохнуть, а в будущем почитать у него что-то более масштабное.

И знаете, я поняла…

Правда.

Поняла, в чём тут дело…

Искренность. Она обезоруживает. И создаёт ощущение доверия. А в результате получается настолько смешное и в то же время чуткое и тёплое повествование, что не влюбиться в автора просто невозможно.

Предельная концентрация любви, нежности, и в то же время иронии (включая самоиронию) — вот что такое Бакман.

Родительство без прикрас... Текст, наполненный любовью и уважением к ребёнку, смешной, местами до колик в животе…

Уровень милоты настолько зашкаливает, что прощаю автору даже несколько нецензурных слов.

В остальном — от души рекомендую!

18 февраля 2022

Yulichka_2304

В предновогодние дни чего только не случается! И в маленьком шведском городке случилось то, что до этого никогда не случалось: сначала неудачная попытка ограбления банка, а затем захват восьмерых заложников. Всю эту кутерьму затеял в конец отчаявшийся человек, на которого обрушились разом все несчастья этого мира: любимый человек изменил с начальником, с работы, соответственно, предложили уйти, из квартиры вышвырнули, а теперь ещё и детей отобрать собираются, если квартиры не будет. И вот отчаявшийся человек, после проведённой в подвале ночи, решается на ограбление банка. Но вот незадача – банк не работает с наличными; и оглушённый неудачей и преследуемый полицией, вооруженный человек оказывается в квартире, которую риелтор агентства "Респект" показывает семи потенциальным покупателям. Под влиянием эмоций несостоявшийся грабитель не придумывает ничего лучше, как взять в заложники ошалевших людей. Но вскоре окажется, что заложники они так себе, а грабителю явно надо менять профессию...

Закрытые в одном помещении девять человек неожиданно находят много точек соприкосновений. И вдруг распахивают свои сердца и мысли и делятся сокровенными тайнами с совершенно, по сути, чужими людьми, волею случая оказавшимися под одной крышей.

Переплетаются истории, переживаются судьбы, передаются воспоминания и озвучиваются надежды. Бакман как всегда умело топчется по людским эмоциям, осторожно нащупывая болезненные точки. Трагедий здесь много: наркомания, болезненный развод, неизлечимая болезнь, попытка суицида. И огромное, какое-то необъятное одиночество, которое тихо бредёт за всеми героями, посыпая их пеплом вселенской грусти.

Однако авторское чувство юмора и трогательная привязанность к порой откровенно недалёким персонажам в конечном итоге сбалансирует атмосферу безысходности, а хэппи-энд добавит позитивного настроя и веры в человечество.

3 января 2021