Фредрик Бакман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредрик Бакман»

2 602

Introvertka

С каждой новой прочитанной книгой Бакмана я все больше понимаю, почему так много читателей очарованы его прозой. Писать просто и с юмором о важных и сложных вещах и создавать таких обаятельных и необыкновенных персонажей, способных растопить любое сердце - это, определенно талант.

Для меня книги Бакмана стали своеобразной отдушиной - когда хочется почитать что-нибудь светлое, теплое и дарящее надежду. Именно поэтому я решила прочесть “Здесь была Бритт-Мари” - я знала, что меня ждет уютное книжное путешествие.

Главная героиня во многом мне напомнила Уве из первого романа автора - такая же старая брюзга и перечница. Но не думайте, будто я осталась равнодушной к чарам Бритт-Мари: мое сердце покорено этой несносной дамой. Удивительно, что в жизни я терпеть не могу людей, хотя бы отдаленно напоминающих главную героиню: вечно недовольных, ворчливых, не имеющих понятия о личных границах и тактичности, критикующих всех и вся и бесконечно уверенных в собственной правоте.

Разумеется, Бритт-Мари не из тех, кто осуждает других, ни в коем случае, но ведь ни одному цивилизованному человеку не придет в голову раскладывать столовые приборы в кухонном ящике как-то иначе?

Но у Бакмана подобные персонажи всегда выходят очень яркими, живыми и обаятельными - за внешним фасадом старой перечницы скрывается доброе искреннее сердце, в котором много места для любви и заботы. А порой они откровенно трогательны в своих неумелых попытках помочь и успокоить - например, когда Бритт-Мари раздает советы по выведению пятен содой вместо ободряющих слов поддержки.

Наша героиня обожает всё упорядочивать - как по мне, ее одержимость порядком весьма напоминает ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство или синдром навязчивых мыслей и действий.

Некоторые люди не понимают важности списков, но бог свидетель, Бритт-Мари не из таких. У неё столько списков, что пришлось завести отдельный список списков. Иначе может случиться что угодно. Она умрёт. Или забудет купить соду.

А еще она обожает уборку. Боже, храни “Факсин”! И обожает указывать другим на ошибки. И очень боится людского осуждения.

– Вино любишь, Бритт?
– Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди сделают вывод, что ты алкоголик.

И только оказавшись в небольшом, забытом Богом поселке под названием Борг, главная героиня начинает становится самой собой и проявлять свои лучшие качества. Все предыдущие годы семейной жизни с Кентом становятся похожими на очень долгий сон - когда она жила чужой жизнью, подстраиваясь под интересы и желания своего супруга.

Несколько лет превратились в еще несколько лет, а еще несколько лет превратились в жизнь. И однажды утром обнаруживаешь, что позади осталось больше жизни, чем впереди, и не понимаешь, как так вышло.

Но знакомство с жителями Борга, и особенно с командой маленьких футболистов, становится тем самым поворотным моментом, когда Бритт-Мари понимает: пришло время проснуться.

Мне очень понравилось, как автор обыграл любовный треугольник Бритт-Марри-Кент-Свен. Я долго не могла понять, почему преимущество постоянно то на одной, то на другой стороне, а счет в итоге равный. Что ж, иногда действительно вместо того, чтобы стучаться в чужие двери, лучше просто открыть свою собственную навстречу своим мечтам.

- Я уже старая для Парижа.
- А сколько лет Парижу?

Стоит отметить, что и второстепенные герои в этой книге ничуть не уступают харизме главной героини: Сами, Вега, Омар, Свен, Банк, Пират, Жабрик, Дино, и конечно же, покорившая мое сердце Личность (от которой я позаимствовала выражение “лимон в заднице”). Жаль, кстати,что мы так и не узнали ее имени.

Так что, “Здесь была Бритт-Мари” навсегда останется в моем сердце как жизнеутверждающая уютная история, пусть в ней и есть темные главы. Как и в любой человеческой жизни.

В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?
10 августа 2022

swdancer

Есть такая примета: если встать в середине книжного магазина, закрыть глаза, и плюнуть наугад, то попадёшь если не в "Бритт-Мари", то в "Бабушку" или "Уве". Бакман уже не нуждается в рекламе и прочих изысках маркетологов, скромненькие стеллажи с тремя его произведениями вырастают тут и там, как грибы, намекая, что все уже прочитали, а ты плюёшься в общественных местах, вместо того, чтобы заценить, наконец, бестселлер. Итак, кто эта новая звезда на писательском небосклоне, и откуда столько всенародной и даже всемирной любви? Фредрик Бакман — шведский блоггер, журналист, писатель. Не самое необычное сочетание, дающее, тем не менее, представление о том, какими принципами Бакман руководствуется при написании книг.

Как блоггер, он понимает, что читателя надо развлекать. Структура книги напоминает стихотворение с рифмой c-a-b-a-b-c, где часть повествования происходит в прошлом, а часть — в настоящем; конец объясняет кое-что из начала и закругляет историю так, что ни один перфекционист не придерётся. Образ Уве, главного героя — игра в кошки-мышки с читателем. Противный, въедливый, упёртый старикашка, который не любит жизнь и каждого человека в отдельности, путём ловких манипуляций превращается в чуть ли не самого достойного и доброго персонажа во всей книге. Бакман объясняет, как Уве жил, кого любил, как работал — и читатель смотрит на него уже другими глазами. Не в последнюю очередь глазами его умершей жены, которая любила своего угрюмого Уве прямо-таки благодаря недостаткам.

А если скука всё-таки настигла, то у Бакмана наготове другие приёмы, журналистские ли, блоггерские ли, в наш сетевой век уже не разберёшь. Ясно, что надо ловить читателя на живца, на какие-то актуальные, узнаваемые во всех странах приманки. Тут полный набор хэштегов: сильные женщины, гламурные хипстеры, настоящие мужики, милые дети, геи, айпады, иммигранты, инвалиды, бессердечные бюрократы, коты — всё есть. Живописность описываемых жизненных коллизий заставляет по меньшей мере хмыкнуть, а то и улыбнуться. При этом скандинавская мрачнота проявляет себя разве что в упрямом стремлении Уве умереть, не одним способом, так другим. Но смакования темы самоубийства я не заметила.

Сферическому читателю в вакууме приятно, когда историю можно относительно легко объять мозгом, и вместе с тем провести время не зря. Когда можно почитать про жизнь, как она есть, но с примесью сказки, чтоб уж совсем не обрыдаться. Вот и получается, что "Вторая жизнь Уве" — это многофункциональный нож. Хоть штопором, хоть лезвием ножа, хоть отвёрткой ввинтится "Уве" в ваш список прочитанного и что-то откроет. Возможно, вкус к жизни — и неважно, сколько лет в паспорте. Возможно, смелость привязываться, дружить, влюбляться — даже если это больно и когда-нибудь закончится. А возможно, "Уве" откроет клапан негодования: что это за бестселлеры пошли, тоже мне, икея нашлась, прибили все актуальные темы одну к другой, вот и готов гениальный роман, в фейсбуке такого добра навалом. И это тоже будет хорошо.

12 июля 2018

Lusil

Ненависть, ненависть везде... Ксенофобия и межгрупповой конфликт. Это зашкаливает в книге и зашкаливает в обществе сейчас. Страшно подумать насколько сейчас "Мы против вас" сейчас актуально. В книге все подано в небольших масштабах, как сопротивление двух хоккейных команд. Сейчас же идет намного более глобальное сопротивление, но не будем о политике...

Первая книга, "Медвежий угол" активно раскрывает тему группы против человека который чему-то не угодил, при чем не важно кто в чем виноват. Главное это противостояние группы личности. Вторая же книга больше о противостоянии групп. Автор четко показывает всю возможную абсурдность подобного противостояния которое может привести к плачевным последствиям. Но при этом и не забывает о достоинствах взаимодействия внутри группы. Фанатизм показан очень неоднозначно. без оценок, а как факт, по крайней мере именно так написанное воспринималось мной.

Герои книги остались те же. Акцент с главных героев прошлой книги немного переместился на других героев. Автор, как обычно, рассказывает множество историй своих разнообразных героев. Показывает как именно люди стали такими какими он их описывает, что привело к такому их поведению и восприятию жизни.

26 апреля 2022

July_zzz

Чудеснейшая книга!

Думала ли я, что она так западёт мне в душу, когда я начинала ее читать? Нет! Абсолютно!

Юмор автора, безусловно, мне очень близок! Тонко, красиво, саркастично, иронично, смешно)

Хочется полностью растащить на цитаты весь текст.

А как Бакман говорит о любви и о дружбе! Зачитаешься!

Периодами книга трогает до слёз. В этом, собственно, весь Бакман!)

В общем, советую! ;-)

28 января 2021

SmilingCat

"Мы против вас" не просто продолжает историю Бьорнстада — забытого всеми городка на окраине Швеции, но вновь поднимает кучу социально-общественных проблем. Если "Медвежий угол" был драмой более личностного характера, несмотря на великолепную прорисовку атмосферы всего населения, то продолжение явно концентрируется вокруг самого города. Делает ли это книгу менее эмоциональной и цепляющей? И да, и нет. В принципе тут нет нечего нового, чего мы не нашли бы в первой книги. Драматизма поубавилось, а вот социальной составляющей стало куда больше. К уже знакомым проблемам предвзятого общественного мнения, принятым в социуме стереотипам, проблемам в семье, подростковым проблемам с родителями, сверстниками, да и с самим собой, прибавилась куда более скрытая на первый взгляд — территориальная проблема. А она в свою очередь, хотим мы того или нет, тесно переплетается с политикой. Бьорнстад — глубинка, гордо стоящая в тени Хеда, более "центрального" города. Хоккей? Это всего лишь предлог для постепенно нарастающей ненависти. Если вы хоть раз слышали об этом или сталкивались с этим, то знаете о чём я говорю. Периферия против центра, городок против ГОРОДА, город против столицы. Мы против Вас.

Однако, несмотря на те же компоненты, книга куда бодрее первой части. Тут нет долгого вступления о любви каждого к хоккею, и нет того угнетающего чувства которое было вызвано поступком Кевина, а тем более реакцией окружающих на него. "Мы против вас" это Бьорнстад в разбавленном виде. Старые герои эволюционируют, новые прекрасно вписываются в сложившуюся атмосферу. Бакман даже не скупился на хорошие порции юмора, а его умелые сюжетные ходы выдерживают внимание читателя до самого конца. Именно поэтому, книга не кажется надуманным продолжением, а логичным завершением истории. Тем кому понравился "Медвежий угол" будет приятно вновь очутится на этих улицах, встретить старых знакомых, войти с ним в Ледовый дворец и болеть за любимую команду. А по завершении вы поймёте насколько не полноценной была первая часть без "Мы против вас".

17 декабря 2019

Arielliasa

— Где мы? — спросил Себастиан.
— На дне, — шепнул тролль.
— На дне чего?
— Тебя.

Хочется начать с вопроса, ответ на который я получу сразу же, как закрою последнюю книгу писателя. Я буду плакать над каждой историей? Если честно, то не отошла ещё от предыдущей, переживая раз за разом смерть одного из любимейших персонажей, а тут вновь страдай. Не такого я ожидала от небольших новелл, знакомство с которыми произошло так быстро лишь по той причине, что одна из них рождественская, а мне как никогда хотелось ощутить атмосферу приближающегося праздника. Ощутила ли? Слегка. А вот поплакала вдоволь, причём дважды: когда читала и когда зачитывала понравившиеся цитаты. И ведь ничего особенного нет в этих коротких рассказах, а всё равно расчувствовалась.

Сделка всей жизни
История о женщине, забирающей мёртвых и мужчине слишком сильно ценившего причины своего существования. Ах и да, забыла последнего участника — не по годам умная малышка, болеющая раком. Рейтингов я не выставляла, но над ней плакала совсем немного, больше сосредоточившись на заложенном смысле. В ней же встречаются сразу несколько важных вещей, о которых хотелось бы упомянуть: сцена с разговором о работе (умей разделять работу и личность человека), сцена с диалогом малышки и мужчины (бояться нужно и можно, это абсолютно нормальная реакция), сцена важного выбора (различие смерти и жизни во всей красе).

Герой упустил большую часть своей жизни, возжелав после себя оставить намного больше, чем остальные, подразумевая под этим славу. И вот он знаменитый, одинокий и больной сталкивается с девочкой в больнице, которая прекрасно знает, что скоро умрёт. Они оба также осведомлены о странной женщине в костюме, забирающей чужие жизни. Плохо ли то, что человек боится смерти? Плохо ли то, что он готов отдать жизнь другого, лишь бы её избежать? Несмотря на объём в новелле проскальзывают много дельных размышлений, заставляющих задуматься над собственном выбором человеческого существования.

И с каждым утром дорога домой становится все длиннее
Человеческий мозг любопытнейшая вещь на свете и когда он прекращает работать, случается самое страшное — сформированная за всего годы личность превращается в ничто. Герой новеллы старик, ударившийся о лодку и понемногу теряющий себя. Повествование разворачивается в его мозгу, который понемногу "заканчивает" свою работу. Он беседует с внуком о прошлом, с женой о том, что теряет, с сыном встречается лишь в реальности, где сам герой себя больше не напоминает. Пожалуй, самая печальная новелла, пугающая реальностью происходящего.

Какими мы должны быть, если раньше слишком мало времени уделяли важному? Как нам воспринимать убегающую реальность: со слезами или улыбкой? Стоит ли жалеть о случившемся? Самые трогательные диалоги происходили между героем и его женой (прожитые годы, ошибки, ссоры, примирения, прощание). Самые запоминающие диалоги происходили между героем и его внуком (разговоры обо всём на свете, детские наставления, улыбки и слёзы, обещания). Самые душераздирающие диалоги происходили после, когда сын наблюдал за своим больным отцом, и после-после, когда этим же занимался повзрослевший внук. Я рыдала, не переставая и вполне могла утонуть в количестве воды, которую "вырабатывала" в ненормальном количестве.

Трагично прекрасная история.

Себастиан и тролль
Маленькому герою трудно жить среди людей, поэтому он живёт внутри стеклянного пузыря. Родители и все окружающие ужасно о нём беспокоятся, но ничего не помогает, пока рядом с мальчиком не появляется тролль. Хотелось бы поблагодарить писателя за такую отличную историю, где показан необычный ребёнок, где его мир умещается в небольшую новеллу, но при этом он прекрасно сформирован (буквально несколько страниц, а столько всего важного).

Если ты постоянно грустишь, с тобой что-то не так? Если ты не умеешь улыбаться, с тобой что-то не так? Если ты отличаешься от других детей, с тобой что-то не так? Это больно ударило не только по герою и его родителям, но и по мне. Каждый диалог с троллем в самое сердце, каждая метафора на реальную проблему трогала до глубины души и оставаться бесчувственной, было просто нереально. Мечтаю о том, чтобы детские истории "обрастали" важными темами, чтобы их не боялись писать, и чтобы их читали как можно больше людей.

Я влюблена, уверена, что с писателем по пути и больше не боюсь браться за его книги. Такие прекрасные и чувственные, одновременно наполняющие меня болью и вызывающие улыбку. До скорых встреч, вероятнее всего в ближайшие зимние месяцы.

10 декабря 2020

EvA13K

Чудесная небольшая книга на вечер (или два, если немного растянуть удовольствие), с юмором и теплотой рассказывающая о любви отца к сыну (и мужа к жене, про это в книге тоже немало). Совпала с дочитанной вчера "Дорогой" в этом плане, но получилась этаким бальзамом на сердце после тяжелой и ранящей постапокалиптической истории. Хотя и в книге Бакмана не обошлось без крови, в последней главе читатель узнает, что ему пришлось пережить за пару лет до рождения сына.
Всю книгу автор обращается к своему годовалому-трехлетнему сыну, делясь своим взглядом на различные аспекты жизни, рассказывая об отношении к семье, обществу, религии, друзьям. И о своем опыте отцовства. Не обошлось и без жалоб на собственные неумение подбирать слова или неуклюжесть. И все это подано с замечательным юмором, так что книга несет в себе заряд позитива. Конечно, всё люди разные и мир воспринимают не одинаково, но я с автором достаточно совпадаю, чтобы думать при чтении: ух-ты, всё как я чувствовала, но высказать не могла.
Получила много удовольствия за время чтения книги, только печально, что она была последней в заначке, остальное всё прочитано и остается только ждать новинок. Надеюсь, у нас скоро издадут третью книгу про Бьорнстад.

4 марта 2022

sireniti

Вот именно после этой книги мне хочется признаться автору Фредрику Бакману в любви. Хотя полюбила я его сразу же после «Уве». Но именно эти мемуары раскрыли его, как человека, а ещё как мужа и отца. Он немного приоткрыл личную жизнь, открылся читателю, тем самым став ближе и понятнее. Фредрик не побоялся показать свои слабости, и это лишь доказало, что он сильный человек.
Что его сын должен знать об этом мире? Что наши дети должны знать об его устройстве?
У Бакмана своя версия, и она имеет место быть.

Когда у меня родилась первая дочка, в то ранее зимнее утро, я, сама ещё юная и наивная, вдруг осознала, что моя жизнь никогда больше не будет прежней. Теперь она принадлежит не только мне, но и этому крошечному существу. Вот и автор думает так же. Отныне вся его жизнь подчинена потребностям сына. Его это и радует, и пугает, и волнует. Хороший ли он отец? Будет ли примером для сынишки? Правильно ли он всё делает?

Если открыть оглавление, то человека, не читавшего эту книгу, ждёт шок. Икея, поющие жирафы, бог и аэропорт (хм), лампочки в туалете и футбол, создание рок-группы. Что это, к чему подобный набор.
Но при чтении всё становится понятнее и даже лиричнее.

Ведь это не просто мемуары - это обращение к сыну, который ещё совсем малыш, но дети растут быстро, и однажды он прочитает слова отца, и их связь станет крепче. Возможно не со всем написанным согласится, над чем-то посмеётся, где-то иронично сдвинет брови, ухмыльнётся в какой-то момент, нахмурится в определённом месте. Но, уверена, в большинстве случаев, будет читать затаив дыхание, с лёгким умилением, какое только может быть у подростков, и с трепетом в груди. Потому что нельзя остаться равнодушным к такому проявлению любви, к мужеству отца, не побоявшегося признаться в своих слабостях.

Отдельно хочу сказать о главе о боге. Это шедевр, честное слово. Ирония и юмор переплелись с серьёзным. И, чёрт побери сливки мне в кофе, это довольно таки интересно.

«Бог сотворил людей. Люди сотворили массу всякой фигни. Бог им: «Да чем вы там занимаетесь?», а люди: «Да лана, а чо такова?», а Бог им: «Вы хоть представляете, чем это грозит?», а люди ему: «Да брось, не парься, все норм!» Бог им: «Слушайте, но это конкретно не самая лучшая идея», а люди ему: «Бооооже! Ну не лез бы ты в это дело». «Хорошо, – говорит Бог, – не буду». И вот люди выпускают свою очередную фигню в мир. И мир катится в тартарары. Тогда люди взывают к Богу, и их возмущению не видно предела: «Эй! Почему ты нас не остановил? Это ты во всем виноват!»
Понимаешь?
Бог, он нормальный чувак. Прокопал оросительные каналы, посадил фруктовые сады и придумал, как хранить, чтобы дольше не портились, свиные отбивные, приделав им по четыре ноги (Самая! Гениальная! Идея!). Потом он включил люстру и сказал: «Милости просим! Пользуйтесь на здоровье!»

И именно эти свиные отбивные меня добили. Серьёзно, я хохотала вслух, хорошо, что дома была одна и не пришлось оправдываться. А ведь я ещё не знала, что дальше меня ждёт хот-дог «Л’Ореаль». Вот это я понимаю - аппетит у человека.
И чувство юмора, кстати, тоже отличное. Умеет он смешно написать о совсем не смешном, уж одна глава о какашках чего стоит.
Да и о своём ранении он пишет не слишком серьёзно и без всякой трагичности, хотя это было серьёзное испытание для него.

Крепко держит Фредрик за руку своего сынишку. Я тоже, правда мысленно, держу ра руки своих повзрослевших (и когда только успели?) детей. Они - наша самая большая слабость. И радость тоже самая большая.
Что они должны знать об этом мире. Он жесток, не всегда приветлив. Но в нём есть любовь: «Это любовь иного рода. Ты проникаешь в каждую клетку моего тела, проносишься сквозь меня, грохоча, как товарный поезд. Такая любовь не вырастает постепенно, она поражает, как болезнь. С ежедневными обострениями.»

И, как писал сам Бакман в «Медвежьем углу»: «Мы не можем защитить своих детей». Но мы всё для этого сделаем. Потому что наша жизнь разделилась на до и после рождения ребёнка. Навсегда.

30 марта 2020

Anastasia246

Дети не умеют врать. Вернее, еще не научились. Поэтому, наверное, всегда так интересно читать книги, написанные от лица ребенка. Дети не отгораживаются от реальности, говорят, как есть, они видят то, что зачастую не могут (или не хотят) увидеть взрослые: правду жизни. Взрослые такие...взрослые, что всегда говорят с ребенком на языке сказок, пытаются ему доходчиво все объяснить, а объяснять-то ничего и не надо в большинстве случаев, достаточно просто сказать правду.

Бывают, правда, уникальные взрослые (ну, вот типа Эльсиной бабушки), которые общаются с детьми на равных (может, потому что сами в душе еще дети и не потеряли эту искринку детства?), участвуют в совместных проделках, с ними точно не заскучаешь. Прикольная у 7-летней девочки бабушка - мировая)) И поэтому первая треть книги получилась такой забавно-озорной.

А вот оставшиеся две трети вышли грустными, но все равно чудесными...Надо же когда-то взрослеть...Эльса, выполняя бабушкины поручения, незаметно взрослеет, сближается с жильцами дома, в котором живет (и в котором жила ее бабушка), узнает их тайны и понимает, что люди-то вовсе не такие, какими хотят казаться (серьезными, сердитыми, злыми, строгими). В каждом человеке есть что-то доброе, только надо это отыскать, а кто, как не дети, на это способны?

Увлекательная книга о том, что все не так-то просто в этом мире, но именно этим мир и замечателен: в нем столько загадок и приключений, столько удивительных людей и не менее удивительных судеб, странных совпадений и закономерных случайностей, неожиданных открытий и невероятных сюрпризов. Надо лишь быть чуточку внимательнее и добрее к людям, возможно, именно они - твои будущие друзья))

8 октября 2019

oh_subbota

Меня словно магнитом притягивает к историям, где героями являются социально-неадаптированные личности. То, как они преодолевают себя, как сквозь трудности доходят до значимых результатов, как динамична становится их жизнь, когда они наконец выбираются из знакомой среды и начинают существовать подальше от удобного купола. Они вливаются в социум, обзаводятся поддержкой и занимают крепкую позицию в обществе. Ну сказка, ей-богу...

Бритт-Мари — образцовая жена и приличный человек. Она мастерски составляет списки, ужинает в строго положенные часы, одержима чистотой и с фантастическим упорством делает вид, что любовницы ее мужа не существует. Но ровно до того момента, как та не осмеливается ей позвонить и все разрушить. Ведь тяжеловато игнорировать проблему, когда та, стучится в двери твоего псевдо-идеального дома. Ах-ха.
Уязвлённая, захватив свои вещи и гордость, Бритт-Мари, направляется в почти мёртвый город Борг и ее жизнь вдруг совершает неожиданный и шокирующий поворот. Который в итоге переворачивает с ног на голову не только ее неприметное и мирное существование, но и заставляет задуматься о стольких годах, проведённых наперекор себе и своим желаниям.
Предательство мужа, переезд, выход из зоны комфорта, — все это наконец заставляет ее оказаться наедине с собой и трезво взглянуть на прожитые ею, в угоду другим, годы.
Грустно ли, горько ли, было осознавать, что порой совершенно чужие люди проявляют к тебе больше интереса и доброжелательности, чем самые близкие и родные. Как смотреть самой себе в глаза, поняв что твои желания — вовсе не твои? А все совершаемые действия, происходят с оглядкой на чужое мнение. Страшно представить, что подумают цивилизованные люди, если кухонные приборы будут в неправильном порядке, а белье и матрас недостаточно чистыми!

Но если хорошо приглядеться (для этого даже не понадобится «Фиксин», честно), то под маской безупречности и фанатичного педантизма, вы увидите человека который прожил большую часть выделенного ему времени, ради благополучия кого-то другого, но наконец выбрался из тени и поставил на первое место себя. Человека, который смог разрушить рамки и сковывающие правила. Человека, который обрёл свободу.
Бритт, я аплодирую. From Paris with Love.

9 февраля 2021