Георгий Смородинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Георгий Смородинский»

AlecoZAV

Совсем недавно я грустил по поводу окончания серии «Семнадцатое обновление» и вот уже пришла новая книга, открывающая серию «Тёмный завет ушедших». Книги Георгия я всегда первый раз читаю с бумаги, поэтому ждать приходится долго, но оно того стоит :).

С самого начала книги мне, правда, было не совсем понятно, зачем столько описаний и пояснений того, что уже было. Но к концу первой главы понял — сам дурак :). Ведь не все читали первый цикл. Ну… бывает, чО:)

Внимание! Возможны спойлеры!!!

Итак, что мне понравилось. А понравилось мне всё. Буквально. Мир (точнее игра) та же, что и в первой серии, но место действия новое, оригинальное. Главный герой тоже совершенно новый. И это я говорю не про замену имени, а про то, что новый главный герой — Крис Веном — совершенно другой. Он не по характеру, не по мотивациям не по отыгрышу и даже не по целям ни капельки не похож на любого, уже встречавшегося нам персонажа. Т.е. по сути это вообще не продолжение, а полностью отдельная книга. Извиняюсь, что я так заостряю на этом внимание, но я до конца чтения не мог в это поверить :).

В целом Крис вышел отличным — немного не от мира сего задротом, зарабатывающим в игре и не чурающимся ПК и других тёмных дел. И он вышел цельным, в его жизнь при чтении погружаться легко — даже когда я не понимал его поступки, я их принимал. Из близких людей одна девушка, и та… ну пусть не тварь, но всё же я не смог понять её мотивацию (хотя я вполне допускаю объяснения её поведения в следующих книгах). Есть ещё товарищи-коллеги, но до них далеко, и что они из себя представляют нам только предстоит узнать (надеюсь:) ).

Отдельно хочу упомянуть описания локаций — подземье выглядит очень красиво, я это видел своими глазами…

Сюжет же оценивать бессмысленно — это как оценивать целую книгу по предисловию, ведь всё только начинается. И, надеюсь, это закончится ещё не скоро. Ведь начало вышло очень захватывающим.

Из минусов могу отметить только одно — мне мало!!! хочу ещё!!! И я очень надеюсь, что издательство не прекратит выпуск этой новой серии. А я подожду…

Кому я могу порекомендовать читать эту книгу: любителям ЛитРПГ — обязательно, как и любителям просто хороших приключенческих романов. Ненавистникам жанра тоже порекомендую — есть шанс сменить сторону :).

Ну а автору хочется пожелать крепкого здоровья и огромной работоспособности, ну и музу работящую… дабы мы, читатели, могли поскорее получить продолжение…

16 апреля 2019

Byaka-Buka

Третья книга цикла "Семнадцатое обновление".
Значительно поднявшийся в уровнях и опыте Криан продолжает двигаться от одного уникального квеста к другому. Собирая обильные плюшки и обозревая очередной рояль, герой не забывает удивляться собственной удачливости. Киран создает собственный клан "Стальные волки", в котором объединяет своих друзей и соратников.
Эта часть была намного интереснее и динамичнее двух предыдущих. Видимо за счет того что появилось больше действующих лиц и есть за кем понаблюдать помимо главного героя.
Продолжу знакомство с циклом, так как интересно чем все закончится.

12 февраля 2021

Byaka-Buka

Первая книга цикла "Семнадцатое обновление".
Благородный поступок Романа сделал его врагом могущественного директора крупной корпорации. В результате молодой человек оказывается насильно погруженным в виртуальную игру "Аркона". Последнее, семнадцатое обновление игры, лишает Романа возможности возвращения в реальный мир. Новый игрок ставит себе цель отомстить своему обидчику в мире Арконы.
В самом начале игры на героя свалилось нереальное количество плюшек и ожидалось динамичное развитие сюжета. Но бодрое и энергичное начало сменилось спокойным, медленным и пафосным рассказом о прокачке персонажа. Хотелось подстегнуть героя и добавить толику юмора в эпичность происходящего.
Интрига только раскачивается, герои вполне симпатичные, поэтому продолжу знакомство с циклом.

29 ноября 2020

Byaka-Buka

Первая книга цикла "Семнадцатое обновление".

29 ноября 2020

Byaka-Buka

Вторая книга цикла "Семнадцатое обновление".
Эта часть понравилась меньше предыдущей. Криан продолжает путешествие по землям демонов, набирает опыт и уровни. Каждое новое достижение масштабнее и уникальнее предыдущего, но скучнее и скучнее. На одном пафосе далеко не уедешь. Бесконечные утомительные перечисления непонятных цифр тоже мало способствовали интересу. Главному герою явно не хватает спутника-балагура, который бы приносил немного юмора и легкости в повествование. Только уже под самый конец книги, когда автор перешел к рассказу о Алене и Максе, читать стало интереснее.

4 февраля 2021

cahatarha

Довольно увлекательная книга, вот только затянута неимоверно, а еще немного пафосная. ГГ весь такой смелый/честный защитник, которого нагло обманывают, нагибают и силой заталкивают в виртуальный мир. Все бы ничего, да только кнопка "выход" не работает, а ощущение на максимуме. Неписи странные, сам он полу-демон, но главное - локация, с которой он начинает свой путь, далеко не для новичков. Да и с реальным телом не все так просто. Мстить и еще раз мстить! Кому? Да всем, только сначала бы пережить пару сотен смертей от всех кому не лень, вот даже годовалый ребенок его сильнее. А так, это не плохая книга, естественно с поправкой на особенности жанра.

31 марта 2016

cahatarha

31 марта 2016

Glenna

2037 год. Компьютерная игра "Мир Аркона" получила семнадцатое обновление. Мегапопулярная игра вместе с последним обновлением получила странное свойство. По всей планете Земля в игровых капсулах "Мир Аркона" находят бездыханные тела.Кожевников Роман Игоревич, 32 года, разведен, детей нет, москвич, один из художников игры, обнаружен мертвым. В Арконе, в Земле Демонов, появляется Криан - игровое воплощение Романа.

Тут бы мне остановиться. - не игрок, я не игрок! Но..почитала отзывы на книгу. И что я увидела сама?

Практически половина текста - технический инструктаж и математический расчет сил игрового персонажа. Тут нам и связь с Землёй, и прибывающие Оттуда, пребывающие Там в виде трупов. И уровни, уровни, уровни. Художественная часть несколько страдает, прерываемая очередным расчетом.

Книга наверное будет интересна для геймеров. Но это не точно.

14 октября 2022

CookieDough

В этой части автор поступает немного от канона и происходящее с Максом и его друзьями выносит в начало книги, как бы продолжая то на чем остановился в конце предыдущей части. А как мы помним тогда ребята отправились в какую-то неизвестную локацию за путеводной нитью и все это связано с богиней Кираной.

СсссссссссспойлерГГ тоже не дремлет на своем демоническом плане и продолжает зачистку мест от нежити, и сопровождение деревенских людей к большому городу. По дороге они проходят через практически покинутый форпост, на котором стоят только те кто встретит и задержит нежить на пути ее к большим городам. ГГ со своим шальным кланом решает остаться и не просто помочь задержать, а выиграть битву и полностью остановить наступающую нежить. Для этого он принимает в свой клан солдатов и бойня начинается. На самом деле не стоила она бы такого упоминания (ведь этих битвы только в этой части навалом), но именно в ней Криан первый раз принимает Боевую демоническую форму. Событие однако.Ну а дальше больше, к клану присоединяется Ваесса, которая является очень ильным некромантом, и помогает в одной из битв со спутником бога. Появляются какие-то слухи о пророчестве, точнее многие упоминают о нем, но ГГ никак не может прочесть его, ему остается только надеятся на судьбу и свою разумность.
И вот клан под предводительством Криана захватывает сначала замок, принадлежащий Джеймсу (одному из командиров), а потом разрушает храм одного плохого, тем самым освобождая один город от смертельной болезни, при этом ГГ становится мэром или кем то там.
Концовка у книги отменная, совершенно не влияющая на сюжет, но похохотать меня заставила, как только я представила все эти лица, которые появились в шатре.свернуть

Очень нелегко удерживаться происходящее в голове, поэтому под спойлером более менее основное содержание книги с ключевыми моментами, а то понятия не имею когда руки дойдут до следующей книги, а перечитывать все сначала не хочется.

8 января 2018

ElenkaC

Довольно увлекательное ЛитРПГ, если вас не смущает излишний пафос. У ГГ, которого насильно впихнули в игру, да еще на демонический план, проблемы не только с прокачкой (даже крысы сильнее его), но и с видениями, возникающими при контакте с квестовыми предметами и НЕПисями. И видения все одно другого кровавее и героичнее. Но в принципе у книги только один существенный недостаток: сюжетная незавершенность. История мало того, что только начинается, но словно еще и подвисает на полузаконченном предложении в ожидании тома № 2. За всю книгу Криан успел только добраться от захудалой деревеньки до города и из города, совершив несколько покупок, отправиться в локацию с личем.

20 июня 2015